Путешествия Пржевальского по Азии

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:50, реферат

Описание работы

Пржевальский Николай Михайлович (1839—1888). Российский путешественник, исследователь Центральной Азии; почетный член Петербургской АН (1878), генерал-майор (1886). Руководил экспедицией в Уссурийский кран (1867—1869) и четырьмя экспедициями в Центральную Азию (1870—1885). Впервые описал природу многих районов Центральной Азии; открыл ряд хребтов, котловин и озёр в Куньлуне, Наньшане и на Тибетской нагорье. Собрал ценные коллекции растений и животных; впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (лошадь Пржевальского), медведя-пищухоеда и другие виды позвоночных.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………….3
І. Первая экспедиция………………………………………………….4 - 7
ІІ. Вторая экспедиция………………………………………………..8 - 11
ІІІ. Третья экспедиция………………………………………………12 - 14
IV. Четвертая экспедиция…………………………………………..15 - 17
Заключение………………………………………………………………18
Литература……………………………………………………………….19

Работа содержит 1 файл

Пржевальский.doc

— 92.00 Кб (Скачать)
 
 

Содержание

     Введение…………………………………………………….…………….3

     І. Первая экспедиция………………………………………………….4 - 7

     ІІ. Вторая экспедиция………………………………………………..8 - 11

     ІІІ. Третья экспедиция………………………………………………12 - 14

     IV. Четвертая экспедиция…………………………………………..15 - 17

     Заключение………………………………………………………………18

     Литература……………………………………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Введение

     Пржевальский  Николай Михайлович (1839—1888). Российский путешественник, исследователь Центральной Азии; почетный член Петербургской АН (1878), генерал-майор (1886). Руководил экспедицией в Уссурийский кран (1867—1869) и четырьмя экспедициями в Центральную Азию (1870—1885). Впервые описал природу многих районов Центральной Азии; открыл ряд хребтов, котловин и озёр в Куньлуне, Наньшане и на Тибетской нагорье. Собрал ценные коллекции растений и животных; впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (лошадь Пржевальского), медведя-пищухоеда и другие виды позвоночных.

     Еще в академии Пржевальский подготовил курсовую работу «Военно-статистическое обозрение Приамурского края». Рукопись, посланная им в Русское географическое общество, получила высокий отзыв ученого и путешественника Семенова. В 1864 году Пржевальского избирают в действительные члены географического общества.

     Два с половиной года провел Пржевальский на Дальнем Востоке.

     В январе 1870 года Николай Михайлович вернулся в Петербург и в этом же году Русское географическое общество организовало экспедицию в Центральную Азию. Начальником ее был назначен офицер Генерального штаба Пржевальский.  
 
 
 
 
 
 
 
 

     І. Первая экспедиция

     В сентябре 1870 года Пржевальский отправился в первую свою экспедицию в Центральную  Азию. Вместе с ним ехал бывший его  ученик по Варшавскому училищу подпоручик Михаил Александрович Пыльцов. Их путь лежал через Москву и Иркутск  и дальше — через Кяхту в Пекин, где Пржевальский рассчитывал получить в китайском правительстве паспорт — официальное разрешение на Путешествие в области, подвластные Небесной империи.

     Получив паспорт, Пржевальский выезжает в Тибет. Небольшому каравану из восьми верблюдов, несущих экспедиционное снаряжение, предстоит преодолеть огромный путь.

     Великая пустыня Гоби встретила их 30-градусными морозами с ветрами. Они преодолели пустыню, перевалили через горный хребет и в декабре вошли в город  Калган, где царила настоящая весна. Путешественники пополнили запасы провизии, хотя рассчитывали в основном на охоту, проверили револьверы и ружья. Пржевальский избрал караванный путь, по которому, опасаясь нападения разбойничьих шаек, уже в течение одиннадцати лет не осмеливался пройти ни один караван.

     В отряде было всего четыре человека, включая самого начальника. Из продовольствия взяли с собой только пуд сахара, мешок риса и мешок проса. Кроме того, приборы, бумагу для гербария, 40 килограммов пороха, 160 килограммов дроби, десятки коробок с патронами.

     От  Пекина Пржевальский в начале 1871 года двинулся на север, к озеру Далайнор, и произвел его полную съемку. Затем  направился к верховьям Желтой реки — Хуанхэ — обходной дорогой, избегая  селений, обитатели которых встречали путешественников настороженно, нередко даже враждебно. Летом он проехал к городу Баотоу и, переправившись через Хуанхэ, вступил на плато Ордос которое «лежит полуостровом в колене, образуемом изгибами среднего течения Хуанхэ». На северо-западе Ордоса он описал «оголенные холмы» — пески Кузупчи.

     Проследив течение Хуанхэ вверх от Баотоу до Динкоучжэнь (около 400 километров), Пржевальский двинулся на юго-запад через «дикую и бесплодную пустыню» Алащань, покрытую «голыми сыпучими песками», всегда готовыми «задушить путника своим палящим жаром», и достиг крупного, высокого (до 1855 метров), но узкого меридионального хребта Хэланьшань, вытянутого вдоль долины Хуанхэ.

     Но  с наступлением зимы пришлось повернуть  обратно, К тому же тяжело заболел  Пыльцов. Он с трудом ехал верхом и нередко падал с седла. Сам Пржевальский обморозил пальцы на обеих руках. К северу от реки Хуанхэ экспедиция вышла к безлесному, но богатому ключами хребту Ланьшань, стоящему «отвесной стеной, изредка прорезанной узкими ущельями», и Пржевальский проследил его на всем протяжении (300 километров), а восточнее обнаружил другой хребет, поменьше и пониже, — Шэйтэн-Ула. Новый год путешественники встретили в Чжанцзякоу.

     Пржевальский  прошел около 500 километров по долинам вдоль берегов Хуанхэ и установил, что в этих местах у великой китайской реки нет притоков и, кроме того, само русло лежит иначе, чем можно увидеть на картах. Попутно он собирал растения, картографировал местность, делал геологическое описание горных пород, вел метеожурнал, наблюдал и поразительно метко фиксировал быт, нравы, обычаи людей, через чьи земли проходил.

     Но  средства экспедиции оказались на исходе, и Пржевальский был вынужден возвратиться в Пекин, где провел месяц. В Пекине он заменил двух казаков, не оправдавших его ожидания, другими, присланными из Урги (ныне — Улан-Батор — Чебаевым и бурятом Иринчиновым, ставшими верными спутниками и надежными друзьями. Кроме того, он обновил и укрепил караван.

     Весной 1872 года Пржевальский прежним путем  добрался до южной части пустыни Алашань. «Пустыня кончилась... чрезвычайно резко... За ней поднималась величественная цепь гор». Это был восточный Наньшанъ. Пржевальский выделил в горной системе три мощных хребта: Окраинный (Маомаошань), Малиншань (Лэнлунлин) и Циншилин.

     Переход через пустыни Южного Алашаня оказался особенно трудным. На сотню верст ни капли воды. Редкие колодцы были зачастую отравлены дунганами.

     Пржевальский  совершил восхождение на гору Ганьсу, считавшуюся самой высокой точкой хребта.

     Пробыв  там около двух недель, он вышел к бессточному соленому озеру Кукунор, лежащему на высоте 3200 метров. «Заветная цель экспедиции... достигнута. Правда, успех был куплен ценой... тяжелых испытаний, но теперь все пережитые невзгоды забыты, и в полном восторге стояли мы... на берегу великого озера, любуясь на его чудные темно-голубые волны».

     Закончив  съемку северо-западного берега озера Кукунор, Пржевальский перевалил мощный хребет Кукунор и прошел в поселок Дзун, находящийся на юго-восточной окраине болотистой равнины Цайдам. Он установил, что это котловина и что ее южной границей служит хребет Бурхан-Булда (высотой до 5200 метров). К югу и юго-западу от Бурхан-Будда Пржевальский открыл горы Баян-Хара-Ула и восточный участок Кукушили, а между ними обнаружил «волнистое плато», представляющее собой «страшную пустыню», поднятую на высоту более 4400 метров. Так Пржевальский первым из европейцев проник в глубинную область Северного Тибета, к верховьям Хуанхэ и Янцзы (Улан-Мурен). И правильно определил, что именно Баян-Хара-Ула является водоразделом между обеими великими речными системами. На Тибетское нагорье они вышли зимой и на высоте 3—4 тысяч метров провели два с половиной месяца.

     В конце зимы 1873 года Пржевальский вернулся в Дзун. Встретив весну на озере  Кукунор, он прежним путем без  проводника прошел к южной окраине пустыни Алашань. Вдоль хребта Хэланыпань (уже с проводником) они в страшную жару двинулись на север и пересекли восточную часть пустыни, причем едва не погибли от жажды; проводник сбился с дороги. Миновав западные предгорья хребта Ланьшань. Пржевальский прошел через наиболее безводную, «дикую и пустынную» часть Гоби и открыл гряду Хурх-Ула (крайний юго-восточный отрог Гобийского Алтая). Термометр на солнце показывал 63°С. На пути ни одного озерка; в колодцах, расположенных один от другого на расстоянии 50—60 километров, не всегда была вода. Он вернулся в Кяхту в сентябре 1873 года, так и не достигнув столицы Тибета — Лхасы.

     По  пустыням и горам Монголии и Китая  Пржевальский прошел более 11 800 километров и при этом нанес на карту (в масштабе 10 верст в I дюйме) около 5700 километров Научные результаты этой экспедиции поразили современников. Пржевальский дал подробные описания пустынь Гоби, Ордоса и Алашани, высокогорных районов Северного Тибета и котловины Цайдама (открытой им), впервые нанес на карту Центральной Азии более 20 хребтов, семь крупных и ряд мелких озер. Карта Пржевальского не отличалась точностью, так как из-за очень тяжелых путевых условий он не мог делать астрономические определения долгот. Этот существенный недочет позднее был исправлен им самим и другими русскими путешественниками. Он собрал коллекции растений, насекомых, пресмыкающихся, рыб, млекопитающих. При этом были открыты новые виды, получившие его имя, — ящурка Пржевальского, расщепохвост Пржевальского, рододендрон Пржевальского... Михаил Александрович Пыльцов самоотверженный его товарищ, был удостоен такой же чести.

     Двухтомный  труд «Монголия и страна тангутов» (1875—1876), в котором Пржевальский дал описание своего путешествия, доставил автору мировую известность и был полностью или частично переведен на ряд европейских языков. 
 
 

     ІІ. Вторая экспедиция

     Пржевальский  рвался в очередную экспедицию по Центральной Азии. В тех местах обитал верблюд, которого хотел описать  Пржевальский.

     Почти два месяца занял путь от Москвы через Урал в Семипалатинск, где Пржевальского ждали верные спутники — Чебаев и Ирикчинов.

     Прибыв  в Кульджу в июле 1876 года, Пржевальский вместе с помощником Федором Леонтьевичем Эклоном в середине августа двинулся вверх по «гладкой. как пол», долине Или и ее притока Кунгеса и перевалили главную водораздельную цепь Восточного Тянь-Шаня. Пржевальский доказал, что эта горная система в средней части разветвляется: между ответвлениями он обнаружил два изолированных высоких плато — Их-Юлдуза и Бага-Юлдуза в верховьях реки Хайдых-Гола, впадающего в озеро Баграшкёль. К югу от озера он пересек западную оконечность «безводного и бесплодного» хребта Куруктаг и правильно определил его как «последний отрог Тянь-Шаня в Лобнорскую пустыню». Далее к югу расстилались «необозримой гладью пустыни Тарима и Лобнора. Лобнорская — самая дикая и бесплодная из всех... хуже даже Алашаньской». Достигнув низовьев Тарима. Пржевальский впервые описал их. На его карте река Кончедарья получила правильное изображение; появился «новый», северный рукав Тарима — река Инчикедарья. (Кончедарья, вытекающая из озера Баграшкёль, была тогда нижним левым притоком Тарима; теперь в половодье она впадает в северную часть игра Лобнор.) Маршрут через пески Такла-Макан до оазиса Чарклык в низовьях реки Черчен (бассейн Лобнора), также впервые описанный Пржевальским, позволил ему установить восточную границу пустыни Такла-Макан.

     Пройдя  южные отроги Тянь-Шаня, путешественники  вошли в город Курлю, где их ждал эмир, обещавший содействие экспедиции. Эмир приставил к русским своего верного человека — Заман-бека, некогда состоявшего на русской службе, и предписал ему неотлучно находиться при экспедиции.

     Заман-бек  повел их на Лобнор самой трудной  дорогой. С наступлением зимы ударили  морозы под двадцать градусов, реки еще не стали, и переправляться через реку Тарим пришлось по воде. И когда заветная цель казалась совсем близко, перед путешественниками — там, где на картах обозначалась равнина, вдруг выросли горы. Еще на переправе через Тарим Пржевальский увидел далеко на юге узкую неясную полосу, чуть заметную на горизонте. С каждым переходом все отчетливее выступали очертания горного кряжа, и вскоре можно было различить не  только отдельные вершины, но и большие ущелья. Когда же путешественник прибыл в Чарклык, то хребет Алтынтаг, не известный ранее европейским географам, явился перед ним «громадной стеной, которая далее к юго-западу высилась еще более и переходила за пределы вечного снега...». Глубокой зимой 1876/77 года (26 декабря — 5 февраля) Пржевальский исследовал северный склон Алтынтага более чем на 300 километров к востоку от Чарклыка. Он установил, что «на всем этом пространстве Алтынтаг служит окраиной высокого плато к стороне более низкой Лобнорской пустыни. Из-за морозов и недостатка времени он не мог перевалить хребет, но правильно предположил: плато к югу от Алтынтага составляет, вероятно, самую северную часть Тибетского нагорья. Пржевальский «передвинул» эту границу более чем на 300 километров к югу от озера Лобнор, по словам местных жителей, юго-западное продолжение Алтынтага тянется без всякого перерыва к Хотану, а к востоку хребет уходит очень далеко, но где именно кончается — лобнорцы не знали.                                                                                                                                                                                         

     В феврале 1877 года Пржевальский достиг огромного тростникового болота-озера Лобнор. По его описанию, озеро имело в длину 100 километров и в ширину от 20 до 22 километров. «Самому мне удалось исследовать только южный и западный берег Лобнора и пробраться в лодке по Тариму до половины длины всего озера; далее ехать было нельзя по мелководным и густым тростникам. Эти последние покрывают сплошь весь Лобнор, оставляя лишь на южном его берегу узкую (1—3 версты) полосу чистой воды. Кроме того, небольшие, чистые площадки расположены, как звезды, везде в тростниках... Вода везде светлая и пресная...»

Информация о работе Путешествия Пржевальского по Азии