А.М. Горчаков как руководитель русской внешней политики второй половины XIX века

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 12:51, реферат

Описание работы

Александр Михайлович Горчаков считается выдающимся дворянским деятелем России ХІХ века. Его имя было одним из самых известных среди дипломатов второй половины ХІХ столетия. В 1856г. А.М.Горчаков возглавил Министерство иностранных дел России, когда страна переживала нелегкие времена после поражения в Крымской войне. Навязанные российскому государству условия Парижского договора 1856г. сильно били по его международному авторитету, а также по военно-стратегическим интересам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Общие сведения о Горчакове и его деятельности…..............................5
1.1 Образование. Начало карьеры………………………………………………..6
1.1.1 Посол в германских государствах………………………………………....7
1.1.2 Крымская война и «неблагодарность» Австрии………………………......8
Глава 2 Горчаков – министр иностранных дел………………………………….9
2.1 Парижский мир и первые годы после Крымской войны…………………...9
2.2 1850—1860-е годы. Начало союза с Бисмарком…………………………..10
2.3 Польский вопрос. Франко-прусская война………………………………...12
2.4 Период усиления Германии…………………………………………………13
2.5 Могущество Германии. Тройственный союз………………………………15
2.6 Дипломатический контекст русско-турецкой войны и Берлинский конгресс…………………………………………………………………………..17
Глава 3 Дипломатические миссии Горчакова в Азиатских странах и со странами Западного полушария………………………………………………...19
3.1. Отношения с Японией………………………………………………………19
3.2. Отношения с Китаем………………………………………………………..20
3.3. Присоединение к России Средней Азии…………………………………..21
3.4. Отношения с Латинской Америкой………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемой литературы………

Работа содержит 1 файл

Горчаков-история.doc

— 201.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский  государственный индустриальный университет»

Кафедра истории 
 
 
 

А.М. Горчаков как руководитель русской внешней политики второй половины XIX века 

           

                               

                                                                          Реферат студента группы

                                                                 

                                         Научный руководитель:  

                                                               кандидат исторических наук,        

                                                                 

                                                        
 

                                      Новокузнецк 2009                                                                          
 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Общие сведения о Горчакове и его деятельности…..............................5

1.1 Образование. Начало карьеры………………………………………………..6

1.1.1 Посол  в германских государствах………………………………………....7

1.1.2 Крымская  война и «неблагодарность» Австрии………………………......8

Глава 2 Горчаков – министр иностранных дел………………………………….9

2.1 Парижский  мир и первые годы после  Крымской войны…………………...9

2.2 1850—1860-е  годы. Начало союза с Бисмарком…………………………..10

2.3 Польский  вопрос. Франко-прусская война………………………………...12

2.4 Период  усиления Германии…………………………………………………13

2.5 Могущество Германии. Тройственный союз………………………………15

2.6 Дипломатический  контекст русско-турецкой войны  и Берлинский конгресс…………………………………………………………………………..17

Глава 3 Дипломатические миссии Горчакова  в Азиатских странах и со странами Западного полушария………………………………………………...19

3.1. Отношения  с Японией………………………………………………………19

3.2. Отношения  с Китаем………………………………………………………..20

3.3. Присоединение  к России Средней Азии…………………………………..21

3.4. Отношения с Латинской Америкой………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….24

Список  используемой литературы………………………………………….......25 
 
 
 

                                              Введение

      Александр Михайлович Горчаков считается выдающимся дворянским деятелем России ХІХ века. Его имя было одним из самых известных среди дипломатов второй половины ХІХ столетия. В 1856г. А.М.Горчаков возглавил Министерство иностранных дел России, когда страна переживала нелегкие времена после поражения в Крымской войне. Навязанные российскому государству условия Парижского договора 1856г. сильно били по его международному авторитету, а также по военно-стратегическим интересам. А.М.Горчаков так сумел построить работу своего ведомства, что Россия, не вступая в серьезные конфликты, смогла добиться отмены статей Парижского тракта, выйти из дипломатической изоляции и восстановить престиж великой страны.

     На дипломатическом небосклоне второй половины XIX в. звезда Александра Михайловича Горчакова не уступала по яркости ни одному из выдающихся современников, будь то Наполеон III, Б. Дизраэли или сам О. Бисмарк. Общеизвестна его роль в упрочении позиций России в мире, подорванных крымским поражением. Но мало освещенными остаются попытки Горчакова восстановить на новой основе стабильность международных отношений в целом. Между тем одно было тесно связано с другим.

     Дореволюционная отечественная литература о Горчакове – министре характеризовала его прежде всего как добросовестного исполнителя воли Александра, что естественно принижало роль дипломата. В советской историографии подход к Горчакову менялся в зависимости от идеологических установок в оценке внешней политики России. То его представляли как одного «из наиболее видных руководителей агрессивной внешней политики царизма во 2-й пол. 19 в.», то, напротив, характеризовали с патриотических позиций как защитника страны, униженной Парижским миром. В некоторых работах (не посвященных специально Горчакову) давался критический анализ тех или иных сторон его внешнеполитической деятельности. Чаще всего его обвиняли, не без некоторых оснований, в ошибочной линии в германском вопросе и даже в вольной или невольной «германофильской политике», противоречившей интересам России. 200- летие со дня рождения А.М.Горчакова выявило значительный интерес к нему как современного российского общества, так и властных структур, более всего объясняемый, по-видимому, известным сходством положения страны после Крымской войны и теперешней ситуацией в России. И все же роль Горчакова как архитектора новой, складывавшейся после Крымской войны системы связей, несомненно, требует более пристального внимания, тем более что в западной литературе с ее преобладающей антироссийской направленностью она нередко принижается. Поэтому данная тема является актуальной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общие сведения о Горчакове и его деятельности

     A.M. Горчаков возглавил Министерство иностранных дел, имея за плечами почти 40-летний опыт дипломатической работы, в том числе на весьма ответственных постах представителя России при Германском союзе и при австрийском дворе. Он обладал отличной профессиональной подготовкой, которую неустанно углублял, изучая историю русской внешней политики и международных отношений. Ему приходилось контактировать с многими выдающимися дипломатами своего времени, у которых было чему поучиться. Все это позволило Горчакову-министру подняться на вершину «тогдашней европейской внешнеполитической мысли», «существенно обогатить и развить ее». Рациональный прагматизм Горчакова исключал как нигилистическое отрицание прошлого международного опыта, так и его абсолютизирование. Министр считал полезным использовать плюсы ушедшей Венской системы, но вместе с тем сознавал их недостаточность в изменившихся условиях и необходимость новых подходов.

Основой основ политики России Горчаков считал осуществление внутренних преобразований, призванных устранить корни пороков в системе управления страной, выявившихся в ходе Крымской войны, и сблизить Россию с остальной Европой. Он имел в виду широкий спектр реформ, направленных на развитие сельского хозяйства и промышленности, торговли и банковского дела, образования и путей сообщения. Это, в свою очередь, требовало сплотить русское общество и оградить Россию от внешнеполитических осложнений, которые могли бы отвлечь ее силы от решения внутренних проблем. Одновременно в Европе надлежало предотвратить такие изменения границ, равновесия сил и влияния, которые нанесли бы большой ущерб интересам и положению нашей страны.

     Но обстановка отнюдь не благоприятствовала осуществлению этих задач. Русское общество было деморализовано поражением, казалось, непобедимой империи. Крымская система обрекала униженную Россию на изоляцию. Международный баланс сил оказался нарушенным. Союз европейских держав фактически перестал существовать, и все это грозило новыми осложнениями. В такой ситуации Горчаков (что вообще характерно для его деятельности) предпринимает усилия сразу в нескольких направлениях: пытается найти понимание у общественности, расширяет круг политических и экономических связей России, борется за восстановление европейского порядка на правовых основах и ищет пути к новому равновесию, основанному не только на балансе сил. 
 

1.1 Образование. Начало карьеры

   Александр Михайлович Горчаков (4.6.1798–27.2.1883) – светлейший князь, министр иностранных дел и государственный канцлер России, происходил из рода Рюриковичей. Родился 4 июня 1798 г. в семье генерал-майора. Учился в Царскосельском лицее. Он был одноклассником Пушкина. В 1817 г. поступил на дипломатическую службу, принимал участие в работе конгрессов Священного союза. В 1824 г. он был назначен первым секретарем при русском посольстве в Лондоне, в 1827 г. переведен на такую же должность в Рим, затем служил в посольствах в Берлине, Флоренции и Вене. Все это позволило ему хорошо изучить все закулисные пружины международной политики в Европе.

   Горчаков Александр Михайлович – князь, знаменитый дипломат, с 1867 г. государственный канцлер, родился 4 июля 1798 г. Получил воспитание в Царскосельском лицее, где был товарищем Пушкина. С юности «питомец характеризовал его Пушкин в одном из посланий к нему, до поздней старости отличался теми качествами, которые считались наиболее необходимыми для дипломата. Кроме светских талантов и салонного остроумия, он обладал также значительным литературным образованием, которое и отражалось впоследствии в его красноречивых дипломатических нотах. Обстоятельства рано позволили ему изучить все закулисные пружины международной политики в Европе. В 18201822 гг. он состоял при графе Нессельроде на конгрессах в Троппау, Любляне и Вероне. В 1822 был назначен секретарем посольства в Лондоне, где оставался до 1827. Потом был в той же должности при миссии в Риме, в 1828 году переведён в Берлин советником посольства, оттуда — во Флоренцию поверенным в делах, в 1833 — советником посольства в Вене.

1.1.1 Посол в германских  государствах

   В 1841 он был послан в Штутгарт для устройства предположенного брака великой княжны Ольги Николаевны с Карлом Фридрихом, наследным принцем Вюртембергским, а после состоявшегося бракосочетания оставался там чрезвычайным посланником в течение двенадцати лет. Из Штутгарта он имел возможность внимательно следить за ходом революционного движения в Южной Германии и за событиями 18481849 во Франкфурте-на-Майне. В конце 1850 он был назначен уполномоченным при германском союзном сейме во Франкфурте, с сохранением прежнего поста при Вюртембергском дворе. Русское влияние господствовало тогда над политическою жизнью Германии. В восстановленном союзном сейме русское правительство усматривало «залог сохранения общего мира». Князь Горчаков пробыл во Франкфурте-на-Майне четыре года; там он особенно близко сошёлся с прусским представителем, Бисмарком. Бисмарк был тогда сторонником тесного союза с Россией и горячо поддерживал её политику, за что ему была выражена особая признательность императора Николая, как и Нессельроде, не разделял увлечений императора Николая по восточному вопросу, и начавшаяся дипломатическая кампания против Турции возбуждала в нём большие опасения; он старался по крайней мере способствовать поддержанию дружбы с Пруссией и Австрией, насколько это могло зависеть от личных его усилий. 

Информация о работе А.М. Горчаков как руководитель русской внешней политики второй половины XIX века