Александр Ярославич Невский

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 20:15, реферат

Описание работы

Целью моего реферата я ставлю знакомство с жизнью и деятельностью Александра Невского.
Для того что бы прийти к цели, необходимо будет решить следующие задачи:
1. Изучение отрочества Александра Ярославовича.
2. Ознакомление со сражениями и победами Александра Невского, прославившими его имя на века.

Работа содержит 1 файл

история.docx

— 284.65 Кб (Скачать)

     Введение

     Александр Ярославич Невский является одним  из самых выдающихся правителей своего времени. Очень точно сформулировал  его роль и значение в истории  Н. И. Костомаров. «XIII век был периодом самого ужасного потрясения для Руси, - писал он. - С востока на нее  нахлынули монголы с бесчисленными  полчищами покоренных татарских племен, разорили, обезлюдили большую часть Руси и поработили остаток народа-населения; с северо-запада угрожало ей немецкое племя под знаменем западного католичества. Задачей политического деятеля того времени было поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла удержать свое существование. Человек, который принял на себя эту задачу и положил твердое основание на будущие времена дальнейшему исполнению этой задачи, по справедливости может назваться истинным правителем своего века. Таким является в русской истории князь Александр Ярославич Невский».(Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 1991. С. 78.)

     Целью моего реферата я ставлю знакомство с жизнью и деятельностью Александра Невского.

     Для того что бы прийти к цели, необходимо будет решить следующие задачи:

     1. Изучение отрочества Александра Ярославовича.

     2. Ознакомление со сражениями и  победами Александра Невского, прославившими  его имя на века.

     3. Описать политику Александра  по  отношению к Золотой Орде.

     4. Изучить обстоятельства смерти  великого русского правителя  и полководца.

     Методом моей работы будет изучение исторической литературы.

     Актуальность  темы моего реферата обуславливается тем, что Александр Ярославович был признан победителем общероссийского голосования в номинации «Имя  России»,  проходившего в 2008 году.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.

     ОТРОЧЕСТВО  АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     Родился 30 мая (6 июня) 1220. Второй сын переяславского князя (позже великого князя киевского  и владимирского) Ярослава Всеволодовича  от второго брака с Ростиславой-Феодосией Мстиславовной, дочерью князя новгородского и галицкого Мстислава Удатного. Родился в Переяславле-Залесском в мае 1220 года.

     В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» — обряд посвящения в воины, который совершил в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского епископ  Суздальский святитель Симон.

     В 1228 году Александр вместе со старшим  братом Фёдором были оставлены отцом  в Новгороде под присмотром Фёдора Даниловича и тиуна Якима, вместе с Переяславльским войском собиравшимся летом в поход на Ригу, но во время голода, наступившего зимой этого года, Фёдор Данилович и тиун Яким, не дождавшись ответа Ярослава о просьбе новгородцев об отмене забожничья, в феврале 1229 года сбежали с малолетними княжичами из города, опасаясь расправы восставших новгородцев . В 1230 году, когда новгородцы призвали князя Ярослава, он побыв две недели в Новгороде, посадил на княжение в Новгородской земле Фёдора и Александра, однако три года спустя, в тринадцатилетнем возрасте, Фёдор умер. В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом) на ливонских немцев.

     В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля-Залесского княжить в Киев (оттуда в 1238 году — во Владимир). С этого времени  начинается самостоятельная деятельность Александра. Ещё в 1236-1237 годах соседи Новгородской земли враждовали друг с другом (200 псковских воинов участвовали  в неудачном походе Ордена меченосцев против Литвы, закончившегося битвой при  Сауле и вхождением остатков ордена меченосцев в состав Тевтонского  ордена). Но после разорения Северо-Восточной  Руси монголами зимой 1237/1238 годов (монголы  взяли Торжок после двухнедельной  осады и не дошли до Новгорода) западные соседи Новгородской земли  практически одновременно развернули наступательные действия.

     Официальная версия гласит, что своё прозвище —  Невский — Александр получил  после битвы со шведами на реке Неве. Считается, что именно за эту  победу князя стали так называть, но впервые это прозвище встречается  в источниках только с XIV века. Поскольку  известно, что некоторые потомки  князя также носили прозвище Невских, то возможно таким образом за ними закреплялись владения в этой местности. В частности семья Александра имела свой дом недалеко от Новгорода, с жителями которого у него были натянутые отношения.

     В 1236 Александр был посажен на новгородское княжение, так как его отец Ярослав уехал княжить в Киев, а в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне. В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары. Перед молодым князем возникала и другая более близкая и более серьезная опасность со стороны шведов, ливонцев и Литвы. Борьба с ливонцами и со шведами являлась, вместе с тем, борьбой православного Востока с католическим Западом. В 1237 году разрозненные силы ливонцев - тевтонского ордена и меченосцев - объединились против русских. На реке Шелони Александр построил несколько крепостей для укрепления своей западной границы. 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2.

     ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ ПРИ РУССКОМ  КНЯЗЕ АЛЕКСАНДРЕ НЕВСКОМ 

     § 1. БИТВА НА РЕКЕ НЕВА В 1240 ГОДУ. 

          Воспользовавшись тем, что после  разорения Северо-Восточной Руси  монголами Новгороду и Пскову  неоткуда было ждать помощи, шведские  и немецкие рыцари активизировали  свою экспансию в Северо-Западной  Руси, рассчитывая на легкую победу. Шведы первыми сделали попытку  захватить русские земли. В  1238 году шведский король Эрих  Картавый получил от римского  папы разрешение ("благословение") на крестовый поход против  новгородцев. Всем, кто соглашался  принять участие в походе, было обещано отпущение грехов.

         В 1239 году шведы и немцы вели  переговоры, намечая план похода: шведы, захватившие к тому времени  Финляндию, должны были наступать  на Новгород с севера, от реки  Нева, а немцы - через Изборск  и Псков. Швеция выделили для  похода войско под предводительством  ярла (князя) Ульфа Фаси и зятя короля - ярла Биргера, будущего основателя Стокгольма.

         Новгородцы знали о планах  шведов, как и о том, что шведы  собирались окрестить их, словно  язычников, в католическую веру. Поэтому шведы, шедшие насаждать  чуждую веру, представлялись им  страшнее монголов.

         Летом 1240 года шведское войско  под командованием Биргера "в  силе велице, пыхая духом ратном", появилось на реке Нева на кораблях, которые стали в устье реки Ижора. Войско состояло из шведов, норвежцев, представителей финских племен, намеревавшихся идти прямо к Ладоге, чтобы оттуда спуститься к Новгороду. В войске завоевателей находились и католические епископы. Они шли с крестом в одной руке и мечом в другой. Высадившись на берег, шведы и их союзники раскинули свои палатки и шатры при впадении Ижоры в Неву. Биргер, уверенный в своей победе , послал к князю Александру с заявлением: "Если можешь мне сопротивляться, то я уже здесь, воюю твою землю".

         Новгородские границы в то  время охранялись "сторожами". Они находились и на морском  побережье, где службу несли  местные племена. Так, в районе  Невы, по обоим берегам Финского  залива, находилась "морская сторожа" ижорян, несшая охрану путей к Новгороду с моря. Ижоряне уже приняли православие и являлись союзником Новгорода. Однажды на рассвете июльского дня 1240 года старейшина Ижоской земли Пелгусий, находясь в дозоре, обнаружил шведскую флотилию и спешно послал доложить обо всем Александру.

         Получив известие о появлении  неприятеля, новгородский князь  Александр Ярославович решил  внезапно атаковать его. Времени  на сбор войска не было, да  и созыв веча (народного собрания) мог затянуть дело и привести  к срыву внезапности готовящейся  операции. Поэтому Александр не  стал дожидаться, пока придут  дружины, посланные его отцом  Ярославом, или соберутся ратники  с новгородских земель. Он решил  выступить против шведов со  своей дружиной, усилив ее лишь  новгородскими добровольцами. По  старинному обычаю, собрались у  собора святой Софии, помолились, приняли благословение от своего  владыки Спиридона и выступили  в поход. Шли вдоль реки Волхов  до Ладоги, где к Александру  присоединился отряд ладожан,  союзников Великого Новгорода.  Из Ладоги войско Александра  повернуло к устью реки Ижоры.

     Шведский  лагерь, разбитый в устье Ижоры, не охранялся, так как шведы не подозревали  о приближении русских войск. Неприятельские суда качались, привязанные  к берегу; по всему побережью белели шатры, и между ними - златоверхий  шатер Биргера. 15 июля в 11 часов утра новгородцы внезапно атаковали шведов. Их нападение было столь неожиданным, что шведы не успели "опоясать мечи на чресла свои".

         Войско Биргера было захвачено  врасполох. Лишенное возможности построиться для боя, оно не могло оказать организованного сопротивления. Смелым натиском русская дружина прошла через неприятельский лагерь и погнала шведов к берегу. Пешие ополченцы, продвигаясь вдоль берега Невы, не только рубили мостки, соединявшие шведские корабли с сушей, но даже захватили и уничтожили три вражеских судна.

         Новгородцы сражались "в ярости  мужества своего". Александр лично  "изби множество бесчисленное шведов и самому королю возложи печать на лице острым своим мечом". Княжеский подручник, Гаврило Олексич, погнался за Биргером до самого корабля, верхом ворвался на шведскую ладью, был сброшен в воду, остался жив и снова вступил в бой, уложив на месте епископа и другого знатного шведа, по имени Спиридон. Другой новгородец, Сбыслав Якунович, с одним лишь топором в руке смело врезался в самую гущу врагов, косил их направо и налево, очищая путь, точно в лесной чаще. За ним размахивал своим длинным мечом княжий ловчий Яков Полочанин. За этими молодцами насупали прочие дружинники. Княжий отрок Савва, пробившись к центру лагеря противника, подрубил высокий столб шатра самого Биргера: шатер свалился. Отряд новгородских добровольцев потопил три шведских корабля. Остатки разбитого войска Биргера бежали на уцелевших кораблях. Потери новгородцев были незначительными, составив 20 человек, тогда как шведы нагрузили три судна телами лишь знатных людей, а прочих оставили на берегу.

         Победа над шведами имела большое  политическое значение. Она показала  всем русским людям, что они  еще не утратили прежней доблести  и могут постоять за себя. Шведам  не удалось отрезать Новгород  от моря, захватить побережье  Невы и Финского залива. Отразив  шведское нападение с севера, русское войско сорвало возможное  взаимодействие шведских и немецких  завоевателей. Для борьбы с немецкой  агрессией теперь надежно обеспечены правый фланг и тыл псковского театра военных действий.

         За эту победу князя Александра  Ярославича нарекли "невским". В то время ему шел лишь  двадцать первый год. 

     § 2. БИТВА НА ЧУДСКОМ ОЗЕРЕ ("ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ") В 1242 ГОДУ.

     (см. приложение стр. ) 

     Летом 1240 года в Новгородскую землю вторглись  немецкие рыцари из Ливонского ордена, созданного из орденов Меченосцев и  Тевтонского. Еще в 1237 году римский  папа Григорий IX благословил немецких рыцарей на завоевание коренных русских  земель. Войско завоевателей состояло из немцев, медвежан, юрьевцев и датских рыцарей из Ревеля. С ними был предатель - русский князь Ярослав Владимирович. Они появились под стенами Изборска и взяли город штурмом. На помощь землякам бросились псковичи, но их ополчение потерпело поражение. Одних убитых было свыше 800 человек, в том числе воевода Гаврила Гориславич.

         По следам бежавших немцы подошли к Пскову, перешли реку Великая, разбили свой лагерь под самыми стенами кремля, подожгли город и стали уничтожать церкви и окрестные села. Целую неделю они держали кремль в осаде, готовясь к штурму. Но до этого дело не дошло: житель Пскова Твердило Иванович сдал город. Рыцари взяли заложников и оставили в Пскове свой гарнизон.

         Аппетит немцев возрастал. Они  уже говорили: "Укорим словенский  язык… себе", то есть подчиним  себе русский народ. Зимой 1240-1241 года рыцари вновь явились  непрошеными гостями в Новгородскую  землю. На этот раз они захватили  территорию племени водь (вожан), к востоку от реки Нарва, "повоеваша все и дань на них возложиша". Захватив "Водьскую пятину", рыцари овладели Тесовым (на реке Оредеж), и их разъезды появлялись в 35 км от Новгорода. Таким образом, в руках Ливонского ордена оказалась обширная территория в районе Изборск - Псков - Сабель - Тесов - Копорье.

         Немцы уже заранее считали  пограничные русские земли своим  достоянием; папа "передал" побережье  Невы и Карелию под юрисдикцию  эзельскому епископу, который заключил  с рыцарями договор: себе выговорил  десятую часть всего, что дает  земля, а все прочее - рыбные  ловли, покосы, пашни - предоставил  рыцарям. 

Информация о работе Александр Ярославич Невский