1917 год в судьбе России. Выбор пути развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 00:46, реферат

Описание работы

Февральская революция знаменовала собой лишь начальный этап в демократическом преобразовании страны. В России предстояло выбрать и конституционно закрепить новую форму правления, сформировать единые и стабильные государственные структуры, разрешить обострившиеся национальные противоречия, определить отношение к войне и, наконец, решить аграрный вопрос.

Содержание

1 Введение…………………………………………………………2

2 Временное правительство. Формирование двоевластия….......3

3 “Вся власть Советам!”…………………………………………..5

4 Всероссийские съезды Советов……………………………… 7

5 Был ли выход?...............................................................................8

6 Социально-экономические преобразования………………….17

7 Заключение ……………………………………………………..19

8 Список используемой литературы …………………………….

Работа содержит 1 файл

1917 год в судьбе России.Выбор пути развития..doc

— 100.00 Кб (Скачать)

О судьбе Учредительного собрания можно сказать следующее: в выборах, прошедших в середине ноября 1917 г., участвовало около 50 политических партий России, причем большевики получили 22,5% голосов, умеренные социалистические партии — 60,5 (из них свыше 55% — социалисты-революционеры), буржуазные партии — 17. Результаты выборов объяснялись тем, что они проводились по спискам, составленным этими партиями еще до Октябрьских событий. Правые и левые эсеры тогда выступали как единая партия с общим списком кандидатов. Теперь же левые эсеры вступили в коалицию. Таким образом выяснилось, что основная часть избирателей голосовала за партию, которая уже не существовала. Это означало, что распределение мест не отражало изменений в расстановке политических сил в стране, происшедших накануне и в ходе октябрьских событий.

Несколько позднее, в январе 1918 г., III Объединенный Всероссийский  съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов одобрил  внутреннюю и внешнюю политику Совнаркома и утвердил “Декларацию прав трудящегося  и эксплуатируемого народа”, ставшую  первым конституционным актом Советской республики. Впервые в истории возникло Советское государство, которое создало свои органы управления и политические институты новой власти. 

Социально-экономические  преобразования

Началом социально-экономических  преобразований, носящих политический характер, стало введение рабочего контроля над производством и распределением продукции: 14 ноября 1917 г. ВЦИК и Совнарком утвердили “Положение о рабочем контроле”. 14 декабря Советское правительство захватило все внешние государственные займы. Была введена монополия на внешнюю торговлю.

В промышленности и на транспорте на первых порах  была национализирована крупная  казенная и частная капиталистическая  продукция. Осуществление национализации всей промышленности предусматривалось в несколько этапов. Управление национализированными предприятиями возлагалось на Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), созданный 2 декабря 1917 г.

В основе аграрной политики лежал “Декрете земле”, принятый II съездом Советов. Для практического  проведения в жизнь этого законодательного акта 9 февраля 1918 г. ВЦИК принял “Основной закон о социализации земли”. 

В первые дни  Советской власти, по выражению В.И. Ленина, явно доминировала идея “непосредственного перехода к социализму без предварительного периода, приспособляющего старую экономику к экономике социалистической”, что повлияло на ряд практических действий большевиков. Но уже весной 1918 г. начался пересмотр политики, и в этом уже угадывались контуры будущего НЭПа (новой экономической политики), основы которой были изложены в работе Ленина “Очередные задачи Советской власти”.

Идеи долговременной экономической и политической программы, по мнению ряда историков, соединили  в себе устремленность к социалистическим целям (“государственному социализму”) с прокладыванием путей к элементам рыночных отношений. Следовательно, уже весной 1918 г. большевики стояли накануне НЭПа, а вовсе не “военного коммунизма”. Их неоднократные ссылки на 1918 г. как на историческую предтечу новой экономической политики многие сегодня предпочитают не вспоминать или же не принимают всерьез.

Значительное  внимание Советская власть уделяла  и преобразованиям в социалистической сфере (восьмичасовой рабочий день, охрана труда, страхование, социальное обеспечение, жилье). Рядом законодательных актов были устранены крепостнические пережитки в земледелии и землепользовании, упразднены сословия и гражданские чины. Религия была объявлена частным делом граждан. Женщины уравнивались в правах с мужчинами. Началось культурное строительство. 
 
 

Заключение

Подводя итоги  можно подметить, что победа революции в Петрограде и Москве имела решающее значение для установления Советской власти по всей стране. Сравнительно легко она утвердилась в промышленных районах — уже к 4 ноября 1917 г. победила почти в 30 губернских городах европейской части России. Ожесточенная вооруженная борьба за установление Советской власти происходила в районах, где проживало привилегированное военное сословие — казачество. В своеобразных условиях устанавливалась она по всей Сибири и на Дальнем Востоке. Раньше чем в других национальных районах, революция победила в Белоруссии и Прибалтике. В более сложной обстановке протекала борьба за Советы на Украине, в Средней Азии, Казахстане. В целом же к весне 1918 г. Советская власть установилась по всей России.

Активно осуществлялась национальная политика нового государства. Советское правительство признало самостоятельность Финляндии, Украины, Польши, народов Прибалтики. В те времена это было невиданным в  истории существовавших империй  политическим актом. И это предпочитают сегодня не вспоминать или даже представляют извращенно — в виде так называемой национально-освободительной борьбой народов против Советской власти. Между тем уже в рассматриваемое время Финляндия и Польша отделились от России и образовали самостоятельные государства с согласия Советского правительства, а в декабре 1922 г. остальные добровольно вошли в состав Союза Советских Социалистических Республик.

Однако политические и социально-экономические преобразования в России сразу после победы революции протекали в сложных условиях обострения классовой борьбы внутри страны и разгоравшегося противоборства со стороны ведущих мировых держав. 
 
 

Список  используемой литературы: 

1. История России. XX век. М, РГГУ, 2003.

2. Мунчаев Ш.М., Устинов В. .История Россия. М.,2005.

3. Хрестоматия  по истории СССР. 1861 - 1917. М., 1990.

4. Хрестоматия  по отечественной истории. 1914 - 1945 / Под ред. А. Ф. Киселева. М., 1996.

5. Хрестоматия  по истории России. 1917 - 1940 / Сост. М. Е. Главацкий. М.,

6. Ионов  И. Н. Российская цивилизация. IX - начало XX века. М, 1995.

7.Деревянко А.  П., Щабельникова Н. А. История России с древнейших времен до конца XX века. М., 2004.

8. Отечественная  история. XX век / Под ред. А. В. Ушакова. М., 1996

9 . Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М., 1994.

Информация о работе 1917 год в судьбе России. Выбор пути развития