Аграрная реформа П.А. Столыпина

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является анализ аграрной реформы П.А. Столыпина.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- показать общественный строй в Российской империи в конце XIX – начале XX вв.;
- дать предпосылки реформы в аграрной сфере;
- раскрыть подготовку и проведение аграрной реформы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ЭКОНОМИКА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ XX В. 7
1.1 Общественный строй в российской империи в начале XX в. 7
1.2 Законодательство в области экономики и развития сельского хозяйства 10
1.3 Необходимость реформ в аграрной сфере 15
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ П.А. СТОЛЫПИНА 21
2.1 Подготовка реформы 21
2.2 Проведение реформы 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Работа содержит 1 файл

25.05.11. Аграрная реформа Курсовая работа.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

миниcтерство  образования и  науки российской федерации

Федеральное Агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет»

Институт  экономики и права

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин 
 

                                                                        Допущен к защите:

                                                                        Заведующий кафедрой____________

                                                                                       / к.и.н., доц. Е.А. Хлыстов 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: « История отечественного государства  и права»

 на  тему: АГРАРНАЯ РЕФОРМА П.А. СТОЛЫПИНА 

                  Исполнитель: студент очной формы обучения группы 570-3

                                         /_______________/ 

 Защищена  на оценку______________

      Руководитель работы /             /к.и.н., Е.А.Хлыстов 
 
 
 

 Улан-Удэ 2011

содержание 
 
 
 

 

введение

 

     Актуальность  исследования. Начало ХХ века для Российской Империи стало, в сущности, новой эпохой. Оно ознаменовало собой время социальных и политических катастроф и потрясений. Перед государством российским стояли серьезнейшие проблемы и задачи: необходимость экономических, политических и социальных реформ.

     Одной из очевидных реформ, требуемых временем, была сельскохозяйственная, или аграрная.

     С аграрной реформой этого периода русской истории тесно связано имя Петра Аркадьевича Столыпина, который и был, по существу, главным руководителем, организатором и исполнителем всех преобразований в области сельского хозяйства и землепользования. Так, Ерофеев Б.В. считает, что по своей глубине, масштабности, системности, содержательности и последствиям проект реформы, осуществленный Столыпиным, стоит в одном ряду с начинаниями Петра I, Александра II, Октябрьской революцией 1917 года1 Многие исследователи считают, что помешали осуществиться столыпинским реформам не объективные факторы, а ограниченность и слепота царизма, верхов, распутинщина и т.п. Даже те авторы, которые признают, что Столыпин не справился прежде всего с революционным движением, делают особый акцент на ограниченности и автократизме Николая II и правящих кругов вообще, на том, что царь не любил Столыпина, и это было главным препятствием в проведении реформ.

      Аграрная  реформа, а также комплекс мер, направленных на улучшение благосостояния общества, входили в программу столыпинских преобразований, главной целью которых были экономическая и политическая стабильность России2.

      Законопроекты, раскрывающие основные направления  реформаторского курса П.А. Столыпина  в своей совокупности позволяют  понять замысел, содержание и механизмы реализации преобразований, выводивших Россию в число ведущих стран мира по темпам экономического развития, обеспечивавших укрепление ее целостности и единства.

      Интеллектуальные  наработки, технологии осуществления  столыпинских преобразований начала ХХ века вполне могут быть востребованы и в современной России, которая на протяжении уже более 10 лет ведет трудный поиск оптимального выхода из кризиса. В свое время Столыпин решал те же политические задачи, которые актуальны и сегодня: формирование гражданского общества и правового государства, создание рыночной экономики и среднего класса, реальное законодательное закрепление прав и свобод личности, повышение уровня образования и улучшение материального положения народа. Данная тема является актуальной, поскольку в настоящее время в России происходит подобный процесс – разгосударствление земельной собственности и переход ее в частные руки. Но, как отмечают многие историки и правоведы, на фоне успехов столыпинской реформы достаточно жалко, карикатурно выглядят попытки российского правительства реформировать сельское хозяйство.

      Возможно, пересмотр действий и результатов  реформы Столыпина заставил бы по-другому  взглянуть на проводимые в настоящее  время преобразования в земельных  отношениях и найти тот самый, «бескровный» путь решения этой многосложной, щекотливой для России проблемы. 

      Все выше изложенное определило выбор темы исследования курсовой работы.

      Предмет исследования – процесс осуществления аграрной реформы П.А. Столыпина.

      Объект  исследования – аграрная реформа П.А. Столыпина.

      Целью исследования является анализ аграрной реформы П.А. Столыпина.

      Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

      - показать общественный строй  в Российской империи в конце  XIX – начале XX вв.;

      - дать предпосылки реформы в аграрной сфере;

      - раскрыть подготовку и проведение  аграрной реформы.

      Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы. Работа написана на 38 страницах машинописного текста.

     Степень изученности. Историография, посвященная столыпинской аграрной реформе, довольно обширна. Оценки реформы широки "по разбросу" и часто носят противоречивый характер, причем одни и те же факты до сих пор подвергаются самым различным трактовкам.

     Еще в дореволюционное время сформировалось два основных концептуальных подхода к оценке деятельности П.А. Столыпина. В зависимости от политических пристрастий, усиливаемых фактом незавершенности, противоречивости самих реформ, неоднозначностью их итогов, авторы разделились на апологетов и критиков реформатора. Примечательно, что такое деление оставалось неизменным в течение всего периода изучения столыпинских аграрных преобразований.

     Еще до Октября 1917 г. количество работ, посвященных  этой проблеме, достигло внушительных размеров3. Сторонником официальной точки зрения, а также выразителем позиции дворянства являлся А.А. Кофод. В своих работах он восхвалял на все лады преимущества хуторского хозяйства, их практические достижения4. Например, депутат I и II Государственных дум А.В. Еропкин приписывал ему планы создания конституционных основ общества и формирования в лице крестьян-собственников опоры для новой политической конструкции. Он отмечал самостоятельную роль реформатора, противостоявшего не только левым и правым, но и придворной знати5.

     Л.В. Теляк в своем исследовании приходит к выводу: "Анализ работ исследователей реформы - ее современников - показывает, что для объективного изучения темы "столыпинская аграрная реформа  и ее реализации в губерниях страны" невозможно обойтись без того богатства фактов, сведений, выводов, да и просто впечатлений, которые они оставили"6.

      Методология исследования.

 

глава 1. общественный строй  и экономика в  Российской империи  в начале XX в.

1.1 Общественный строй в российской империи в начале XX в.

 

     В начале 90-х гг. 19 века в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой промышленности Россия вошла в число первых стран мира.

     Промышленный  подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет.

     Оживление в промышленности сопровождалось бурным железнодорожным строительством. Правительство верно оценило значение железных дорог для будущего экономики и не жалело денег для расширения их сети. Дороги связали богатые сырьем окраины с промышленными центрами, индустриальные города и земледельческие губернии - с морскими портами.

     Главной причиной промышленного подъема 90-х  гг. явилась экономическая политика правительства, одной из составных  частей которой стало установление таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары и одновременно устранение препятствий  на пути проникновения в страну иностранный капиталов7. Эти меры, по замыслу их инициаторов, должны были избавить молодую отечественную промышленность от губительной конкуренции и тем самым способствовать ее развитию, которому помогали заграничные деньги. В экономической политике царизма конца 19 - начала 20 века, было немало сильных сторон. В те годы Россия уверенно завоевала позиции на рынках Дальнего и Среднего Востока, тесня там своих соперников. Однако, эта политика оставалась внутренне противоречивой. И не только потому, что в ней преобладали административные меры, и недооценивалось значение частного предпринимательства. Главное заключалось в том, что самому курсу правительства не хватало сбалансированности между потребностями промышленности и сельского хозяйства.

     Несбалансированность  хозяйства стала одной из причин экономического кризиса начала 20 столетия, который затем сменился длительной «депрессией» 1904-1908 годов. С 1909 по 1913 год начинается экономический подъем. В результате прошедшего кризиса слабые, маленькие предприятия разорились, ускорился процесс концентрации промышленного производства. В 80 - 90 годы временные предпринимательские объединения замещаются крупными монополиями; картелями, синдикатами (Продуголь, Проднефть и т.д.). Одновременно с этим идет укрепление банковской системы (Русско-Азиатский, Петербургский международный банки). В начале 3 20 века Россия являлась средне развитой страной. Наряду с высоко развитой индустрией в экономике страны большой удельный вес принадлежал раннекапиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства - от мануфактурного до патриархально-натурального. Русская деревня как в зеркале отражала пережитки феодализма: крупные помещичьи землевладения, отработки, являющие собой прямой пережиток барщины. Крестьянское малоземелье, община с её переделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства8.

     Социально - классовая структура страны отражала характер и уровень её экономического развития. Наряду с формированием  классов буржуазного общества (буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат) , в нем продолжали существовать и сословные деления - наследие феодальной эпохи. Буржуазия играет ведущую роль в экономике страны 20 века. До этого она не играла какой-либо самостоятельной роли в общественно-политической жизни страны, так как она была полностью зависима от самодержавия и оставалась аполитичной и консервативной силой.

     Дворянство, которое сосредоточило более 60% всех земель, было главной опорой самодержавия, хотя в социальном плане оно теряло свою однородность, сближаясь с буржуазией. Крестьянство включало около 75% населения страны. Оно состояло из: кулаков (20%) , середняков (30%) , бедняков (50%) . И, естественно, между ними возникали противоречия. Наемные рабочие, в начале 20 века, составляли около 17 млн. человек. Этот класс был не однороден. Большая часть рабочих состояла из недавно пришедших в город крестьян, еще не потерявших связь с землёй. Ядром этого класса стал фабрично-заводской пролетариат, насчитывавший более трёх миллионов человек9.

     Политическим  строем в России оставалась абсолютная монархия.

     Хотя  в 70ых годах 19 века был сделан шаг  по пути превращения государственного строя в буржуазную монархию, царизм сохранил все атрибуты абсолютизма. Закон гласил: " Император российский есть монарх самодержавный и неограниченный".

     Высшим  судебным органом был сенат. Исполнительная власть осуществлялась двумя министерствами, контролируемыми комитетом министров.

     Особой  проблемой в эти годы был национальный вопрос. Около 57% населения России были не русского происхождения, они подвергались всякого рода дискриминации со стороны русских чиновников. В этих отношениях Россия не только притесняла те или иные народы, но и сталкивала их между собой. Многие под давлением русскоязычного населения эмигрировали в ближайшие страны запада, 4 причём заметную часть эмигрантов составляли люди, которые целью своей жизни ставили борьбу с царизмом.

     В эти же годы Россия вмешивается в  борьбу за передел рынков сбыта. Война  между Россией и Японией за господство на рынке сбыта в Китае, закончившаяся поражением России, четко показала неподготовленность русской армии и слабость экономики.

Информация о работе Аграрная реформа П.А. Столыпина