Александр II: монарх и его реформы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 05:29, реферат

Описание работы

Александр Николаевич был и навсегда останется в истории народа русского личностью весьма яркой и противоречивой. Названный своими политическими противниками царем – Освободителем с большой буквы, Александр II по праву может считаться таковым. Действительно, император, так или иначе, пытавшийся вывести свою страну на дорогу более быстрого прогресса, разрушивший варварскую крепостническую систему и нарушивший безгласие общества, не может носить менее громкого прозвища - титула.

Содержание

I.Введение...................................................................................3

II. Глава I. Становление личности царя-Освободителя...................................................................................5

III. Глава II. Правление Александра II. Реформаторская деятельность.................................................................................10

IV. Глава III. Внешняя политика Александра II.....................15

V. Заключение ("за несколько минут до смерти...").......................................................................................18

VI. Литература........................................................................20

Работа содержит 1 файл

Александр II реферат.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

Военное управление подверглось также преобразованиям. Уже в начале царствования уничтожены были военные поселения, сокращение срока военной службы с 25 до 15 лет, отменены унизительные телесные наказания, обращено особое внимание на поднятие уровня общего образования офицеров армии посредством реформ военных учебных заведений. Далее, вследствие замеченных недостатков в устройстве военного управления, происходивших от излишней его централизации, в 1862 году было дано военному министерству высочайшее повеление подвергнуть систему военного управления коренному пересмотру, чтобы усилить управление по местам расположения войск. Результатом этого пересмотра явилось утвержденное 6 августа 1864 года. Положение о военно-окружных управлениях. На основании этого Положения устроено первоначально девять военных округов, а затем (6 августа 1865 года) еще четыре. В каждом округе поставлен, назначаемый по непосредственному высочайшему усмотрению, главный начальник, носящий название командующего войсками военного округа. Эта должность может быть возложена и на местного генерал-губернатора. В некоторых округах назначается еще помощник командующего войсками.

Народное образование  также обратило на себя внимание государя. Особенно важное значение имело в  этом отношении издание нового и  общего устава российских университетов  18 июля 1863 года, в выработке которого, по инициативе министра народного просвещения А.В. Головкина, участвовала особая комиссия при главном правлении училищ, составленная преимущественно из профессоров Петербургского университета.

19 ноября 1864 года появился также новый устав о гимназиях, значительно видоизмененный и дополненный уставом 19 июня 1871 года. По этим уставам, средние учебные заведения подразделены на классические и реальные. Народное образование в полном смысле урегулировано утвержденным 14 июня 1864 года "Положением о начальных народных училищах".

Обращено было внимание и на женское образование. Уже  в 60-х годах вместо прежних закрытых женских заведений стали устраивать открытые, с допущением девиц всех сословий, причем эти новые учреждения находились в ведомстве учреждений императрицы Марии. Подобные гимназии стало утверждать и Министерство народного просвещения. В 1870 году 24 мая утверждено было новое "Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения". Потребность к высшему женскому образованию привела к учреждению педагогических курсов и высших женских курсов в Петербурге, Москве, Киеве, Казани и Одессе.

Глубокое и благотворное влияние на развитие общественного  самосознания оказала также и реформа печати. Уже в 1862 году главное управление цензуры было закрыто и часть его обязанностей возложено на Министерство внутренних дел, а другая - непосредственно на министра народного просвещения. 6 апреля 1865 года даны Временные правила по делам печати.

ГЛАВА III. Внешняя политика Александра II.

Царствование Александра II ознаменовалось также в отношении внешней политики целым рядом военных действий. Собственно говоря, несмотря на то что дело внутреннего обновления поглощало почти все внимание правительства, особенно в первую половину царствования Александра II, война с внешними врагами шла почти беспрерывно на окраинах государства.

Прежде всего при  вступлении на престол Александр II должен был окончить Крымскую войну, где России приходилось иметь дело с соединенными силами почти всех главных европейских держав, принимала неблагоприятный оборот. Силы союзников к тому времени увеличились еще более вследствие присоединения к ним 15 000 сардинских войск; неприятельский флот действовал против России на всех морях. Несмотря на свое миролюбие, которое было известно и в Европе, Александр выразил твердую решимость продолжать борьбу и добиться почетного мира.

Совокупный штурм  Севастополя всеми союзниками, произведенный  27 августа, заставил русские войска покинуть южную часть города и перейти на северную. Падение Севастополя, однако, не принесло неприятелю значительной пользы. С другой стороны, русские были отчасти вознаграждены успехом в Малой Азии: Карс - неприступная крепость, усиленная англичанами, - 16 ноября был взят генералом Муравьевым со всем многочисленным его гарнизоном. Этот успех доставил России возможность выказать свою готовность к миру. Союзники, так же утомленные войной, охотно готовы были вступить в переговоры которые и начались через посредничество венского двора. В Париже собрались представители семи держав (Россия, Франция, Австрия, Англия, Пруссия, Сардиния и Турция), и 18 марта 1856 года заключен был мирный трактат. Главные условия договора были следующие: плавание по Черному морю и Дунаю открыто для всех купеческих судов; вход в Черное море, Босфор и Дарданеллы закрыт для военных кораблей, за исключением тех легких военных судов , которые каждая держава содержит в устье Дуная для обеспечения на нем свободного плавания. Россия и Турция, по взаимному соглашению, содержат на Черном море равное число кораблей. Россия, в видах обеспечения свободного плавания по Дунаю, уступает Дунайским княжествам часть своей территории у устья этой реки; а также обещает не укреплять Аландских островов. Христиане в Турции сравниваются в правах с мусульманами, и дунайские княжества поступают под общий протекторат Европы.

Парижский мир, хотя и не выгодный для России, был  все-таки почетным для нее ввиду  таких многочисленных и сильных  противников. Впрочем, невыгодная сторона  его - ограничение морских сил России на Черном море - была устранена еще при жизни Александра II заявлением 19 октября 1870 года.

Крымская война  обнаружила многие внутренние язвы Российского  государства, показала полную несостоятельность  прежнего быта. Оказалось необходимым  полное переустройство многих частей, но на пути всякого улучшения крепостное право стояло неумолимым препятствием. Потребность в реформах становилась осязательной, неотложной...

Кроме того, Александру необходимо было окончить другую войну, доставшуюся ему от прежнего царствования наряду с Крымской. Это была война с Кавказскими горцами. Борьба эта, издавна продолжавшаяся, стоившая России массу сил и средств, не давала еще никаких решительных результатов. По окончании крымской войны государь назначил главнокомандующим на Кавказе князя Барятинского. Уже в апреле 1859 года под его командованием был взят Ведень, что повлекло за собой подчинение почти всего Дагестана. Шамиль, предводитель горцев, со своими приверженцами удалился на неприступные высоте Гуниба, но был обложен со всех сторон русскими войсками и 25 августа после решительного приступа их принужден был сдаться. Дело покорения и оттеснения горцев к морю продвигалось вперед, хотя и медленно, благодаря энергии и знакомству с местными условиями генерала Евдокимова. В начале 1863 года назначен был наместником Кавказа князь Михаил Николаевич, и дело пошло скорее, так что 21 мая 1864 года он уже мог телеграфировать государю о полном покорении Западного Кавказа.

В том же году произошло еще два крупных события : умиротворение Польши и завоевание Туркестана.

На восточной окраине  Азии Россия в царствование Александра II тоже сделала довольно важные приобретения, к тому же еще мирным путем. По Айхунскому договору, заключенному с Китаем в  1857 году, к России отошел весь левый берег Амура, а пекинский договор 1860 года предоставил и часть правого берега между р. Уссури, Кореей и морем. С тех пор началось быстрое заселение Амурской области, стали возникать одно за другим различные поселения и даже города. В 1875 году Япония уступила не принадлежавшую еще России часть Сахалина взамен Курильских островов. Точно так же, чтобы не разбрасывать своих сил и округлить азиатскую границу, правительство решило отказаться от владений России в Северной Америке, и за денежное вознаграждение уступило их соединенным Северо - Американским Штатам.

Но самым крупным  военным предприятием царствования Александра II является восточная война  1877-1878 годов.

Судьба славянских племен на балканском полуострове всегда привлекала внимание и сочувствие русского народа и правительства. Здесь турецкий гнет и произвол царил во всей своей необузданности, вызывая частые отчаянные восстания жителей, доводимых до крайности. В 1874 году вспыхнуло восстание в Боснии и Герцеговине. Турки терпели поражение за поражением. Чтобы успокоить восставших, представители России, Германии и Австро-Венгрии составили в Берлине программу реформ для Турции. Но турки, опираясь на явное сочувствие к ним Англии, отвергли эту программу, и затем, не будучи в состоянии одолеть повстанцев в Боснии и Герцеговине, обрушились на беззащитную Болгарию. С 1864 году Порта стала поселять здесь черкесов, выселявшихся с Кавказа для того, чтобы избегнуть русского господства. Привыкшие еще на родине жить грабежом и разбоем, получившие название башибузуков, стали угнетать болгарских крестьян, заставляя их работать на себя, как крепостных. Старинная ненависть между христианами и мусульманами вспыхнула с новой силой. Тогда крестьяне взялись за оружие. И вот, чтобы отомстить за это восстание, Турция напустили на Болгарию тысячи черкесов и других регулярных войск. В одном Батаке из 7000 жителей было избито 5000 человек. Расследование, предпринятое французским посланником, показало, что в течение трех месяцев погибло 20000 христиан. Вся Европа была охвачена негодованием. Но сильнее всего это чувство сказалось в России и во всех славянских землях. Русские добровольцы из всех классов общества стекались на помощь восставшим; сочувствие общества высказывалось всяческими добровольными пожертвованиями. Сербия не имела успеха вследствие численного превосходства турок. Общественное внимание России громко требовало войны. Император Александр II по свойственному ему миролюбию желал избегнуть ее и достигнуть соглашения путем дипломатических переговоров. Но ни константинопольская конференция (11 ноября 1876 года), ни лондонский протокол не привели ни к каким результатам. Турция отказывалась исполнить даже самые мягкие требования, рассчитывая на поддержку Англии. Война стала неизбежной. 12 апреля 1877 года русским войскам, стоявшим близ Кишинева, дан был приказ вступить в пределы Турции. В тот же самый день кавказские войска, главнокомандующим которых был назначен князь Михаил Николаевич, вступили в пределы Азиатской Турции. Началась восточная война, покрывшая такой громкой, неувядаемой славой доблести русского солдата.

Сан-Стефанский договор  19 февраля 1878 года, помимо своей прямой цели - освобождения балканских славян, принес России блестящие результаты. Вмешательство Европы, ревниво следившей за успехами России, Берлинским трактатом значительно сузило размеры захваченной территории, но все же они остаются еще очень значительными. Россия приобрела придунайскую часть Бессарабии и пограничные с Закавказьем турецкие области с крепостями Карсом, Агдаганом и Батумом, обращенным в порто-франко. 

Заключение

("за несколько минут до смерти...")

Император Александр II, свято делавший возложенное на него судьбою дело строения и возвышения громадной монархии, возбудивший  восторг истинных патриотов и  удивление просвещенных людей целого мира, встретил и недоброжелателей. Преследовавшие никому не понятные цели, организаторы-разрушители создали целый ряд покушений на жизнь государя. 1 марта 1881 года государь, за которого многочисленное население готово было отдать свою жизнь, скончался мученической смертью от разрывного снаряда.

В этот роковой день император Александр Николаевич пожелал сделать развод (порядок рассылки ежедневных караулов на смену). Путь лежал по узкой улице, составляемой садом великой княгини, огороженным каменным забором в рост человека и решеткой Екатеринского канала. Местность весьма непроезжая и трудно себе представить, почему именно на этом пути ждала его засада, - разве только потому, что заметили на нем большое число полиции. Как бы то ни было, но когда государева карета доехала до Театрального моста раздался взрыв, который покорежил императорскую карету. Государь вышел из нее невредим, но кинутой бомбой был смертельно ранен один из конвойных и саперный офицер, шедший по тротуару вдоль каменной стены Михайловского сада. Кучер государя и полицмейстер, который ехал на санях, обеспокоенно попросили императора все-таки ехать дальше. Но тот отказался, желая посмотреть, что же с раненными. К тому времени уже был поймай тот, кто бросил снаряд. Однако, внезапно раздался второй взрыв, который произошел прямо перед императором и стал причиной смерти Александра II... Через час с небольшим, в 3 часа 35 минут пополудни, Государь Александр II скончался в Зимнем дворце...

Политическое завещание Александра II было уничтожено. Александр обратился к народу с манифестом, в котором утверждались незыблемость самодержавной власти и исключительная ответственность самодержца перед Богом. Русская империя вернулась, таким образом, на старые традиционные пути, на которых она когда-то нашла славу и благоденствие.

Александр II оставил  глубокий след в истории Российской империи. Ему удалось сделать то, за что боялись взяться другие самодержцы - освобождение крестьян от крепостного гнета. Плоды его реформ ощутимы и по сей день...

 В годы правления императора Александра Николаевича Россия прочно укрепила свои взаимоотношения с европейскими державами, разрешила многочисленные конфликты с соседствующими странами. Внутренние реформы Александра II сравнимы по своему масштабу разве что с реформами Петра I. Трагическая кончина императора сильно изменила дальнейший ход в истории Русского государства... 
 
 
 
 
 

Информация о работе Александр II: монарх и его реформы