Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический», «незавершенный», «княжеский» абсолютизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 16:28, контрольная работа

Описание работы

В XV и XVI столетиях в странах Западной Европы складываются абсолютны монархии. Наступает последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.
По мере накопления капиталов предпринимательская верхушка городов складывается в класс буржуазии.

Содержание

Введение 3
Абсолютная монархия в странах Западной Европы 3
Заключение 7
Практическое задание 8
Список использованной литературы 9

Работа содержит 1 файл

ИГПЗС.doc

— 76.50 Кб (Скачать)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО  «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Юриспруденция»

    К О Н Т Р О  Л Ь Н А Я    Р А Б О Т  А

По дисциплине: История государства и права зарубежных стран

 

    На  тему: Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический», «незавершенный», «княжеский» абсолютизм.

Вариант № 3

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент 1 курса

1_семестра 2010-2011 уч.г.

Иванова Марина Ивановна 

Руководитель:

Островская  Т.А. 
 
 
 

Сургут, 2011 
 
 

Оглавление 
 

    1. Введение         3
    2. Абсолютная монархия в странах Западной Европы  3
    3. Заключение        7
    4. Практическое задание        8
    5. Список использованной литературы    9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Абсолютная  монархия – разновидность монархической  формы правления, при которой  вся полнота власти сосредоточена  в руках монарха. При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, продолжается. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится на XVI—XVII вв.

     В той или иной степени черты  абсолютной монархии, или стремление к ней, проявились во всех государствах Европы, но наиболее законченное воплощение они нашли во Франции, где абсолютизм проявляется уже в начале XVI века, а свой расцвет пережил в годы правления королей Людовика XIII и Людовика XIV Бурбонов (1610—1715).

     В Англии пик абсолютизма пришёлся на правление Елизаветы I Тюдор (1558—1603), но на Британских островах он так и  не достиг своей классической формы: сохранялся парламент, не было постоянной армии, мощного бюрократического аппарата на местах.

     В Германии абсолютные монархии складывались не в общенациональном масштабе, а в рамках отдельных княжеств.

     Особенности абсолютизма в различных странах  определялись соотношением сил дворянства и буржуазии. Во Франции, и особенно в Англии влияние буржуазных элементов  на политику было значительно больше, чем в Германии.

    В данной контрольной работе будет раскрыта тема «Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты  и различия. «Классический», «незавершенный», «княжеский» абсолютизм». 

    1. Абсолютная  монархия в странах Западной Европы 

      В XV и XVI столетиях в странах Западной Европы складываются абсолютны монархии. Наступает последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.

      По  мере накопления капиталов предпринимательская  верхушка городов складывается в  класс буржуазии.

      Возникают крупные состояния. Получают развитие банки и общегосударственные  ярмарки. Созданная при Людовике XI Лионская ярмарка становится на некоторое время денежным центром для всей Западной Европы.

      По  мере роста богатств, сосредоточенных  в руках все той же буржуазии, возросло ее значение в феодальном обществе. Благодаря существующей в  ряде стран (в Англии, во Франции) покупке должностей многие представители ее проникают на важные посты в финансовое и ведомственное ведомства. Самые способные (и ловкие) становятся нередко советниками королей.

      Таким образом. Если раньше, в период развитого  феодализма, монарх был и оставался  «самодержцем» лишь в отношении собственных вассалов и тем более крестьян, то теперь, в новые времена, с появлением относительно развитых ремесел и торговли, а следовательно, и новых источников дохода, могущего пополнять королевскую казну, картина резко меняется.

      Теперь, располагая казной, могущей обеспечить содержание достаточных военных  сил и вместе с тем всеохватывающего бюрократического аппарата, короли. Говоря словами М.Покровского, могли покупать услуги вместо того, чтобы выпрашивать их у вассалов.

      И таким образом, буржуазия, пополнявшая  государственную казну, позволила  монарху содержать – независимо от вассалов – наемную армию и  наемное же чиновничество, возвыситься  до положения самодержца или, говоря иначе, монарха, обладавшего абсолютной властью в отношении всех своих подданных, включая феодалов, несмотря на то, что эти последние еще долго будут оставаться привилегированным классом, занимать – но уже не безраздельно – высшие государственные должности и т.д.

      Говоря  о Франции, такого рода ситуация возникает после того. как Генеральные штаты, подчиняясь королевскому давлению, разрешили, как уже говорилось Карлу VIII взимать налоги по своему усмотрению (1439г.).

  По сравнению с теми успехами, которые обнаружились в развитии промышленности и торговли, сельское хозяйство европейских стран, обремененное феодальными путами, оставалось на низком уровне. Голодных годов было больше, чем благополучных.

      Со  времени сословной монархии основной среди многих крестьянских повинностей  становится уплата денежного чинша. В свое время он значительно увеличил доходы помещиков. Затем наступило падение стоимости денег (так называемая революция цен), и твердо фиксированный чинш стал приносить меньше дохода.

      Теряя на чинше, помещики вознаграждают себя другими сборами, основанными на феодальном праве, отбирают у крестьян общинные земли, поощряют государство к увеличению налогов, чтобы воспользоваться ими через посредство всякого рода должностей, не требующих труда и не связанных с обязанностями (так называемые синекуры).  

      С возвышением монархии дворянство утрачивает свое прежнее значение. Прекращают существующие независимые и полунезависимые  феодальные сеньории. Управление, законодательство, суд сосредоточиваются в руках  правительства и администрации  короля.

      Монархия  продолжает оставаться дворянской, но уже не может существовать без опоры на буржуазию и особенно без тех денег, которые она ей приносит в виде налогов, пошлин и прочего. Экономическая политика монархии не исключает уже поощрения промышленности и торговли. Для некоторых периодов история Франции и Англии та политика является доминирующей. 

      Всем  этим определяется своеобразие эпохи. Дворянство, уступая буржуазии в  богатстве и образовании, тем  с большей энергией держится за свои привилегии. Ненавидя и призирая всех этих «новых богачей» и наживал,  оно не может обойтись без них. Буржуазия, богатая и образованная. Тяготится феодальными порядками. Недовольна своими политическим положением, но еще не созрела для революции.

      Устанавливается весьма своеобразное для классового общества равновесие сил двух одинаково эксплуататорских и все же  очень разных классов – буржуазии и феодального дворянства. Воспользовавшись этим равновесием сил, государственная власть получает известную самостоятельность по отношению к обоим классам. «Современная историография. – пишет Маркс, - показала, что абсолютная монархия возникает в переходные периоды, когда старые феодальные сословия приходят в упадок, а из средневекового сословия горожан формируется современный класс буржуазии, и когда ни одна из борющихся сторон не взяла еще верх над другой»1.

      Свое  наиболее полное осуществление принципы абсолютной монархии находит во Франции. Постепенно усиливаясь, короли Франции  добиваются для себя и своей администрации: а) полного контроля над всеми провинциями; б)неограниченной компетенции в издании законов и указов, обязательных для всего государства, включая законы о налогах и военной службе.

      Приходит  конец автономии городов. Перестают  созываться генеральные штаты. Прекращает действие сеньориальная юстиция.

      В начале XVI в. В полной зависимости от короля попадает и церковь: все назначения на церковные должности исходят от короля.

      Полное  торжество неограниченной монархии во Франции было подготовлено реформами  многоумного министра,   управляющего страной при незначительном Людовике XIII, - кардинала Ришелье.

      Важнейшая из его реформ заключалась в упрочении положения и расширении компетенции назначенных из центра чиновников, стоящих во главе провинций. В руки этих, как они назывались, «интендантов полиции, юстиции и финансов» были отданы сбор налогов и податей в пользу казны. Командование местными вооруженными силами и набор в армию, руководство местной полиции.

      Сыграв  в течение известного времени  положительную роль в мировом  историческом процессе, абсолютные монархии довольно быстро разложились, превратились в глубоко антиобщественную, реакционную силу. Французская монархия не составляла исключения из этого правила. 

      Государственная власть со временем ее атрибутики сосредоточивается  в руках короля. Не только законы страны, но и ее финансы находятся в полном распоряжении короля.  Управлением страной сосредоточено во дворце. Его осуществляет королевский совет. Члены его назначаются и смещаются королем. Они ответственны только перед ним. Решения совета утверждаются королем.

      Уверовав  в свою непогрешимость, сделав неписаным символом правления знаменитое «государство – это я», Людовик XIV возобновляет преследования протестантов и всех тех, кто выступал против правительственной системы «водить мысль на веревочке». Десятки тысяч людей вынуждены были покинуть Францию.

      Никогда еще французский крестьянин и  французский подмастерье не жили так плохо, как в период наибольшего блеска абсолютной монархии. Уже при Ришелье крестьянин, по утверждению самого министра, был «ободран до костей». Людовик XIV и его преемники следовали примеру Ришелье.   

      Главной опорой режима была, как и в прежние  времена, армия. Но никогда еще регулярная армия не была столь многочисленной, не  требовала стольких денег.

      Абсолютную  монархию во Франции можно отнести  к классическому абсолютизму.

      Переход к абсолютной монархии в странах  Западной Европе в значительной степени  был ускорен усилием крестьянского сопротивления помещикам и церкви. Особенно хорошо это видно на примерах из английской и немецкой истории.

      В течение XIV столетия в Англии обнаруживается тенденция к увеличению трудовых повинностей крестьян и одновременно с тем к более широкому использованию наемных рабочих. Однако после эпидемии чумы (1348-1350гг.) рабочих стало мало, цены возросли и соответственно с тем обнаружилось стремление к получению более высокой заработной платы. Против этого со всей решительностью восстал английский аппарат.

      Поддерживая и фактически поощряя разорение  тысяч людей в деревне, правительство  преследовало их в городе. Под угрозой  тюрьмы, клеймения и объявления вне  закона предписывалось, чтобы все, кто  не имеет земли и работы, нанимались за плату, размеры которой, раз установленные, не могли повышаться.

      Бремя налогов было непосильным. А между  тем в 1380г. размер поголовного налога был увеличен в три раза.

      Волна крестьянского негодования вылилась в восстание, известное под названием  восстания Уота Тайлера.

      Крестьяне заставили короля принять их требования, но излишняя доверчивость (плюс отсутствие должной организации) погубила плоды победы.

      Обманом и предательством король и его  дворяне победили там. Где было бессильно  их оружие, а затем, как обычно, начался террор.

Информация о работе Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический», «незавершенный», «княжеский» абсолютизм