Н.С.Хрущев – реформатор и руководитель командно-административной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

Родившись в бедной шахтёрской семье, он прошел путь от пастуха и ученика слесаря до главы одной из самых великих держав мира. Его фигура в истории СССР была противоречива: будучи яростным сторонником ленинизма, он продолжал курс этой идеологии и беспощадно боролся с её врагами. С другой стороны , именно ему оказалось под силу развенчать культ личности Сталина и освободить из тюрем и лагерей около 20 000 000 политических заключённых. Развенчав культ личности Сталина, он не сумел воспрепятствовать созданию собственного культа.

Содержание

1. Введение______________________________________________________________3
2. Детство и юность_______________________________________________________4
3. Партийная работа______________________________________________________5
4. События во время правления Хрущева____________________________________13
5. Семья________________________________________________________________13
6. Основные политические акции__________________________________________15
7. Критика_____________________________________________________________16
8. Оценки современников_________________________________________________17
9. Курьёзы и крылатые фразы Н. С. Хрущёва_________________________________18
10. Заключение__________________________________________________________20
11. Использованная литература____________________________________________11

Работа содержит 1 файл

Реферат-История-Хрущев 000.doc

— 134.00 Кб (Скачать)

«Обратно  пекёть!» — ремарка по поводу жаркой погоды в Москве по возвращении из Индии.

«Политики везде одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет».

«Ботинок Хрущёва» — широко распространён миф о том, что 12 октября 1960 года, во время заседания 15-й ассамблеи ООН, первый секретарь ЦК КПСС стал стучать ботинком по столу. В тот день шло обсуждение «венгерского вопроса», и Хрущёв, вместе с другими членами советской делегации, всячески пытался его сорвать. По свидетельствам современников Хрущёва, Анастаса Микояна и личного переводчика Хрущёва (лично присутствовавшего на том совещании), дело происходило следующим образом: у Хрущёва был не ботинок, а открытые туфли (наподобие современных сандалий). В момент выступления докладчика Хрущёв снял туфлю и принялся нарочито долго её рассматривать и трясти, подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул ей по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который якобы туда закатился. Этими действиями Хрущёв демонстрировал, что доклад ему не интересен. 
На том же заседании Хрущёв назвал филиппинского докладчика «прихвостнем и холуём американского империализма», поставив в тупик переводчиков. Сын Хрущёва — Сергей, присутствовавший на том заседании ООН, рассказал, что туфля с Хрущёва слетела в толпе, а затем ему её принесла охрана. И он в знак несогласия с выступлением стал постукивать ей по столу. Фотография же с ботинком была признана Сергеем Хрущёвым современным фотомонтажом.

«Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» — знаменитая фраза Никиты Сергеевича Хрущёва, произнесённая на XXII съезде КПСС в 1961 году. Во время своего выступления он объявил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм (точнее, материально-техническая база коммунизма)]. Фраза вошла также в Программу КПСС, принятую на этом съезде, и является заключительной фразой этого документа.

В массовом сознании сохранилось приписываемое Хрущёву  обещание показать последнего попа по телевизору в 1980 году.

Кеннеди: У нас  достаточно ракет, чтобы тридцать раз  уничтожить вас [СССР].  
Хрущёв: У нас хватит только для одного раза, но нам этого достаточно.
 

«Наши цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!» 
 
 
 

10. Заключение 

Хрущев – крайне противоречивая фигура советской истории. С одной стороны, он целиком и полностью принадлежит сталинской эпохе, несомненно является одним из проводников политики чисток и массовых репрессий. С другой стороны, во время Карибского кризиса, когда мир находился на грани ядерной войны и глобальной катастрофы, Хрущев сумел внять голосу разума и остановить эскалацию военных действий и предупредить развязывание третьей мировой войны. Именно Хрущеву послевоенное поколение обязано начавшимся процессом освобождения от мертвящих идеологических схем «переустройства» общества и восстановлением прав человека на «одной шестой части» Земли.

Один из инициаторов "оттепели" во внутренней и внешней  политике, реабилитации жертв репрессий, Н.С. Хрущёв предпринял попытку модернизировать  партийно-государственную систему (разделил партийные организации на промышленные и сельские), улучшить условия жизни населения. На XX-м (1956) и XXII-м (1961) съездах КПСС он выступил с резкой критикой так называемого "культа личности" и деятельности И.В. Сталина. Однако построение в стране номенклатурного режима, подавление инакомыслия, силовой разгон демонстраций (Тбилиси, 1956; Новочеркасск, 1962 год), обострение военного противостояния с Западом (берлинский 1961 года и карибский 1962 года кризисы) и с Китаем, а также политическое прожектёрство (призывы "догнать и перегнать Америку!", обещания построить коммунизм к 1980 году) делали его политику непоследовательной. Недовольство государственного и партийного аппарата привело к тому, что пленумом ЦК КПСС 14 октября 1964 года Н.С. Хрущёв был освобождён от обязанностей 1-го секретаря ЦК КПСС и члена Президиума ЦК КПСС.

Его политика десталинизации привела к разрыву с режимом  Мао Цзэдуна в Китае, несмотря на активную помощь Китайской Народной Республике со стороны СССР, что сказалось на многолетнем сотрудничестве стран. Однако, в то же время, Китайской Народной Республике было оказано существенное содействие в разработке собственного ядерного оружия и осуществлена частичная передача существующих в СССР технологий его производства.

После отставки Хрущёва его имя более 20 лет  было фактически под запретом; в  энциклопедиях ему сопутствовала  предельно краткая официальная  характеристика: В его деятельности имелись элементы субъективизма  и волюнтаризма. В Перестройку  обсуждение деятельности Хрущёва вновь стало возможным; подчёркивалась его роль как «предшественника» перестройки, вместе с тем обращалось внимание и на его собственную роль в репрессиях, и на отрицательные стороны его руководства. Единственным случаем увековечения памяти Хрущёва до сих пор остаётся присвоение его имени площади в Грозном в 1991 году. При жизни Хрущёва его именем кратковременно назывался город строителей Кременчугской ГЭС (Кировоградская область Украины), который после его отставки был переименован в Кремгэс, а затем в Светловодск.

14 октября того  же года пленум Центрального  Комитета сместил Н. Хрущёва 
со всех его постов и отправил на пенсию. Хрущёв на пленуме сидел в 
президиуме, но не сказал ни слова. Молча слушал суровую критику в свой 
адрес. Потом, по словам его сына Сергея, он не раз повторял: "То, что мои 
товарищи, правы они или нет, смогли потребовать моей отставки - отставки 
Первого секретаря ЦК и председателя Совмина, - главное достижение всей 
моей деятельности. Разве могли мы себе представить что-либо подобное во 
времена Сталина? Да от нас бы и мокрого места не осталось. И если бы я 
ничего больше не сделал, то ради одного этого стоило жить". 
 
Уйдя в отставку, Н. Хрущёв поселился на даче, занимался огородом. 
фотографировал природу. Продиктовал и напечатал за границей свои 
воспоминания. Когда в 19б8 г. члены Политбюро вызвали его и потребовали 
сдать текст этих воспоминаний, он ответил им: "Вы можете силой отобрать 
эти материалы, но я категорически протестую. Вы можете у меня отобрать 
всё: пенсию, дачу, квартиру. Ничего, я себе пропитание найду. Пойду 
слесарить, я ещё помню, как это делается. А нет, так с котомкой пойду по 
людям. Мне люди подадут. А вам никто и крошки не даст. С голоду 
подохнете".
 

Так закончилась  политическая карьера пастушка из села Калиновка Курской области. Один из самых энергичных и темпераментных государственных деятелей России оказался "пенсионером союзного значения" с пенсией 400 рублей, бдительно охраняемым на своей даче в поселке Петрово-Дальнее под Москвой. Его уделом стали огород, фотография и воспоминания о бурной, насыщенной делами жизни. Умер Хрущев Н. С. от сердечного приступа 11 сентября 1971 г. на 78-м году жизни. Несмотря на все его ошибки и недостатки, добрая память о Хрущеве сохранилась в народе. Он выпустил из тюрем и реабилитировал более 20 млн. человек, отвел страну от ужасов сталинизма и оставил ее в лучшем состоянии, чем застал.

Как сообщалось в единственном некрологе, опубликованном в газете "Правда": "… 11 сентября 1971 года после тяжёлой, продолжительной  болезни на 78 году жизни скончался бывший первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета Министров СССР, персональный пенсионер Никита Сергеевич Хрущёв". Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. На могиле установлен памятник работы скульптора Э. Неизвестного. 

Хорошо сказал о Хрущеве известный советский  кинорежиссер М. Ромм: "Пройдет совсем немного времени, и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет... В нашей истории достаточно злодеев — ярких и сильных. Хрущев - та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам... " 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                

11. Использованная литература: 

1. "История России в портретах". Сборник в 2-х тт. Т.1. с.285-308  
2. Хрущёв. Воспоминания. Избранные фрагменты. — М.: "Вагриус", 1997.

3. Сайт «Эпоха Никиты Хрущева»: http://khruschov.at.ua

4. Cайт «Biografguru»:  http://www.biografguru.ru

5. Сайт  «NoNaMe»: http://nnm.ru

6. Сайт «People's History»: http://www.peoples.ru

7. Сайт «Википедия»: http://ru.wikipedia.org

8. Сайт «Время СССР»: http://ussr.km.ru 
 
 

Информация о работе Н.С.Хрущев – реформатор и руководитель командно-административной системы