Нафталий Френкель и его деятельность в Соловецком Лагере Особого Назначения (СЛОН)

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 23:50, реферат

Описание работы

Человек, чья судьба окутана мифом. Их рассказывали по всему Советскому Союз, лагерному союзу. И передавали эти мифы из уст в уста заключенные. Главного героя историй называли генеральным конструктором ГУЛАГа, придумавшим лагерную истребительную трудовую систему, сталинским палачом и одновременно Соловецким шиндлером, спасшим жизни сотни заключенным.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
1. «Первые шаги»…………………………………………………………....4
2. Становление личности предпринимателя…………………………….....4
3. Каторжанин………………………………………………………………..5
4. Профессионал…………………………………………………………......8
5. Лестница к «звездам»…………………………………………………....13
6.Уход……………………………………………………………………….13
Заключение…………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

френкель.doc

— 126.50 Кб (Скачать)

  К 1929 году он реорганизует самоуправление. Френкель не принимал даже самого термина "политико-воспитательная работа". Он смотрел на лагерь опытным глазом коммерсанта. Пишущие машинки трещали, производя на свет планы, сметы, предложения по реорганизации Соловецких лагерей. Нафталий Френкель получает одобрение на проведение эксперимента под названием "хозрасчет". Заключенные стали рубить лес, возводить города, прокладывать рельсы. Каторга превратилась в источник поступления громадных денежных средств. Если раньше в Москве не знали, что делать с политзаключенными, то теперь их катастрофически не хватало. На Лубянку летели просьбы прислать новые партии зэков. Также в 1929 году Френкель переезжает в Москву, так как он занимает высокую должность, ему выдают квартиру, машину дачу. 

5. Лестница к «звездам». 

  В 1930 году Френкель принимает руководство строительством исправительно-трудовой лагерь в Республике Коми. В 1931 году он уже главный прораб Беломорстроя. Через год - заместитель начальника БелБалтЛага.

  В ноябре 1932 года за заслуги перед родиной Нафталия Френкеля награждают орденом Ленина. Тем временем, В декабре 1933 года Соловецкий Лагерь Особого Назначения был расформирован, а его имущество — передано Беломоро-Балтийскому лагерю. В дальнейшем на Соловках располагалось одно из лагерных отделений БелБалтЛага, а в 1937-39 гг. — Соловецкая тюрьма Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР. За время существования Соловецкого лагеря с 1923 по 1933 гг. в нем умерло около 7,5 тысяч человек, из них 3,5 тысячи — в голодном 1933 году.

17 августа  1933 года его назначают начальником управления БАМа ГУЛАГа ОГПУ. На развитие деятельности Френкель получает от правительства огромнейшие по тем временам средства. Отточенный, блестящий ум коммерсанта и «мерзавца» позволяет быстро оборачивать часть средств. Нажитые деньги он пускает на подкуп и взятки. В 1936 году он получает звание дивинтенданта. Вся экономика БАМа в его руках.

  Но наступил страшный 1937 год. Оставшиеся в живых враги Френкеля взвыли от восторга, когда разнеслась новость об его аресте. Приговор мог быть только один – расстрел. Но и теперь судьба смилостивилась над бывшим одесским авторитетом. В 1940 году по личному распоряжению Берии его освобождают. И не просто освобождают. Он получает звание коринженера и второй орден Ленина. 29 октября 1943 года ему присваивают звание генерал-лейтенанта инженерно-технической службы и вручают третий орден Ленина. 

6. Уход. 

  И вдруг Френкель решает одним махом прекратить все свои операции. Выработанная с годами интуиция и сатанинский дар удачи подсказывают ему, что на поприще социалистического строительства достичь уже ничего не удастся. Тем более что, владея информацией о происходящем в Министерстве внутренних дел и госбезопасности, он догадывается о грядущих чистках.  
   Чтобы уволиться, нужен был серьезный повод. Френкель дает взятку и 28 апреля 1947 года подает в отставку по причине серьезной болезни. Его провожают с почестями и очередной правительственной наградой.  
   А через год все его сподвижники были арестованы и приговорены к большим срокам заключения. Почетный пенсионер Френкель снисходительно наблюдал за судьбами известных ему людей и иронично улыбался.

В 1960 году в возрасте 77 лет Нафталий Френкель мирно скончался. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

  И так можно сделать вывод о роли Френкеля на Соловках. Он создал определенный класс людей в лагере, класс работающих, которые получали достаточно еды, чтобы выжить. Френкель доказал, что каторга может стать источником поступления больших денежных средств. Под его руководством производилось крупномасштабное производство, от железной дороги до производства шахматных досок.

  Френкель предложил основные идеи, легшие в основу самоокупаемости лагерей. Идея использования труда осужденных для содержания мест лишения свободы существовала с начала 20-х гг. Нищенское состояние мест заключения, обусловленное недостатком средств у страны, только начинавшей выходить из разрухи, стимулировало поиск путей использования рабочей силы из осужденных. Но все попытки добиться результатов не имели успеха. В условиях центральных областей с их громадной безработицей не было возможности использовать осужденных на внешних работах, а внутренние работы не давали нужного результата из-за необходимости привлечения значительных средств для организации производства. Еще одним препятствием было отсутствие квалификации у рабочей силы из заключенных.

  Н.А. Френкель предложил использовать заключенных на внешних работах, не требующих значительных первоначальных капиталовложений и допускающих применение большого количества ручного труда, а также неквалифицированной рабочей силы. В условиях недостатка рабочей силы в северных районах страны это давало возможность с минимальными затратами достигать нужных результатов и получать значительные доходы на содержание как заключенных, так и аппарата лагеря. Тем более что использование заключенных в аппарате и охране значительно удешевляло их содержание. Для стимуляции труда осужденных применялась система материального стимулирования, как в натуральном, так и денежном выражении, и, что самое главное, система зачетов: работа давала возможность заключенному значительно сократить себе срок наказания.

  Начиная с 1927 года центр Соловецкого лагеря перемещается на материк, в Карелию, где заключенные строят железные и грунтовые дороги, заготавливают древесину. Именно такие работы позволили получить доходы, превышающие расходы лагеря. Именно опыт Соловецкого лагеря дал возможность руководству ОГПУ и страны принять решение о создании системы исправительно-трудовых лагерей как основного типа учреждений исполнения наказания. Эти лагеря решали многочисленные хозяйственные задачи, не требуя средств на свое содержание. Без опыта Соловков и инициатив Н.А. Френкеля создание такой системы было бы невозможно. Таким образом, Френкель являлся одним из «крестных отцов» ГУЛАГа. Да и сама судьба его была неразрывно связана с этой организацией.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 
 
 

  1. ГУЛАГ. Паутина  Большого террора. Глава 2.\ Энн Эпплбаум\
  2. Сайт - Соловки.Энциклопедия.\ http://www.solovki.ca
  3. Википедия.
  4. Сайт – Люди\ http://www.peoples.ru
  5. Портал города Печора \  http://www.pechora-portal.ru
  6. Документальный фильм СЛОН.\ Режиссёр: А.Черкасов\

Информация о работе Нафталий Френкель и его деятельность в Соловецком Лагере Особого Назначения (СЛОН)