Анна Иоанновна. Бироновщина

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:30, реферат

Описание работы

Существуют совершенно разные, полярные точки зрения на десятилетие правления Анны Иоанновны.
Традиционная историческая школа (Ключевский В.О., Соловьев С.М. и др.), опираясь на давно проверенные факты, ругает это время и ее правителей.

Содержание

Введение
Заговор «верховников».
Путь к власти
Бироновщина: факты и мнения
«Обилие законов при абсолютном беззаконии»
Заключение

Работа содержит 1 файл

Анна Иоанновна. Бироновщина..doc

— 191.00 Кб (Скачать)

          Эта «положительная динамика»  выглядит особенно эффектно на  фоне невыплат зарплат офицерам гвардии. Слабость государственной власти и неспособность ее «давить» на экономику, как это было при Петре I, возможно, дала некоторую передышку и временный рост. Анна Иоанновна же тем временем «обдирала драгоценные камни с экспонатов Оружейной палаты…» (6., стр. 157).

      Известно, что бироновщина интерпретируется в историографии как особо  свирепый репрессивный режим, подобный режиму Ивана Грозного. Действительно, во времена Бирона процветали шпионаж  и доносы. Хотя такое было в истории  нашей страны всегда. История Тайной канцелярии времен Анны Иоанновны – это продолжение кровавой истории подобных органов политического сыска. Далее у Анисимова и Каменского идет такой аргумент: «За время царствование Анны количество арестованных составляло не более 10 тыс., а высланных в Сибирь не более 1 тыс. Для сравнения, за первое десятилетие правления «патриотической» императрицы Елизаветы количество высланных составило 2 413. Так что говорить о массовых репрессиях против недовольных оснований нет (1., стр.117).

           Цифры – вещь серьезная. Но  необходимо учитывать, что упомянутая тысяча высланных – представители высшей российской аристократии, а приказ Тайных дел не существовал со времен Федора Алексеевича.            
 
 
 
 
 
 
 

4. «Обилие законов  при абсолютном  беззаконии» 
 
 
 

       Этой  меткой фразой В.О.Ключевский довольно точно охарактеризовал положение  дел в стране при Анне. Императрица  прославилась огромным количеством  указов и законов (за 10 лет их вышло  более трех с половиной тысяч). Но в России законы всегда создавались  и так же легко не исполнялись.

         Отбросив проекты «верховников»  и дворянства, правительство, для  начала, провело собственную политическую  реформу. Верховный тайный совет  упразднили. В 1731 году был образован  Кабинет министров – формально  для помощи императрице, фактически  – для реального управления страной.

       В 1730 и 1731 гг. двумя указами был отменен  указ 1714 года о единонаследии, однако при сохранении лишь одной формы  землевладения – вотчинной. В 1736 году вышел закон, по которому один из дворянских сыновей мог не служить  и оставаться дома для управления имением, а общий срок службы дворян сокращался с пожизненного до 25 лет.

       Безусловной ошибкой правительства Анна стал указ 1736 года, по которому «наемные рабочие, даже на обычных мануфактурах, превращались в крепостных крестьян. Этой реформой Анна Иоанновна завершила ликвидацию в России самой возможности создания рынка вольнонаемной рабочей силы» (3, стр.277).

       Основной  экономической проблемой, стоявшей перед правительством, была нехватка финансов. Размеры налоговых недоимок достигли астрономических масштабов. Были даже учреждены ведомства по сбору податей (Камор-коллегии): одно занималось текущими платежами, а другое пыталось изъять недоимки за прошлые годы. Анна Иоанновна издавала заведомо невыполнимые указы (например, указом 1738г. предписывалось в течение месяца собрать все недоимки за 15-20 лет). Дошло до того, что с помещиков стали требовать под угрозой конфискации имений ответственности за уплату долгов их крестьянами. Известны случаи арестов дворян и продажи с торгов их  имений за крестьянские долги. Но эта мера носила явно демонстрационный характер: если бы она всерьез принималась, то пришлось бы арестовать всех дворян России.

       В реформах правительства Анны мы видим  то, как оторвано было это правительство  от реальных нужд общества. Впрочем, это извечная проблема российской власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение. 
 
 

       Анны  Иоанновна пришла к власти в непростой  ситуации. В стране постепенно нарастал политический кризис. Позднее историки назовут восемнадцатое столетие «веком дворцовых переворотов». Самыми мрачными и бесцветными годами этого  столетия, по мнению многих ученых, явилось правление Анны. Спорить с этим тяжело и, порой, абсурдно. Анну в русском обществе не любили с первых минут правления, называли «нерусской», «бабой на престоле».

       Слава Елизаветы Петровны и безусловный  государственный гений Екатерины  II скрывали их ошибки. Правлению Анны Иоанновны не сопутствовал такой ослепительный блеск, поэтому ее неудачи история не простила, они видны невооруженным глазом.  
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  использованной литературы 

    1. Анисимов  Е.В., Каменский А.Б.. Россия в XVIII – первой половине XIX века. М., 1994. 336с.
    2. Ключевский В.О. Курс русской истории. Кн. IV. М., 1989.
    3. Орлов А.С. Хрестоматия по истории России. М., 2004.   592с.
    4. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн.X. М., 1988.
    5. Филюшкин А.И. История России с древнейших времен до 1801 года. М., 2004. 336с.
    6. Чунаков А.В. От Ипатьевского монастыря до Ипатьевского дома (История, быт, культура и нравы царей династии Романовых). М., 2004. 

Информация о работе Анна Иоанновна. Бироновщина