Новый курс Рузвельта

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 13:23, реферат

Описание работы

Процесс преобразований в обществе располагает к поиску аналогий. Сегодня в период очередного мирового экономического кризиса многие вспоминают о «перестройке» в США, которую историки называют третьей американской революцией, успех которой во многом был обеспечен политическим талантом и новаторскими для своего времени решениями тридцать второго президента США Франклина Делано Рузвельта.

Работа содержит 1 файл

Реферат по Истории Экономики Новый курс Рузвельта.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

Понимая объективность экономических законов, можно с уверенностью сказать, что использование идеологического наследия и проведение реформ, аналогичных реформам Рузвельта является неизбежной мерой. Бесконечная терпимость народных масс - опасная иллюзия. Чем длиннее период затишья, чем сильнее может быть всплеск ненастья. Но следует надеяться, что в ближайшие 5 лет в экономике произойдет окончательный перелом к эффективному развитию страны.

Национальная элита должна понять реальные масштабы экономических и социальных проблем нашей страны, обратить внимание на проблемы обычного, «забытого» русского человека, русской глубинки, деревни, села. Руководство страны наконец должно предложить экономическую и политическую идеологию, адекватную имеющимся внутренним и внешним вызовам. Только при этом условии может произойти переориентация всей экономической политики страны в необходимом русле. Эта идеология должна найти поддержку подавляющего большинства населения и послужить основой для консолидации всего общества и государства.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Тридцать второй президент США Франклин Делано Рузвельт стал крупным политическим деятелем, как для истории своего государства, так и для общемировой политической истории, стремившимся с помощью государственных реформ укрепить позиции США на мировой политической арене. В период его президентства намного вырос и окреп монополистический капитал, увеличились прибыли крупнейших корпораций.

 «Новый курс» Рузвельта стал совокупностью мероприятий его правительства, направленной не только на стабилизацию экономической ситуации и преодоление последствий Великой депрессии, но и поддержку фермерства и рабочих, социальную защиту населения.

Первыми мерами Рузвельта после вступления на президентскую должность стали стабилизация банковской системы и организация помощи безработным, а также издание ряда законодательных актов, направленных на улучшение экономической ситуации.

Закон о восстановлении промышленности состоял из трех частей. Первая часть предусматривала введение «кодексов честной конкуренции». Они охватывали 95% промышленности США. Это было принудительное ограничение конкуренции. Второй раздел закона регулировал отношения между предпринимателями и рабочими. Третья часть антикризисных мер предусматривала крупные ассигнования на общественные работы и строительство государственных промышленных, военных и других объектов. Эти меры не только стабилизировали ситуацию, но и стимулировали рост.

«Новый курс» фактически завершился достаточно быстро, но он не прошел бесследно. Не отрицая мнений и о его негативных, как считают некоторые исследователи, сторонах, в целом Рузвельт и его администрация сделали важный шаг в сторону создания сотрудничества между государственным аппаратом страны и процессом регулирования экономики и трудовых отношений.

Такая политика была вызвана к жизни не только интересами монополий, но и обострением отношений между власть держащими и рабочее - фермерским и безработным населением США. В качестве очевидно положительных моментов для последних можно отметить сокращение продолжительности рабочего дня, легализацию профсоюзов, установление минимального уровня заработной платы, введение институтов пенсионного обеспечения и социального страхования.  
 Как считал сам Рузвельт, проблема современного капитализма состояла в перепроизводстве товарной продукции. Однако причину перепроизводства он видел в расстройстве сферы обращения. В связи с этим Ф.Рузвельт при осуществлении политики Нового курса обращал особое внимание на область кредита и торговли.
 «Проблему реализации», как полагал Рузвельт, можно было разрешить путем сокращения избыточного производства и повышения цен, а также путем достижения «полной занятости», то есть, ликвидировав безработицу, благодаря чему увеличился бы покупательский спрос. Однако «полную занятость» возможно было обеспечить, лишь полностью загрузив имеющиеся производственные мощности, что зависело, в свою очередь, от наличия у предприятий необходимых финансовых средств и достаточно емкого внутреннего рынка.

Поэтому в системе Нового курса главными мероприятиями стали оказание поддержки пошатнувшейся финансово-банковской системе и гибнущим промышленным и торговым предприятиям при помощи крупных займов и субсидий, стимулирование частных капиталовложений, а также попытки поднять резко упавшие цены путем девальвации доллара и усиления инфляционных тенденций.

Оценивая «Новый курс», необходимо отметить, что он соответствовал исторической эпохе утверждения государственно-монополистического капитализма. Благодаря активной регулирующей роли государства, страна смогла выбраться из кризиса, прибыли американских монополий пошли в гору.

Политическая активность рабочих, фермеров, городской мелкой буржуазии, негритянского народа вынудили Рузвельта при проведении политики «Нового курса» проявить гибкость, маневрирование, учесть интересы различных слоев населения и сделать уступки трудящимся.

В то же время «Новый курс» нельзя расценивать как переход к социалистическому планированию, поскольку частная собственность оставалась незыблемой, не было национализировано ни одного предприятия или банка.

В результате политики «Нового курса» в США укрепились позиции крупной буржуазии, что прослеживается во всех сферах экономики – промышленности, банковской системе, аграрном секторе. Концентрация производства и банков усилилась. Наиболее благоприятные последствия эта политика имела для ведущих групп американского монополистического капитала.

В целом в политике Рузвельта воплотились черты либерально-реформистского варианта развития государственно-монополистического капитализма. Важнейшим инструментом его политического курса стал государственный бюджет, за счет средств которого осуществлялось финансирование расширенного воспроизводства и социальных программ.

По прошествии времени, справедливо можно утверждать, что Рузвельт доказал словом и делом, что альтернатива капитализм или социализм являлась по сути ложной, что их идеалы могли быть скрещены и что общество благодаря умелой социальной инженерии государства вполне могло избежать, казалось бы, неминуемых катастроф, гражданских войн, кровавых революций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Список использованных источников

 

1 Маркова А.Н. История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 годов, М.: Закон и право, Юнити, 1995

2 Рузвельт Ф.Д. Беседы у камина. М.: ИТРК, 2003

3 Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США. М.: Издательство Московского университета, 1972

4 Смирнов А. Российская экономика - реформы, которых давно не хватает // http://www.rustrana.ru/article.php?nid=2965

5 Согрин В. Новый курс Ф.Д. Рузвельта: единство слова и дела. Общественные науки и современность, 1991, N 3

6 Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ, 1996

 

 

 

 

 

23

 



Информация о работе Новый курс Рузвельта