Николай II в оценках современников

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 11:48, реферат

Описание работы

Правление последнего царя Николая II, это очень интересный вопрос, поскольку сложно однозначно говорить о том насколько его политика была правильной. Одни говорят о том что он как политик бездарный и недальновидный .Другие утверждают, что он был великой личностью, мудро правил, и вполне мог <<поставить страну на ноги>>…Попробуем все же разобраться.

Содержание

Введение.
Основная часть.
Вывод.
Использованная литература

Работа содержит 1 файл

реферат Николай ii.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

   План реферата:

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Вывод.
  4. Использованная литература
 
 
 
 

Введение.

Правление последнего царя Николая II, это очень интересный вопрос, поскольку сложно однозначно говорить о том насколько его политика была правильной. Одни говорят о том что он как политик бездарный и недальновидный .Другие утверждают, что он был великой личностью, мудро правил,  и вполне мог <<поставить страну на ноги>>…Попробуем  все же разобраться.

Плохая  примета

 Последняя в истории России коронация стала самой пышной и самой дорогой. Торжества были рассчитаны на три недели  и должны были проходить в Москве с 6 по  26 мая 1895года. Николай приехал В Москву, где должны были проходить торжества,6 мая в свой день рождения.   ……. 14 мая наступил день коронации. Вступив в Успенский собор, Николай, взяв в руки державу и скипетр, прочел коронационную молитву выслушал ответную молитву митрополита Палладия и отстоял торжественную литургию, сняв с себя корону. Заключительным актом коронации был обряд миропомазания.

Обряд миропомазания должен был совершаться в алтаре, куда следовало пройти через Царские врата. В этот миг снова ударили колокола и грянули пушки, начиная салют в 101 залп. И только Николай двинулся к алтарю, чтобы принять миропомазание, неожиданно лопнула бриллиантовая цепь с орденом Андрея Первозванного и упала к его ногам. Это тут же расценили как дурное предзнаменование. Немногие старые царедворцы, присутствовавшие на коронации императора Александра II вспомнили, как здесь же ,в Успенском соборе , старик Горчаков выронил подушку , на которой лежала <<держава>> Тогда же это тоже было воспринято как плохое предвестие и нехорошая примета, исполнившаяся 1 марта 1881г. ,когда император был подвергнут атаке террориста. Николай чуть приостановился. Цепь и орден подобрали и внесли в алтарь. Но примета оправдалась вскоре же – на 13 день после начала коронационных торжеств (Ходынка). 

На  рубеже XX веков

Николай II вступил на престол после смерти своего отца Александра III за 6 лет до конца XIX столетия. В мире было неспокойно.

Один из нелегальных  российских журналов «Накануне» писал  летом 1899 года: «В августе прошлого 1898 года царь обратился ко всем европейским державам с приглашением собраться на конференцию для обсуждения вопроса о разоружении. Приглашение это мотивировалось тем, что в настоящее время вооружения во всех странах мира достигли опасных размеров, ведущих к непроизводительной трате работы и капитала, парализующих национальную культуру, экономический прогресс, производство и пр. Многими это было принято за чистую монету и начались толки о полном разоружении – о всеобщем мире. Но по мере того, как вопрос обсуждался в прессе, становилось все яснее и яснее, что это только громкие слова, а на деле все это кончится пустяками, что и подтверждает последняя нота графа Муравьева, в которой уже ничего не говорится о высоких целях полного разоружения и всеобщего мира, а весь  вопрос приводится к тому, чтобы прийти к соглашению и приостановить дальнейший рост вооружений, чаще прибегать к арбитражу, не вводить нового  огнестрельного оружия и новых взрывчатых веществ, не строить судов с тараном и подводных миноносок и пр. А между тем вся Европа похожа на военный лагерь - вся молодежь в солдатах, огромные заводы и фабрики сотнями тысяч рабочих изо дня в день заняты выработкой военных принадлежностей, значительная часть государственного бюджета тратится на военные расходы, чуть не половина человеческого труда уходит на приготовление военных принадлежностей и отбывание воинской повинности. Огромная сумма интелликтуальной работы тратится на улучшение орудий и способов человекоубийства. И все это растет и растет и грозит разорение всем странам».

XX век начался острыми военно-политическим кризисами в разных уголках мира – на Балканах, в Африке, на Дальнем Востоке. Уже в первое десятилетие нового века сильнейшие державы мира разделились на две противоборствующие группы. 1августа 1914 года между этими коалициями вспыхнула война , почти сразу же ставшая мировой, ибо в нее оказались втянутыми 33 государства с население в полтора млрд. человек. В результате невиданного обострения всех социальных противоречий произошли государственные перевороты, восстания и революции, приведшие к краху почти всех европейских монархий. Им на смену пришли новые тоталитарные государства: в России – большевистская диктатура пролетариата, в Германии – фашистская, национал- социалистическая тирания, поддержавшая близкие ей политические системы в Италии и Испании. Почти во всех других европейских странах возникли военно - политические режимы, готовые противостоять угрозе и с востока и с запада.

Естественно все  важнейшие события, происходившие  в мире, так или иначе влияли на Россию, на ее внутреннюю и внешнюю  политику страны.

.

Основная  часть.

Прошло много  лет со времен революций и гибели Императорской России, упорно, десятилетиями, подготовлявшейся ее врагами, внутренними и внешними. Не было той лжи, той клеветы, не было того паксвиля, которыми бы не обливали Царское правительство, а за одно с ним и русский народ. Миллионы долларов, рублей, фунтов, марок, было брошено на свержение Русской монархии и разорение Русской государственности.

Особенно же усилилась травля России в царствование государя – мученика, гуманнейшего Николая II, которого в западно-европейской, и американской прессах не стыдились называть кровавым и тираном. Русское правительство обвинялось в бездарности и в обскурантизме, в умышленном поощрении безграмотности, в желании держать народ в нищете и невежестве.

<<Общественное  мнение>> в странах демократического  Запада искусственно возбуждалось продажными газетными борзописцами, против Имперской идеи, так полно и разумно воплотившейся именно в России.

Этой систематической, зловредной пропагандой и объясняется тот факт, что когда обескровленная мировой войной, преданная изменниками- генералами и <<союзной>> Англией, рухнула Императорская Россия, близорукие западные политиканы во главе с Вильсоном и Лойд Джорджем встретили это трагическое событие с восторгом.

Они, конечно  не в силах были понять, что крушение исторической России неизбежно приведет к нарушению всемирного равновесия к торжеству красного интернационала и к разложению их собственных демократических империй.

Так считает  автор Бразоль. Б.Л написавший ,книгу<<Царствование императора Николая II в цифрах и  фактах>>.Утверждает, что во времена  правления Николая Александровича, Россия сделала гигантский шаг вперед на пути истинного прогресса и нигде в мире, не превзойденной просвещенной свободой. В доказательство этому он предоставляет цифровые данные за 15-20 лет до начала I мировой войны, доказывающие его точку зрения.

Например в 1894г. в начале правления Николая II насчитывалось 122млн. жителей,20 лет спустя население возросло на 60млн. человек, если бы не революция , по подсчетам, население России возрастало на 2.400 000 в год.

В отличие от советской демократии, императорская Россия строила свою политику не только на бездефицитных бюджетах, но и на принципе значительного накопления золотого запаса. Государственные доходы в 1897 г. без увеличения налогов росли, а расходы государства оставались почти на неизменном уровне. В России до первой мировой войны были самые низкие налоги в мире.

Промышленность  и экономика в период 1890 и 1913г.г  увеличили свою производительность в 4 раза. Ее доход не только почти сравнялся с поступлениями получившимися от земледелия но товары покрывали почти 4/5 внешнего спроса на мануфактурные изделия. Земледелие. Накануне революции, русское земледелие было в полном расцвете. В течение двух десятилетий, предшествовавших войне 1914-1918г.г сбор урожая удвоился.

В первые же дни  только начавшегося царствования Николаю следовало ответить на два вопроса: какой будет его внутренняя политика и какой будет его политика внешняя – именно его, ибо роль самодержавного монарха трудно переоценить. Вскоре Россия убедилась что, ни о каких существенных переменах не может быть и речи.  Обращаясь к депутатам земств 17 января 1895г. ,Николай сказал: <<Мне известно, что в последнее время слышались голоса людей , увлекающихся бесчисленными мечтаниями о участии представителей земства в делах внутреннего управления; пусть все знают, что я, посвящяя все свои силы благу народному, буду охранять  начала самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой покойный незабвенный родитель>>. Это заявление и в России, и за границей было расценено как твердое намерение нового императора продолжать политику предыдущего царствования. Из этого следует вывод что, крестьянам и простым рабочим так и придется остаться в прежнем положении, нищих и никому не нужных <<людишек>>. Они так и продолжали оставаться зависимыми от своих помещиков, государство боялось убрать помещичью собственность! Но как ни странно именно при Николае произошли самые из ряда вон выходящие случаи…. 

Страна и император в I мировой войне.

Далее я привожу  отрывок из книги<<Святой Страстотерпец мученик Николай>> это жизнеописание составлено по воспоминаниям верноподданых царю, близких и очевидцев его правления.

<<Первая мировая  война. С первых дней войны  Царь, помимо неусыпных государственных трудов, объезжал фронт, города и села Росси, благославляя войска и ободряя народ в посланном ему испытании. Он горячо любил армию и близко принимал к сердцу ее нужды.<<Помните же, что я говорил вам, непременно перевезите все, что нужно для армии - беспокоился государь. Я не сплю, когда думаю, что армия голодает>>. ...

Он по-отечески заботился о раненых воинах, посещая госпитали и лазареты. В обращении его с низшими чинами  и солдатами чувствовалась неподдельная, искренняя любовь к простому русскому человеку.

Однажды во время  маневров подъехал экипаж с завтраком  для государя и его свиты.<<А для них закуска имеется?>> - спросил государь, показывая на солдат, державших его лошадей и лошадей представителей свиты. Оказалось, что для них ничего не приготовлено. И только тогда, когда все солдаты получили свою долю, Государь подошел к своему завтраку. После этого для солдат свиты всегда привозили пищу.

Несмотря на военное время, Государь решительно приступил к осуществлению своей давнишней мечты – искоренению пьянства. <<Я уже передрешил навсегда воспретить в России казенную продажу водки>>. И эти слова монарха соответствовали в то время общему народному мнению, принявшему запрет спиртных напитков, как очищение от греха. Ни в одной стране до 1914года, еще не принималась такая радикальная мера по борьбе с алкоголизмом. Это был грандиозный, неслыханный опыт. ….

Государь обладал  ценнейшими для военноначальника качествами – высоким самообладанием и редкой способностью быстро и трезво принимать решения в любых обстоятельствах. Летом 1915года, в тяжелейшее для русской армии время, царь принял на себя Верховное командование войсками . Он был убежден, что лишь в этом случае враг будет разбит. Среди министров в правительстве и << народных избранников >> в Думе настало непонятное, на первый взгляд паническое, возмущение по поводу царского решения. <<Мое решение беспроворотно>>,- подчеркнуто твердо ответил Государь. Жалкое правительство все же решило послать государю коллективное письмо, которое заключалось словами:<< Находясь в таких условиях, мы теряем веру и возможность с сознанием пользы служить Вам и Родине>>.

Как показали последующие  события ,вопреки всем предсказаниям, опасениям и запугиваниям решение Государя было совершенно правильным и привело к блестящим результатам, причем выявилась во всей полноте не только твердость Его характера,но и глубокая умственная проницательность. …

Николай II уже будучи Сам Верховным Главнокомандующим, настойчиво требовал чтобы Его допустили до передовых окопов наших пехотных расположений. Генерал-адъютант Иванов боялся взять на себя ответственность: но император настоял на своем: с утра пал сильный туман, дорога ведущая к окопам и обстреливаемая неприятельской артиллерией, была сравнительно безопасна … Когда добрались до места, рота солдат вынырнувшая из окопа, с удивлением узнала Цесаревича Алексея. Надо было видеть радость и изумление на лицах солдат, когда они поняли, что перед ними государь  Император с наследником Цесаревичем.

К февралю 1917 года армия держалась стойко, войска ни в чем не испытывали недостатка и победа не вызывала сомнений. Император Николай II в тяжелейших условиях подвел Россию к порогу победы.

В своей оценке происшедших в военном положении  России английский военный министр  Уинстон Черчилль отмечал:

<<Мало эпизодов великой войны более поразительных, нежели воскрешение, перевооружение и возобновленное гигантское усилие России в 1916г. К лету 1916 года, Россия, которая 18 месяцев перед тем была безоружной, которая в течение 1915 года пережила непрерывный ряд страшных поражений, действительно сумела собственными усилиями и путем использования средств союзников выставить в поле- организовать, вооружить, снадбить- 60 армейских корпусов вместо тех 35,с которыми она начала войну.

Поверхностная мода нашего времени трактует царский  режим, как слепую, испорченную, неумелую тиранию.

 Но обозрение тридцати месяцев его борьбы с Германией и Австрией должно было внести поправки в эти смутные    представления. Мы можем измерить силу империи по тем ударам, которые она перенесла, тем катастрофам, которые она пережила, по неисчерпаемым силам ,которые она  развила, пол тому восстановлению, которого она добилась>>.

Этот необыкновенный успех принадлежал исключительно  Императору Николаю и был его  личной заслугой перед Российской империей.

<<Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России, - свидетельствует далее Черчилль. – ЕЕ корабль пошел ко дну, когда гавань была на виду. Она уже перетерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладела властью, когда задача была уже выполнена… В марте (1917года) когда царь был на престоле; Российская Империя и русская армия держались, фронт был обеспечен и победа России была бесспорна. … Вмешивается темная рука изначально облеченная безумием>>. >>

Информация о работе Николай II в оценках современников