Александр II: монарх и его реформы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 05:29, реферат

Описание работы

Александр Николаевич был и навсегда останется в истории народа русского личностью весьма яркой и противоречивой. Названный своими политическими противниками царем – Освободителем с большой буквы, Александр II по праву может считаться таковым. Действительно, император, так или иначе, пытавшийся вывести свою страну на дорогу более быстрого прогресса, разрушивший варварскую крепостническую систему и нарушивший безгласие общества, не может носить менее громкого прозвища - титула.

Содержание

I.Введение...................................................................................3

II. Глава I. Становление личности царя-Освободителя...................................................................................5

III. Глава II. Правление Александра II. Реформаторская деятельность.................................................................................10

IV. Глава III. Внешняя политика Александра II.....................15

V. Заключение ("за несколько минут до смерти...").......................................................................................18

VI. Литература........................................................................20

Работа содержит 1 файл

Александр II реферат.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

Английская королева Виктория к тому времени правила  уже около 2-ух лет и была наслышана  о Великом князе в самой  лестной форме. В то время она была еще юной девушкой около 20-ти лет, которая отвергала всех кандидатов в принцы - консорты.  Вряд ли Николай I осознавал, посылая симпатичного молодого человека, еще не женатого и при этом наследника престола громадной империи, что создаст Александру новые болезненные проблемы(ранее он был влюблен в двух фрейлин: Н. Бороздину и О. Калиновскую).

После двух первых встреч молодые люди сблизились все больше и больше и, в итоге, страстно влюбились  друг в друга. Нет никаких сомнений, что если бы Александр сделал предложение Виктории, то она бы не отказалась. Однако, это означало, что ему пришлось бы отречься от престола, на что Александр пойти не смог из-за соображений своей совести.  В итоге эта любовь осталась лишь воспоминанием в сердцах двух великих людей... 

Покинув Англию 29 мая 1939 года, Александр вернулся в июне 1939 года в Россию, где, по желанию Николая I, стал более серьезно приобщаться к государственной деятельности. Стал членом государственного совета, а с 1840 года присутствовал в обязательном порядке на заседаниях Кабинета министров.

В том же 1840 году, а именно 5 декабря, принцесса Максимилиана -Вильгельмина - Августа - София - Мария прибыла в Россию. Николай I, зная степень влюбчивости и доверчивости своего сына, решил таки дать согласие на их брак, несмотря на то, что происхождение Марии было окутано тайной: возможно, она не являлась родной дочерью Людовика II. Принцесса

приняла миропомазание  по уставу православной церкви сразу же по прибытии с именем великой княжны Марии Александровны. На следующий

день последовало  обручение, а 16 апреля 1841 года было совершено бракосочетание цесаревича Александра с принцессой Марией Гессенской.

Молодая царевна была приветливо встречена своей новой семьей и будущими подданными. Несмотря на свою молодость, она проявляла всю серьезность своего характера; всей душой отдалась она делам благотворительности и восхищала Святейший Синод своим благочестием. 
При дворе ее упрекали лишь в суровости, замкнутости и в любви к этикету.
 

К моменту вступления Александра II на престол у них уже было шестеро сыновей и две дочери. Но частая беременность подорвала здоровье Марии Александровны. К тому же она с трудом переносила суровый петербургский климат. А потому у нее начала развиваться тяжелая болезнь - туберкулез. Вынужденная по указанию врачей вести все более замкнутый образ жизни, она вскоре заметила, что император охладел к ней. Она молчала и все равно сохраняла чувство благодарности к человеку, сделавшему из нее императрицу всея Руси...  

Вскоре Александр  Николаевич стал членом Финляндского комитета, Кавказского комитета, канцлером Александровского университета в Финляндии и т.д. К тому же с 1842 года Александр начал постоянно замещать своего отца во время отъезда того за границу или путешествий императора по России. Это еще больше отдалило супругов друг от друга.

К тому же, у Александра II роман сменялся романом и увлечение увлечением, что в стенах Зимнего дворца, что вне их. Однако, одно такое увлечение княжной Екатериной Михайловной Долгорукой, сначала маленькой девочкой под его собственным патронатством, а затем и взрослой женщиной, подарившей ему четырех детей, закончилось мезальянсом. Еще до смерти своей законной супруги Марии Александровны 22 мая 1880 года Александр объявил ей о своих чувствах к молодой Долгорукой и ввел ее в царский двор. После же смерти императрицы он уже 6 июля тайно обвенчался с Екатериной в Большом Царскосельском дворце. В декабре этого же года она стала Святейшей Княгиней Юрьевской.

Екатерина Михайловна стала для императора, пожалуй, именно тем человеком, которого тот искал в своей жизни, пройдя через множество различных романом. И все бы закончилось большим скандалом, если бы 1 марта 1880 года Александра II не убило взрывом бомбы. Княгиня Юрьевская, получившая деньги, завещанные мужем, уехала в Ниццу, где и умерла в 1922 году. 

ГЛАВА II. Правление Александра II. Реформаторская деятельность. 

В России с XVIII столетия всякий император в проповедях и церковных текстах назывался кем-то вроде Христа. Во времена Александра II покушавшихся на его жизнь террористов сравнивали с Иудой, предавшим, как известно, Сына Божия. Став с XVIII века главой Православной церкви, монарх к своему образу добавил еще и авторитет патриархов. После этого не удивителен тот факт, что железнодорожные сторожа, встречая поезд Александра II, крестились и клали земные поклоны, как будто перед ним было какое-то сверхъестественное транспортное средство.

В  XIX  столетии события жизни царя не только продолжают  пониматься  и

оцениваться  по  образу  и  подобию  земной  жизни  Христа,  но  и  начинают

праздноваться  в  церквях, отмечающих эти события (рождения, женитьбы, совершеннолетия, рождения детей, дни ангела  и т.п.) торжественными молебнами  и проповедями.  Сакрализация  монарха  захватывала  самые  разнообразные сферы жизни страны: государственное  управление,   национальное  самосознание, богослужение, культуру.

В  сознании и предощущении грядущего помазанничества и воспитывались

наследники российского  престола...

Император вынужден был постоянно заботиться как о своей славе, чести, репутации, так и страны в целом. И, разумеется, о единственно истинно  христианской православной религии.

Он должен помнить, что любое проявление им чувств удесятеряется в

глазах окружающих:  вспыльчивость превращается в царский гнев, награда - в царскую милость, решение - в царскую правду. Искушение монарха гордостью смягчается христианством, ведь Божественное право налагает  на него свои нелегкие обязанности. Император должен быть немногословен. Он знает, насколько значительны его слова, и никогда не злоупотребляет  речами. В глазах же будущих поколений он останется своими деяниями и тем, как его изобразят современники событий, насколько поймут его и оценят.

Он обращается к  прошлому для того, чтобы отвести грядущие бедствия, сохранить память о династии и стране, выстроить преемственное будущее. Только для императора существует постоянная живая связь между прошлым и будущим и на этом строится его политика... 

Александр II вступил на престол 19 февраля 1855 года в самый разгар Крымской войны. По ее окончании царь немедленно принялся за осуществление программы коренных реформ: на первом месте, конечно освобождение крепостных. Но предусмотрен был также ряд мер по перестройке местного управления, судебной системы, образования и, позднее, армии. Речь идет о действительно крупных изменениях, пусть и не отменяющих самодержавного строя, а только модернизирующих его.

С наступлением мира не замедлила начаться и новая  эра внутреннего обновления. В  этом же году были открыты новые женские гимназии и учрежден ученый комитет для составления и рассмотрения программ преподавания и учебных руководств. В день коронации, 26 августа, новый манифест государя ознаменовался целым рядом милостей. На три года приостановлены рекрутские наборы, прощены все казенные недоимки, начеты и т. д., освобождались, или, по крайней мере, смягчались наказания разным преступникам, в том числе и государственным, участвовавшим в мятеже 14 декабря 1825 года и в тайных обществах того времени, отменен прием в рекруты малолетних евреев, и набор между последними приказано производить на общих основаниях и т. п.

Но все эти частные меры, встреченные с восторгом Россией, были только преддверием тех коренных реформ, которыми ознаменовалось царствование Александра II... 

Александр Николаевич, вступая на престол, был убежден, что освобождение крестьян должно совершиться именно в его царствование. Таково было и общее настроение интеллигенции, и даже в самой крестьянской среде ощущалось смутное предчувствие близкой воли. Указы об ополчении в 1954 и в начале 1955 годов вызвали в целых девяти губерниях значительные беспорядки, так как крестьяне массами заявляли желание вступить в ополчение, считая службу в ополчении за переход к воле.

В 1856 году был учрежден, а 3 января 1857 года имел свое первое заседание особый секретный комитет под непосредственным председательством самого императора, задачей которого должно было быть рассмотрение постановлений и предположений о крепостном праве. В состав этого комитета входили: князь Орлов, граф Ланской, граф Блудов, министр финансов Брок, граф В.Ф. Адлерберг, князь В.А. Долгоруков, министр государственных имуществ М.Н. Муравьев, Чевкин, князь П.П. Гагарин, барон М.А. Корф и Я.И. Ростовцев.

8 января 1858 года секретный комитет был преобразован в главный комитет по крестьянскому делу, в состав которого вошел еще граф Панин, министр юстиции, а в марте того же года образован был в министерстве внутренних дел под названием земского отдела центрального статистического комитета, который играл важную роль во всем деле.

17 февраля 1859 года было объявлено повеление об учреждении редакционных комиссий, председателем которых был назначен генерал-адъютант Ростовцев. В эти комиссии препровождались проекты, выработанные губернскими комитетами.

28 января положения, выработанные редакционными комиссиями и прошедшие через Главный комитет, подверглись рассмотрению Государственного совета, принявшего их с некоторыми изменениями, в смысле уменьшения размеров крестьянского надела. Наконец, 19 февраля 1861 года последовал манифест об освобождении 22-миллионного крестьянского населения от крепостной зависимости.

Прежде всего была объявлена обязательность для помещика наделить бывших его крестьян, кроме усадебной земли, пахотной и сенокосной в определенных в положении размерах. Во-вторых, объявлена обязательность для крестьян принять надел и держать в своем пользовании, за установленные в пользу помещика повинности, отведенную им мирскую землю в течение первых девяти лет (по 19 февраля 1870 года). По прошествии же девяти лет отдельным членам общины предоставлено право как выхода из нее, так и отказа от пользования полевыми землями и угодьями, если выкупят свою усадьбу; само общество также получает право не принимать в свое пользование таких участков, от которых откажутся отдельные крестьяне. В-третьих что касается размера крестьянского надела и соединенных с ним платежей, по общим правилам принято основываться на добровольных между землевладельцами и крестьянами соглашениях, для чего заключать уставную грамоту при посредничестве учрежденных положением мировых посредников, съездов их и губернских по крестьянским делам присутствий, а в западных губерниях - и особых поверочных комиссий.

Положение, однако, не ограничивается одними правилами отведения крестьянам земли в постоянное пользование, но облегчает им возможность выкупа отведенных участков в собственность при помощи выкупной государственной операции, причем правительство дает крестьянам в ссуду под приобретаемые ими земли определенную сумму с рассрочкой уплаты на 49 лет и, выдавая эту сумму помещику государственными процентными бумагами, берет все дальнейшие расчеты с крестьянами на себя. По утверждении правительством выкупной сделки все обязательные отношения между крестьянами и помещиком прекращаются и последние вступают в разряд крестьян-собственников.

Положением 19 февраля 1861 года, постепенно были распространены на крестьян дворцовых, удельных, приписных и государственных.

В результате крестьянство остается связанным рамками общины, а выделенной ему земли оказывается явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить нужды постоянно растущего населения. Крестьянин остается в полной зависимости от сельской общины (прежнего "мира"), которая, в свою очередь, полностью контролировалась властями; личные наделы передаются в собственность крестьянским обществам, которые периодически "уравнительно" их перераспределяют.

В апреле 1861 года войсками были подавлены выступления крестьян в деревне Бездна Казанской губернии, требовавших "полной воли" и немедленного предоставления земли. В последующие месяцы растет разочарование непоследовательностью реформы: статьи А. Герцена и Н. Огарева в "Колоколе", Н. Чернышевского в "Современнике".

И все же именно в  это время складывается экономическая  инфраструктура, обеспечивающая вскоре экономический подъем: строится все больше железных дорог, которые связывают центральные области европейской части России, понемногу развивается банковская система, создаются первые угледобывающие и металлургические предприятия на Украине и нефтедобывающие в Баку.

После крестьянского  Положения в ряду административных реформ важнейшее место занимает, без всякого сомнения, Положение  о земских учреждениях. Еще 25 марта 1859 года было дано высочайшее повеление о преобразовании губернского и уездного управлений.

В числе реформ, ознаменовавших собою царствование Александра II, одно из первенствующих мест, несомненно, принадлежит  судебной реформе. Эта глубоко продуманная  реформа имела сильное и непосредственное влияние на весь строй государственной и общественной жизни. Она внесла в нее совершенно новые, давно ожидавшиеся принципы - полное отделение судебной власти от административной и обвинительной, публичность и гласность суда, независимость судей, адвокатура и состязательный порядок судопроизводства. Сущность судебной реформы сводится к следующему: суд делается устным и гласным; власть судебная отделяется от обвинительной и принадлежит судам без всякого участия административной власти; основной формой судопроизводства является процесс состязательный; дело по существу может разбираться не более как в двух инстанциях; в третью же инстанцию (кассационный департамент Сената) может переноситься только по просьбе о кассации решения в случае явных нарушения законов или обрядов и форм производства; по делам о преступлениях, влекущих за собой наказания, соединенные с лишениями всех или некоторых прав и преимуществ состояния, определение виновности предоставляется присяжным заседателям, избираемым из местных обывателей всех сословий; устраняется канцелярская тайна, и для ходатайства по делам и защиты подсудимых имеются при судах, присяжные поверенные, которые находятся под наблюдением особых советов, составляемых из той же корпорации.

Информация о работе Александр II: монарх и его реформы