Александр Невский» или «Хорошими делами прославиться нельзя

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 19:13, реферат

Описание работы

В данной исследовательской работе я хотела бы изучить факты из биографии князя Александра Ярославовича Невского, которые, по моему мнению, являются наиболее значимыми, охарактеризовать его как личность и дать сравнительную оценку его деятельности.
28 декабря 2008 года по итогам всероссийского голосования «Имя России» Александр Невский был объявлен символом русской нации. Меня заинтересовало это. Стало понятно – если граждане голосовали за этого человека, значит, он имеет большое значение в истории России по мнению каждого из них. Представителями Александра Невского в рамках голосования отмечались различные заслуги князя, претендующие на одну из ключевых ролей в развитии нашей страны.

Содержание

I. Вступление………………………………………………....
II. Содержание……………………………………………….
Глава первая………………………………………………
Глава вторая………………………………………………
Глава третья………………………………………………
Глава четвёртая…………………………………………..
Глава пятая………………………………………………..
Глава шестая……………………………………………...
Глава седьмая……………………………………………..
III. Заключение………………………………………………
IV. Список литературы……………………………………..
V. Приложение……………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Александр Невский.doc

— 759.50 Кб (Скачать)

 

 

«Повесть о житие Александра Невского» — знаменитое произведение древнерусской литературы, относящееся приблизительно к  концу XIII века. В рукописях оно не имеет чётко определенного названия и именуется «житием», «словом» или «повестью о житии». Этот памятник литературы сочетает в себе княжескую биографию, повесть о военных подвигах и житие. Принято считать, что составлено житие не позднее 80-х годов XIII века в монастыре Рождества Богородицы во Владимире (там был погребён Александр Ярославич).

Скорее всего, автором повести был книжник из окружения митрополита владимирского Кирилла. Вполне возможно, что сам митрополит Кирилл принимал участие в создании повести. Автор говорит о том, что был сверстником Александра: «сам был свидетелем зрелого возраста его»

Известно, что повесть неоднократно переписывалась и редактировалась, поэтому, скорее всего, была в значительной степени изменена:

 

 

 

 

 

___________________________________________________________________

1. Кушнир А.Г. «Хрестоматия по истории», том 1, Изд-во «Москва», 1999, стр. 76

2. Кушнир А.Г. Указ. соч., стр. 71

«Повесть дошла до нас в различных редакциях. История ее текста необычайно сложна, многое остается пока спорным. В настоящее время известно 13 редакций произведения. До конца не выяснены взаимоотношения между старшими редакциями… и редакцией Софийской первой летописи» ¹

Безусловно, «Повесть о житии Александра Невского» является ярким примером канонической оценки деятельности князя. Об этом свидетельствуют отрывки, явным образом восхваляющие князя, возвышающие его поступки:

«…рад поведать о святой, и честной, и славной жизни его» ²

«…не без Божьего повеления было княжение его» ²

Следовательно, утверждения автора «Повести…» можно брать за основу биографии Александра Невского, однако не стоит забывать о возможном преувеличении подвигов князя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________

1. Анисимова О. М., Одесский М. П., Словарь-справочник «Литература и культура Древней Руси», Изд-во «Профиль», 1996, стр. 43

2. Переложение текста «Повести…» на современный русский язык Н. Охотниковой, Памятники литературы Древней Руси: XIII век., 1981, стр. 5

II. Содержание.

 

Глава первая.

Детство и юность Александра.

Формирование его характера.

 

Александр Ярославович Невский¹ родился в Переславле – Залесском в 1221 году. Точная дата его рождения историкам пока не известна. По некоторым данным, это 30 мая. Однако источники, подтверждающие это, не сохранились до наших дней.

Отцом Александра был князь Ярослав Всеволодович, сын Всеволода Большое Гнездо. Матерью была Ростислава, дочь московского князя Мстислава Мстиславича Удалого². Мстислав Удалой был довольно деятельным князем, прославился своими многочисленными подвигами. Многие историки считают, что образ деда – смелый, отважный, был примером для подражания Александру.

В 1219 году родился Фёдор, брат Александра. Историки расходятся во мнении, был ли он родным или сводным братом Александру. По некоторым источникам, матерью Фёдора была Ростислава Мстиславовна. По другой версии, Фёдор родился от другого брака Ярослава, а именно с Феодосией, дочерью Игоря Глебовича, рязанского князя.

В 1225 году в Спасо-Преображенском соборе³ Переяславля-Залесского Ярослав совершил «княжеский постриг» сыновей - обряд посвящения в воины.

В юном возрасте Александр воспитывался княжеским боярином Федором Даниловичем. Будущий князь изучал правила этикета, письмо, чтение и историю.

Присутствуя на вече, слушая беседы отца с боярами, Александр постепенно обучался внутренней и внешней дипломатии, на примере отца учился повелевать толпой, но при этом также и уважать мнение народа.

Особенно важным в обучении и воспитании княжича являлось военное дело. С малолетства Александра учили ездить на коне, управляться с различными видами оружия, составлять стратегии. Большое влияние оказала практика – княжич, взрослея, всё чаще участвовал с отцом  в сражениях, сборе дани и многом другом, необходимом в будущем правлении. Уже зимой 1234 года состоялся его первый поход на ливонских рыцарей – сражение за город Юрьев.

Александр, свойственно молодым людям того времени, был вынужден рано повзрослеть. Становясь старше, он больше задумывался о заботах русского народа, об усложняющемся положении Руси.

Наследственность князя, образование, воспитание и опыт, приобретённый за многие годы юности – всё это оказало определённое влияние на формирование личности Александра.

________________________________________________________________________

1. См. приложение 1

2. Здесь и далее – Удалой, однако в некоторых документах допускается «Удатный»

3. См. приложение 2

Глава вторая.

Начало новгородского княжения

 

 

В 1228 году Ярослав Всеволодович, правивший в Новгороде, был вынужден покинуть город и уехать в родовой удел, Переяславль-Залесский. Александру в это время было приблизительно семь лет. Под защитой доверенного боярина Фёдора Даниловича и тиуна Якима молодые княжичи Фёдор и Александр были оставлены в Новгороде. Зимой этого же года наступил голод, и Фёдор Данилович и тиун Яким, опасаясь восставших новгородцев, были вынужден вместе с сыновьями Ярослава бежать из города.

В 1230 году новгородцы призвали Ярослава на княжение, он, в свою очередь, посадил на княжение сыновей. В 1233 году Фёдор умер, и Александр стал старшим сыном Ярослава и его наместником в Новгороде.

В 1236 году Ярослав из Переяславля-Залесского уехал княжить в Киев, и с этого момента началось самостоятельное княжение Александра в Новгороде.

Юный князь показал себя разумным правителем. Отказавшись от союза с меченосцами против литовцев, он предвидел дальнейшие события. Вскоре литовцы попросили помощи - Александр отказал и им тоже. 22 сентября 1236 года воины Литовского Ордена разбили меченосцев битве при Сауле. Именно этого желал Невский – в боях друг с другом противники ослабевали и не могли воевать с Русью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава третья.

Борьба с западом.

 

В 1239 году литовцы заняли Смоленск. Для защиты Новгородской земли на юго-западной границе, по реке Шелони, Александр построил несколько крепостей:

«князь Александр с новгородци сруби городци на Шелоне»¹

В их числе, к примеру, существующая в наши дни крепость Порхов² и образовавшийся вокруг неё одноименный город; крепость Городок и существующий и в наше время город Сольцы.

В это же время воины, посланные владимирским князем, отвоевали Смоленск и временно сняли угрозу с Новгородского княжества.

***

В 1237 году из Тевтонского Ордена и остатков разбитого (в битве при Сауле) Ордена меченосцев образовался Ливонский Орден. Некоторое время они не предпринимали никаких действий против Новгорода, однако начали наступление позже.

После первого этапа Батыева нашествия, окончившегося завоеванием северо-востока Руси, в 1239 году датчане, шведы и немцы - рыцари Ливонского Ордена - договорились о совместном наступлении на оставшиеся независимыми земли Руси. По этой договорённости немцы должны были наступать на Новгород через Псков, датчане – с побережья Финского залива, а шведы - с севера, от реки Нева, и предполагалось, что эти военные действия развернутся одновременно. Ливонцы рассчитывали на лёгкую победу после ослабления Руси монгольским нашествием.

В начале 1240 года немцы наступили на Псков. Для начала они, хоть и не без труда, овладели крепостью Изборск. В этой борьбе Изборск прославился как «оплот всей Новгородской земли», и даже восхищённые его стойкостью враги называли его «железным городом». Далее немцы осадили и сам Псков. Поначалу осада не удалась – надёжная защита не позволила врагам взять город штурмом, однако среди псковских бояр нашлись предатели, открывшие немцам городские ворота. Псков был взят. Там были даже посажены два немецких фогта, что оказалось уникальным случаем во всей истории противоборства с ливонцами.

Приблизительно в это же время земли чуди на побережье Финского залива, принадлежавшие Новгороду, были атакованы датскими рыцарями.

Поход шведов на новгородские земли изначально имел крестовый характер: в 1238 году римский папа благословил короля Швеции на этот поход и, по легенде, всем его участникам обещал отпущение грехов. Также существуют упоминания о том, что в войске шведов находились католические епископы, которые шли с крестом в одной руке и мечом в другой. Рыцари всходили на корабли под пение религиозных гимнов и благословение священников.

 

______________________________________________________________________

1. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, Изд-во «Мир», 1950, стр. 77

2. См. приложение 3

По мнению жителей Новгорода, шведы были более опасным противником, чем монголо-татары, поскольку в то время как шведы рассчитывали на религиозную экспансию, монголы не только не установили свою религию на Руси, но даже с уважением отнеслись к существующей и освободили Церковь и тех, кто проживал на церковных землях, от дани. По мнению Александра Григорьевича Кушнира, этот факт был ключевым в выборе политики Александра:

«Не мудрено поэтому, что Александр Ярославич предпочёл вассальную зависимость от чингисидов западной помощи для борьбы с этой зависимостью в обмен на принятие католичества. А такая помощь предлагалась… Лесть не помогла, ибо для человека средневековья духовная свобода, в том числе религиозная, важнее свободы политической»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________

1. Кушнир А.Г. «Хрестоматия по истории», том 1, Изд-во «Москва», 1999, стр. 70-71

Глава четвёртая.

Невская битва

 

В начале лета 1240 года корабли шведов прибыли в устье реки Ижора. Высадившись на берег, рыцари (по некоторым данным, в шведских войсках числились до 5 тысяч воинов) раскинули шатры в том месте, где Ижора впадала в Неву. Там они рассчитывали создать опорный пункт для наступления на новгородские земли.

В то время границы Новгородского княжества охранялись дозорщиками. По обоим берегам Финского залива находилась так называемая «морская стража». В один из дней июля 1240 года старейшина Ижорской земли Пелугий, находясь в дозоре, обнаружил шведские суда и сразу послал доложить об этом Александру. По «Повести о житие Александра Невского», Пелугию было видение: ему предстали святые мученики Борис и Глеб, плывущие в насаде.

По предположениям историков шведскую армию мог возглавлять будущий правитель Швеции ярл Биргер Магнуссон, Однако в шведской Хронике Эрика 14 в. нет никаких упоминаний об этом походе.

Согласно преданию, шведский военачальник прислал обращение к Александру. Уверенный в победе, в этом послании он требовал немедленного повиновения:

«Если хочешь противиться мне, то я уже пришёл. Приди и поклонись, проси милости, и я дам её, сколько захочу. А если воспротивишься, попленю и разорю всю и порабощу землю твою и будешь ты мне рабом и сыновья твои»

Узнав о наступлении шведов, Александр Невский принял решение внезапно атаковать врага, не дав ему обосноваться на берегах Невы. Александр даже не сообщил о появлении шведов отцу во Владимир - времени дождаться подкрепления не было. Александр даже не стал собирать ополчение, не желая тратить лишнее время. С Александром пошли в бой только его конная дружина и пешцы (т.е. пешие воины).

По обычаю, перед походом воины собрались у собора Святой Софии для получения благословения от архиепископа Спиридона. Александр воодушевил воинов речью, часть которой дошла до наших дней:

«Братья! Не в силах Бог, а в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии в оружии, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем... Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог.» ¹

Войско Александра продвигалось вдоль Волхова до Ладоги, после чего повернуло к Неве. По пути к отряду присоединялись местные жители.

 

 

 

 

______________________________________________________________________

1. Повесть о житие Александра Невского / Подг. текста, перевод и комм. В. И. Охотниковой В. И.// Памятники литературы древней Руси: XIII век.— М., 1981, стр. 29

Лагерь неприятеля не имел хорошей охраны, поскольку шведы не думали о возможности нападения на них. Воспользовавшись погодными условиями, а именно туманом, Александр с войском незаметно подошёл к врагу и застал его врасплох. Не успев построиться и подготовиться к бою, шведы не могли оказать должного сопротивления. Кроме того, внезапное появление новгородской рати повергло их в панику, что также оказало своё влияние на ход битвы.

Информация о работе Александр Невский» или «Хорошими делами прославиться нельзя