Правления Павла I

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 22:35, реферат

Описание работы

Изучив некоторую, в том числе и школьную, литературу, можно увидеть, что все царствование императора Павла сводится к двум моментам:
1) Он был «самодур», негодяй, издевался над людьми, карал за незначительные провинности или вовсе ни за что; все в его царствование было плохо.
2) Слава Богу, что русские патриоты его убили, и он не успел причинить много несчастий русскому народу.

Содержание

1. Вступление (стр. 3 - 4)

2. Семейная драма (стр. 5 - 8)
3. Внутренняя политика Павла I (стр. 9 – 17)
3.1. Подведем итоги о внутренней политике (стр. 18 – 19)
4. Внешняя политика Павла I (стр. 20 – 24)
5. Смерть Павла I (стр. 25 – 26)
6. Заключение (стр. 27 – 28)

7. Список использованной литературы (стр. 29)

Работа содержит 1 файл

Основное.doc

— 446.50 Кб (Скачать)

     Сразу же после этого  Павел решил отстранить от власти всех сподвижников Екатерины. Он попытался найти свою собственную опору в высших дворянских кругах. В необыкновенно коротких срок он назначил 35 новых сенаторов и 500 новый высокопоставленных сенатских чиновников. В правление Павла I возвысились лично преданные императору Аракчеев, Кутайсов, Обольянинов.

      Александр создал Негласный  комитет по реформам, состоявший из либерально настроенных дворян и прозванный реакционерами  якобинской шайкой. Негласный комитет  работал год, но единственным результатом стало  создание министерств  вместо старых петровских коллегий. Так в 1797 г. было создано Министерство уделов, ведавшее землями, принадлежавшими непосредственно царской фамилии, а в 1800 г. — Министерство коммерции. Министерствам соответствовали входящие в них учреждения на местах. Это позволяло лучше руководить отраслями государственного управления. Министры подчинялись непосредственно императору.

     Реформе подверглась и  созданная Екатериной судебная система: ряд  судебных инстанций  был отменен вовсе, а палаты гражданского и уголовного судов слиты в одну. Сенат стал высшим судебным органом империи. Он также контролировал соблюдение законности в стране и деятельность административных органов. Если при Екатерине II особенно усилилось значение генерал-прокурора Сената, в ведении которого оказались многие государственные дела, в том числе вся финансовая политика, то при Павле генерал-прокурор превратился как бы в премьер-министра, сосредоточившего в своих руках функции министров внутренних дел, юстиции и частично финансов.

     Павел I начал осуществлять новую городскую реформу. В 1798 г. в Петербурге, а затем в Москве (в 1799 г.) по примеру своих любимых Павловска и Гатчины он создал новый орган управления — ратгауз (городское правление), который должен был заведовать городскими доходами, а также ведать гражданскими и уголовными судебными делами горожан. Рат-гаузу был подчинен приказ общественного призрения.

      Что касается аппарата высших государственных  органов – их работа заметно улучшилась.

     В аппарате управления упраздняются промежуточные  инстанции. Речь шла, таким образом, о дальнейшей централизации власти, ее персонализации сверху донизу, об усилении ответственности должностных лиц за решение дел и об усилении контроля над деятельностью всех ступеней государственного аппарата. В 1799-1800 гг. была проведена сплошная ревизия губерний.

     Павлом  была восстановлена  система коллегий, даже предпринимались  попытки стабилизировать  финансовое положение  страны. Был учрежден «государственный Вспомогательный дворянский банк, выдававший ссуды под залог имений из расчета 6% годовых»7. За первые два года своего существования банк роздал дворянам 59 млн. рублей. В том числе нельзя не обратить внимание на его знаменитую акцию по переплавке дворцовых сервизов в монеты.

     На  государственном  уровне принимаются  меры по развитию племенного животноводства, учреждается школа практического земледелия. Издаются указы, направленные на стимулирование развития виноградарства и шелководства. Владельцы промышленных предприятий вновь получают возможность покупать крестьян для работы на мануфактурах.

     Изменил Павел и административно-территориальное  деление страны, принципы управления окраинными губерниями. 50 губерний, существовавших при  Екатерине II, были преобразованы  в 41 губернию и Область  Войска Донского. Прибалтийским  губерниям, Украине и некоторым другим окраинным территориям были возвращены традиционные органы управления.

      Обратив внимание на дороговизну продовольствия, император приказал продавать его  по сниженным ценам  из казенных запасов. Была снижена цена на соль, ограничивали цены на продовольствие в частных магазинах.

     Был проведен ряд законов, касающихся положения  крестьян. Сейчас мы рассмотрим их более  подробно…

     Были  отменены правила, запрещавшие  крестьянам жаловаться на своих хозяев. Царь лично назначил «приемные дни» и  поставил возле дворца специальный ящик для челобитных, который так же открывал собственноручно.

     Каждый  государственный  крестьянин получил  надел в 15 десятин. Для этих крестьян было создано особое сословное управление. А обременительную  для крестьян хлебную подать заменили денежным сбором. Так же были сняты недоимки общей стоимостью 7 миллионов рублей.

     Павел действительно всегда пытался должным  образом заботиться об их интересах. Забегая  немного вперед, хотела бы сказать, что даже в завещании, которое  император составил в 1787 году на случай своей смерти, он просил жену всегда сохранять «особое уважение» к крестьянам и не обременять их налогами.

     В его правление  был также введен запрет на телесные наказания лиц, достигших  возраста 70-ти лет.

     Все так же в интересах крестьян царь ограничил барщину тремя днями в неделю (хотя в некоторых районах она составляла 6 дней) и запретил привлекать крестьян к работам в выходные дни и праздники.

     Указом 1796г был окончательно запрещен самостоятельный  переход крестьян (с  места на место).

      Одним из весьма значимых, на мой взгляд, запретов – был запрет на продажу дворовых людей и крестьян без земли и запрет раздроблять крестьянские семьи. А за жестокое обращение с ними царь вменил в обязанность губернаторов без огласки арестовывать виновных и провожать их в монастырь. Но в то же время Павел был искренне уверен в том, что крепостному крестьянину живется намного лучше, чем «бесхозному», т.е. государственному. В подтверждение этому я хотела бы привести тот  факт, что всего за четыре года царствования он передал феодалам около 600 тысяч государственных крестьян (Екатерина за 34 года - 850 тыс.).

     Павел I, став императором, серьезно занялся  вопросами, связанными с правами и  обязанностями дворянства. Он ограничил даже дворянское самоуправление. По существу, серию его актов в этом направлении можно охарактеризовать как «Разжалованную грамоту дворянству». Вместо «свободы от обязательной службы» Павел приказал явиться в полки всем записанным в них с детских лет дворянским детям. Но он не покушался на основу основ - дворянское землевладение и крепостное право. Он распространил крепостное право на Причерноморье и Предкавказье. За годы его правления они еще больше укрепились. Павел, по его словам, видел в помещиках 100 тыс. бесплатных полицмейстеров.

     Вообще, в правление Павла  дворянам пришлось «не  сладко», в будущем  это вызовет большое  недовольство. Продолжа список подобных преобразований, вспомним еще несколько. А именно, был строго запрещен свободный  переход из армейской  службы в гражданскую  без специального разрешения Сената, утверждаемого так же царем.

     Вместо  «свободы от податей  и повинностей» дворяне  были обложены налогами на содержание местной  администрации. А  дарованное Екатериной II право любому дворянину обращаться с просьбами и жалобами к самому самодержавцу было отменено. Теперь к нему дворяне могли обратиться лишь после разрешения губернатора.

      Открыто нарушалось «право дворян на личную неприкосновенность». Взять даже в расчет возобновление наказания  палками дворян –  унтер-офицеров.

     Очень интересен тот  фат, что сразу  после вступления на престол Павел  освободил многих заключенных, в том  числе Н. И. Новикова и А. Н. Радищева. Однако, сразу после это  началась новая волна  наказаний.

     Вообще, став императором, Павел  попытался укрепить режим путем усиления дисциплины и власти с тем, чтобы исключить все проявления либерализма и свободомыслия. Его двор в Гатчине ранее постоянно противопоставлялся Петербургскому императорскому двору, отличавшемуся роскошью и праздной великосветской жизнью. В гатчинском дворе царила почти аскетическая военная обстановка, он напоминал скорее военный лагерь.

     Армия была настоящей страстью Павла. Ей он уделял большое внимание. К концу ХVIII в. русская армия  была одной из самых многочисленных армий Европы, и назрела острая потребность в реорганизации её комплектования, управления, снабжения и вооружения.

     Павел, убежденный сторонник  Пруссии и ее военных  порядков, строил свой быт по прусскому  военному образцу. Вот  и вступив на престол, он постарался превратить в некое подобие гатчинского лагеря всю Россию. Реакционность была доминирующей чертой его внутриполитического курса. Он считал, что все в стране должно быть подчинено установленным монархом порядкам; на первое место ставил исполнительность и точность. Павел стремился к максимальной централизации, регламентам во всех сферах жизни. Большое значение он уделял армии, в которую вводит русские порядки. Большое внимание он уделяет парадам, смотрам.

Жесточайшая дисциплина, непредсказуемость поведения императора привели к массовым увольнениям дворян из армии, особенно офицерского состава гвардии. Также были уволены все числившиеся в штате офицеры, не явившиеся по указу в военную коллегию для подтверждения своей службы. Поводы к репрессиям могли быть самые неожиданные и пустяковые: от нарушений формы одежды и порядка строя до «дерзновенных высказываний».

Наказания были действительно  суровыми. Более 60 % осужденных были приговорены  к тюремному заключению или ссылке, лишению  званий и дворянства. Ошеломляют цифры. Если за 34 года правления Екатерины II через Тайную канцелярию прошло 862 дела, то за краткое правление Павла – 721 (!), а это примерно в 7 раз больше.

«Опале  и гонениям подверглись  в царствование Павла 7 фельдмаршалов, 333 генерала (из 500), 2261 старших офицеров.»8 Позже, после смерти императора, были освобождены от различных форм наказания 12 тысяч человек. Павла совершенно не смущало знатное происхождение наказываемых. По этому поводу он сказал однажды: «В России велик лишь тот, с кем я говорю, и до тех пор, пока я с ним говорю»9.

     Армия и, в частности, гвардия  беспрерывно занимались в Петербурге парадами, разводами, муштрой. Почти прекратилась светская жизнь.

     Следует, однако, отметить, что  Павел I затеял военную, как впрочем и  другие реформы, не только из собственной прихоти. Российская армия была не на пике формы, страдала дисциплина в полках, звания раздавались незаслуженно: в частности, дворянские дети с рождения были приписаны к тому или иному полку. Многие, имея чин и получая жалование, не служили совсем (по всей видимости, таких офицеров и увольняли из штата). За нерадивость и «расхлябанность», грубое обращение с солдатами, император лично срывал эполеты с офицеров и генералов и отправлял их в Сибирь. Павел I преследовал воровство генералов и казнокрадство в армии. Павел проявлял заботу о солдатах. Создавались военные школы для солдатских детей-сирот. Отличившиеся солдаты получали право увольнения до окончания срока службы, по 100 рублей на обзаведение и земельный надел.  

      Как реформатор, он решил следовать примеру Петра Великого: взял за основу модель современной европейской армии — прусской. К стати, военная реформа не была остановлена и после смерти Павла. 

     Он  искренне  «до  кончиков пальцев» ненавидел  французскую революцию и боролся в России с любой передовой революционной общественной мыслью всеми доступными ему средствами.

     Даже  французская одежда была запрещена, как  и использование  иностранных слов, напоминающих о революции. Запрещен выезд молодых  людей за границу  на учёбу, был полностью запрещен импорт книг, ввоз в Россию иностранных книг и даже нот, закрыты частные типографии, специальными указами некоторые слова русского языка изымались из официального употребления и заменялись на другие.

     На  балу было запрещено  танцевать даже такой танец, как вальс.

     И это было лишь потому, что во всем этом император видел  проникновение «мятежного»  французского духа.

Информация о работе Правления Павла I