Безопасность путешествий в различные страны

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 18:21, реферат

Описание работы

Контроль за соблюдением формальностей осуществляется специальными санитарными службами в пограничных пунктах, используемых для въезда и выезда из страны, и состоит обычно в проверке у туристов и путешественников международного сертификата о вакцинации. В необходимых случаях санитарные формальности предусматривают вакцинацию туристов и путешественников на месте или их временную изоляцию в карантине, если есть вероятность переноса инфекционных заболеваний.

Содержание

Медицинские формальности…………………………………………………………..

Сертификат о вакцинации………………………………………………………………

Паспортно-визовые формальности…………………………………………………………………...

Традиции и законы……………………………………………………………………….

Содержание информационного листа…………………………………………………

Список литературы………………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

безопасность путешествий в различные страны.docx

— 77.49 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

                             « ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ »

 

                                      ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И РАЗВИТИЯ РЫНКА 

                                   Кафедра гостиничного и туристического  бизнеса

                                                        РЕФЕРАТ

 

                             По дисциплине «Безопасность бизнеса» 

                                На тему: «Безопасность путешествий  в различные страны» 
 
 

                                                                                                                                  Выполнили                                                                                                   

                            студентки гр. ГТБ 3-2:  

                                        Астахова А.

                                        Лебедева К.

                                       Розенберг А.

                                       Изотова М.

                                       Лукьянова Д.

                                                                                                                     Руководитель:   

                                                                                                                    Белозерова Ю.М.                                                          

.

                                                        Москва 2011

 

Содержание:

Медицинские формальности…………………………………………………………..

Сертификат о  вакцинации………………………………………………………………

Паспортно-визовые  формальности…………………………………………………………………...

Традиции и  законы……………………………………………………………………….

Содержание информационного  листа…………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Санитарные (медицинские) формальности.

Санитарные (медицинские) формальности — это процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными (если таковые имеются) установленных требований о вакцинации (прививках).

Контроль  за соблюдением формальностей осуществляется специальными санитарными службами в пограничных пунктах, используемых для въезда и выезда из страны, и состоит обычно в проверке у туристов и путешественников международного сертификата о вакцинации. В необходимых случаях санитарные формальности предусматривают вакцинацию туристов и путешественников на месте или их временную изоляцию в карантине, если есть вероятность переноса инфекционных заболеваний.

Для перевозимых  туристами и путешественниками  животных требуются соответствующие  ветеринарные сертификаты.

Основные  цели и задачи медицинских  формальностей

Для предотвращения распространения опасных заболеваний органами здравоохранения могут вводиться особые меры санитарного контроля. Они регламентируются Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Федеральной целевой программой по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» (Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г. № 624).

Такие меры осуществляются санитарно-эпидемиологическими  службами Российской Федерации в  пунктах пересечения границы. Для  этого специально оборудованы санитарно-контрольные  и карантинные пункты в аэропортах, морских и речных портах, вокзалах, автовокзалах, где осуществляются международные перевозки. Санитарные формальности проводятся с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), правила которой действуют с 1951 г., и Всемирной туристской организаей (ВТО).

Особо опасные и карантинные инфекционные заболевания представляют угрозу для  здоровья граждан, так как поражают жизненно важные органы: легкие, почки, печень, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную и лимфатическую системы. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, то такие заболевания могут иметь летальный исход.

В связи  с этим необходимо знать признаки инфекционных заболеваний и соблюдать меры личной профилактики.

В подготовительный период перед поездкой в зарубежные страны обязательно нужно пройти инструктаж в турфирме. В период пребывания в зарубежной стране следует соблюдать определенные правила проживания, питания и культурного отдыха, о чем туристов должна известить направляющая туристская фирма. Обратим внимание на некоторые необходимые меры предосторожности.

  • Проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в номере и других помещениях гостиницы комаров, блох, Фызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия мер по их уничтожению.
  • Питание допускается только в определенных ресторанах, оговоренных договором, где используются продукты только гарантированного качества, и только промышленного производства; для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства гарантированного качества. Запрещается использовать в пищу нетрадиционные продукты, блюда, не прошедшие необходимой технологической обработки, продукты с истекшим сроком годности, а также приобретенные в местах случайной уличной торговли; покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли.
  • При купании в водоемах не допускать попадания воды в полость рта, оптимальный вариант - купаться в бассейнах, а не в море или иных водоемах (ведь недаром западные туристы при поездках в экзотические страны первым делом интересуются - есть ли в отеле бассейн, даже если гостиница расположена прямо на берегу моря). 
Обзор основных заболеваний  путешественников
К особо опасным заболеваниям путешественников относятся малярия, натуральная  оспа, холера, желтая лихорадка, СПИД атипичная пневмония, чума. Помимо этого есть регионы, где существует высокая вероятность заболевания другими тяжелыми инфекциями.

Рассмотрим  основные заболевания, имеющие первостепенное значение для путешественников.

                                                           Малярия

Малярия до настоящего времени остается одним  из наиболее распространенных заболеваний  на земном шаре. Примерно 90 стран являются эндемичными по малярии. 250 млн человек ежегодно «заболевают малярией, из которых 1,5—1,7 млн умирают. Из всех видов данного заболевания наиболее распространена трехдневная малярия.

Источником  инфекции при малярии является больной  человек. Переносчиком инфекции служат различные виды комаров. Восприимчивость  к малярии всеобщая и не зависит  от возраста. Однако в эндемичных местностях заболевают преимущественно дети. Восприимчивость к малярии повышается в результате воздействия ослабляющих организм факторов (переутомление, сопутствующие заболевания и др.). 

Профилактический  прием противомалярийных препаратов необходимо начинать за неделю до выезда в тропически е или субтропические страны. Продолжение приема - весь период пребывания в стране и 1 месяц после  возврата. Выбор препарата и дозы зависит от страны пребывания и рекомендаций врача

Во время  пребывания в таких странах необходимо себя оберегать от укусов комаров. Для  защиты рекомендуется использовать репелленты, электрофумигаторы. Окна и двери должны быть обеспечены сетками   

 
Малярия не опасна в Лесото и на Сейшельских островах. Все другие страны Африканского региона неблагополучны по малярии.

Натуральная оспа

ОСПА вызывается вирусом, характеризуется лихорадкой и высыпанием, которое оставляет рубцы. Основной путь передачи инфекции —воздушно-капельный.

Источником  инфекции при оспе является больной  человек, от которого можно заразиться с конца его инкубационного периода, в течение всего периода заболевания вплоть до полного выздоровления.

Восприимчивость к оспе — почти 100%. Вследствие чрезвычайно большой чувствительности человека к возбудителю оспы заражение может произойти даже при очень кратковременном пребывании вблизи больного. После перенесенного заболевания, как правило, остается прочный иммунитет.

Холера

Наибольшее  число заболеваний среди туристов приходится на кишечно-инфекционные. И на первом месте среди них стоит холера, распространенная во многих странах мира. Максимальное количество заболевших приходится на Африку (Мадагаскар, Сомали, Замбия).

Холера  — опасное инфекционное заболевание, которое проявляется сильнейшим обезвоживанием организма. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до 5 дней. Первые характерные симптомы болезни — понос и рвота. Если вовремя не начать лечение, то возможен смертельный исход. 

Заразиться  можно: 1) наглотавшись воды во время  купания; 2) через посуду, овощи и фрукты, вымытые сырой водой; при контакте с больным через предметы обихода — посуду, постельное белье и пр.

При заболевании  холерой происходит быстрое обезвоживание  организма, поэтому больному необходимо давать как можно больше жидкости, безопасность которой гарантирована. Обратиться к врачу необходимо как только возникают первые характерные симптомы — понос и рвота. Благоприятный исход возможен лишь при стационарном лечении в больнице. Самолечение может только усугубить ситуацию. Ранее против холеры выезжающим за рубеж делали прививку, но теперь прививки против холеры не практикуются, так как они не обеспечивает надежной защиты от болезни.

Желтая  лихорадка

Желтая  лихорадка — это острое инфекционное заболевание, которое переносится  москитами. Характеризуется в наиболее тяжелых случаях повышением температуры, желтухой, сыпью. Против данного заболевания создана эффективная вакцина. Но несмотря на это инфекция остается серьезной проблемой, особенно в Западной Африке, где периодически возникают эпидемии, а также в тропических районах Южной Америки. 

Заражение обычно происходит в дождливые сезоны (декабрь—март — в Центральной Америке; июль—ноябрь — в Африке).

Все лица, отправляющиеся в такие места, должны быть предупреждены о желательной вакцинации. Однако решение вопроса о ее проведении зависит от срока пребывания в эндемичной зоне, конкретных условий жизни и окружения.

Чума

ЧУМА  – болезнь, которая вызывается чумной бактерией, как правило, имеет летальный исход. 

Зона  распространения чумы включает следующие  страны:

  1. в Африке: Мадагаскар, Мозамбик, Танзания, Уганда, Заир, Зимбабве;  
  2. в Азии: Индия и Вьетнам;  
  3. в Южной Америке: Боливия, Бразилия, Перу.

Природные очаги чумы существуют на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.

Симптомы  заболевания чумой — высокая  температура, озноб, сильная головная боль, гнетущее состояние, затрудненное дыхание, кашель с кровью, увеличение лимфатических узлов.

Человек может заразиться от грызунов или  инфицированных блох. Развитие болезни — от нескольких часов до 6 дней.

Прививки  от чумы эффективны лишь на 70 %, поэтому  они не являются обязательными для  туристов. Если сразу не обратиться к врачу, могут возникнуть осложнения в виде легочной чумы, и больной  человек может заразить его и  окружающих.

ВИЧ-инфекция (СПИД)

Ряд стран  требует при въезде предъявлять  сертификат про обследование на ВИЧ:  Ирак, КНДР, Ливия, Мексика, Пакистан, США, Филлиппины.   Именно популярные среди туристов направления являются местами распространения ВИЧ.

Основными „экспортерами” ВИЧ являются Греция, Испания, Португалия, Сербия, поскольку  именно туда ездят отдыхать многие европейцы. Именно через эти страны выезжает наибольшее количество иммигрантов.  
Великобритания является как экспортером, так и импортером ВИЧ, также как и Израиль, Нидерланды, Норвегия, Швейцария и Швеция.

 Австрия,  Бельгия, Германия, Дания и Люксембург  в основном только принимают  инфицированных из других стран.

Требования  к заполнению Международного сертификата о  вакцинации
Международный сертификат о вакцинации (International Certificates of Vaccination) обычно оформляется в виде сброшюрованной книжечки с проформами справок о вакцинации или ревакцинации (против оспы, желтой лихорадки, холеры, а также против иных инфекционных заболеваний).

Проформа  формуляра сертификатов содержит информацию на нескольких языках. Для российских туристов и иных лиц, выезжающих за рубеж и проходящих вакцинацию, обязательно заполняется на русском языке и в латинице (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол). Обязательно указывается срок, когда была сделана вакцинация или ревакцинация, и срок действия самого документа. Сертификаты подписываются лично врачом, сделавшим прививку, с указанием его должности. Сертификат удостоверяется печатью, форма которой зарегистрирована в Министерстве здравоохранения РФ. Любое исправление, а также незаполнение или неполное заполнение обозначенной части сертификата не допускаются, т.е. сертификаты являются недействительными.

Для некоторых  видов прививок должны быть указаны  вид вакцины, ее номер и данные изготовителя. Характеристики и вид вакцины должны соответствовать требованиям Всемирной организации здравоохранения или ее уполномоченного органа на данной территории. Каждый сертификат (приложение 2) выдается только на одно лицо, в том числе на каждого ребенка в отдельности. Никаких фотографий не требуется.

Если  врач, дающий заключение о состоянии  здоровья лица, которому предстоит  выезд за рубеж, считает, что этому  лицу противопоказана прививка по медицинским  соображениям, то этот врач должен выдать данному лицу письменную и надлежаще  оформленную справку с указанием причин невозможности вакцинации. Вопрос о том, как поступить с туристом, имеющим такую справку (разрешить въезд в страну или подвергнуть изоляции и наблюдению до 14 дней), разрешается только санитарными властями по месту прибытия.

Требования  к турфирмам.
Непосредственно в процессе работы с туристами  специалистам туристских фирм необходимо соблюдать следующие требования:

- Проводить  инструктаж всех отъезжающих  в эндемичные страны по профилактике карантинных и паразитарных заболеваний с выдачей индивидуальной памятки «Гражданам, отъезжающим в страны, неблагоприятные по особо опасным инфекциям (чума, холера, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция, малярия)», заверенной подписью туроператора и печатью турфирмы;

-Обеспечивать  граждан, отъезжающих в эндемичные страны, препаратами для химиопрофилактики малярии под личную расписку клиента в договоре с турфирмой в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

http://tourism-marketing.ru/index.php/2011-04-04-18-46-55

                                     

Вакцинация  при выезде за границу: какие прививки делать 

Чтобы экзотическое путешествие не закончилось в  инфекционном отделении больницы, стоит  пройти вакцинацию от болезней, распространенных в странax нашей мечты. 

Содержание

Что и когда

Какие страны - такие и  прививки

Где делать

Что и когда

Узнать, какие  именно прививки необходимы, можно  тремя путями. Во-первых, при покупке  путевки в турфирме. Во-вторых, на сайте посольства той страны, в  которую вы едете. В-третьих, непосредственно  на прививочном пункте, где есть информация по каждой неблагополучной  стране. Более того, у многих болезней существует несколько разновидностей, от каждой из которых разработана  своя вакцина. Поэтому врачам в прививочных  пунктах в любом случае необходимо сказать, куда вы собрались - чтобы они  привили вам именно тот препарат, который рекомендован в этой стране.

Начать делать прививки нужно по крайней мере за пару месяцев до предполагаемой даты отъезда: некоторые вакцины нельзя вводить вместе, в отдельных случаях требуется курс инъекций, поле некоторых прививок нужно время, чтобы выработался иммунитет, а химиопрофилактика от малярии должна начаться не менее, чем за две недели до выезда из страны.

Какие страны - такие и  прививки

Брюшной тиф

Бактерии тифа размножаются в молоке, воде, на овощах и фруктах. Они чрезвычайно живучи - в пресной воде могут жить до 30 дней, а в молоке - и того дольше.

Рекомендовано:

Африка: все страны, особенно Центральная Африка.

Азия: все страны, кроме Монголии, Казахстана и Японии. Особенно тяжелая ситуация в Индии  и соседних с ней странах.

Латинская Америка: все страны, особенно Перу, Чили, Панама, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Колумбия и Эквадор

Океания: все  острова, кроме Новой Зеландии

Бешенство

Курс вакцинации желательно провести за месяц до предполагаемой поездки, чтобы успел выработаться иммунитет.

Рекомендовано:

Азия: все страны, кроме Японии и других островных  государств. Особенно - Таиланд, Индия, Китай, Вьетнам

Информация о работе Безопасность путешествий в различные страны