Н.С.Хрущев – реформатор и руководитель командно-административной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

Родившись в бедной шахтёрской семье, он прошел путь от пастуха и ученика слесаря до главы одной из самых великих держав мира. Его фигура в истории СССР была противоречива: будучи яростным сторонником ленинизма, он продолжал курс этой идеологии и беспощадно боролся с её врагами. С другой стороны , именно ему оказалось под силу развенчать культ личности Сталина и освободить из тюрем и лагерей около 20 000 000 политических заключённых. Развенчав культ личности Сталина, он не сумел воспрепятствовать созданию собственного культа.

Содержание

1. Введение______________________________________________________________3
2. Детство и юность_______________________________________________________4
3. Партийная работа______________________________________________________5
4. События во время правления Хрущева____________________________________13
5. Семья________________________________________________________________13
6. Основные политические акции__________________________________________15
7. Критика_____________________________________________________________16
8. Оценки современников_________________________________________________17
9. Курьёзы и крылатые фразы Н. С. Хрущёва_________________________________18
10. Заключение__________________________________________________________20
11. Использованная литература____________________________________________11

Работа содержит 1 файл

Реферат-История-Хрущев 000.doc

— 134.00 Кб (Скачать)

В период правления  Хрущёва была начата подготовка «Косыгинских реформ» — попытки внедрения в плановую социалистическую экономику отдельных элементов рыночной экономики. Значимым моментом в развитии экономики СССР был также отказ от внедрения Общегосударственной автоматизированной системы — системы централизованного компьютерного управления всей экономикой страны, разрабатывавшейся АН СССР и доведённой до стадии пилотного внедрения на отдельных предприятиях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1964 года "за выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством в строительстве коммунистического общества, укреплении экономического и оборонного могущества Советского Союза, развитии братской дружбы народов СССР, в проведении ленинской миролюбивой политики и отмечая исключительные заслуги в борьбе с гитлеровскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, в связи с 70-летием со дня рождения" 1-му секретарю ЦК КПСС Председателю Совета Министров СССР Хрущёву Никите Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11220).

14 октября 1964 Пленумом ЦК КПСС Хрущев был  освобожден от обязанностей 1-го  секретаря ЦК КПСС и члена Президиума ЦК КПСС. Его сменили Л.И.Брежнев, ставший первым секретарем Коммунистической партии, и А.Н.Косыгин, ставший председателем совета министров.

 

После 1964 Хрущев, сохраняя свое место в ЦК, по существу находился в отставке.

4. События во время правления Хрущева

  • 1955 — Подписан  Варшавский договор.
  • 1956 — XX съезд КПСС с осуждением культа личности Сталина
  • 1956 — подавление восстания в Будапеште, Венгрия
  • 1957 — неудачная попытка смещения Никиты Хрущёва "антипартийной группой" во главе с Маленковым, Молотовым, Кагановичем и "примкнувшим к ним" Шепиловым
  • 1957 — 4 октября запущен первый в мире искусственный спутник Земли (Спутник-1)
  • 1958 — неурожай
  • 1959 — VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов
  • 1960 — Хрущёв объявляет о том, что коммунизм будет построен к 1980 году
  • 1960 — вынос Сталина из мавзолея.
  • 1960 — успешный полёт собак Белки и Стрелки в космос
  • 1961 — деноминация в 10 раз и введение денег нового образца
  • 1961 — переименование Сталинграда в Волгоград
  • 1961 — первый в мире полет человека в космос; первым космонавтом стал Юрий Гагарин
  • 1961 — возведение властями ГДР Берлинской стены
  • 1962 — «Карибский кризис» чуть не приведший к использованию ядерного оружия
  • 1962 — расстрел митинга в Новочеркасске
  • 1963 — постройка хрущёвок
  • 1964 — октябрь. Смещение Хрущёва на пленуме ЦК КПСС Л. И. Брежневым.

5. Семья

Никита Сергеевич  был дважды женат (по неподтверждённым данным, трижды). В первом браке находился  с Ефросиньей Ивановной Писаревой, умершей в 1920 году.

Всего у Н. С. Хрущёва было пятеро детей: два сына и три дочери. От первого брака у Н. С. Хрущёва были двое детей: Юлия и Леонид:

  1. Леонид Никитич Хрущёв (10 ноября 1917 — 11 марта 1943) — военный лётчик, пропал без вести. Его первая жена — Роза Трейвас, брак был недолгим и аннулирован по личному распоряжению Н. С. Хрущёва. Вторая жена — Любовь Илларионовна Сизых, арестована в 1942 году (по другим данным, в 1943) по обвинению в «шпионаже», освобождена в 1954 году. От этого брака двое детей — Юрий Леонидович Хрущёв (род. 1935), заслуженный лётчик-испытатель, полковник в отставке, и Юлия Леонидовна Хрущёва.
  2. Юлия Никитична Хрущёва (1916—1981) — была замужем за Виктором Петровичем Гонтарём, директором Киевской оперы.

По неподтверждённым сведениям, Н. С. Хрущёв короткое время был женат на Надежде Горской.

Следующая жена Нина Петровна Кухарчук родилась 14 апреля 1900 года в селе Василёв Холмской губернии (ныне территория Польши). Поженились в 1924 году, однако брак официально зарегистрирован в ЗАГСе только в 1965 году.

Первая из жён  советских вождей, официально сопровождавшая мужа на приёмах, в том числе за границей. Умерла 13 августа 1984 года, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. Первая дочь от этого брака умерла в младенчестве.

   3. Дочь Рада Никитична Аджубей, родилась в Киеве в 1929 году. Её муж — Алексей Иванович Аджубей, главный редактор газеты «Известия».

   4. Сын Сергей Никитич Хрущёв родился в 1935 году в Москве, закончил школу № 110 с золотой медалью, инженер ракетных систем, профессор, работал в ОКБ-52 . С 1990 года живёт и преподаёт в США, ныне гражданин этой страны.[У Сергея Никитича родилось двое сыновей — старший Никита, младший Сергей. Сергей живёт в Москве. Никита умер 22 февраля 2007 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с дедушкой и бабушкой.

   5. В 1937 году у Н. С. Хрущёва родилась дочь Елена.

Семья Хрущёвых жила в Киеве в бывшем доме Поскрёбышева, на даче в Межигорье; в Москве вначале на Маросейке, затем в Доме Правительства («Дом на набережной»), на улице Грановского, в государственном особняке на Ленинских горах (ныне улица Косыгина), в эвакуации — в Куйбышеве, после отставки — на даче в Жуковке-2.

После этого  Никита Хрущёв пребывал на пенсии. Записал  на магнитофон многотомные мемуары. Выступил с осуждением их публикации за рубежом.

6. Основные политические акции

       

  • Освоение  целины.
  • Борьба с культом личности Сталина, массовая десталинизация в 1961 году (вынос тела Сталина из Мавзолея, переименование названных в честь Сталина городов, снесение памятников Сталину (остался только памятник в Гори, в настоящий момент демонтирован)).
  • Реабилитация жертв сталинских репрессий.
  • Силовой разгон митингов в Тбилиси против осуждения культа личности Сталина (1956).
  • Силовое подавление восстания в Венгрии (1956).
  • Полная или частичная реабилитация ряда репрессированных народов (кроме крымских татар и немцев), восстановление Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Чечено-Ингушской АССР в 1957 году.
  • Упразднение отраслевых министерств, создание совнархозов (1957).
  • Постепенный переход к принципу «несменяемости кадров», увеличение самостоятельности глав союзных республик.
  • Первые успехи космической программы — запуск Спутника-1 и полёт в космос Юрия Алексеевича Гагарина (1961).
  • Возведение Берлинской стены (1961).
  • Новочеркасский расстрел (1962).
  • Размещение ядерных ракет на Кубе во время Карибского кризиса 1962 года.
  • Разделение обкомов (1963).
  • Встреча с американским вице-президентом Ричардом Никсоном в Айове.
  • Антирелигиозная кампания (1954—1964).
  • Разрешил и популяризовал аборты.
  • подарил Крым Украинской СССР.

7. Критика

Имеются данные о непосредственной причастности Хрущёва  к сталинским репрессиям, которые он сам впоследствии публично критиковал. Анализ некоторых документов, ставших доступными исследователям в более поздний период, позволяет некоторым историкам делать вывод, что, будучи первым секретарём Московского обкома и горкома партии в 1937 году, Н. С. Хрущёв «активно выпрашивал у Политбюро „лимиты на расстрел“ рядовых „врагов народа“: кулаков, уголовников», и что «Н. С. Хрущёв прославился на этой работе своей кровожадностью». Например, в стенограмме январского (1938 года) закрытого Пленума ЦК ВКП(б) Хрущёв фигурировал в докладе Г. М. Маленкова 14 января 1938 года на Пленуме как «перегибщик». Причём персонально по Хрущёву Маленков сказал: «Проведённая в Москве проверка исключений из партии и арестов обнаружила, что большинство осуждённых вообще ни в чём не виноваты». Впрочем, многие историки считают, что подобные утверждения являются мифом. Так, например, писатель Л.Млечин заявлял: Документация вся есть, она предана гласности и особо рьяные исполнители среди первых секретарей Обкомов, руководители республик известны. Они писали, просили увеличить им лимит по первой категории, то есть количество того, кого можно расстрелять. Хрущев не просил ему лимитов увеличивать.

Вадим Кожинов исследует и доказывает причастность Хрущёва к кураторству деятельности МГБ и проводимых этой организацией в то время партийных чисток (см., например, Ленинградское дело)                                                                                           

Имеются также  и материалы, отражающие резко критическое  отношение к Хрущёву различного рода профессиональных и интеллигентских  кругов. Так, В. И. Попов в своей книге , выражающей взгляды дипломатического сообщества, пишет, что Хрущёв «находил удовольствие в унижении дипломатов, а сам был малограмотным человеком».

Смертные казни  за экономические преступления: применение закона «задним числом».

8. Оценки современников

         «Хрущёв, он же сапожник в вопросах теории, он же противник марксизма-ленинизма, это же враг коммунистической революции, скрытый и хитрый, очень завуалированный... Нет, он не дурак. А чего же за дураком шли? Тогда последние дураки! А он отразил настроение подавляющего большинства. Он чувствовал разницу, чувствовал хорошо.  ( Молотов, Вячеслав Михайлович 21.06.1972)      

          «Он принёс пользу нашему государству и партии, наряду с ошибками и недостатками, от которых никто не свободен. Однако "вышка"- первый секретарь ЦК ВКП(б) - оказалась для него слишком высокой» Каганович, Лазарь Моисеевич

         «.Что-то было в нём очень человечное и даже приятное. Например, если бы он не был руководителем такой громадной страны и такой могущественной партии, то как собутыльник он был бы просто блестящий человек. Но вот в качестве хозяина страны он был, пожалуй, чересчур широк. Эдак, пожалуй, ведь и разорить целую Россию можно». Каганович, Лазарь Моисеевич

         «В какой-то момент отказали у него все тормоза, все решительно. Такая у него свобода наступила, такое отсутствие каких бы то ни было стеснений, что, очевидно, это состояние стало опасным - опасным для всего человечества, вероятно, уж больно свободен был Хрущёв».  ( Ромм, Михаил Ильич )

         «Хрущев — жесткий, красноречивый, полемичный представитель системы, которая его воспитала и в которую он полностью верит. Он не пленник какой-то старинной догмы и не страдает узким видением. И он не красуется, когда говорит о неизбежной победе коммунистической системы, о превосходстве которой они (СССР) в конечном итоге добьются в производстве, образовании, научных исследованиях и в мировом влиянии..».  (Кеннеди, Джон Фицджеральд)

         «Хрущёв был не тот человек, который позволил бы кому-либо формировать за него внешнюю  политику. Внешнеполитические идеи и  инициативы били из Хрущёва ключом. „Доводить до ума“, обрабатывать, обосновывать и оформлять должен был министр со своим аппаратом» (А. М. Александров-Агентов).

9. Курьёзы и крылатые фразы Н. С. Хрущёва

Хрущёв был, вероятно, самым колоритным и непосредственным политиком советской эпохи. В историю и народный фольклор вошли его яркие фразы и удивительные поступки. Вот наиболее известные из них:

«Мы никогда  не примем Аденауэра как представителя Германии. Если снять с него штаны и посмотреть на его задницу, то можно убедиться, что Германия разделена. А если взглянуть на него спереди, то можно убедиться в том, что Германия никогда не поднимется».

«Одного американского сенатора, который ему понравился, Хрущёв спросил: «Откуда вы?» — «Из Миннеаполиса». Хрущёв подошёл к карте мира, обвёл карандашом Миннеаполис и заявил: «Это чтобы я не забыл, что этот город должен уцелеть, когда полетят наши ракеты».

«Мы вас закопаем». На приёме в Москве 18 ноября 1956 года Хрущёв в беседе с американскими дипломатами хотел подчеркнуть противоречивость двух мировых систем. Он хотел сказать тезис Маркса о том, что социализм является могильщиком капитализма, но вместо этого выдал фразу «Мы вас закопаем», что им было повторено на одной из встреч с журналистами в США в сентябре 1959 года.

«Пидорасы проклятые!» Хрущёв о художниках-абстракционистах при посещении выставки в Манеже 1 декабря 1962 года, в передаче художника Э. Белютина: «Вы что — мужики или пидорасы проклятые, как вы можете так писать?». Позднейший комментарий художника В. Кавешникова: «Видимо, он слыхал, что недавно в издательстве „Искусство“ была разоблачена группа гомосексуалистов и был суд».

Во время первых посещений Америки Хрущёв очень  непосредственно себя вёл, он изучал опыт сельского хозяйства, а когда  его стали донимать журналисты, то стал кидаться в них стеблями от кукурузы.

«Американская свинья и советская, я убеждён, что они могут вместе сосуществовать» (28 августа 1959 года) — Хрущёв рассуждает на тему мирного сосуществования после того, как сотрудник университета Айовы подарил ему символическую статуэтку свиньи.

«Мы вам покажем кузькину мать». 24 июня 1959 года, во время осмотра американской выставки в Сокольниках, Хрущёв сказал вице-президенту США Р. Никсону: «В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжкие последствия. (…) Мы вам ещё покажем кузькину мать!» Переводчик в замешательстве перевёл фразу дословно: «Мы вам покажем ещё мать Кузьмы!» «Американцы были ошарашены: что это? Новое оружие, ещё более грозное, чем ракетно-ядерное?» . Фраза была повторена Хрущёвым в отчёте ЦК КПСС XXII съезду партии 17 октября 1961 года.

Информация о работе Н.С.Хрущев – реформатор и руководитель командно-административной системы