Пётр 1 и его окружение

Автор: Любовь С, 02 Декабря 2010 в 02:21, контрольная работа

Описание работы

Вторая треть XVII века ознаменовалась рождением человека, который кардинальным образом повлиял на судьбу всего русского народа - Петра I. С самого детства он встречал трудности на своем пути, с самого раннего возраста он попал во враждебную среду борьбы за престол, но он всегда проявлял силу и жесткость характера, которые остались при нем до последнего вздоха. Петр I сильно отличался от прежних правителей своим поведением, своими взглядами, и именно ему было суждено стать Первым Императором Российской Империи.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Детство Петра.
2. Петр I и его ближайшее окружение.
2.1Личность Петра I.
2.2. Сподвижники Петра.
2.3. Итоги царствования Петра I.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Работа содержит 1 файл

к.р пётр 1.docx

— 33.51 Кб (Скачать)

      
2.2. Сподвижники Петра.

     Петр  окружил себя способными соратниками. Среди них были и талантливые представители неродовитого дворянства, выходцы из крестьян, лица из старой знати и родового дворянства, принявшие петровские преобразования.

     Наиболее талантливым из них являлся Александр Данилович Ментиков (1673-1729). Сын придворного конюха, человек, не получивший никакого образования, он отличался поразительной сметливостью и большим природным умом. Постепенно он стал одним из самых близких к Петру лиц. Меншиков вырос у крупного военачальника, отличаясь инициативой и личным мужеством. Он обладал непомерным тщеславием и безграничным корыстолюбием, часто приобретавшим скандальный характер и вызывавшим бешеный гнев Петра. Большой надежной опорой Петра были отец и сын Ромодановские. Князь Федор Юрьевич Ромодановский нередко замещал царя во время его: отсутствия в столице. Он получил исключительное право розыска по делам о государственных и политических преступлениях. После его смерти (1717) дела по руководству Преображенским приказом принял его сын Иван Федорович Ромодановский. Из военных деятелей особенно выделялся Борис Петрович Шереметев, выдающийся полководец, первый из русских получивший звание фельдмаршала, а затем и титул графа. С его именем связаны многие победы в Северной войне. В войнах выделялись также князья, генералы Ани-кита Иванович Репнин и Михаил Михайлович Голицын. В морских сражениях прославился адмирал Федор Матвеевич Апраксин, главный начальник Адмиралтейского приказа, первый президент Адмиралтейств-коллегий. 
На дипломатическом поприще большую известность имели Федор Алексеевич Головин, руководитель дипломатии Петра (иностранцы называли его «первым министром» Петра); Гавриил Иванович Головкин, преемник Головина по руководству Посольским приказом, первый президент Коллегии иностранных дел и первый в истории России «великий канцлер»; Павел Петрович Шафиров, помощник Головкина, «вице-канцлер, дослужившийся до этого звания из простых подьячих Посольского приказа (особенно он отличился при заключении Прутского мира).

     В середине 10-х годов число сподвижников Петра I пополнилось талантливым  дипломатом Петром Андреевичем Толстым. При Софье Алексеевне он был в числе ее сторонников, затем перешел в лагерь Петра I, но долгое время не имел, по-видимому, полного доверия царя-преобразователя. Сближение с Петром произошло в 1716-1717 гг., когда он сопровождал царя в поездке по странам Европы. Толстой выполни важное поручение Петра I, добившись возвращения в Россию царевича Алексея; руководил следствием по его делу. Возглавлял Коммерц-коллегию и Тайную канцелярию.

     Время Петра I, потребовавшее усиленных  сношений с западными державами, выдвинуло целый ряд искусных дипломатов, какими были, например, князья Г.Ф. и В.В.Долгорукие, князь Г.М.Голицын, Б.И.Куракин, Ц.И.Неплюев; А.А.Матвеев; в конце царствования Петра — П.И.Ягужинский (1722), генерал-прокурор Сената А.И.Остерман, одно из главных лиц при заключении Ништадтского мира А.Л.Бестужев-Рюмин, Д.П.Волынский и др. 
Из иностранцев, кроме Остермана, возвысился еще Я.В.Брюс — один из наиболее образованных людей своего времени, занимался математикой, астрономией, физикой, был начальником артиллерии, участвовал в подписании Ништадтского мира, Бурхард Кристоф Миних, ставший впоследствии крупным военным и государственным деятелем. 
Довольно разносторонними учеными были Василий Никитич Татищев (1686-1750), составивший себе позднее известность своей «Историей Российской» и сочинениями публицистического характера; а также экономист Иван Тихонович Посошков, автор замечательного по тому времени произведения «скудости и богатстве».

     Из  церковных деятелей особо выделялся  ученый богослов и проповедник Феофан Прокопович, один из образованнейших  людей своего времени. Он стал ближайшим  помощником и наиболее усердным защитником Петра в проведении преобразований. Феофан Прокопович был автором ярких  публицистических произведений, в которых  обосновывалась необходимость проводимых преобразований. Участвовал в создании «Духовного регламента», написал политико-философские трактаты «Слово о власти и чести царской» и «Правда воли монаршей». В 1721 г. он был назначен вице-президентом Синода.

    1. Итоги царствования Петра I.

       В экономическом развитии Россия  в первой четверти XVIII в. сделала  определенные успехи, особенно в  области металлургии. Но все  это было достигнуто главным  образом жестким принуждением, диктаторскими  методами администрирования, что  в значительной мере суживало  возможности для появления и  распространения в стране частного  предпринимательства как основы  естественного процветания любого  государства.

     В социальном отношении реформы Петра I были направлены на укрепление, прежде всего дворянства. Он хотел превратить свою страну в буржуазное государство западноевропейского типа, использовав при этом почти исключительно методы крепостнического принуждения. В итоге его Административных преобразований Россия превратилась в предельно тоталитарное, полицейское государство абсолютной монархии. 
Перемены в области духовной культуры имели в целом большое значение для сближения с западноевропейской цивилизацией, но они так же проводились зачастую в столь прямолинейной и грубой форме, что вызывали протест и недовольство у значительной части населения страны. 
В целом реформы Петра I значительно укрепили существующие феодально-крепостнический строй в России, тем самым углубив и продолжив ставшее уже хроническим отставание страны (в хозяйственном, технологическом, социальном, правовом и др. отношениях) от более передовых стран Западной Европы. Проблема ликвидации этого отставания станет отныне одной из глобальных проблем, как высшего руководства российского государства, так и самого российского общества.
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Итак, с середины XVII в. сословно-представительная монархия перерастает в абсолютную, что отражает вступление феодализма в новую стадию. В эпоху позднего феодализма классовое деление общества оформляется как сословное. Сословный строй приобретает черты замкнутости, консерватизма. Форма правления при абсолютизме остается прежняя – монархия, но содержание и внешние атрибуты ее меняются. Власть монарха становиться неограниченной, провозглашение его императором подчеркивает могущество как во внешней, так и во внутренних сферах.

     Переход к абсолютизму характеризуется  и заметными изменениями в  государственном механизме. Отмирают и упраздняются сословно-представительные органы, создается сложная, разветвленная, дорогостоящая система органов, наполненных чиновниками-дворянами.

     В период становления и упрочнения абсолютизма происходит существенное развитие права. Издаются многие крупные  законы, производиться работа по систематизации законодательства. Хотя нового общего уложения подготовлено не было, впервые  в истории русского права создаются  кодексы – военно-уголовный, процессуальный.

     Но  говоря о становлении абсолютизма  в России, нельзя не заметить одну особенность: если в Европе упрочнение позиций  абсолютной монархии вело к освобождению крестьянства от гнета, то в России наблюдались обратные процессы.

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

     1. Брикнер А. Г. История Петра Великого. – М., 2005.

     2. Валишевский К. Петр Великий. – М., 2004.

     3. Гумилев Л. Н. От Руси до  России. – М., 2003.

     4. Дворниченко А. Ю., Кащенко С. Г., Флоринский М. Ф. Отечественная история (до 1917 г.) : учеб. пос. / под ред. проф. И. Я. Фроянова. – М., 2002

     5. Деревянко А. П., Шабельникова Н. А. История России : учеб. пособие. – М., 2006.

Информация о работе Пётр 1 и его окружение