Александр Македонский – человек и полководец

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 14:55, реферат

Описание работы

Государство Ахеменидов в IV в. до н.э. клонилось к упадку. Все более явственно проявлялось расстройство государственной системы, значительные территории были потеряны. В 336 г. до н.э. на персидском престоле оказался представитель боковой линии Ахеменидов, принявший тронное имя Дарий III. Несколько лет его правления — это время гибели державы Ахеменидов. Развитие греческих полисов на рубеже V-IV вв. привело к социально-политическому и экономическому кризису.

Содержание

Введение
1. Становление Александра Македонского
а) «Александр Македонский. Портрет на фоне времени»
2 .Завоевания Александра Македонского
3. Создания Империи
4. Жизнь Македонии после смерти А. Македонского

Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

основняя история реф.doc

— 117.00 Кб (Скачать)
 

Тема: Александр Македонский  – человек и  полководец 

Содержание 

Введение 

  1. Становление Александра Македонского

           а) «Александр Македонский. Портрет  на фоне времени»

    2 .Завоевания  Александра Македонского

    3. Создания  Империи

    4. Жизнь Македонии после смерти А. Македонского 

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Государство Ахеменидов в IV в. до н.э. клонилось к упадку. Все более явственно проявлялось расстройство государственной системы, значительные территории были потеряны. В 336 г. до н.э. на персидском престоле оказался представитель боковой линии Ахеменидов, принявший тронное имя Дарий III. Несколько лет его правления — это время гибели державы Ахеменидов1. Развитие греческих полисов на рубеже V-IV вв. привело к социально-политическому и экономическому кризису. Внедрение рабства подрывало единство гражданского коллектива, вело к имущественной и социальной дифференциации. В рамках полисов обострялись взаимоотношения между богатыми и бедными, демосом и аристократией. Все чаще звучали претензии то одного, то другого из усиливавшихся время от времени государств на гегемонию в Элладе, на создание союза греческих городов.

     В политической борьбе лидировали разные полисы (чаще всего       Афины), но постепенно центр тяжести стал перемещаться на север, в Македонию.

     К северу от Греции находилась Македония, где жило родственное греками  население. В середине четвертого века  до н. э. на Македонский престол вступил  царь Филипп ІІ ,поклонник эллинской  учености, выдающийся дипломат и полководец. Филипп ІІ создал знаменитую македонскую фалангу, превратил свою армию в грозную силу.

     Многие  в Греции надеялись, что и Филипп наведет в их стране порядок, прекратит  усобицы. Другие греки, во главе с  афинским оратором Демосфеном, призывали  к объединению сил для борьбы с Македонией. Решающая битва между греками и македонцами произошла в 338г.до н.э. возле городка Херонеи. Греки были разбиты, Эллада попала под власть Филиппа. Царь начал подготовку к войне с  Персией, но был убит в 336г.до н.э. 

     Политический строй Македонии отличался от греческих полисов: это была наследственная монархия, несколько ограниченная собранием воинов, советом знати. Вся земля принадлежала монарху, он отдавал ее в пользование, требуя за это военной службы. Землю обрабатывали не рабы, а свободные люди.  

     Ослабление  полисной Греции совпало по времени  с укреплением политического  могущества Македонии. Ее царь, Филипп II, умный и энергичный правитель, не только реорганизовал и усилил армию, но и начал активно вмешиваться в междоусобные войны полисов. Он подчинил себе большинство полисов Эллады и начал готовиться к походу на Восток, против Ахеменидов. Македонский престол перешел к его сыну, 20-летнему Александру.  

     Филипп  II с 16 лет начал приобщать сына к государственным делам: отправившись в поход против Византии, он оставил Александра управлять государством, а в битве при Херонее юноша командовал конницей.

     Придя к власти, Александр жестоко расправился  с убийцами отца и возможными претендентами  на престол. Примерно в течение года молодой царь уничтожил внутреннюю оппозицию, усмирил северные племена и привел к покорности греков. Ничто более не мешало долгожданному походу и весной 334 г. до н.э. Александр переправился через Геллеспонт (Дарданеллы) и ступил на азиатскую землю.

     Войско  Александра не знало поражений. К 324 г. до н.э. под властью Александра оказались значительные территории и возникла огромная, невиданная до сих пор империя, включавшая в себя Македонию, большую часть полисов Балканской и островной Греции, области бывшей Персидской державы, часть Северо-Западной Индии.  

     Александр был одним из величайших полководцев  и государственных деятелей античности. В своей деятельности он далеко вышел за пределы Македонии. Ему пришлось считаться со сложными социальными и международными отношениями, с борьбой интересов различных групп азиатского, македонского и греческого населения. Именно эти сложные и противоречивые отношения, глубоко уходившие своими корнями в особенности экономического и политического развития древнего мира, определяли собой и характер завоеваний Александра, и их конечный исход. 

     Личность  Александра, его блестящие военные  успехи производили огромное впечатление  и на современников, и на последующие  поколения. В древности об Александре Македонском рассказывали многочисленные легенды. В зависимости от своего мировоззрения и политические симпатий одни прославляли его доблесть и великодушие, другие изображали его как деспота, представляли его  в образе тирана.  
 
 
 
 
 
 

     "Александр  Македонский.

     Портрет на фоне времени"

     Александр Македонский (356 - 323 г.г. до н. Э.) стал царём Македонии, после смерти отца Филиппа-2, убитого на свадьбе своей дочери летом 336 г. до н. Э.

     Македонские цари всегда оказывали покровительство  выдающимся греческим поэтам и художникам, а рядом с этим уживались характерные черты македонского двора, грубые обычаи, беспощадные расправы и казни.

     Дело  в том, что в детстве и в  юности Александр видел Филиппа  глазами любимой матери. Филипп был  неверным супругом и, поэтому не было удивительным, что Олимпиада - его  жена, испытывала к нему ревность и ожесточение. Именно эти качества перенял у своей матери Александр. Но наследник Филиппа испытывал еще и муки иной ревности. Вместо радости блестящим успехам отца, он проявлял зависть. Он мечтал, что в будущем он одержит победы, которые дадут ему возможность помериться с отцом славой. Филипп делал все, чтобы завоевать доверие, привязанность и любовь сына, но ему так и не удалось покорить сердце собственного ребенка. Царь осознавал то огромное влияние, которым обладала Олимпиада на сына, и знал, что Лисимах и Леонид, которые являлись учителями и воспитателями Александра, стояли на ее стороне. Такого рода обучение сына не соответствовало его желаниям, он решил направить его по совершенно иному пути. Он решил, что Александр не будет  столь строптивым, если на его пути встретится по-настоящему  крупный человек. Не колеблясь царь выбрал самого лучшего из известных

     ему учителей. Он послал приглашение Аристотелю на остров Лесбос и получил согласие философа.

     Аристотеля, как и Александра терзала жажда неизвестного в бесконечном мире. Неудивительно, что оба эти искатели нового обрели любовь друг друга. 

     Александр получил эллинское образование, его учителем был Аристотель, оказавший  на своего ученика глубокое влияние. Благодаря Аристотелю Александр приобрёл широкий кругозор и интерес к различным знаниям. Вместе с тем он увлечённо занимался физическими упражнениями и военным делом. В восемнадцатилетнем возрасте Александр уже командовал конницей. Ещё раньше Филипп начал привлекать сына к государственным делам. С ранних лет Александр усвоил взгляды и моральные навыки, господствующие в придворной среде.

     Так начинается линия разногласий между  Александром и его отцом, которая  закончится так неожиданно и так  трагично. В триста тридцать седьмом  году  до н. э. Филиппа охватила новая страсть на сей раз речь  шла о девушке из самой знатной македонской семьи. Но родственники прелестной Клеопатры( так звали эту девушку ) настаивали на том, чтобы дети от этого брака имели полное право на наследие престола. Что же ждало тогда Александра? Можно ли оттолкнуть его так же, как его мать?

     Свадьбу отпраздновали с большой пышностью. Александр вынужден был присутствовать и на празднике и на пиру. Сорокашестилетний  царь сиял от счастья рядом со своей  шестнадцатилетней невестой. Жених напился больше чем обычно. Аттал, один из самых уважаемых придворных царя, который был тесно связан с родом парминиона, откуда происходила Клеопатра, принеся жертву богам, попросила их даровать царю законных детей. Стихийные силы пробудились в Александре, он схватил то что подвернулось под руку,- это оказался кубок - и швырнул его в обидчика. Тот стал защищаться. Тут Филипп вступился за Аттала. Царь поднял меч на юношу, но, будучи пьян, не удержался и упал. Тогда все услышали голос сына:”Вот человек, который собирался идти походом в Азию, а не в состоянии даже пройти от ложа к ложу”. 1

     Обстановка  македонского двора была сложной: шла  борьба между различными группировками  знати. Одну из этих группировок составляла знать из Нижней Македонии. Многие из представителей Нижнемакедонской знати были приближены Филиппом и занимали важные посты при дворе и в армии. Вокруг Александра группируется молодёжь из знатных родов, часто настроенная оппозиционно к окружению Филиппа. Так складывается круг друзей и приближенных Александра.

     В 337 г. до н. Э. в результате борьбы в  придворных кругах Александр с друзьями вынуждены были покинуть Македонию, но вскоре Филипп помирился с сыном. 

     Можно было опасаться, что напряженные  отношения между отцом и сыном  вновь окончатся разрывом. Но судьба разрубила этот трагический конфликт одним ударом. Она милостиво избавила Филиппа от всех дальнейших бедствий, которые неизбежно навлек бы на его голову сын и нетерпеливый наследник. Это произошло летом 336 г. до н. э. Войска уже собирались выступить в поход против персов. В старинном престольном городе Эги готовилась свадьба сестры Александра с эпирским царем. Свадебный пир проходил торжественно, без споров и разногласий. На следующее утро ожидали апогея празднества: в нем должен был принять участие народ. 

     После торжественной процессии предполагалось, что будет представление в  театре. Великолепное шествие двигалось  через празднично возбужденную толпу. Шли гости, послы, высшие чины македонской  армии. Затем шли придворные, гетайры, сам царь шел между наследником и женихом. Их окружала царская стража. Процессия вошла в театр. Филипп миновал ворота; раздались радостные возгласы. И тут словно сверкнула молния. Коварно спрятанный в складках одежды убийцы меч пронзил царя. Филипп пал мертвым. Убийца пытался бежать но стража нагнала его и убила.2

     Со  смертью Филиппа умерла и надежда  объединить греческие и македонские  сердца в их стремлении к общему будущему. Эта идея не нашла в  Александре поддержки. У этого человека вскоре появилась иная, титаническая цель: замыслы Филиппа оказались слишком узки для него. Его задача была шире - объединить все страны и народы.

     Несчастье не помешало Александру решительно взять  в руки власть. Действовать надо было немедленно. Это понимал и еще один человек, самый могущественный из приближенных Филиппа- Антипатр. Испытывая теплые чувства к Аристотелю, он ощущал связь, объединявшую его с Александром. Решение принято: Антипатр выступил перед собравшейся толпой с речью в пользу Александра. С преданными ему воинами Александр вернулся в город и занял крепость.1

     После смерти Филиппа придворные интриги  вспыхнули с новой силой, но Александр  беспощадно расправился с возможными претендентами на престол. Власти Александра помимо придворных интриг грозили антимакедонское  движение в Греции, и давняя борьба фракийско-иллирийских племён. Возобновив союз эллинских государств и Македонии Александр весной 335 г. до н. Э. двинулся на север во Фракию. Он жестоко расправился с фракийцами, и направился дальше на Истр (Дунай) против гетов. Македоняне продавали в рабство захваченных мужчин и женщин, забирали скот и имущество, сжигали и сносили поселения. Отсюда Александр был вынужден повернуть в Иллирию, где началось восстание против македонского господства. Подавив восстание иллирийцев, Александр достиг того, что хотел, на севере на долгое время наступило спокойствие.

     Убийство  Филиппа и отсутствие Александра способствовали оживлению антимакедонских  настроений в Греции. Первыми выступили  Фивы. Афины и государства Пелопоннеса примкнули к антимакедонскому движению, но держались осторожно.

     Узнав о движении, Александр быстро вернулся из Иллирии и уже через две  недели стоял под стенами Фив. Александр, осторожный по отношению  к грекам, здесь показал пример беспощадной расправы. Фивы были взяты, оставшееся в живых население продано в рабство, а сам город разрушен до основания. Судьба Фив произвела огромное впечатление во всей Элладе. Антимакедонское движение было подавлено.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Завоевания  Александра Македонского 

     Он  подавил вспыхнувшее в Греции антимакедонское восстание и продолжил подготовку к войне с Персией.

Информация о работе Александр Македонский – человек и полководец