Зарождение туризма в России. Кружок В. Генша

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 21:51, реферат

Описание работы

Путешествия и туризм – два неразрывно связанных понятия, которые описывают определённый образ жизнедеятельности человека. Это отдых, пассивное или активное развлечение, спорт, познание окружающего мира, торговля, наука, лечение и др. Однако всегда при этом присутствует характерное действие, определяющее и обосабливающее собственно путешествие от иных сфер деятельности, – временное перемещение человека в иную местность или страну, отличные от его обычного местонахождения или проживания.

Содержание

Введение…...………….............................................................................................3
1. Зарождение элементов путешествий……...………………………...………....4
2. История развития туризма в России…………………………………………...7
3. Развитие туристско-экскурсионного дела в Российской империи….……….9
4. Становление туристско-экскурсионного дела в Российской империи.........11
Заключение..............................................................................................................15
Список использованных источников....................................................................16

Работа содержит 1 файл

ИСТОРИЯ ТУРИЗМА2.doc

— 79.50 Кб (Скачать)
 

СОДЕРЖАНИЕ  РЕФЕРАТА

Введение…...………….............................................................................................3

1. Зарождение  элементов путешествий……...………………………...………....4

 2. История развития туризма в России…………………………………………...7

 3. Развитие туристско-экскурсионного дела в Российской империи….……….9

4. Становление  туристско-экскурсионного дела в  Российской империи.........11

Заключение..............................................................................................................15

Список  использованных источников....................................................................16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Путешествия и туризм – два неразрывно связанных  понятия, которые  описывают определённый образ жизнедеятельности  человека. Это отдых, пассивное или активное развлечение, спорт, познание окружающего мира, торговля, наука, лечение и др. Однако всегда при этом присутствует характерное действие, определяющее и обосабливающее собственно путешествие от  иных сфер деятельности, – временное перемещение человека в иную местность или страну, отличные от его обычного местонахождения или проживания. За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные  литературные материалы, отчёты и дневники. Они сыграли неоценимую роль в накоплении человеком знаний в различных областях науки, культуры, техники. У многих людей появляется потребность увидеть новые районы и страны, познакомиться с жизнью и обычаями их народов. Всё это послужило причиной возникновения особой формы путешествий – туризма. В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны. Туризм имеет свою историю развития. История туризма - это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени. Российский туризм имеет свою историю развития. В ней выделяют несколько периодов, каждый из которых имеет свои особенности. Целью данного реферата является систематизация, накопление и закрепление знаний об истории развития туризма.

ЗАРОЖДЕНИЕ  ЭЛЕМЕНТОВ ПУТЕШЕСТВИЙ

Начало  истории путешествий нельзя датировать не только годом, но и столетием: их истоки восходят в седую древность, когда только начиналось выделение  человека из мира животных, в тяжелейшей борьбе с природой закладывались основы цивилизации.

На протяжении многих тысячелетий, в постоянной смене  поколений, ценой огромного напряжения сил первобытный человек овладевал  тайнами природы, создавал элементы первобытной культуры. Как ни проста и примитивна созданная им первобытная культура, она представляет собой огромное и по-своему разнообразное накопление орудий труда, развитие хозяйства, форм общественных отношений, которые впоследствии дали начало различным видам человеческой деятельности (в том числе и путешествиям). Пещерные и наскальные изображения эпохи палеолита — ярчайшее подтверждение занятий первобытных людей.

Постоянные  поиски пищи заставляли человека совершать  длительные переходы, хорошо ориентироваться  на местности. Как свидетельствуют  исследования археологов и историков, уже в глубокой древности первобытному человеку была свойственна регулярная кочевка. При этом человек следовал определенными путями (маршрутами), нередко используя тропки, протоптанные дикими стадными животными. Это обстоятельство связано и с охотой на них [9, c.9].

С развитием  межгруппового общения создаются  привычные пути сообщения между  селениями. Издавна большую роль играли водные маршруты. Путь по суше прокладывался  предпочтительно вдоль водных артерий. Продолжительное пользование такими путями привело к изменениям в растительности. Сохранились и другие следы пребывания человека на этих путях, в том числе и специально сделанные знаки, отметки на скалах. Так, уже первобытным человеком повсеместно создавались наиболее удобные пути сообщения. Неудивительно, что именно по ним впоследствии прокладывались шоссейные и железные дороги.

Почти у всех первобытных племен и народностей  был широко распространен обычай взаимного посещения различных  групп, принадлежащих к одному или  разным племенам. Такие визиты — обычное явление у тех же австралийцев. Эскимосы при всех трудностях сообщения в арктических условиях постоянно совершали очень далекие путешествия, чтобы посетить своих друзей. Эти взаимные путешествия и угощения сыграли огромную роль в развитии культуры в первобытные времена, являясь путями и средствами культурного обмена.

Представителей  цивилизованного мира поражала прежде всего исключительная наблюдательность людей, стоявших на весьма низкой ступени  развития, необыкновенное «чувство природы», способность ориентироваться в любой обстановке. Они не терялись и в девственных лесах тропиков, и в необъятных просторах однообразных степей, и на бескрайних снежных равнинах Севера, и на безмерной глади водных пространств.

Таким образом, маршрутные карты, которые создавались отдельными народами, нанесенные на кору или кожу. Своего рода произведения картографического искусства представляют собой рельефные карты из дерева у эскимосов Благодаря большой точности, соблюдению масштаба, обозначению отличительных признаков местности и т.д. эта примитивная картография не раз служила путешественникам, проникавшим в те места, которые еще оставались белыми пятнами на картах.

Сама  жизнь заставляла первобытные народы быть опытными следопытами-путешественниками, обязывала знать географию окрестных земель и следовать законам суровой первобытной природы [1, с.45 ].

На наш  взгляд уже первобытные люди в суровой борьбе с природой формировали у себя необходимые умения и навыки приспособления и выживания, прокладывали и осваивали тропы в среде проживания, создавали средства передвижения и ориентирования на местности, совершенствование которых позволило человеку покорить весь мир, открытый в результате путешествий.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИИ

В русском  государстве первые путешествия были связаны с познавательными, торговыми, политическими и религиозными целями. Княгиня Ольга в IX в. посетила Византию. По мнению историка С.М.Соловьёва, одними из важнейших причин, побудивших её совершить путешествие, были «любопытство посмотреть чудеса образованного мира» и престиж, т.к. «…возвышался тот, кто был в Константинополе». К наиболее ранним путешествиям относятся также перемещения купеческих караванов как внутри Древней Руси, так и за её пределами (Византия, Астраханское государство) [10, c.21 ].

Вместе  с христианством на Русь пришла традиция паломничества. Паломники, устремлённые целями распространения своей религии, поклонения святыням и их защиты, совершали  труднейшие и длительные путешествия. В начале XII в. игумен Даниил совершил паломничество в Константинополь и Иерусалим. Он описал всё, что видел, тем самым положив начало религиозным описаниям - «хождениям». Помимо религиозных целей такие путешествия имели и познавательный характер. Рассказы, описания паломников содержали в себе сведения о природе, культуре, быте разных стран и народов. Основными местами паломничества были Палестина, Иерусалим, гора Афон, Сергиев Посад и другие святые места. В 1422-1472годах состоялись знаменитые путешествия Никитина “ хождения за три моря”, для нахождения новых рынков сбыта. Прошли Персию, Индию, а на обратном пути Сомали, Африканский берег. Никитин все записывал, все замечал. Особый интерес у него вызвала Турция и Аравия.

В это  время большое внимание уделяется  дорогам. Дороги в крупные торговые города богато украшали, особенно при въезде в Новгород. Около городов строились монастыри, которые служили пристанищем для путешественников. Таким монастырем являлся Юрьев монастырь, построенный в 1119году[8,c340].

В конце XVII в., начиная с правления Петра I, когда насаждаемые им новые веяния западной культуры постепенно проникали в русский быт, стали практиковаться поездки за границу с целью приобретения знаний и для расширения кругозора. Пример показал сам царь Пётр I, совершив путешествия в 1697-1699 г. Пётр I отправлял людей не только в деловые поездки, но и с познавательной целью. Петр наказывал: ”смотреть, видеть и записывать”. Петр ездил в Италию, Англию, Голландию, ездил не только сам с познавательной и оздоровительной целью, но и заставлял других ездить и лечиться. Петр стал основоположником бальнеологического туризма. Первый курорт, который создал Петр был назван в честь бога войны и железа Марса, “Марциальные воды”[6, c.35].

За  год до смерти Петр сам составил подробный план путешествия В. Беринга. После смерти Петра в 1725году Беринг отправился в первое Камчатское путешествие. Целью путешествия было проверить есть ли перешеек между Европой и Америкой. Петр, первый из правителей, который отдавал много сил на улучшение транспорта и дорог. Он был основоположником морского флота в России. С тех пор путешествия познавательного характера стали одним из распространённых видов туризма в России. В результате путешествий, связанных с изучением сторон жизни западноевропейской культуры, царь ввёл обязательное изучение дворянами иностранных языков: немецкого, голландского, французского. Совершали путешествия не только представители царской фамилии, но и каждый дворянин имел право уехать за границу и вернуться в любое время.

Таким образом, первые путешествия, совершаемые в основном с познавательными и религиозными целями, сформировали навыки территориальных перемещений, способствовали распространению географических знаний о странах, знакомству с достижениями культуры разных народов.

РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Во второй половине XVIII в. в русской педагогической литературе появляются первые сведения о школьных экскурсиях, которые предшествовали появлению туризма.

Одним из первых организаторов и энтузиастов  экскурсионной работы с детьми был декабрист И.Д. Якушкин. Находясь в ссылке, он работал в Ялуторовской (Тюменская губ.) женской школе с первых лет ее создания, практиковал летние походы и экскурсии со своими воспитанниками главным образом с целью изучения растительного мира.

Постепенно идея экскурсий стала настолько популярной, что была отражена в школьных уставах. Так, рекомендации проводить учебные экскурсии содержались в «Уставе народным училищам» 1786 г. Устав 1804 г. предлагал организовывать для учащихся прогулки на природу, на фабрики, в мастерские ремесленников и т.д.

Активизация экскурсионной деятельности связана  с появлением во второй половине XIX в. Общества любителей естествознания, имевшего свои организации в Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге, Тифлисе  и других городах России. В 1905 г. создается одно из первых экскурсионных учреждений  — Ялтинское экскурсионное бюро [5, c.44].

Накануне  первой мировой войны в России издавалось несколько журналов, занимавшихся в основном разработкой и освещением вопросов страноведения и учебных экскурсий: «Экскурсионный вестник» (Москва), «Школьные экскурсии и школьный музей» (Одесса), «Русский экскурсант» (Ярославль), а также методическая литература, инструкции и наставления, велась подготовка руководителей экскурсий.

В 90-егг XIX в. школьно-экскурсионное дело получило поддержку официальных властей, в том числе Министерства народного  образования и синода, которые  решили использовать экскурсии в  качестве одного из средств морально-религиозного воздействия на учащихся.

Однако в дореволюционной школе экскурсии проводились преимущественно с целью изучения окружающей природы и по историческим местам.

Что касается времени зарождения туризма в  России, то пока отсутствует единая точка зрения. Однако большинство  исследователей считают началом организованного туризма 1777 г. — год издания в Москве В. Геншем «Плана предпринимаемого путешествия в чужие края» [11, c195].

В. Генш, содержатель пансиона в Москве, более 20 лет занимался воспитанием молодежи. Он принадлежал к числу широко образованных людей своего времени, многие годы, как он писал, «пребывал в различных зарубежных академиях, несколько раз пересекал Германию, Швейцарию, Италию, Францию, Англию и Голландию и глубоко ощутил всю полезность путешествий, ту важную роль, которую они должны сыграть в процессе воспитания молодежи».

Планом  Генша предусматривалась поездка  небольшой группы молодых дворян в один из немецких, итальянских  или французских университетов, чтобы «узнать то, что молодому человеку для его благополучия необходимо и полезно быть может».После посещения университетов предполагалось проехать по маршруту, следующему через Швейцарию, Италию и Францию для ознакомления с искусством этих стран и постановкой фабричного дела. Каждый из участников должен был вручить Геншу, организатору намеченного мероприятия, гонорар, установленный по контракту.Однако в то время туристские путешествия и экскурсии в целом были еще малочисленными. Их могли позволить себе представители имущих слоев. Основной же массе населения подобные поездки были недоступными.

Информация о работе Зарождение туризма в России. Кружок В. Генша