Александр Македонский – человек и полководец

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 14:55, реферат

Описание работы

Государство Ахеменидов в IV в. до н.э. клонилось к упадку. Все более явственно проявлялось расстройство государственной системы, значительные территории были потеряны. В 336 г. до н.э. на персидском престоле оказался представитель боковой линии Ахеменидов, принявший тронное имя Дарий III. Несколько лет его правления — это время гибели державы Ахеменидов. Развитие греческих полисов на рубеже V-IV вв. привело к социально-политическому и экономическому кризису.

Содержание

Введение
1. Становление Александра Македонского
а) «Александр Македонский. Портрет на фоне времени»
2 .Завоевания Александра Македонского
3. Создания Империи
4. Жизнь Македонии после смерти А. Македонского

Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

основняя история реф.doc

— 117.00 Кб (Скачать)

     После этого вплоть до своей смерти царь не совершал более военных походов, проводя свое время в управлении империей, которой он стал обладать. Много времени Александр уделял пиршествам, которые очень часто перерастали в попойки. Однажды, вернувшись с пира , устроенного его другом Неархом, Александр почувствовал не только усталость, но и жар. Потом начался приступ, сильная лихорадка и полная беспомощность, столь характерные для малярии. Короткие приступы между приступами указывали на то, что царь заболел самой тяжелой формой малярии (malaria tropica). С каждым днем в покоях больного становилось все тише. Надежды уже не было. Вечером 28 десия (приблизительно 13 июня) Александр умер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Жизнь Македонии после  смерти А.Македонского

     После смерти Александра началась борьба за его наследие между полководцами и родственниками царя. Распад державы  был неизбежен. Слишком велики были завоеванные земли. Александр даже не восстановил порядок управления, который существовал при персах.

     Не  были прочными и государства, созданные полководцами Александра. Но тем не менее некоторые из них просуществовали долго. Их называли эллинистическими царствами. В этих царствах жили и греки, и македонцы, и многочисленные местные народы. Там возникла очень интересная культура, сочетающие греческие и восточные черты. Его сатрапом с 323г. до н.э. стал македонский полководец Птолемей Лаг. Он провозгласил себя царем. Все последующие египетские цари тоже носили имя Птолемей. Птолемей 1  захватил Палестину и часть Сирии, он расширил и украсил основанный Александром Македонским город Александрию, ставшую столицей царства Птолемеев.

     Самое большое эллинистического царства  основал полководец Александра Македонского Селевек.  Государство Селевкидов включало Иран, Месопотамия, Сирию, часть Малой Азии и Индии. Царство Селевкидов было очень воинственным. 
 

     Сноски

     История В.В, Артемов, Ю.Н. Лубченков.стр 50 
 
 

     Заключение

     Александр - величайший среди известных полководцев - проявлял необычайную гибкость как в комбинировании различных видов вооружения, так и в умении приспособить свою тактику к тем новым формам ведения войны, которые противопоставлял ему противник, будь то кочевник, горцы или Пор со своими слонами. Его стратегия была искусно подчинена богатому воображению, и он знал, как воспользоваться малейшими шансами, представляемыми в любом сражении, которые могли бы сыграть решающую роль в победе или поражении. Александр также, победив никогда не останавливался на достигнутом и безжалостно преследовал бегущего врага. Македонец чаще всего использовал для нанесения сокрушительных ударов конницу, и делал это настолько эффективно, что ему редко приходилось прибегать к помощи своей пехоты.    

     Недолгое  царствование Александра явилось решающим моментом в истории Европы и Азии. Его поход и личный интерес  к научным исследованиям во многом продвинули знания о географии и  естественной истории. Деятельность македонца  привела к перенесению великих центров европейской цивилизации на восток и к началу новой эры греческих территориальных монархий. Она способствовала распространению эллинизма по всему Ближнему Востоку широкой колонизаторской волной и созданию - если не в политическом смысле, то, по крайней мере, в экономическом и культурном - единого мира, простирающегося от Гибралтара до Пенджаба, открытого торговле и социальным взаимоотношениям. Справедливо будет сказать, что Римская империя, распространение христианства как мировой религии и долгие века существования Византии явились в некоторой степени плодами трудов Александра Великого 

     «…Античный  мир остался античным и по структуре, и по образу жизни даже тогда, когда  римские граждане подвергались жесточайшему произволу всевластных тиранов-цезарей, а восточный мир оставался восточным и тогда, когда произвола почти не ощущалось, а все текло по традиционному и всех удовлетворяющему руслу каждодневной обыденности» (Л. С. Васильев). Ближний Восток так и не стал похожим на Европу, что оказалось очевидным после его исламизации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы 

     История..В.В. Артемов.  Ю.Н. Лубченков

    Бертельс  Е.Э. Роман об Александре и его главные  версии на Востоке. - Л. : Лениздат, 1969.

    Большая Советская Энциклопедия. - М. : Советская энциклопедия, 1970. - т. 1. - 3-е изд. - с. 407-408.

    Ботвинник М.Н., Рабинович М.Б., Стретановский Г.А. Жизнеописание знаменитых греков и римлян. - М. : Просвещение, 1988.

    Всемирная история. - М.: Издательство политической литературы, 1956. - т. 2.-с. 211-230.

    Шахермайр Ф. Александр Македонский. М.,1986

    Дополнительные  источники Гафуров Б. Г., Цибукидис  Д. И.

    Александр Македонский и Восток. М.,1980

    Под ред. Кузищина В. И. М.,1980 Историография античной истории 

    Цибукидис Д. И. Древняя Греция и Восток. М.,1980

Информация о работе Александр Македонский – человек и полководец