Нафталий Френкель и его деятельность в Соловецком Лагере Особого Назначения (СЛОН)

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 23:50, реферат

Описание работы

Человек, чья судьба окутана мифом. Их рассказывали по всему Советскому Союз, лагерному союзу. И передавали эти мифы из уст в уста заключенные. Главного героя историй называли генеральным конструктором ГУЛАГа, придумавшим лагерную истребительную трудовую систему, сталинским палачом и одновременно Соловецким шиндлером, спасшим жизни сотни заключенным.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
1. «Первые шаги»…………………………………………………………....4
2. Становление личности предпринимателя…………………………….....4
3. Каторжанин………………………………………………………………..5
4. Профессионал…………………………………………………………......8
5. Лестница к «звездам»…………………………………………………....13
6.Уход……………………………………………………………………….13
Заключение…………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

френкель.doc

— 126.50 Кб (Скачать)

домодедовский филиал

            негосударственного  образовательного учреждения

«российский новый университет» 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

 
 

По дисциплине _________Экономика и нравственность______ 

Тема: «Нафталий  Френкель и его деятельность в  Соловецком Лагере Особого Назначения (СЛОН)» 
 
 
 
 

Выполнил:

студент ____ курса

_____________________ формы обучения

__________________________ факультета

группы __________

____________________________________

                (ФИО  студента)
 
 
                Руководитель:
                 
                (научная  степень, звание, ФИО преподавателя)
 

_______________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 г. 
 
 
 
 
 
 

Оглавление: 
 
 

    Введение……………………………………………………………………...3

1. «Первые шаги»…………………………………………………………....4

2. Становление  личности предпринимателя…………………………….....4

3. Каторжанин………………………………………………………………..5

4. Профессионал…………………………………………………………......8

5. Лестница к «звездам»…………………………………………………....13

6.Уход……………………………………………………………………….13

Заключение…………………………………………………………………14

Список литературы………………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
 
 

  Человек, чья судьба окутана мифом. Их рассказывали по всему Советскому Союз, лагерному союзу. И передавали эти мифы из уст в уста заключенные. Главного героя историй называли генеральным конструктором ГУЛАГа, придумавшим лагерную истребительную трудовую систему, сталинским палачом и одновременно Соловецким шиндлером, спасшим жизни сотни заключенным.

  Его имя писатель  Солженицын связал  с таким количеством  жертв, которое  не вместило и  одно земное кладбище. Но писал он  о том, что никогда  не видел в глаза,  о ком судил  с чужих слов.

  Кто этот человек? Чью биографию писатели и журналисты исковеркали каждый на свой лад, украсив фантастическими подробностями – одесский жулик, миллионер, уголовник, приговоренный к смертной казни, затем начальник Соловецкого ГУЛАГа, руководитель строительства Беломорканала, БАМа и, наконец, генерал НКВД, обладатель трех орденов Ленина.

Кто он? Заключенный, заключивший  сделку с системой и оставшийся невредимый, пройдя по лезвию карательного меча. Его имя Нафталий Аронович Френкель.

Для того чтобы разобраться какова же роль Френкеля в Соловецком лагере, нужно познакомиться с его биографией и выяснить как же такой «таинственный» человек оказался заключенным, затем начальником управления Соловецкого Лагеря Особого Назначения (СЛОН). 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. «Первые шаги».
   

   Родился Нафталий  Френкель в Одессе в 1883 году, в семье мещанина. Уже в 1898 году  числился в работниках строительной  конторы Гурфинкеля в Херсоне.  Пятнадцатилетний юноша производил  хорошее впечатление на клиентов  конторы. Всегда приветливый, подтянутый, инициативный, он в срок выполнял распоряжения начальников, чем заслужил благоволение управляющего и хозяина. Правда, приметили в нем некую червоточинку. Любил он стравить рабочих и понаблюдать, как конфликт развивается. Это помогало выявлять слабые места в характере человека, чем Нафталий часто пользовался. И все же когда один из клиентов конторы перевербовывал юношу, расставались с ним неохотно.

  В Одессе 1900 году подросток Нафталий служил подмастерьем в строительной фирме, хозяева разглядели в мальчике способности и отправили на учебу в Германию. Кто бы мог тогда подумать, что немецкого техникума Френкелю будет достаточно, чтобы в 30 лет начат организовывать в СССР грандиозные стройки, которые в последствии станут братскими могилами периода социализма. 

2. Становление личности  предпринимателя. 

  После возвращения из Германии Френкелю удалось на паях открыть контору, но неожиданно компаньон сбежал за границу, оставив Френкелю несколько тысяч. Они то и положили начало стремительному развитию бизнеса.

  Нафталий Френкель монополизировал переработку древесины и даже получил от одесситов титул «лесной король» черного моря. Обогатила Френкеля и первая Мировая война, он удачно провернул сделки по продаже оружия. Как настоящий олигарх Нафталий Френкель подмял под себя и средства массовой информации. Под его патронажем выходила газета «Копейка», она травила и клеймила его конкурентов. Уж если кто-то и стоял у истоков информационных войн, так это был Френкель.

  В 1918 году, когда криминальная обстановка в Одессе была накалена до предела Френкель пытался приспособиться к этой неразберихе. Он искал поддержки и защиты бизнеса у бандитской Одессы, а у бандитской Одессы были свои законы и свой король – Мишка Япончик, которым обладал широким профилем. Френкель знал о связях Япончика с одесской чрезвычайной комиссией (ЧК), а потом искал с «королем» взаимного сотрудничества. Ведь Френкель боялся, что новая власть посягнет на его капитал.

  По легенде бандит назначил бизнесмену встречу в кафе «Фанкони». За чашкой чая стороны договорились, что Япончик будет защищать интересы Френкеля, а тот в свою очередь обязан материально помогать группировке.

  Между тем вокруг бушевала гражданская война. Власть в Одессе менялась десятки раз, и каждый новый правитель приносил свои денежные знаки и свою торговую политику. Вскоре Френкель потерял большую часть своего капитала и полностью подчинился интересам воровской Одессы. В июне 1919 года, чтобы спасти свою многотысячную шайку от расправы, Япончик сформировал с согласия членов РВС Красной армии отряд и ушел на передовую вместе с Френкелем. Но после е понятных событий полк распадается. Япончик был убит властями при побеге. После расстрела Япончика Френкель остался без поддержки бандитов, поэтому для него начались тяжелые времена и Френкель уехал в Турцию.

  За границей он продолжал вести свои коммерческие дела, но по документам он числится в порту – приемщиком грузов. Поговаривали, что в 21 году в Стамбуле в счет царских долгов был арестован советский пароход. И якобы Френкель выдал чек на 100 тысяч рублей золотом для выкупа корабля. А о заграничном периоде жизни Френкеля ходила и другая легенда, что именно там зародилась его отношения с ЧК. Он выполнял некоторые поручения молодой советской разведки. Но внезапно в 23 году предприниматель, безбедно живший на берегу черного моря возвращается в Россию. Но на вопрос почему? До сих пор ответа нет, но Френкель знал, зачем он едет на Родину.

  В Одессе на Малой Арнауцкой он создал артелей, которая выпускала модную одежду с поддельными этикетками известных западных фирм. Это была только часть контрабандного треста Нафталия Френкеля. Так целый флот парусников и катеров курсировал между портами России, Румынии и Турции. В трюмах лежали товары: от шелковых чулок до драгоценных камней и валюты всех стран мира. Нафталия не обманывал ни один курьер - все его боялись и поэтому уважали. Товар продавался через своих людей в магазинах, ресторанах и ломбардах по всей России. Деньги широкой рекой стекались на банковские счета Френкеля. Деятельность треста прикрывала одесская ЧК. Суды, милиция и таможня, московские чиновники - все было куплено.

  Но нищему молодому государству нужны были деньги. По заданию Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) Френкель отрыл биржу по скупке золота и драгоценностей. Москва регулярно поставляла ему пачки новых советских рублей, а Френкель из Одессы отправлял чемоданы с золотым ломом. Со временем одесские ЧКсты стали отщипывать себе долю и чемоданы похудели, поэтому центр решил наказать Нафталия Френкеля. Повод -  его контрабандный трест.  

3. Каторжанин. 

  В 1923 году  его арестовали за нелегальное пересечение границы. Причем это может означать либо то, что он занимался контрабандой, либо то, что он добился как коммерсант слишком больших успехов, которых Советская власть не пожелала терпеть.

  Он находился под следствием с 1923 по 1924 гг. И 14 января 1924 г. коллегией Объединенным государственным политическим управлением (ОГПУ) был приговорен к смертной казни.

  Когда в подвале ОГПУ выстроили группу приговоренных к смертной казни в ряд, к затылку каждого приставили дуло нагана, когда в этот момент открылась дверь и чей-то голос произнес: «Отставить!!!» среди тех, кто  пережил эти жуткие минуты, был и одесский миллионер – Нафталий Френкель. За несколько мгновений в голове пронеслась вся его жизнь, бурная и полная авантюр. Ему заменили казнь на 10 лет лишения свободы. Его сослали в Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН или Соловки).

  СЛОН — один из первых в мире концентрационных лагерей, предназначенный для «перевоспитания» лиц, чье прошлое было несовместимо с чаяниями новой власти. На Соловках была создана модель государства, разделенного по классовому признаку, со своей столицей, Кремлем, армией, флотом, судом, тюрьмой и материальной базой, доставшейся в наследство от монастыря, там даже печатались свои деньги. Основной контингент Соловков враги народа, творческая и научная интелегенция, священники всех разрядов. Также на Соловках, находились в заключении священник Павел Флоренский, будущий академик Дмитрий Лихачев, писатели Олег Волков и Борис Ширяев, художник и главный хранитель Эрмитажа Осип Браз, генерал Иван Зайцев, востоковед и криптограф Владимир Кривош-Неманич, начальник метеослужбы СССР Алексей Вангенгейм, многие сотни ученых, инженеров, военных, деятелей культуры и мастеров искусства. Среди них был Нафталий Аронович Френкель. Какова же роль его в этом страшном месте и как он добился грандиозной карьеры? Попробуем выяснить.

  Френкель с другими заключенными корабль перевез с материка  на Соловки. Они ехали в набитом до отказа трюме. По дороге многие задохнулись, на берег выгружали уже трупы. По прибытии на Соловецкий лагерь Френкель  дал взятку, поэтому он благополучно устроился нарядчиком. Френкель сразу заметил нерациональное использование труда двадцати тысяч заключенных.

  Ведь 20-е годы советское руководство очень колебалось в задаче тюрем и лагерей – в перевоспитании заключенных, в их наказании или в извлечении прибыли? Поэтому можно сказать что, в середине 20-х годов на Соловках царил хаос и произвол. И одной из движущих сил перемен этого хаоса на Соловках и отчасти определивший характер этих перемен, и был Френкель. Это был шанс для него добиться реабилитации.

  Френкель на вопрос лагерного начальства, об образовании не морщив глазом ответил: «Экономист». Это было ложь. Хотя здесь был тайный смысл, ведь экономисты на Соловках занимали достаточно важную роль, после работников ОГПУ, они возглавляли лагерное производство.

Бывший  олигарх – Френкель, возглавил  экономический отдел. Под  патронажем заработали мастерские по пошив обуви, производству лыж, матрешек и шахматных досок. Он ждал «своего» часа. Тем временем с 1925 года начальник лагеря Ф.Эйхманс разрешил заниматься заключенным наукой и творчеством, вот тут интелегенция и развернулась. В лагере создаются симфонические оркестры, метеостанции, выходит в свет газета «Новые Соловки». Из Канады завезли для разведения 20 пар ондатр. Также со временем заключенные стали использовать на лесозаготовках – это называлось командировками. В отличие от лагеря, где работали 2 монастырские бани, то тут царила полная антисанитария – тиф и вошь. Выход один строить баню. Тут час Френкеля пробил. Он  не боялся заболеть и  понял, что этот паразит поможет ему сделать новую карьеру. По собственной инициативе, Френкель создает проект огромной бани. Срок постройки составляет рекордно короткие сроки - 24 часа. Для постройки он выбирает  тридцать крепких молодых кронштадтских матросов и двадцать немощных стариков. В 25 градусный мороз, перед отрядом «строителей» Френкель произнес: «За 24 часа мы здесь должны построить баню. Если не успеем – нас всех расстреляют у одной стенки. Горячую и мясную пищу, стакан спирта привезут сюда». План работал. Молодые понимали, что от них зависит не только их судьба, но и жизнь стариков. Баню закончили на три часа раньше срока.

  Эта история стала эпизодом повести бывшего заключенного писателя- Бориса Ширяева, правда это или вымысел, сейчас не скажет ни кто, но следов «френкелевских бань» в Соловецких местах – нет.

Информация о работе Нафталий Френкель и его деятельность в Соловецком Лагере Особого Назначения (СЛОН)