Правления Павла I

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 22:35, реферат

Описание работы

Изучив некоторую, в том числе и школьную, литературу, можно увидеть, что все царствование императора Павла сводится к двум моментам:
1) Он был «самодур», негодяй, издевался над людьми, карал за незначительные провинности или вовсе ни за что; все в его царствование было плохо.
2) Слава Богу, что русские патриоты его убили, и он не успел причинить много несчастий русскому народу.

Содержание

1. Вступление (стр. 3 - 4)

2. Семейная драма (стр. 5 - 8)
3. Внутренняя политика Павла I (стр. 9 – 17)
3.1. Подведем итоги о внутренней политике (стр. 18 – 19)
4. Внешняя политика Павла I (стр. 20 – 24)
5. Смерть Павла I (стр. 25 – 26)
6. Заключение (стр. 27 – 28)

7. Список использованной литературы (стр. 29)

Работа содержит 1 файл

Основное.doc

— 446.50 Кб (Скачать)

     Регламентация жизни доходила до того, что устанавливалось  время «отбоя». В 8 час. вечера, когда  император ложился  спать, надлежало гасить огни и всем прочим жителям. 
 
 

      Подведем итоги  о внутренней политике 

     Таким образом, мы можем  подвести краткий  итог внутренней политики Павла. Самое начало царствования этого  человека можно охарактеризовать некоторым стремлением  именно к либеральном реформаторству.

     Реформы его были направлены на создание стройной централизованной системы  управления, сфокусированной  на царе, изменение  армии и военного управления. А так  же  урегулирование проблемы престолонаследия, формальное узаконение статуса царской семьи.

В этой политике прослеживается явное стремление превратить дворянство в рыцарское сословие — дисциплинированное, организованное, поголовно  служащее и преданное  своему государю. Не случайно Павел сделал попытку ограничить и приток в дворянство недворян, запретив производить их в унтер-офицеры.

     В целом, можно сказать, что  указы Павла I о крепостных крестьянах действительно во многом облегчали участь последних хотя бы тем, что давали возможность жаловаться на произвол своих господ.

     Крестьянские  реформы достаточно серьезно породили у  крестьян надежду на отмену крепостного права, однако  все эти меры никоим образом нельзя было назвать антикрепостническими. Но крестьяне, греющие в своих сердцах надежду на отмену крепостного права, были очень взволнованы тем, что начинания Павла не ведут к ожидаемой ими цели. Именно в тот момент и начались, так называемые, «крестьянские волнения». С детства вынужденный лавировать между отцом и бабкой, он оказался хитрым и изворотливым политиком, умеющим находить выгодные компромиссы. Таким образом, даже в политике по отношению к крестьянству Павел оказался очень противоречив.

      Что касается дворян, безусловно, им с  самого начала не понравились  преобразования Павла. Ведь в его политике прослеживается явное стремление превратить дворянство в рыцарское сословие — дисциплинированное, организованное, поголовно служащее и преданное своему государю. Далеко не случайно Павел сделал попытку ограничить и приток в дворянство недворян, запретив производить их в унтер-офицеры.

     Такой жесткой казарменной  политикой Павел  вызвал среди них острое недовольство. Столичные высшие круги, обеспечившие Александру трон, желали бы более лояльного царя, ни в чем не задевавшего дворянских привилегий.

     Армия и, в частности, гвардия  беспрерывно занимались в Петербурге парадами, разводами, муштрой. Почти прекратилась светская жизнь. Это вызывало острое недовольство дворянства. 

     Итак, мы видим, что наступление  на дворянские привилегии, мелочная регламентация  в различных сферах жизни настроили  дворянство против Павла I.

     В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император был убит заговорщиками в только что отстроенном Михайловском замке в Петербурге. Подготовкой заговора руководил военный губернатор Петербурга П. А. Пален.  
 
 
 
 
 
 
 

Внешняя политика Павла I 
 

     
 
 
 
 

      Итак, следующим «островком»  в изучении нами деятельности Павла, как вы понимаете, будет именно его внешняя политика.

     Поначалу  Павел, как известно, старался воплотить  в жизнь свою давнюю мечту о ведении  войн лишь только оборонительных. Павел отменяет тяжелейший рекрутский набор и торжественно объявляет, что “отныне Россия будет жить в мире и спокойствии, что теперь нет ни малейшей нужды помышлять о распространении своих границ, поелику и без того довольно уже и предовольно обширна...”10. И наряду с этим заявляет, что Россия отказывается от приготовлений к войне с Францией. Заявив о своем нейтралитете Павел сказал: «Россия с 1756 года, будучи в беспрерывной войне, есть… единственная в свете держава, которая находилась 40 лет в несчастном состоянии истощать свое население»11.

     Но  в то же время, не возможно не отметить то, что он несмотря ни на что оставался непримиримым противником французских революционных идей.

     29 ноября 1796 года была  объявлена амнистия  пленным полякам. Император повелевал освободить и отпустить их, вернув домой, а тех, кто прибыл с заграницы, вернуть обратно. Так же были приведены меры «к наблюдению», дабы эти самые освобожденные вели себя добропорядочно, под опасением серьезного наказания.

     Павел поддерживал «теплые» дружественные отношения  с такими странами как Пруссия, Дания  и Швеция, что в конечном итоге привело к постепенному формированию второй антифранцузской коалиции в состав которой входили: Россия, Англия, Австрия и Неаполитанское королевство.

     Сам Павел вступает в  нее, преследуя лишь несколько целей. А именно:

  1. Положить конец успехам французского оружия и «правил анархических»;
  2. Принудить Францию войти в прежние границы, тем самым восстановить в Европе прочный мир и политическое равновесие.

     Но  ведь сам император  не сразу понял, что  его, так называемые, союзники стремятся  лишь воспользоваться его помощью в решении своих собственных, я бы даже сказала, «наболевших» проблем.

     По  условиям договора Россия должна была направить  отряд в 45 тысяч  человек в Голландию  для восстановления ее независимости (что  было выгодно Англии), а так же вместе с турецкими войсками захватить для неапольского короля захваченные Наполеоном Ионические острова, гарантировать целостность австрийских владений в Италии и освободить Мальту от французов.

     Последний пункт был связан еще и с тем, что после того как летом 1798 года Мальта без боя сдалась французам, Мальтийский орден остался без великого магистра и без места. За помощью рыцари ордена обратились к российскому императору и Протектору Ордена с 1797 г. Павлу I.

     Так 16 декабря 1798 года Павел I был избран великим магистром Мальтийского ордена, в связи с чем к его императорскому титулу были добавлены слова «…и Великий магистр Ордена св. Иоанна Иерусалимского».

     Итак, во главе русских  сил в талии  был поставлен  великий полководец по имени Александр  Васильевич Суворов. 4 апреля он прибыл в главную квартиру союзной армии, которая была расположена в «местечке» Валеджио на севере Италии. Уже 10 числа начались военные действия. Армия, так называемых, союзников значительно превышала численность армии французов.

     В достаточно короткий срок (с апреля по сентябрь) армия  А. В. Суворова сумела разбить французские войска в Италии и, перейдя Альпы через непреступные перевалы Сен-Готарда, выйти в Швейцарию для соединения с корпусом генерала А. М. Римского-Корсакова. Напомню вам, что именно за это он был удостоен звания генералиссимуса российских войск, а так же награжден орденами и титулами союзных с Россией держав. Даже спустя много лет прославленный маршал Франции говорил русскому послу в Париже: “Я был молод во время сражения при Треббии. Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру, меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов”12.

      Ну и, конечно же, невозможно не упомянуть  о таком великом  человеке, как адмирал  Ф. Ф. Ушаков, эскадра  которого одержала ряд значимых побед на море и освободила Ионические острова и побережье Южной Италии. Заметьте, что лишь только в Голландии русско-английский корпус не добился успехов и был вскоре возвращен «на родину».

     Однако, победами над Францией в итоге сумели воспользоваться лишь союзники России. Вспомните, ведь вступая в коалицию, русский император увлекался воистину рыцарской целью восстановления “потрясенных тронов”. Но, как получается на деле, освобожденная от французов Италия была порабощена Австрией, а остров Мальта захвачен Англией. Разочарованный и огорченный коварством и подлостью союзников, Павел разорвал отношения с Англией и Австрией. А возмущение Павла позицией Англии было настолько велико, что он даже пошел на постепенное сближение со своим, как казалось ранее, непримиримым врагом. А именно, с Францией. Сам Наполеон незамедлительно пошел на примирение с Павлом I. Их переговоры закончились разработкой плана совместных действий против Англии. Конечной целью этого союза были изоляция и раздел не только Британской, но и османской империи. И уже в январе 1801 г. Павел внезапным приказом, без запаса фуража отправил в поход против английских владений в Индии 40 полков донских казаков.

      Но, однако, разрыв с  Англией вызвал недовольство дворянства, связанного торговыми отношениями с английским купечеством. Это решение ударило бы по экономическим интересам России. Потому оно во многом ускорило назревавший на тот момент переворот. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смерть Павла I 

     Павел всю жизнь боялся быть отравленным, особенно когда был наследником престола. Не доверяя отечественным кулинарам, даже повариху он выписал из старой доброй Англии. Однако, участь его заключалась совсем в ином…

     К концу царствования Павла I недовольство им среди господствующих слоев населения России достигло, так называемого, пика, наивысшей точки. Но, обратите не подумайте, что причины убийства Павла исчерпывались просто недовольством кучки дворян и придворных своим императором. Они носили более глубокий и объективный характер. Павел с его стремлением к жесткой дисциплине и милитаризации общества, а так же с его архаичными представлениями о чести и благородстве и попыткой закрыть страну для вредных внешних влияний оказался, как бы вне времени и тем самым был обречен на гибель.

     Непредсказуемость царя привела в число его противников даже его старших сыновей – великих князей Александра и Константина, а так же супругу-императрицу.

     «Душой  и организатором» заговора стал П. А. Пален – Петербургский генерал-губернатор.

     11 марта 1801 года, отужинав  со своими старшими сыновьями, Павел вдруг сказал: «Чему быть, того не миновать»13. После этого ушел в свои покои.

       Между тем заговорщики уже действовали. Михайловский дворец, где располагался император, в эту ночь охраняли войска, верные Александру. По неизвестной причине Павел сам удалил от своих дверей верный ему конногвардейский караул во главе с полковником Саблуковым. В заговоре участвовал даже полковой адъютант Павла I, который и провел во дворец группу заговорщиков. 
 

     Около 40 человек ворвалось  в покои императора, и потребовала его отречения. Но, как и следовало ожидать – им поступил отказ.  
 
 

     Павел был убит.  
 

     Народу  же было объявлено, что  Павел скончался  из-за апоплексического удара. Смерть царя была воспринята в народе по-разному. Высший свет и столичное чиновничество были рады настолько, что к вечеру 12 марта в городе не осталось ни одной бутылки шампанского.

     Гвардейские полки же присягнули новому царю лишь тогда, когда простые  солдаты убедились  в том, что Павел  «крепко умер». Однако присяга проходила в полном, я бы даже сказала, «гробовом» молчании. По свидетельству современника, «из 36 миллионов людей, по крайней мере, 33 миллиона имели повод благословлять императора»14, имя которому было Павел. 
 
 

Заключение 

     За  период своего короткого  правления, как его называли, деспотичный, горячий, непредсказуемый и вспыльчивый император Павел I, создавший в стране атмосферу смятения, ужаса и страха нажил себе немало врагов.

     Ведь  в целом воцарение  Павла привело  к крутой ломке  Екатерининских порядков, что вызвало недовольство многих знатных семейств.

     Но, посмотрите сами, как  обрадовались вести  о смерти царя в  Европе. Ждавшая нападения  со стороны России и Франции была спасена! Никогда  раньше Россия не имела  такого могущества и  авторитета в международных  делах. “Этому царствованию принадлежит самый блестящий выход России на европейской сцене»15. И действительно, думаю, что довольно-таки сложно опровергнуть данное высказывание.

Информация о работе Правления Павла I