Александр Ярославич Невский

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 20:15, реферат

Описание работы

Целью моего реферата я ставлю знакомство с жизнью и деятельностью Александра Невского.
Для того что бы прийти к цели, необходимо будет решить следующие задачи:
1. Изучение отрочества Александра Ярославовича.
2. Ознакомление со сражениями и победами Александра Невского, прославившими его имя на века.

Работа содержит 1 файл

история.docx

— 284.65 Кб (Скачать)

     Приняв схиму под именем Алексия, он 14 ноября 1263 скончался в Городце (есть 2 версии — в Городце волжском или в Городце Мещерском). Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем». «Соблюдение Русской земли, — говорит знаменитый историк Сергей Соловьёв, — от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха доДонского». Александр сделался любимым князем духовенства. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожен». Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя». Такой же отзыв будто бы дал о нём и сам хан татарский, а женщины татарские его именем пугали детей.

     Изначально  похоронен Александр Невский  в Рождественском монастыре во Владимире. В1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь (с 1797 года — лавра) в Санкт-Петербурге. 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

  Можно констатировать, что в действиях Александра Ярославича нет оснований искать какой-то осознанный судьбоносный выбор. Он был человеком  своей эпохи, действовал в соответствии с мировосприятием того времени  и личным опытом. Александр был, выражаясь  по-современному, "прагматиком": он выбирал тот путь, который казался  ему выгодней для укрепления его  земли и для него лично. Когда  это был решительный бой, он давал  бой; когда наиболее полезным казалось соглашение с одним из врагов Руси, он шёл на соглашение. В результате, в период великого княжения Александра (1252 — 1263 гг.) не было татарских набегов  на Суздальскую землю и всего  две попытки нападения на Русь с Запада (немцев в 1253 и шведов в 1256 г.), быстро пресечённые. Александр добился  признания Новгородом сюзеренитета великого князя владимирского (что  стало одним из факторов, благодаря  которым именно Северо-Восточная  Русь превратилась позже в ядро нового, Российского государства). Предпочтение им владимирского стола киевскому  было решающим событием в процессе перемещения номинальной столицы  Руси из Киева во Владимир (т.к. оказывалось, что именно Владимир был избран в  качестве столицы князем, признанным "старейшим" на Руси) 67. Но эти долгосрочные последствия политики Александра Невского не были следствием изменения им объективного хода событий. Напротив, Александр действовал в соответствии с объективными обстоятельствами своей эпохи, действовал расчётливо и энергично. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература

1. Житие Александра Невского.

2. 100 великих битв/ отв. ред. А. Аграшенков и др. - Москва, 2000.

3. Всемирная история. Крестоносцы и монголы. - Том 8 - Минск,2000.

4. Венков А.В, Деркач С.В. Великие полководцы и их битвы. - Ростов-на-Дону, 1999

5. История России. (Учебник) Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. (2006, 528с.)  
6. История России с древнейших времен до конца XVII века. Кн. 1. Боханов А.Н., Горинов М.М. (2001) 
7. История России с древнейших времен до 1861 года. Кн. 1. Павленко Н.И., Андреев И.Л., Федоров В.А. (2004, 536с.)  
8. История России. Т. 3. Монголы и Русь. Вернадский Г.В. (2000, 480с.)

9. Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище. Нестеренко А.Н. (2006, 320с.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   

Информация о работе Александр Ярославич Невский