«Новый курс» Франклина Делано Рузвельта

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 08:03, курсовая работа

Описание работы

За годы I мировой войны экономический потенциал Соединённых Штатов Америки и их доля в мировом хозяйстве значительно возросли. Однако экономический кризис, разразившийся в 1929-1933 гг., охватил все основные капиталистические страны (Великобритания, Германия и Франция). США оказались в его эпицентре и в полной мере ощутили его последствия:
сокращение объёма производства – промышленное производство в США понизилось до 56 %;
расстройство финансовой системы - национальный доход сократился на 48 %;
разорение и банкротство промышленных, торговых и финансовых фирм - обанкротилось 40 % банков;
массовая безработица – потеряли работу около 17 млн. человек.

Содержание

Введение 2
Политическая карьера Ф.Д. Рузвельта 4
Великий кризис 1929-1933 гг. 12
«Новый курс» Ф.Д.Рузвельта 22
3.1 Мероприятия в области регулирования кредита и денежного
обращения 24
3.2 Мероприятия в области регулирования промышленности и сельского
Хозяйства 28
Социальная политика 34
4. Подъём рабочего движения и сдвиг в политике «нового курса» 40
Заключение 49

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 253.50 Кб (Скачать)


    

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                                                                                                                       2                                                                                

  1. Политическая карьера Ф.Д. Рузвельта                                                                4
  2. Великий кризис  1929-1933 гг.                                                                           12                                                            
  3. «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта                                                                            22                                                                                                                                                                                                                                     

            3.1 Мероприятия в области регулирования кредита и  денежного         

            обращения                                                                                                      24

              3.2 Мероприятия в области регулирования промышленности и сельского

Хозяйства                                                                                                      28

    1. Социальная политика                                                                              34

4.  Подъём рабочего  движения и сдвиг в политике  «нового курса»                   40      

 Заключение                                                                                                               49

 Список использованной  литературы                                                                      50

                                                               

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

За годы I мировой войны экономический потенциал Соединённых Штатов Америки и их доля в мировом хозяйстве значительно возросли. Однако экономический кризис, разразившийся в 1929-1933 гг., охватил все основные капиталистические страны (Великобритания, Германия и Франция). США оказались в его эпицентре и в полной мере ощутили его последствия:

  1. сокращение объёма производства – промышленное производство в США  понизилось до 56 %;
  2. расстройство финансовой системы - национальный доход сократился на 48 %;
  3. разорение и банкротство промышленных, торговых и финансовых фирм - обанкротилось 40 % банков;
  4. массовая безработица – потеряли работу около 17 млн. человек.

 

При отсутствии в США  государственной системы социальной защиты жертв экономических бедствий кризис до предела обострил социально-классовые противоречия, привёл к широким выступлениям рабочих. Америка оказалась в предреволюционной ситуации, требующей коренных изменений старого уклада жизни.

Правительство президента Г.Гувера, находившееся в это время  у власти, предприняли ряд мер, направленных на поддержание экономики страны, что не дало положительных результатов. К 1932 г. очевидное банкротство внутренней политики этого правительства привело к победе на очередных президентских выборах Франклина Делано Рузвельта – кандидата от Демократической партии, который выступил с развёрнутой программой по выходу из кризиса, получившей название «Новый курс» («new deal»).

Экономическая история  «Нового курса» уже давно является предметом интереса многих историков, как в США, так и в России. У «Нового курса» есть и сторонники, и противники. Сторонники президента Ф.Рузвельта утверждают, что у 32-го президента с самого начала была чётко определённая программа социального законодательства и создания «планового» капитализма, в то время как его противники неизменно твердят о том, что Рузвельт никогда не имел экономической философии, знал очень мало про экономику и сформулировал свою программу экономического законодательства  либо под влиянием своих советников, либо благодаря своей способности мгновенно улавливать настроение быстроменяющегося общественного мнения.

Однако удивительный парадокс экономической политики «Нового курса», особенно первых его 3-4 лет, состоит в том, что она в сложной, а порой и причудливой форме отразила взгляды и убеждения, прежде всего самого Ф.Д.Рузвельта, а не его многочисленных советников или внимательных экономистов того времени, среди которых был экономист Джон Мейнард  Кейнс.

Объектом изучения данной работы являются мероприятия, проведённые  в рамках «Нового курса». Целью же работы является определение значения и сути «курса» и его итоги.

Данная цель может  быть достигнута на основе изучения уже  выявленных в научный оборот данных. Современная источниковая база позволяет  более углубленно исследовать объект нашего изучения, добиться поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Политическая карьера  Ф.Д. Рузвельта

 

Будущий президент родился 30 января 1882 г. в Гайд-Парке штата Нью-Йорк  в богатой и респектабельной семье Джеймса Рузвельта, предки которого эмигрировали из Голландии в Новый Амстердам в 1740-х гг. Их потомки стали родоначальниками 2-х ветвей этой фамилии, одна из которых дала президента США Т.Рузвельта, а другая – Франклина Рузвельта. Отец Рузвельта владел наследственным имением Гайд-Парк на реке Гудзон и солидными пакетами акций в ряде угольных и транспортных компаний. Мать Ф.Рузвельта, Сара Делано, также принадлежала к местной аристократии. В детстве Рузвельт каждое лето путешествовал с родителями по Европе (поэтому он неплохо владел иностранными языками) и отдыхал на морском побережье Новой Англии или на канадском острове Кампобелло (близ Ист-Порта, штат Мэн), где увлекался мореплаванием.

До 14 лет Рузвельт получал домашнее образование. В 1896-1899 он учился в одной  из лучших привилегированных школ в  элитарном Гротоне (штат Массачусетс). В 1900-1904 Ф.Рузвельт продолжил образование в Гарвардском университете, где получил степень бакалавра. После его окончания в 1904 г. переехал в Нью-Йорк, где посещал юридическую школу Колумбийского университета. В 1907 сдал экзамены на право заниматься юридической деятельностью и поступил на службу в солидную нью-йоркскую юридическую фирму в качестве адвоката.

В 1905 г. Франклин Делано Рузвельт женился  на своей кузине в пятом колене Анне Элеоноре Рузвельт. Её отец был младшим братом Т.Рузвельта, который был кумиром Франклина. У четы Рузвельтов родилось шестеро детей, один из них умер в младенчестве. Элеонора Рузвельт сыграла значительную роль в политической карьере мужа, особенно в 1921 г., когда он заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидным креслом.

В 1910 г. Рузвельт принял заманчивое предложение  от Демократической партии США в  своём родном административном округе Хадсон-Ривер балатироваться  в  качестве сенатора в легислатуру  штата Нью-Йорк. Он одержал победу, поскольку вёл активную кампанию, а демократы в том году повсеместно добивались успеха. В Олбани  возглавил небольшую их группу, выступавшую против партийной политической машины с тем, чтобы заблокировать избрание законодательным собранием штата одного из лидеров «Таммани-холла» в Сенат. В предвыборной президентской кампании 1912 г. Рузвельт активно поддержал демократа Т.В.Вильсона.

В администрации президента Вильсона ему был предложен пост помощника морского министра, который он занимал с 1913 по 1920 г. Будучи помощником морского министра, он выступал за усиление флота, укрепление обороноспособности США, сильную президентскую власть и активную внешнюю политику.

В 1914 г. он предпринял попытку получить место сенатора в Конгрессе США, но потерпел неудачу. Сотрудничество с администрацией Вильсона и принадлежность к семье Рузвельтов сыграли свою роль в решении демократов выдвинуть его в 1920 г. напарником кандидата в президенты Дж. Кокса. Хотя республиканцы Гардинг и Кулидж одержали убедительную победу, Рузвельт установил важные контакты по всей стране и занял видное место в партии.

В 1921 г. он заболел полиомиелитом и был частично парализован. Ограниченные физические возможности не сузили круг его интересов. Рузвельт поддерживал обширную переписку с политическими деятелями Демократической партии и пытался заняться предпринимательской деятельностью. На национальных конвентах партии в 1924 и 1928 гг. он выдвигал на пост президента кандидатуру нью-йоркского губернатора А.Смита.

В 1928 г. ФДР уже смог отказаться от костылей при своих появлениях на публике. Когда Смит стал настойчиво предлагать ему баллотироваться в губернаторы штата Нью-Йорк, Рузвельт долго сомневался, но затем согласился. Как губернатор Рузвельт предвосхитил многие политические шаги своего будущего «Нового курса». Он боролся за сохранение природных ресурсов и рациональное использование земельного фонда, за государственный контроль над коммунальными службами. Помимо принятия законов о социальном обеспечении, Рузвельт утвердил страхование по безработице и заявил в законодательном собрании штата 28 августа 1931 г., что оказание помощи безработным должно рассматриваться правительством не как благотворительность, а как долг перед обществом. ФДР основал I ведомство штата по оказанию социальной помощи во главе с Г.Хопкинсом, ставшим позднее его ближайшим советником. Пробыв 2 срока на посту губернатора, Рузвельт приобрёл весьма ценный опыт, пригодившийся ему в годы президентства.

В среде посредственностей Демократической партии Рузвельт, несомненно, был самой сильной фигурой. Проявив ещё в молодости большие склонности к журналистике, Рузвельт в зрелые годы стал мастером отточенной фразы, оратором, не знавшим себе равных среди политиков по доходчивости и простоте, умению увлечь за собой массы. Демократический конвент на четвёртом туре голосования в Чикаго в 1932 г. без больших споров выдвинул Рузвельта кандидатом на пост президента. «Его речи во время кампании носили умышленно расплывчатый характер, оптимист-избиратель мог вычитать в них именно то, что ему хотелось».(1) Под умелым руководством Дж. Фарли его кандидатура получила наибольшее количество голосов в каждом из туров голосования. Демократическую партию на выборах 1932 г. поддерживал миллионер Д. Раскоб – один из руководителей «Дженерал Моторс», О.Юнг – автор «плана Юнга» и пропагандист «открытого цеха», В.Астор – недвижимая собственность семьи которого только в штате Нью-Йорк оценивалась в 500

____________________

1 Яковлев Н. Н. Новейшая история США. М., 1961. С. 194

млн. долл., Б.Барух и другие магнаты финансового и промышленного капитала.

Один из промышленников, В.Вудин, связанный  долгие годы с П.Морганом и знавший  Ф.Рузвельта, выпустил для сведения деловых кругов специальное разъяснение  о Рузвельте. В нём говорилось: «Рузвельт не противник финансового и промышленного капитала. Он не считает, что нужно проводить грань между классами». Но по тогдашним правилам Демократической партии, при выдвижении кандидатуры требовалось большинство в 2/3 голосов. Оно было получено, когда У.Херст и спикер палаты представителей Дж. Гарнер обеспечили Рузвельту голоса Калифорнии и Техаса.

Выборы 1932 г. явились реакцией Америки на постигшую страну беду. Вихрь обещаний двигал вперёд избирательную  кампанию, а вместе с ней –  также и чувства американцев. Как бы ни были заманчивы посулы республиканцев, они несли ответственность за кризис. Демократическая партия клялась помочь «забытому человеку», а такими видело себя подавляющее большинство американцев. Это в конечном итоге предопределило грандиозную победу демократов и самого Рузвельта, за которого  проголосовало 22,8 млн. человек, а за Гувера (республиканец) – 15,7 млн. человек. Рузвельт победил в 42 штатах, вместе с ними демократы, впервые с 1920 г., получили большинство в Конгрессе, а республиканцы потерпели самое тяжкое поражение со времён гражданской войны.

Именно в первые 100 дней после  инаугурации по настоянию Белого дома  Конгрессом была принята значительная часть законопроектов «Нового курса», и по истечении этого срока Рузвельт превратился в настоящего лидера нации. Ему удалось обеспечить беспрецедентную в американской истории общественную поддержку программе, имевшей целью достижение того, что её инициаторы именовали «более демократичной экономической и социальной системой».

Перед тем как начать кампанию за переизбрание в 1936 г., Рузвельт добавил к свершениям «Нового курса» одобрение Конгрессом девальвации доллара и регулирования фондового рынка (1934), а также системы социального страхования и закона Вагнера о трудовых отношениях (1935). Обещая продолжение политики «Нового курса» и осуждая «экономических роялистов» за установление экономической тирании, Рузвельт и Гарнер нанесли сокрушительное поражение канзасскому губернатору А. Лэндону и издателю из Иллинойса Ф.Ноксу, победив во всех штатах, кроме Мэна и Вермота. К 1936 г. Рузвельт привлёк в Демократическую партию  многих из тех, кто ранее голосовал за республиканцев или вообще не принимал участие в выборах. Он пользовался поддержкой  практически всех групп населения, кроме представителей крупного бизнеса.

Но положение Рузвельта осложнилось тем, что в конце 1937 г. экономическая ситуация резко ухудшилась. К 1938 г. количество безработных возросло до 10 млн. человек. Президенту удалось получить у Конгресса 5 млрд. долл. На решение проблемы безработицы, но её уровень оставался высоким вплоть до начала Второй мировой войны. Предпринятая Рузвельтом в 1938 г. попытка вывести из Конгресса нескольких консервативных демократов почти целиком провалилась, а республиканцы добились значительного успеха на промежуточных выборах.

Информация о работе «Новый курс» Франклина Делано Рузвельта