Александр Ярославович Невский

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 22:38, контрольная работа

Описание работы

Жизнь князя Александра Ярославовича Невского – полководца и дипломата была очень интересна. Историки очень увлеклись князем, наукой об Александре Ярославовиче. Об Александре написаны картины, самые знаменитые художники России рисуют его, показывают Александра в шлеме, с мечом, на боевом коне и в своих картинах показывают мужественность, сдержанность и ум Александра. Это картины В. Васнецова, В.Серова, Н. Рериха и П. Корина. С. Прокофьев посвятил Александру музыкальное произведение - кантату, К. Симонов – взволнованную поэму, а С. Эйзенштейн – патриотический фильм.

Работа содержит 1 файл

А.Невский.doc

— 109.50 Кб (Скачать)

Святой  полководец

Огнегубая пасть,свист смертельной  пурги... 
Кто-то должен упасть, чтобы не падать другим. 
Кем она спасена, не запомнит заря, 
Разве память нужна? Просто жил ты не зря
 
Автор неизвестен.

 Александр Ярославович          Невский 
 

     Жизнь князя Александра Ярославовича Невского полководца и дипломата была очень интересна. Историки очень увлеклись князем, наукой об Александре Ярославовиче. Об Александре написаны картины, самые знаменитые художники России рисуют его, показывают Александра в шлеме, с мечом, на боевом коне и в своих картинах показывают  мужественность, сдержанность и ум Александра. Это картины В. Васнецова, В.Серова, Н. Рериха и П. Корина. С. Прокофьев посвятил Александру музыкальное произведение - кантату, К. Симонов – взволнованную поэму, а С. Эйзенштейн – патриотический фильм.

  О нем написаны книги. Но все равно ученым-историкам не хватает информации для того, чтобы писать наиболее полные книги об Александре Ярославовиче.

          Ученые изучают Александра с  разных сторон: его личную жизнь, Александра как личность, его как святого, военное искусство Александра Невского, как дипломата и как великого государственного деятеля. И каждый ученый-историк изучает что-то одно, но зато подробно. В этом деле им помогают науки: археология, история, источниковедение.

           Со времени Александра Ярославовича  Невского прошло около 800 лет,  но историки не пришли к  единому выводу по поводу некоторых  проблем, которые будут освещены  в данной работе.

                                       

          Детство и юность Александра Ярославовича.

          

     Точную  дату рождения князя Александра Ярославовича никто не знает, потому что  когда ученые-археологи раскопали древние  летописи, то на них было вся запись замарана  землей, и была на записях желтизна от давней лежки в земле. Поэтому ученые не пришли к единому выводу о дате рождения Александра Ярославовича. Так, историк и автор книги об Александре Невском В. Пашуто считает, что Александр родился 30 мая 1220 года,  а историк, автор книги Н. Клепинин считает, что он родился 30 мая 1219 года. Точно доказано только то, что он родился в  Переяславле – Залесском.

       Отец Александра – князь Ярослав  Всеволодович- сын Всеволода Большое  Гнездо и внук Юрия Долгорукого  - был  суздальским князем. 

           Основным и любимым занятием суздальских князей в свободное от походов время было ходить в церковь на церковные службы. Во времена суздальских князей очень почитали и верили в Бога  и поэтому ходили на церковные службы. Дядя Ярослава Андрей Боголюбский приходил по ночам в любимый Боголюбский храм Рождества Пресвятой Богородицы, зажигал свечи и долго стоял посреди полутемной церкви, любуясь ею. Андрей или Ярослав выходили утром из храма властными и суровыми князьями.

                  В этом роду чувствуется тяжелая, но верная поступь, знающая, куда направляет шаги. Князья именно этого рода предпочитали в своих войнах сначала утомлять противника, а потом  добивать его.

              О матери Александра Ярославовича - княгине Феодосии известно очень  мало. В разных летописях сказания о ней очень спорные, и поэтому нельзя сказать про нее даже самой малости. Ее имя изредка упоминается в летописи и при том в связи  с Александром Ярославовичам или Ярославом Всеволодовичем.

               Александр Ярославович очень выделяется из своего рода.

Вместо  неподвижной, медленной тяжести  характера своего отца и дедов  в нем есть ясность,  легкость сердца и быстрота. До трех лет Александр  жил в тереме своей матери. Это  была детская тишина. По достижении трехлетнего возраста над Александром Ярославовичам был совершен обряд пострига. После этого Александру Ярославовичу первый раз постригли  волосы, а отец Александра Ярославовича  первый раз посадил его на коня и дал подержать меч.С этого дня Александр Ярославович был взят у матери и сдан на дальнейшее   воспитание его дядьке – боярину.

                 После обряда дядька Александра  Ярославовича обучал его таким вещам, как грамота, письмо, ловкость, храбрость, сила. Александра Ярославовича приучали к охоте на  медведей,  чтобы в дальнейших походах убивать и питаться ими. Эта охота была очень опасна для жизни. Иногда  Александра Ярославовича брали  в  поход учиться владеть мечом и другим оружием. Александр Ярославович не пропускал ни одной  церковной  службы. Каждый день он ходил в церковь и молился. 

      Способности Александра были видны еще в детстве. Он быстро научился писать и читать. Он по несколько часов в день сидел за книгами. Летопись временных лет рассказывает, что Александр Ярославович в детстве не любил всякие игры, а любил читать, читать и читать. Александр Ярославович - ловкий  охотник, храбрый воин, богатырь по силе и сложению. Эти качества он имел при себе всю свою жизнь.

      Но  детские годы в Переяславле были очень кратки. Александру пришлось войти во взрослую жизнь очень рано. Причиной этому послужил переезд из Переяславля в Новгород.

      Суздальские владения доходили до Новгородских земель, и суздальский князь мог запереть путь хлебным караванам, шедшим вниз по реке Нерли в Новгород. Поэтому  новгородцы были в некоторой зависимости от Суздаля и должны были с ним ладить. Начиная с 13 века, они начали брать на княжение молодых князей суздальского рода.

      В 1222 году Ярослав с княгиней Феодосией  и сыновьями Федором и Александром, дружиной поехал из Переяславля в  Новгород, на новгородское княжение. Переезд в Новгород был большой переменой в жизни Александра. Александр продолжал свое обучение охоте, взрослел.

      Княжение  Ярослава в Новгороде было неспокойным. Уже в первый год он пошел на Чудь. С тех пор летопись гласит о его походах на Литву, на Емь, на Чудь, наседавших на Новгородские земли.

      В 1228 году Ярослав поссорился с Новгородом и уехал в Переяславль, оставив  на Новгородское княжение своих сыновей  с боярином Феодором Даниловичем  и тиуном Акимом.

      Так девятилетний Александр остался со своим братом один без поддержки отца. Такие молодые князья не могли править самостоятельно. За них правили тиуны. Но все же это было первым самостоятельным княжением Александра совместно с братом.

      Князья  в то время рано обучали своих  детей управлению и брали их с собой на суд и вече. Это была трудная школа управления, которая могла научить многому.

      30 декабря 1231 года Ярослав вернулся  в Переяславль, оставив в Новгороде  наместниками своих сыновей Федора и Александра с боярами.

      Во  время второго княжения Александра и Федора бедствия в Новгороде увеличились. Это время отмечают пожары, засухи, наводнения, голод, моры и небесные знамения. Так, во время голода в Новгороде люди ели падаль, ужей и мох, началось людоедство. Даже мать не уступала в это время куска хлеба для родного сына. Среди этой дикости проявилось милосердие Александра. Он помогал голодающим, чем мог, и из его дома никто не выходил голодным.

      В 1233 году перед самой своей свадьбой умер брат Александра Федор, и Александр остался один княжить в Новгороде. В последующие годы Александр участвовал в походах Ярослава на Литву и меченосцев.

      Наконец, в 1236 году Александр сделался настоящим  Новгородским князем, потому  что  Ярослав стал Великим Князем Киевским.  

      Таким образом,  детство  и юность Александра были совсем не похожи на детство и юность детей наших дней. Его отличали большая самостоятельность, ответственность, доброта, высокий уровень умственного развития и сила духа. 

Политика  Александра Невского

     Александр Невский был очень одаренным  политиком, полководцем и дипломатом. Первое помогло ему управлять русскими людьми так, чтобы сохранить, порой, их от самих себя, чтобы не спровоцировать монголо-татар к новым и новым погромным нашествиям. Забегая вперед, можно сказать, что талант полководца позволил Александру защитить Северо-Западные границы Руси от погрома и носильного внедрения католической веры Западом. Военные победы помогли ему в управлении русскими людьми. Ведь они потянулись за Александром, прислушались, доверились ему, вспомнив, какие победы во имя Руси, он совершил.

     С другой угрозой-гнетом, монголо-татарами, Александр поступил по-другому. Проявив  себя величайшим дипломатом, он, во время  своего княжения, обезопасил Русь от татарских  погромов, заложил основы взаимоотношений  с Ордой и, тем самым, положил начало пути к освобождению от монголо-татарского ига.

     Личная  жизнь князя была очень разнообразна на плохие и хорошие сюрпризы судьбы. Отец его едет в Каракорум на утверждение  княжения и умирает там, отравленный. Умирает мать Александра, которая очень помогала ему в жизни добрыми советами. Внезапно умирает старший брат Федор. Однако, было и хорошее: в девятнадцать лет, не по расчету, а по любви, Александр женится на дочери полоцкого князя, одновременно взяв на себя обязательства защищать полоцкие границы от рыцарей-крестоносцев. Недолги были свадебные торжества – нужно было заниматься укреплением границ.

     Тем временем немцы совершают походы в Прибалтику и постепенно покоряют ее. Они обращают в крепостное состояние  прибалтийские народы, некоторых и вовсе истребляют. К русским завоеватели относятся жестоко. Если у них попадался на пути русский, будь то даже грудной младенец, его моментально убивали. Угроза немецко-шведской интервенции стала для Руси очевидна, она нарастала с каждым днем.

     Собрав  немногочисленное войско из суздальцев и немногих новгородских добровольцев, Александр спешно двинулся к Неве. Русское войско скрылось в лесу, на расстоянии полета стрелы от расшитого золотыми нитям шатра, где пировал Биргер. У Александра был составлен план битвы. В его основу входил тот факт, что шведская армия была разделена: часть ее находилась на берегу Невы, а часть – на кораблях, соединенных с сушей сходнями. Если в самом начале битвы эти сходни перерубить, шведы потеряют преимущество в численности.

     Войско Александра готовилось к битве.  

     Невская битва. Ледовое побоище

      Утром, 15 июля 1240 года, протрубил рог, и войско Александра атаковало шведский лагерь. Точно по плану были перерублены  сходни. Началась битва. В кровавой сече Александру удалось ранить Биргера в голову. Новгородец по имени Гаврила Олексич верхом ворвался на шведскую ладью, дрался со шведами на их корабле, был сброшен в воду, остался жив и снова вступил в бой. Героически погиб слуга Александра – Ратмир, пешим бившийся со многими противниками. В бою новгородцы и суздальцы покрыли себя вечной славой. Не ожидавшие нападения шведы бежали, кто уцелел, на свои корабли и спешно отплыли в сторону Финского залива. Они потеряли в битве более 200 знатных воинов, а прочих – «без числа». Новгородцы и суздальцы нагрузили оставшиеся около берега шведские корабли трупами врагов и отправили вдогонку за уплывающими. Потери русских были удивительно малы: погибло всего 20 человек.

     Победа  принесла Александру Ярославовичу громкую  славу. Обычно к  имени князя прибавляли название города, в котором он княжил, к имени великого полководца прибавили название реки, на которой была одержана грандиозная победа. Теперь Александра стали почетно величать Невским.

     Новгород  был спасен, но угроза западной интервенции  сохранилась. Шведы отступили, но остались еще немцы, тевтонские рыцари. В тот же год, когда была одержана победа, князь Александр ссорится с новгородцами (сильна была новгородская удаль) и покидает Новгород. В его отсутствие происходит немало бед.  Немцы усиливают натиск на Изборск, стремясь к завоеванию Пскова. Изборск был взят, сожжен, его население безжалостно уничтожено. Псков отправил войско навстречу неприятелю, но оно было разбито. Вскоре пал и сам Псков. Над Новгородом нависла смертельная опасность. Новгородцы, посчитав, что гордыня не стоит жизни, сочли за благо пригласить Александра Невского обратно на княжение. Полководец согласился, и, получив немалое войско, двинулся освобождать русскую землю. Вскоре Псков был возвращен. Немцы отступали в сторону Чудского озера. На его западном берегу тевтонским рыцарям пришлось принять бой. И вот, решающее сражение произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера, получив название «Ледовое побоище».

     Численность армий обеих сторон, участвовавших  в сражении, точно неизвестна. Собственно, количество рыцарей тевтонского ордена было небольшим, всего несколько десятков, но каждый из них был грозным воином. Кроме того, рыцарей поддерживали пешие наемники, вооруженные копьями, и союзники ордена – ливы. Всего примерно орденское войско насчитывало 12-14 тысяч воинов. Новгородское войско насчитывало 15-16 тысяч. Некоторые историки считают эту цифру очень завышенной, но это мнение не является общепринятым.

Информация о работе Александр Ярославович Невский