Александр Невский» или «Хорошими делами прославиться нельзя

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 19:13, реферат

Описание работы

В данной исследовательской работе я хотела бы изучить факты из биографии князя Александра Ярославовича Невского, которые, по моему мнению, являются наиболее значимыми, охарактеризовать его как личность и дать сравнительную оценку его деятельности.
28 декабря 2008 года по итогам всероссийского голосования «Имя России» Александр Невский был объявлен символом русской нации. Меня заинтересовало это. Стало понятно – если граждане голосовали за этого человека, значит, он имеет большое значение в истории России по мнению каждого из них. Представителями Александра Невского в рамках голосования отмечались различные заслуги князя, претендующие на одну из ключевых ролей в развитии нашей страны.

Содержание

I. Вступление………………………………………………....
II. Содержание……………………………………………….
Глава первая………………………………………………
Глава вторая………………………………………………
Глава третья………………………………………………
Глава четвёртая…………………………………………..
Глава пятая………………………………………………..
Глава шестая……………………………………………...
Глава седьмая……………………………………………..
III. Заключение………………………………………………
IV. Список литературы……………………………………..
V. Приложение……………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Александр Невский.doc

— 759.50 Кб (Скачать)

15 июля 1240 года, приблизительно в час дня началось сражение.

Русские конные копейщики ударили в центр шведского лагеря, а пешие воины напали на фланг вдоль берега и захватили три корабля. Юный князь лично участвовал в битве и, согласно летописи, в личном поединке нанёс копьём удар Биргеру в лицо (“самому королю возложи печать на лице острым своим   копием” ¹)

 

В «Повести о житие Александра Невского» упоминаются шесть воинов, особенно отличившиеся во время Невской битвы своими подвигами:

 

«Гаврило Олексич… напал на шнек и, увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням… и бился с самим воеводою посреди их войска.

Сбыслав Якунович, новгородец…нападал на войско и бился одним топором, не имея страха в душе своей…

Яков, полочанин…напал на полк с мечом…

…новгородец по имени Меша…с дружиною своею напал на корабли и потопил три корабля.

Савва… ворвался в большой королевский златоверхий шатёр и подсек столб шатерный…

Ратмир, из слуг Александра, бился пешим со многими врагами» ¹

 

Сражение длилось до самого вечера, а к ночи противники расступились. Шведы потерпели полнейший разгром. К утру они отступили на оставшиеся корабли и переправились на другой берег.

Александр с триумфом возвратился в Новгород, радостные новгородцы вышли встречать войско. Принято считать, что именно после победы в битве на Неве Александра Ярославича стали называть Невским, хотя впервые это прозвище встречается в источниках только после канонизации князя в 1547 году.

Благодаря победе Александра в Невской битве  шведы не сумели отрезать Новгород от моря и занять побережье Невы и Финского залива. Помимо этого совместный план датских, немецких и шведских рыцарей не был выполнен – ливонцы не смогли окружить Новгород с нескольких сторон одновременно.

Однако именно из-за победы Александра и его возвышения в глазах новгородцев местные бояре испугались усиления влияния юного князя в делах управления городом. Между Александром Ярославичем и новгородцами образовался конфликт, и князь был вынужден покинуть Новгород и уехать к отцу, который дал ему на княжество Переяславль-Залесский.

________________________________________________________________________1. Повесть о житие Александра Невского / Подг. текста, перевод и комм. В. И. Охотниковой В. И.// Памятники литературы древней Руси: XIII век.— М., 1981,

стр. 29

 

Глава пятая.

Ледовое побоище и борьба с Литвой

 

Отъездом Александра Невского из Новгорода решили воспользоваться ливонские рыцари. После некоторых завоеваний они обложили данью вожан, взяли город Тёсов, разграбили земли по реке Луге, после чего захватили часть новгородских земель и построили на этой территории крепость Копорье. Таким образом, торговые пути, ведущие из Новгорода, были отрезаны ливонцами. Они грабили новгородских купцов и тем самым наносили большой урон городу. Явное представление даёт описание Карамзина:

 

«Между тем Немцы вступили в область Новогородскую, обложили данию Вожан и построили крепость на берегу Финского залива, в Копорье, чтобы утвердить свое господство в нынешнем Ораниенбаумском уезде; взяли на границах Эстонии Российский городок Тесов и грабили наших купцов верст за 30 до Новагорода, где чиновники дремали или тратили время в личных ссорах.» ¹

 

Встревоженные новгородцы обратились во Владимир к князю Ярославу с просьбой прислать к ним одного из сыновей на княжение. Ярослав отправил младшего брата Александра – Андрея Ярославича. Тот не сумел остановить наступление немцев, и тогда новгородцы были вынуждены обратиться к Александру за помощью. Примечательно то, что князь, несмотря на конфликты с боярством, в трудную минуту сумел побороть гордыню и отправиться на помощь.

Вскоре, в 1241 году, Александр был в Новгороде и действовал быстро. Собрав войско, объединившее всю северную Русь, он выступил против немцев.

Под началом Александра к Ярославу Всеволодовичу во Владимир было отправлено посольство с просьбой о помощи. Вскоре к князю присоединился полк владимирцев во главе с Андреем.

Для начала Александр взял штурмом Копорье и разрушил неприятельскую крепость, затем им была захвачена Водьская земля. А в следующем году Александр и Андрей освободили занятый ливонцами Псков.

Весной 1242 года объединённое русское войско, состоявшее из владимирцев, новгородцев, псковитян и суздальцев, вдохновлённых успехами своих завоеваний, отправилось на территорию Ливонского ордена. Тыл был обеспечен благодаря захваченному Пскову.

Вскоре против русского войска выступили практически все крестоносные рыцари. Построение «свиньёй» (клинообразно), по предположениям, должно было нанести неожиданный и сильный удар по неприятелю. Пехота, располагавшаяся внутри клина, должна была полностью остановить сопротивление врага. Враги решили уничтожить новгородского князя, а также захватить новгородские земли и обратить  Русь в католичество.

______________________________________________________________________

1. Карамзин Н.М. «История государства Российского», тома 1-4 , Изд-ва «Золотой век», «Диамант», 1997, стр. 343

 

Воины ордена уничтожили передовой полк Домаша Твердиславича. Александр понял, что благодаря превосходству тяжёлого вооружения немцев, русскому войску не под силу сражаться в открытом бою. Тактика Александра, а также выбранное им место боя говорит о большом полководческом искусстве князя.

Войско Александра  под натиском ливонских рыцарей отступило к Чудскому озеру. Справа расположилось озеро с подтаявшим льдом. Обе стороны начали готовиться к решающему сражению.

Русские войска противостоявшие имели разнообразный состав, но единое командование.

Полки, выставленные землями, соседствующими с Новгородом, состояли из княжеских дружин, дружин бояр, городских полков. Новгородское войско имело абсолютно иной состав: в него входила дружина Александра, дружина епископа, наёмный гарнизон Новгорода, кончанские полки, ополчение посадов и дружины «повольников».

Армия Александра начала подготовку к сражению. В центре войска Александр расположил пешцев – лучников и воинов, вооруженных топорами, мечами и крючьями, на флангах же разместил новгородскую и владимирскую дружины. Здесь, опять же, проявился полководческий талант Александра – им была блестяще проработана тактика ведения боя против армии, имеющей значительное военное превосходство.

В наше время, к сожалению, известно мало подробностей о сражении, потому о его ходе можно больше делать предположения, чем утверждать факты ¹.

Ливонские рыцари и объединённое русское войско встретились 5 апреля 1242. Тевтонская «свинья» резко пробила центр русской армии, и хотя лучники выбивали подступавших рыцарей, войско ливонцев продвигалось дальше, пока не уткнулось в противоположный берег. Тогда русская конница с правого и левого флангов обрушилась на слабо защищённые части войска. Оттеснённые русскими бойцами, ливонские рыцари всё дальше ступали на подтаявший лёд, отяжелённые снаряжением, многие проваливались и тонули, что, безусловно, ещё сильнее подрывало мораль войска.

Ледовое побоище окончилось полным поражением ливонских рыцарей.

Ярко описывает последствия Ледового побоища Карамзин. Разумеется, нельзя не учитывать возможного преувеличения. Не смотря на это, отрывок из «Истории государства Российского» позволяет оценить значимость этой победы для народа:

 

«Немецкие пленники, потупив глаза в землю, шли в своей Рыцарской одежде за нашими всадниками. Духовенство встретило Героя со крестами и с песнями священными, славя Бога и Александра; народ стремился к нему толпами, именуя его отцем и спасителем.» ²

 

______________________________________________________________________

1. Приблизительный ход сражения можно увидеть на схеме, приложение 4

2. Карамзин Н.М. «История государства Российского», тома 1-4 , Изд-ва «Золотой век», «Диамант», 1997, стр. 348

Через некоторое время немцы стали просить у Александра Ярославича мира, вернули псковские земли, Лугу и Водскую область, и даже отдали Александру крупную часть Латгалии ¹ – территории Латвии.

 

***

В 1245 году Александр отразил набеги Литовского княжества, возглавляемого князем Миндовгом. Согласно «Повести о житие Александра Невского»:, литовцы начали грабить Новгородскую землю, за что Александр выезжал и «избивал» врага:

«В то же время набрал силу народ литовский и начал грабить владения Александровы. Он же выезжал и избивал их.» ²

 

«История государства Российского» Карамзина и «История России с древнейших времен» Соловьёва даёт более подробное описание борьбы с литовскими рыцарями:

 

«В сие время Литовцы разбили Ярослава Владимировича, который, оставив Немцев, с изволения Александрова начальствовал в Торжке. Соединясь с Тверскою дружиною, Ярослав гнался за хищниками до Торопца, где они считали себя уже в безопасности, овладев крепостию; но Герой Невский приспел, взял город, истребил их всех, одних на стенах, других в бегстве» ³

 

Автор «Повести о житие Александра Невского» утверждает, что крах литовцев был полным, и их страх перед Александром возрос до невероятных размеров:

 

«И начали они с того времени бояться самого имени Александра» ²

 

Разумеется, неизвестно, является ли преувеличением эта информация.

 

***

 

Итак, благодаря Александру и его победоносным сражениям, Новгородская земля освободилась от явной западной угрозы со стороны Литвы и Ливонского Ордена. Теперь западные и северо-западные границы Руси были надёжно защищены.

 

 

 

______________________________________________________________________

1. Допускается также написание «Летгалия»

2. Повесть о житие Александра Невского / Подг. текста, перевод и комм. В. И. Охотниковой В. И.// Памятники литературы древней Руси: XIII век.— М., 1981, стр. 35

3. Карамзин Н.М. «История государства Российского», тома 1-4 , Изд-ва «Золотой век», «Диамант», 1997, стр. 345

Глава шестая:

Взгляды на отношения с татаро-монголами при Александре Невском.

Борьба за великое владимирское княжение.

 

В 1245 году Ярослав Всеволодович, к тому времени уже получивший ярлык на княжение от Батыя, по требованию монгольского хана отправился в Золотую Орду. Батый отправил князя в столицу Монгольской империи – город Каракорум. В августе 1246 Ярослав прибыл в столицу и подтвердил ярлык на великое княжение у великого монгольского хана Гуюка.

В Каракоруме Ярослав Всеволодович умер. Считается, что он был отравлен. Князя позвали к Туракине, матери хана, которая дала ему есть из своих рук в знак особого почёта. После князь заболел и через семь дней умер. На теле покойного появились синие пятна, что является признаком отравления. Николай Михайлович Карамзин сомневается в этой версии, указывая на следующее:

 

«Монголы, сильные мечем, не имели нужды действовать ядом, орудием злодеев слабых. Мог ли Князь Владимирской области казаться страшным Монарху, повелевавшему народами от Амура до устья Дунайского?» ¹

 

Однако автор не предлагает своего объяснения смерти князя. Принято полагать, что причиной смерти было именно отравление.

Практически одновременно в волжской части Золотой Орды был убит второй из трёх наиболее могущественных на тот момент русских князей - Михаил Всеволодович Черниговский, отказавшийся пройти «унизительный» языческий обряд.

После смерти Ярослава владимирский престол освободился. Александр, наиболее влиятельный из русских князей, был приглашён в Каракорум. Александр понимал, что он, как и отец, может быть убит.

Вместе с сильной дружиной он прибыл во Владимир на похороны отца, что не понравилось монгольским правителям. Ссылаясь на это, монголы отдали ярлык на великое княжение младшему брату Ярослава, Святославу.

Традиционная точка зрения, сторонниками которой был и автор «Повести о житие Александра Невского», и Соловьёв,  и Карамзин, описывает дальнейшие события следующим образом.

Батый отправил послание Александру с приглашением в Орду:

 

«Батый слышал о знаменитых его [Александра] достоинствах и велел сказать ему: "Князь Новогородский! Известно ли тебе, что Бог покорил мне множество народов? Ты ли один будешь независимым? Но если хочешь властвовать спокойно, то явись немедленно в шатре моем, да познаешь славу и величие Монголов"» ¹

______________________________________________________________________

1. Карамзин Н.М. «История государства Российского», тома 1-4 , Изд-ва «Золотой век», «Диамант», 1997, стр. 350

 

Александр, невзирая на личный риск и думая лишь о пользе Руси, как полагает Карамзин, отправился к Батыю:

 

«Александр любил отечество более своей Княжеской чести: не хотел гордым отказом подвергнуть оное новым бедствиям и, презирая личную опасность не менее тщеславия, поехал в стан Монгольский» ¹

 

Приверженцы традиционной точки зрения считают, что Батый был настолько поражён умом Александра, что даже сказал своим вельможам:

 

«Правду мне говорили, нет князя, подобного ему, в отечестве его» ¹             

 

С этого момента между ханом и Александром Невским появились дружеские отношения.

 

В то же время сторонники критической оценки деятельности Александра полагают, что Александр использовал дружеские отношения с монголами исключительно для усиления собственной власти, вовсе не стремясь к выгодам Руси, которые страна, безусловно, получала от дружбы с монголами. Приверженцы этой версии считают, что в будущем поступок Александра в выборе личной политики повлиял на установление на Руси деспотической власти.

Информация о работе Александр Невский» или «Хорошими делами прославиться нельзя