А.М. Горчаков как руководитель русской внешней политики второй половины XIX века

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 12:51, реферат

Описание работы

Александр Михайлович Горчаков считается выдающимся дворянским деятелем России ХІХ века. Его имя было одним из самых известных среди дипломатов второй половины ХІХ столетия. В 1856г. А.М.Горчаков возглавил Министерство иностранных дел России, когда страна переживала нелегкие времена после поражения в Крымской войне. Навязанные российскому государству условия Парижского договора 1856г. сильно били по его международному авторитету, а также по военно-стратегическим интересам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Общие сведения о Горчакове и его деятельности…..............................5
1.1 Образование. Начало карьеры………………………………………………..6
1.1.1 Посол в германских государствах………………………………………....7
1.1.2 Крымская война и «неблагодарность» Австрии………………………......8
Глава 2 Горчаков – министр иностранных дел………………………………….9
2.1 Парижский мир и первые годы после Крымской войны…………………...9
2.2 1850—1860-е годы. Начало союза с Бисмарком…………………………..10
2.3 Польский вопрос. Франко-прусская война………………………………...12
2.4 Период усиления Германии…………………………………………………13
2.5 Могущество Германии. Тройственный союз………………………………15
2.6 Дипломатический контекст русско-турецкой войны и Берлинский конгресс…………………………………………………………………………..17
Глава 3 Дипломатические миссии Горчакова в Азиатских странах и со странами Западного полушария………………………………………………...19
3.1. Отношения с Японией………………………………………………………19
3.2. Отношения с Китаем………………………………………………………..20
3.3. Присоединение к России Средней Азии…………………………………..21
3.4. Отношения с Латинской Америкой………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемой литературы………

Работа содержит 1 файл

Горчаков-история.doc

— 201.50 Кб (Скачать)

   1.1.2 Крымская война  и «неблагодарность»  Австрии 

   Летом 1854 года Г. был переведён в Вену, где сначала временно управлял посольством вместо Мейендорфа, связанного близким родством с австрийским министром, графом Буолем, а с весны 1855 года окончательно назначен посланником при австрийском дворе. В этот критический период, когда Австрия «удивила мир своей неблагодарностью» и готовилась действовать совместно с Францией и Англией против России (по договору 2 декабря 1854), положение русского посланника в Вене было крайне тяжелое и ответственное. После смерти императора Николая I в Вене была созвана конференция представителей великих держав для определения условий мира; но переговоры, в которых участвовали Друэн де Люис и лорд Джон Россель, не привели к положительному результату, отчасти благодаря искусству и настойчивости Горчакова Австрия вновь отделилась от враждебных России кабинетов и объявила себя нейтральною. Падение Севастополя послужило сигналом для нового вмешательства венского кабинета, который уже от себя в виде ультиматума предъявил России известные требования по соглашению с западными державами. Русское правительство вынуждено было принять австрийские предложения, и в феврале 1856 года собрался конгресс в Париже для выработки окончательного мирного договора. 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 Горчаков – руководитель иностранной политики

2.1 Парижский мир  и первые годы  после Крымской  войны

     Парижский трактат 18 (30) марта 1856 закончил собою эпоху активного участия России в западноевропейских политических делах. Граф Нессельроде вышел в отставку, и в апреле 1856 министром иностранных дел назначен князь Горчаков. Он сильнее кого бы то ни было чувствовал всю горечь поражения: лично вынес на себе главнейшие стадии борьбы с политической враждою Западной Европы, в самом центре неприязненных комбинаций — Вене. Тягостные впечатления от крымской войны и венских конференций наложили свою печать на последующую деятельность Горчакова как министра. Его общие взгляды на задачи международной дипломатии не могли уже серьёзно измениться; его политическая программа ясно определялась теми обстоятельствами, при которых ему пришлось вступить в управление министерством. Прежде всего необходимо было соблюдать большую сдержанность в первые годы, пока совершались великие внутренние преобразования; затем князь Горчаков поставил себе две практические цели — во-первых, отплатить Австрии за её поведение в 18541855, и во-вторых, добиться постепенного денонсирования Парижского трактата. 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 1850—1860-е  годы. Начало союза с Бисмарком 

     В 1856 году Горчаков уклонился от участия в дипломатических мерах против злоупотреблений неаполитанского правительства, ссылаясь на принцип невмешательства во внутренние дела чужих держав (10 (22) сентября). В то же время он дал понять, что Россия не отказывается от права голоса в европейских международных вопросах, но только собирается с силами для будущего: Россия сосредотачивается. Эта фраза имела большой успех в Европе и была принята за точную характеристику политического положения России после Крымской войны. Три года спустя князь Горчаков заявил что «Россия выходит из того положения сдержанности, которое она считала для себя обязательным после Крымской войны».

     Итальянский кризис 1859 серьёзно озабочивал российскую дипломатию. Горчаков предлагал созвать конгресс для мирного разрешения вопроса, а когда война оказалась неизбежной, 15 (27) мая 1859 он удерживал второстепенные германские государства от присоединения к политике Австрии и настаивал на чисто оборонительном значении Германского союза. С апреля 1859 прусским посланником в Петербурге был Бисмарк, и солидарность обоих дипломатов относительно Австрии оказывала влияние на дальнейший ход событий. Россия открыто стояла на стороне Наполеона III в конфликте его с Австрией из-за Италии. В русско-французских отношениях произошёл заметный поворот, который был подготовлен официально свиданием двух императоров в Штутгарте в 1857. Но это сближение было весьма непрочно, и после торжества французов над Австрией при Мадженте и Сольферино Горчаков опять как будто примирился с венским кабинетом.

В 1860 Горчаков признал своевременным напомнить  Европе о бедственном состоянии  христианских народностей, подвластных  турецкому правительству, и высказал мысль о международной конференции для пересмотра постановлений Парижского трактата по этому предмету (2 (20) мая 1860). «События на Западе отозвались на Востоке, как поощрение и надежда», выразился он, и «совесть не позволяет России долее сохранять молчание о несчастном положении христиан на Востоке». Попытка не имела успеха и была оставлена, как преждевременная.

     В октябре того же 1860 князь Горчаков говорит уже об общих интересах Европы, затронутых успехами национального движения в Италии; 28 сентября (10 октября) он горячо упрекает сардинское правительство за действия относительно Тосканы, Пармы, Модены: «это уже вопрос не об итальянских интересах, но об интересах общих, присущих всем правительствам; это вопрос, имеющий непосредственную связь с теми вечными законами, без которых ни порядок, ни мир, ни безопасность не могут существовать в Европе. Необходимость бороться с анархией не оправдывает сардинского правительства, потому что не следует идти заодно с революцией, чтобы воспользоваться её наследством». Осуждая так резко народные стремления Италии, Горчаков отступил от принципа невмешательства, провозглашенного им в 1856 по поводу злоупотреблений неаполитанского короля, и невольно вернулся к традициям эпохи конгрессов и Священного союза. Его протест, хотя и поддержанный Австрией и Пруссией, не имел практических последствий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Польский вопрос. Франко-прусская  война 

     Выступивший на сцену польский вопрос окончательно расстроил начинавшуюся «дружбу» России с империей Наполеона III и закрепил союз с Пруссией. Во главе прусского правительства в сентябре 1862 встал Бисмарк. С тех пор политика нашего министра шла параллельно со смелой дипломатией его прусского собрата, поддерживая и охраняя её по мере возможности. Пруссия 8 февраля (27 марта) 1863 заключила с Россией конвенцию Альвенслебена для облегчения задачи русских войск в борьбе с польским восстанием.

     Заступничество Англии, Австрии и Франции за национальные права поляков было решительно отклонено князем Горчаковым, когда в апреле 1863 оно приняло форму прямого дипломатического вмешательства. Искусная, а в конце и энергическая переписка по польскому вопросу доставила Горчакову славу первостепенного дипломата и сделала его имя знаменитым в Европе и России. Это был высший, кульминационный пункт политической карьеры Горчакова.

     Между тем союзник его, Бисмарк, приступил к осуществлению своей программы, одинаково пользуясь как мечтательной доверчивостью Наполеона III, так и неизменной дружбою и содействием русского министра. Обострился Шлезвиг – Голштинский спор и заставил кабинеты отложить заботы о Польше. Наполеон III опять пустил в ход свою любимую идею о конгрессе (в конце окт. 1863) и вновь предложил её незадолго до формального разрыва между Пруссией и Австрией (в апреле 1866), но без успеха. Горчаков, одобряя французский проект в принципе, оба раза возражал против конгресса при данных обстоятельствах. Началась война, которая неожиданно быстро привела к полному торжеству пруссаков. Мирные переговоры велись без всякого вмешательства других держав; мысль о конгрессе явилась у Горчакова, но была тотчас оставлена им, вследствие нежелания сделать неприятное победителям. Притом и Наполеон III на этот раз отказался от идеи конгресса ввиду заманчивых секретных обещаний Бисмарка насчет территориального вознаграждения Франции. 

2.4 Период усиления  Германии

     Блестящий успех Пруссии в 1866 ещё более упрочил официальную дружбу её с Россией. Антагонизм с Францией и глухое противодействие Австрии заставляли берлинский кабинет твердо держаться русского союза, тогда как русская дипломатия могла вполне сохранить свободу действий и не имела никакого расчета налагать на себя односторонние обязательства, выгодные исключительно для соседней державы.

     Восстание кандиотов против турецкого гнета, продолжавшееся почти два года (с осени 1866), дало повод Австрии и Франции искать сближения с Россией на почве восточного вопроса. Австрийский министр – граф Бейст допускал даже мысль о пересмотре Парижского трактата для улучшения положения христианских подданных Турции. Проект присоединения Кандии к Греции нашёл поддержку в Париже и Вене, но был холодно встречен в СПб. Требования Греции не были удовлетворены, и дело ограничилось преобразованием местной администрации на злополучном острове, с допущением некоторой автономии населения. Для Бисмарка было совершенно нежелательно, чтобы Россия успела достигнуть чего-либо на Востоке ранее ожидаемой войны на Западе при содействии посторонних держав.

     Горчаков не видел основания променять берлинскую дружбу на какую-нибудь другую. Как написал Л. З. Слонимский в статье о Горчакове в ЭСБЕ «решившись следовать прусской политике, он предпочел отдаться ей с доверием, без сомнений и тревог». Впрочем, серьёзные политические меры и комбинации не всегда зависели от министра или канцлера, так как личные чувства и воззрения государей составляли весьма важный элемент в международной политике того времени.

     Когда летом 1870 года разыгралась прелюдия к кровавой борьбе, князь Горчаков находился в Вильдбаде и — по свидетельству нашего дипломатического органа— был не менее других поражен неожиданностью разрыва между Францией и Пруссией. «По возвращении своем в СПб. только вполне присоединиться к принятому императором Александром II решению удержать Австрию от участия в войне, чтобы избегнуть необходимости вмешательства со стороны России. Канцлер выразил только сожаление, что не была условлена взаимность услуг с берлинским кабинетом, для надлежащей охраны русских интересован мог только вполне присоединиться к принятому императором Александром II решению удержать Австрию от участия в войне, чтобы избегнуть необходимости вмешательства со стороны России. Канцлер выразил только сожаление, что не была условлена взаимность услуг с берлинским кабинетом, для надлежащей охраны русских интересов» (1 марта 1883).

Информация о работе А.М. Горчаков как руководитель русской внешней политики второй половины XIX века