Путешествия Пржевальского по Азии

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:50, реферат

Описание работы

Пржевальский Николай Михайлович (1839—1888). Российский путешественник, исследователь Центральной Азии; почетный член Петербургской АН (1878), генерал-майор (1886). Руководил экспедицией в Уссурийский кран (1867—1869) и четырьмя экспедициями в Центральную Азию (1870—1885). Впервые описал природу многих районов Центральной Азии; открыл ряд хребтов, котловин и озёр в Куньлуне, Наньшане и на Тибетской нагорье. Собрал ценные коллекции растений и животных; впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (лошадь Пржевальского), медведя-пищухоеда и другие виды позвоночных.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………….3
І. Первая экспедиция………………………………………………….4 - 7
ІІ. Вторая экспедиция………………………………………………..8 - 11
ІІІ. Третья экспедиция………………………………………………12 - 14
IV. Четвертая экспедиция…………………………………………..15 - 17
Заключение………………………………………………………………18
Литература……………………………………………………………….19

Работа содержит 1 файл

Пржевальский.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

     На  берегах таинственного Лобнора, в «стране Лоп», Пржевальский был вторым... после Марко Поло! Загадочное озеро стало, однако, предметом оживленной дискуссии между Пржевальским и немецким географом Рихтгофеном.

     Судя  по китайским картам начала XVIII века, Лобнор находился совсем не там, где его обнаружил Пржевальский. Кроме того, вопреки историческим известиям и теоретическим рассуждениям географов озеро оказалось пресным, а не соленым.

     Рихтгофен считал, что русская экспедиция открыла  какое-то другое озеро, а истинный Лобнор лежит севернее. Николай Михайлович ответил на слова немецкого ученого небольшой заметкой в «Известиях Русского географического общества». Затем он посетил Лобнор вторично, после чего в полемику вступил его ученик Петр Козлов. И только через полвека загадка Лобнора была решена окончательно.

     Лоб по-тибетски означает «илистый», нор — по-монгольски – «озеро». Оказалось, что это болото-озеро время от времени меняет свое местоположение. На китайских картах оно было изображено в северной части пустынной бессточной впадины Лоб. Но затем реки Тарим и Кончедарья устремились на юг. Древний Лобнор постепенно исчез, на его месте остались только солончаки, блюдца небольших озерков. А на юге впадины образовалось новое озеро, которое открыл и описал Пржевальский.

     На  Лобноре он охотился, изучал птиц, — миллионы пернатых избирали озеро своим пристанищем на пути в Сибирь из Индии. Наблюдая их, ученый пришел  к выводу, что перелетные птицы летят не по кратчайшему пути, как считалось до той поры, а по такому маршруту, чтобы захватить места для отдыха, с обильной пищей.  Экземплярами редких птиц пополнилась на Лобноре коллекция Николая Михайловича.

     К востоку от Лобнора Пржевальский открыл широкую полосу песков Кумтаг.

     В начале июля экспедиция вернулась в Кульджу. Пржевальский был доволен:  он изучил Лобнор, открыл Алтынтаг, описал дикого верблюда, добыл даже его шкуры, собрал коллекции флоры и фауны.

     В последние дни августа, экспедиция тронулась из Кульджи караваном  в 24 верблюда и три верховые лошади. Но пришлось вернуться из-за болезни в Зайсан — русский пограничный пост в Южном Алтае. Позже пришла телеграмма из Петербурга, в которой военный министр в связи с осложнившимися отношениями с богдыханским правительством предписывал возвращаться назад.

     Во  время путешествия 1876—1877 годов Пржевальский прошел по Центральной Азии немногим более четырех тысяч километров — ему помешали война в Западном Китае, обострение отношений между Китаем и Россией и, наконец, его болезнь. И все-таки это путешествие ознаменовалось двумя крупнейшими географическими открытиями — низовьев Тарима с группой озер и хребта Алтынтаг. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ІІІ. Третья экспедиция

     Отдохнув, Пржевальский снаряжает новую экспедицию. На этот раз он взял в помощники  казака Иринчинова Федора Эклона, человека, надежного во всех отношениях, и своего товарища по училищу, молодого прапорщика Всеволода Роборовского, которому уже приходилось снимать местность и собирать гербарий; к тому же он был еще и хорошим рисовальщиком. Всего в Зайсаке, где хранилось снаряжение от предыдущей экспедиции, собралось 13 человек.

     6 марте 1879 года Пржевальский начал  путешествие, названное им «Первым  Тибетским». От Зайсана он направился  на юго-восток, мимо озера Улюнгур  и вдоль реки Урунгу до ее  верховьев, пересек Джунгарскую  Гоби — «обширную волнистую  равнину» — и довольно верно определил ее размеры, Джунгарская пустыня встретила их бурями. Слабые проблески солнца едва пробивались через несущуюся взвесь песка и пыли, и так всякий день с девяти-десяти утра и до заката солнца. Причем ветер возникал всегда в одной стороне. Пржевальский первым из исследователей Центральной Азии дал этому объяснение.

     Но  вовсе не этой загадкой привлекала пустыня бурь. Именно здесь и только здесь можно встретить дикую  лошадь. Местные жители называют ее по-разному, киргизы — «кэртаг», монголы — «тахи», но ни один ученый ее не видал.

     Часами  выслеживал Пржевальский дикую лошадь, но никак не удавалось приблизиться на расстояние выстрела — чутки, пугливы животные... Лишь однажды вместе с Эклоном Николай Михайлович подкрался достаточно близко, но вожак стада, почуяв опасность, пустился в бегство, увлекая всех остальных. С досадой опустил тяжелый штуцер Пржевальский...                                                                                                                                                                                                                                          

     Он  наблюдал, изучал повадки лошади, а  когда от охотника-киргиза получил  в подарок шкуру дикой лошади, смог описать животное. Целых десять лет эта шкура оставалась единственным экземпляром в коллекции музея Академии наук, пока Грум-Гржимайло, а позже Роборовский и Козлов — ученики Николая Михайловича, не добыли новые шкуры. Но до Пржевальского о существовании дикой лошади, получившей название лошади Пржевальского, наука вообще не знала.

     Миновав озеро Баркёль, Пржевальский вышел  к оазису Хами. Он пересек далее  восточную окраину Гащунской  Гоби и достиг низовьев реки Данхэ (левый  приток нижней Сулэхэ), а к югу  от нее обнаружил «громадный вечноснеговой  хребет Гумбольдта (Улан-Дабан). Через перевал Данцзинь — на стыке хребтов Алтынтага и Гумбольдта — Пржевальский прошел на юг к равнине Сартым. пересек ее и установил начало кребта Риттера (Дакен-Дабан). Перейдя через два других, меньших хребта, он спустился в юго-восточную часть Цайдама, в поселок Дзун.

     Из  Дзуна Пржевальский двинулся на юго-запад  и выяснил, что Кульлунь здесь  имеет широтное направление и  состоит из двух, иногда из трех параллельных целей,  имеющих разные названия в различных своих частях. Пржевальский выявил следующие хребты: Сасун-Ула и западную часть Бурхан-Будда; несколько южнее - Бокалыктаг, названный им хребтом Марко Поло (с вершиной 6300 метров). К югу от Бокалыктага, перевалив Кукушили, Пржевальский обнаружил хребет Бунгбура-Ула, который протягивается вдоль левого берега Улан-Мурэна (верховье Янцзы).

     Далее к югу перед путешественником простирался уже собственно Тибет. За 33-й параллелью Пржевальский открыл водораздел Янцзы и Салуина — широтный хребет Тангла. Пройдя на юг с пологого, едва сметного перевала на высоте около 5000 метров, Пржевальский увидел восточную часть хребта Пьенчен-Тангла.

     Экспедиция находилась примерно в 270—280 километрах от Лхасы. Здесь русские путешественники встретили представителей далай-ламы. В Лхасе распространился слух, что русский отряд идет с целью похитить далай-ламу, и путешественникам отказали в посещении столицы Тибета, правда, под тем предлогом, что русские — представители другой веры.

     Пржевальский  прошел тем же путем до верховьев  Янцзы и несколько Западнее прежнего маршрута — в Дзун. Оттуда он повернул к озеру Кукунор и обошел его с юга. На этот раз Пржевальский более основательно, чем в прошлой своей экспедиции, изучил озеро, нанес на карту южный берег, изучил флору и фауну окрестностей, а потом направился в Синин — город, лежащий на перекрестке торговых путей, соединяющих Тибет и Китай. Оттуда он намеревался двинуться к верховьям Хуанхэ — в области, совершенно еще не изученные.

     Они пошли от Синина напрямик, через  гряды горных хребтов, по альпийским лугам, обходя глубочайшие пропасти, пробираясь через тесные ущелья, пробитые в горах бурным течением Желтой реки. В этом горном краю, в преддверии верховьев Хуанхэ, удалось собрать богатый гербарий, в который попал и новый вид - тополь Пржевальского. Однако ближе к верховьям продвинуться не удалось: путь преграждали либо непроходимые ущелья, либо отвесные горные склоны.

     Вернувшись  в Дзун, Пржевальский через пустыню  Алашань и Гоби добрался до Кяхты. Во время этого путешествия он прошел около восьми тысяч километров и произвел съемку более четырех тысяч километров пути через совершенно не исследованные европейцами районы Центральной Азии. Впервые исследовал верхнее течение Желтой реки (Хуанхэ) на протяжении более 250 километров; в этом районе он открыл хребты Семенова и Угуту-Ула. Он нашел два новых вида животных — лошадь Пржевальского и медведя пищухоеда. Его помощник, Роборовский, собрал огромную ботаническую коллекцию: около 12 тысяч экземпляров растений — 1500 видов. Свои наблюдения и результаты исследований Пржевальский изложил в книге «Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки» (1883). Итогом трех его экспедиций были принципиально новые карты Центральной Азии.

     IV. Четвертая экспедиция

     Мысль об исследовании истоков Хуанхэ не дает ему покоя. Вскоре он подает в Русское географическое общество тщательно продуманный проект. «Несмотря на удачу трех моих путешествий в Центральную Азию... внутри Азиатского материка все еще остается площадь более двадцати тысяч кв. геогр. миль, почти совершенно неизведанная. Считаю своим нравственным долгом, помимо страстного к тому желания, вновь идти туда».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

     Он  решил собрать в отряде не менее  двадцати человек — этого должно было хватить для того, чтобы отбиваться от нападений. В помощники себе Пржевальский выбрал Всеволода Роборовского и 20-летнего вольноопределяюшегся Петра Козлова, бывшего конторщика пивоваренного завода, в котором Пржевальский угадал настоящего исследователя.

     В начале августа 1883 гола все они выехали из Петербурга в Москву, где их уже ждали верные товарищи — Иринчинов и Юсупов, а также пятеро солдат из московского гренадерского корпуса, выделенные под начальство Пржевальского, в конце сентября достигли Кяхты, а еще через месяц экспедиция в составе 21 человека вышла в поход.

     В ноябре 1883 года началось очередное, уже четвертое путешествие Пржевальского. От Кяхты уже знакомым путем экспедиция проследовала в Дзун, который достигла к маю 1884 года. На юго-востоке от Цайдама, за хребтом Бурхан-Будда, Пржевальский обнаружил бесплодное солончаковое «волнистое плато, часто покрытое небольшими... в беспорядке насыпанными горами», продолжавшееся далеко к юго-востоку. На плато паслись неисчислимые стада диких яков, куланов, антилоп и других копытных. Миновав это звериное царство, Пржевальский вышел к восточной части межгорной котловины Одонтала, покрытой «множеством кочковатых болот, ключей и маленьких озерков»; по котловине «вьются небольшие речки, образующиеся частью из тех же ключей, частью сбегающие с гор. Все эти речки сливаются в два главных потока», соединяющихся к северовосточному углу Одонталы. «Отсюда, то есть собственно от слияния всей воды Одонталы, и зарождается знаменитая Желтая река» (Хуанхэ). Даже сами китайцы не могли рассказать ничего определенного об истоках своей великой реки.

     Пржевальский  перевалил незаметный со стороны  Тибетского плато водораздел истоков  Хуанхэ и Янцзы (хребет Баян-Хара-Ула) и очутился в высокогорной стране.

     Обследовав небольшой отрезок верхнего течения Янцзы, Пржевальский решил не тратить времени и сил на достижение Лхасы. На обратном пути, восточнее Одонталы, он обнаружил два озера — Джарин-Нур и Орин-Нур, через которые протекала новорожденная Хуанхэ». Первое он назвал Русским, второе — именем Экспедиции.

     Вернувшись  к Цайдаму, Пржевальский проследовал  по его южной окраине, открыл на юго-западе узкий, но мощный хребет Чиментаг и, таким  образом, почти полностью определил  контуры огромной Цайдамской равнины. Перевалив Чиментаг и северо-западный отрог новооткрытого Каякдыгтага, отряд вышел на большую широкую равнину Культала, уходившую «к востоку за горизонт». Далеко на юге перед Пржевальским открылся гигантский хребет широтного направления, названный им Загадочным; его вершина получила название Шапки Мономаха. Позднее Загадочному было присвоено имя первооткрывателя (местное название Аркатаг).

     Повернув  обратно и достигнув примерно 38-й параллели, Пржевальский прошел на запад обширной межгорной Долиной Ветров, названной им так из-за постоянных ветров и бурь (долина реки Юсупалык). К северу от нее простирался Актаг, а к югу — Каякдыгтаг и ранее неизвестный хребет Аччиккёльтаг (Московский). На южном склоне (Саякдыгтага, на высоте 3867 метра, Пржевальский открыл соленое озеро, даже в конце декабря не покрытое льдом, и назвал его Незамерзающим (Аяккумкёль). Дальнейшее движение к югу было невозможно из-за приближающейся зимы и сильного утомления вьючных животных; отряд направился на север, спустился в котловину озера Лобнор и на его берегу встретил весну 1885 года.

     В начале апреля Пржевальский поднялся по долине реки Черчена до оазиса Черчен, а оттуда двинулся к югу, обнаружил Русский хребет и проследил его к западу по всей длине до оазиса Керии (около 400 километров), открыл короткий, но мощный хребет Музтаг, примыкающий к Русскому. Затем отряд вышел к оазису Хотан, пересек в северном направлении Такла-Макан, Центральный Тянь-Шань и вернулся к Иссык-Кулю а ноябре 1885 года.

     За  два года был пройден огромный путь — 7815 километров, почти совсем без дорог. На северной границе Тибета открыта целая горная страна с величественными хребтами — о них в Европе ничего не было известно. Исследованы истоки Хуанхэ, открыты и описаны большие озера — Русское и Экспедиции. В коллекции появились новые вилы птиц, млекопитающих и пресмыкающихся, а также рыб, в гербарии — новые виды растений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Путешествия Пржевальского по Азии