Анотация статьи «Эскадрон гусар летучих»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 11:48, доклад

Описание работы

Автор повествует о том что, служба в коннице всегда считалась полностью соответствовавшей дворянскому менталитету и удовлетворявшей людей с самыми авантюрными наклонностями. По старой традиции гусарами и уланами становились в основном вольные люди «разного роду-племени». В сатирической своей автобиографии Денис Давыдов обмолвился, что тогда «вербовали разного роду бродяг в гусарские полки: за шумными трапезами, за веселыми пирами, среди буйного разгула.

Работа содержит 1 файл

Аннотация статьи алек.docx

— 15.76 Кб (Скачать)

Аннотация статьи.

В статье под заглавием  «Эскадрон гусар летучих», помещенной в журнале «Родина» № 05 за 2008 год, к. и. н., Олег Шереметьев рассматривает  вопросы 7гот касающееся мира легкой кавалерии александровского царствования.

Автор повествует о том  что, служба в коннице всегда считалась  полностью соответствовавшей дворянскому  менталитету и удовлетворявшей  людей с самыми авантюрными наклонностями. По старой традиции гусарами и уланами  становились в основном вольные люди «разного роду-племени». В сатирической своей автобиографии Денис Давыдов обмолвился, что тогда «вербовали разного роду бродяг в гусарские полки: за шумными трапезами, за веселыми пирами, среди буйного разгула. Автор также пишет о обмундировании офицеров, в частности о стоимости, которая составляла внушительную сумму. Например: булгаренская экипировка обошлась в 725 рублей, что довольно не мало ведь годовое жалование составляло 200 у корнета и 311 у поручика. Так принетой на службу Дуровой было выделено 2000 рублей на форму. Что касается ее самой, то автор упоминает о «амазонке» Дуровой. Она сбежала из отчего дома и в городе Гродно, где представившись дворянским сыном попросилась на службу, комплектовавший пополнение ротмистр Казимирский принял новичка и определил ее к ментору (наставнику из ветеранов). «кавалерист-девица» прошла подготовку и проявила не малую отвагу в сражениях. Она докозала свою отвагу в первом же сражении при Гутштадте в май 1807 года. Заметив «несколько человек неприятельских драгун которые окружили одного русского офицера, сбили его выстрелом с коня и хотели было рубить его лежачего. В туже минуту схватив пику, верхом на коне понеслась на них. Возможно это испугало их  и они бросились прочь. Надежда Андреевна помогла ему добраться до своих. Слух об этом достиг императора Александра и он пожаловал ее своим имением ( отныне ее фамилия стала Александров) чином корнета, и георгиевским крестом.

Что касается дисциплины:  в полках часто случались дуэли  по всяким пустякам, в основном на саблях, они заканчивались обычно примирением, но были и серозные потасовки из-за кровных обид, здесь дело доходило до стрельбы. За это наказывали не строго. Но случившись это в обществе наказание  было серьезным. За это могли разжаловать  и отправить в запасную роту.

Гусарские и уланские полки отличались своей храбростью, без раздумий бросались в бой (даже соревновались, кто отваги больше проявил). Они были быстрой и манёвренное силой на полях сражении, и являлись не заменимой силой в воине с наполеоновской армией.

                                                                     Подготовил: Усольцев И.А

 

 

 


Информация о работе Анотация статьи «Эскадрон гусар летучих»