Александр Ярославович Невский

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 22:38, контрольная работа

Описание работы

Жизнь князя Александра Ярославовича Невского – полководца и дипломата была очень интересна. Историки очень увлеклись князем, наукой об Александре Ярославовиче. Об Александре написаны картины, самые знаменитые художники России рисуют его, показывают Александра в шлеме, с мечом, на боевом коне и в своих картинах показывают мужественность, сдержанность и ум Александра. Это картины В. Васнецова, В.Серова, Н. Рериха и П. Корина. С. Прокофьев посвятил Александру музыкальное произведение - кантату, К. Симонов – взволнованную поэму, а С. Эйзенштейн – патриотический фильм.

Работа содержит 1 файл

А.Невский.doc

— 109.50 Кб (Скачать)

     Рыцари  построились «свиньей»: самый мощный воин впереди, за ним – два других, за теми-четверо, и так далее. Получалась глубокая колонна, начинающаяся тупым клином. Подобное построение могло наносить неотразимые удары по легковооруженной пехоте. Зная это, Александр Невский даже не пытался остановить удар немецкого войска. Напротив, он ослабил центр войска («чело»), чтобы неприятель мог спокойно его пробить. Фланги войска русских были усилены, по бокам размещалась конница. Сам Александр со своей тяжелой дружиной встал за передовым полком.

     Немецкий  клин, как и предполагалось, пробил «чело», но был остановлен дружиной Александра Невского. «Свинья» потеряла всю свою ударную силу. Фланги русских  сковали ее, конница ударила с  тыла. Войско Ордена было моментально  уничтожено. Уцелевшие рыцари, убегая с поля боя, проваливались под лед и погибали в студеной воде. Разгром немецкой армии был полным. Русские воины убили с полтысячи одних только рыцарей, полсотни их попало в плен. Под звуки труб и бубнов полки Александра Невского подходили к Пскову. Ликующие люди высыпали из города встречать победителей. Смотрели, как рыцарей ведут подле их же коней: рыцарь, идущий подле своего коня с непокрытой головой терял, по правилам Ордена, рыцарское достоинство.    

     Битва решила исход войны, Орден был  вынужден просить мира, отказавшись от всех завоеванных новгородских и псковских территорий. Говорят, что тогда-то Александр и произнес слова, ставшие на Руси пророческими: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!»

     Несмотря  на одержанные победы, Русь была до сих пор ослаблена. Понимая потребность в сильном союзнике, а также в относительном спокойствии Руси, Александр Невский начинает строить отношения с монголо-татарскими ханами.

                                 Александр Невский и Золотая Орда

     Новое поколение русских людей, ровесников князя Александра, быстро осознало масштабы опасности, грозящей стране с Запада, и потребность в сильном союзнике. Нужно отметить, что было также возможно союзничество Александра Невского с Западом, так как представителей западников он хорошо знал еще со времен Ледового побоища. Предстоял тяжелый выбор союзника. Александр Невский сумел правильно разобраться в этнополитической обстановке, поставить патриотизм и любовь к Родине выше своих личных предпочтений. Ведь был отравлен в Каракоруме его отец, был отравлен ордынским ханом, как предполагалось и являлось тогда общепринятым. Тем не менее, Александр Ярославович сделал выбор не в пользу своих личных потрясений, а во благо своей Родины.

     В 1251 году Александр приезжает в  Орду Батыя, заводит дружбу с его сыном Сартаком, потом и братается с ним, став тем самым приемным сыном хана, его родственником.

     Нелегко было Александру удерживать этот союз, многие, близкие ему люди, были против союза с монголами. Его родной брат Андрей был западником и объявил, что заключает союз со шведами, ливонцами и поляками с целью избавиться от монголов. Выполняя союзные обязательства, Батый посылает на Русь полководца Неврюя (1252 г), который разбил войско Андрея, и тот был вынужден эмигрировать в Швецию. При всем при этом «Неврюева рать» нанесла Руси ущерб больший, чем поход Батыя, произошедший ранее.

     Активно выступал против татар князь Даниил Галицкий. Его политический курс состоял  в том, чтобы сделать Галицко-Волынское  княжество феодальным самостоятельным  государством, ориентированным на Запад.

     Вообще, программа западников была направлена на то, чтобы, опираясь на помощь рыцарей, объединить все силы русских князей и изгнать монголов. Надо понимать, насколько эта идея казалась привлекательной: западные ордены были сильны и многочисленны и вполне могли изгнать монголов и освободить Русь. Так было теоретически. Практически же западные интервенты ставили перед собой свою задачу: используя русских ратников, изгнать монголов с Руси, а затем покорить обескровленную Русь, подобно Прибалтике. И идея объединения Руси в то время была иллюзорна. Она окончательно распалась на Юго-Западную, Северо-Восточную и Новгородскую земли, которые постоянно воевали между собой. Александр Невский прекрасно понимал все эти условия, и поэтому взял направление на союз с монголами.

     Союз  давал русским князьям большую  свободу действий. Александра интересовала перспектива получения от монголов военной помощи для противостояния натиску Запада и внутренней оппозиции. Но вскоре ему пришлось испытать невероятное потрясение, под угрозой вдруг оказалась вся политическая линия. В рязанскую, суздальскую и Муромскую явились переписчики, начали всех до единого переписывать, чтобы потом обложить поголовно данью. Дошли и до Новгорода. Новгородцы, узнав, что к ним направляются переписчики, подняли мятеж. Так как Новгород не так пострадал от татар, как другие горда, здесь считали, что платят дань по собственному согласию, а не по гнету. Новгородцы наотрез отказались платить дань. Но все-таки, неимоверными стараниями Александра Невского, татарских послов не только не обидели, но и отпустили обратно в Орду, богато одарив. Народ волновался и подозревал Невского в сговоре с ордынцами против Руси.

     Союзный договор с ордой оказался впоследствии благом для Руси, с точки зрения установления порядка внутри страны. Хоть Русь и оставалась зависимой от монголо-татар (не было сил сопротивляться их прямым нашествиям), но и установилась обстановка союза, что как бы уравнивало условия Руси и Орды, тем самым прикрывая монголо-татарское иго, вело к формированию другого отношения русского народа к монголам, как к союзникам и друзьям, а не как к хозяевам своей свободы. Александр Невский добился мирного отношения народа к Орде, пусть даже оно и не было полным.

     Нелегко было Александру Невскому отбиваться от западных врагов, но, одержав великие победы, чувство народной радости и благодарности ему было наградою за тяжелые воинские труды и заботы. А теперь Невский был вынужден заискиваться перед ханом и его сановниками, унижаться перед ними, одаривать их, чтобы только уберечь русскую землю от новых бед. Приходилось ему также заставлять свой народ платить дань монголо-татарам.

     Многие, не так глубоко, как Александр  Невский, понимали сложившуюся ситуацию, осуждали его и называли угнетателем своего народа. Но Невский «угнетал» русских истинно ради для того, чтобы их окончательно не разбили. Если бы он не совершал так называемый некоторыми гнет, все новые и новые погромы обрушивались бы на русскую землю, и та, возможно, никогда бы уже не смогла восстановиться.

     Однако  вскоре пришедшая весть о том, что ханские полки идут к Новгороду  и увещевания некоторых благоразумных  бояр подействовали успокаивающе. Волнения улеглись. Успокоился Новгород, заволновались  другие города. Кроме того, ханские  сборщики вели себя крайне грубо и неуважительно: брали сверх положенной дани, изымали все имущество сразу, забирали детей в неволю. Люди не могли долго терпеть. В Суздале, Ростове, Ярославле, Владимире и других городах сборщики дани были перебиты.

     Разъяренный этими новостями хан, убежденный в обязанности всех русских людей выплачивать дань Орде, принялся собирать армию и готовиться к разрушительному нашествию на русскую землю. Ордынцы готовились страшно наказать мятежников. Узнав об этом, Александр Невский, и так находящийся в постоянных заботах и стрессах, поспешил в Орду.

     Путем огромных стараний и таланта дипломата  удалось Невскому добиться от Орды важную льготу: теперь русских не обязывали  поставлять рекрутов в монголо-татарские  армии. Нелегким делом, а порой и невозможным, было проливать и бороться русским людям за злейших врагов своих, угнетателей и оббирателей.   

     Смерть  Александра Невского. Его роль в истории  России.

      Из  Орды Александр Невский возвращался  больным. Постоянные тревоги и стрессы, заискивания перед ханами, постоянная опасность нашествия на Русь сделали свое дело. Здоровье Невского было подорвано. С трудом держал он путь домой. Смог доехать до Городца. Здесь окончательно слег. Чувствуя приближение смерти, Александр Невский принимает схиму. Ночью, 14 ноября 1263 года его не стало.        

     Народ долго оплакивал его кончину. Теперь уже речи о каких-то недовольствах  в сторону великого князя и  быть не могло. Народ понял, что погиб  великий князь владимирский, прославленный  полководец и истинный патриот. Тело усопшего перевезли во Владимир. Огромная толпа теснилась у его гроба: всем хотелось приложиться. 23 ноября тело погребли во владимирском монастыре Рождества Богородицы.

       События того времени сыграли  огромную роль в историческом  процессе России. Не стоит забывать, что жизнь меняется стремительно, особенно в напряженной обстановке. А, так как способность полно и объективно записывать была очень незначительна, круговорот событий вызывает множество точек зрения различных историков. И доказать, что же на самом деле верно, в некоторых случаях вообще невозможно. Существует множество объяснений, и какое-то одно из них или группа считаются общепринятыми, что, естественно, не прекращает дискуссии по историческому вопросу, а только жарче разжигает их.

                             Канонизация Александра Невского

     В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский  сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу  великого русского полководца, а также  заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

Уже в 1280-х  годах во Владимире начинается почитание  Александра Невского как святого, позднее  он был официально канонизирован  Русской православной церковью. Александр  Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана житийная повесть, получившая широкое распространение в более позднее время широко известной (сохранилось 15 редакций).

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией. В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.   
 

   
                                                                                                                                      Орден Александра Невского,                учрежденый Екатериной I

Во время  Великой Отечественной войны  в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. 

   
Кафедральный собор в столице Болгарии - Софии, носящий имя Александра Невского 
 
Святой Александр Невский (икона)
 

     Заканчивая  рассказ о великом князе, можно  привести три основоположения его  жизни, в которых едва ли можно  усомниться:

     1)Александр Невский – великий полководец, который смог объединить накопленный предыдущими поколениями военный опыт, добавить в него новое, вычерпнутое из крупнейших побед (Невская битва и Ледовое побоище), и создать русское военное искусство, прославившееся на всю Европу, и не только, показать, на что способен могучий русский дух.

     2) Александр Невский – великий политический деятель средневекового типа, ставивший интересы государства выше своих личных интересов и интересов отдельных слоев населения и из-за этого добившийся многого

     3) Это был великий правитель,  в тяжелейшее и казавшееся  безвыходным время обеспечивший  стране десять лет мирной жизни.

              СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:         

    1.  Каргалов В.В. Александр Невский // Каргалов В.В. Полководцы Х-Х1 вв.- М., 1989.- С.83-105.       
    2. Клепинин Н. Святой и благоверный великий князь Александр Невский. – М.: Соратник, 1994.- 216с.       
    3. Пашуто В. Т. Александр Невский.- М.:Молодая гвардия, 1975.-160 с.- (Жизнь замечательных людей).    
    4. Хитров М. Святый благоверный Великий князь Александр Ярославич Невский: Подробное жизнеописание с рисунками, планами и картами.- М.: Панорама, 1991.- 288с. – (Переиздано по изданию 1893 года).       
    5. Шлепов А. Александр Невский: легенда и действительность (Для дискуссии по работам, опирающимся  на учение Л.Н. Гумилева)//Интернет.

Информация о работе Александр Ярославович Невский