Антигитлеровская коалиция: формирование, этапы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - проанализировать ход сотрудничества стран, входивших в состав Антигитлеровской коалиции. Исследовать политические, военные и экономические вопросы, возникшие в ходе войны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3
ГЛАВА 1.ОТНОШЕНИЯ СОЮЗНИКОВ В 1941-1942 ГОДАХ…..5
§ 1. Начало складывания антигитлеровской коалиции..…………...5
§ 2. Московская конференция и договор о ленд-лизе……….…….10
§ 3. Советская дипломатия в борьбе за открытие второго фронта в Европе в 1941-1942гг……………………………………………..…13
ГЛАВА 2. КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ И ЗАВЕРШЕНИЕ ВОЙНЫ..16
§ 1. Военные действия и взаимоотношение союзников в 1943 г…16
§ 2. Тегеранская конференция и открытие второго фронта………19
§ 3. Ялтинская и Потсдамская конференции……………………....22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………....25
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………...27

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

      В обмен на эти уступки СССР в свою очередь согласился объявить войну Японии не позднее, чем через три месяца после окончания войны в Европе.

      Тегеранская конференция, в ходе которой был  рассмотрен и решен ряд важнейших  вопросов войны им мира, сыграла  значительную роль в деле сплочения антигитлеровской коалиции до достижения окончательной победы в войне и создании фундамента для дальнейшего развития и укрепления советско-англо-германских отношений.14

      Встреча в Тегеране убедительно показала, что, не смотря на коренное различие в политическом и социальном строе СССР, с одной стороны, и США и Англии – с другой, эти страны могли успешно сотрудничать в борьбе с общим врагом, искали и находили взаимоприемлемое решение возникавших между ними спорных вопросов, хотя зачастую подходили к этим вопросам с совершенно различных позиций.15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§ 3. Ялтинская  и Потсдамская конференции.

      В начале 1945 г. близость победы над Германией  уже не вызывала сомнений , союзники решили встретиться, чтобы окончательно определить основные черты послевоенного мирового устройства. Эти вопросы стали предметом переговоров на Ялтинской конференции, проходившей с 4 по 11 февраля 1945 г. в Ялте. В течение недели был решен, чаще всего в пользу СССР, ряд фундаментальных вопросов, прежде всего затрагивавших принципы деятельности ООН, учредительная конфедерация которой должна была открыться 25 апреля в Сан-Франциско. Советский Союз, требовавший для себя на всем протяжении проходивших в Думбартон-Окс предварительных предварительных переговоров о формировании этой новой международной организации 16 мест(по числу союзных республик), заявил, что довольствуется четырьмя, а затем и тремя местами (РСФСР, Украина и Белоруссия). Также он согласился с американским предложением о том, что «ни один постоянны член Совета Безопасности не может пользоваться правом вета при рассмотрении конфликта, к котором он участвует». Рузвелт считал, что «советская позиция была большим шагом вперед, который будет положительно воспринят народами всего мира». В обмен на эти, уступки, которые СССР считал незначительными, советская сторона добилась желаемых результатов почти по всем остальным вопросам. Что касается Рузвельта, он желал до конца довести свой проект ООН, как важнейший элемент нового равновесия, особенно после военного мира.16

      На  конференции было решено, что восточная граница Польши пройдет по «линии Керзона». Люблинский комитет составит ядро будущего правительства национального единства. Данное правительство займется скорейшей организацией свободных выборов. Процесс будет осуществляться под надзором комиссии, включающей Молотова и послов США и Великобритании в СССР.

      Что качается принципа военной оккупации  Германии, по предложению Черчилля Сталин согласился на выделение французской  зоны на счет английской и американской оккупационных зон

      Вопрос  о будущем Германии, о ее возможном  расчленении был передам специальной  комиссии.

      Рузвельт  предложил Сталину присоединение  Курильских островов и южного Сахалина, право на аренду Порт-Атура, интернационализацию  порта Дайрен и эксплуатацию железнодорожного комплекса Маньчжурии в обмен на открытие военных действий против Японии через три месяца после капитуляции Германии.

      Стоит отметить, что США  и Великобритания признали обоснованность предъявленных  СССР требований по репарациям: 10млрд. долларов, получение которых состояло бы в вывозе товаров и капиталов, использовании рабочей силы.

      С 17 июля по 2 августа 1945 г. проходила новая  встреча глав трех держав в Потсдаме. Делегацию СССР возглавлял И. Сталин, США- президент Г. Трумен, Великобритании – сначала У. Черчилль, а с 28 июля, после парламентских выборов – К.Эттли. Главным вопросом являлся германский. В его решении союзники исходили из целей: полное разоружение, демилитаризация Германии и ликвидация промышленности, которая может быть использована в целях военного производства, уничтожение национал-социалистической партии, подготовка к реконструкции политической жизни на демократической основе.17

      В решениях конфедерации о репарациях отмечалось, что претензии СССР в  этом плане будут удовлетворены  изъятиями продукции и оборудования из советской зоны оккупации Германии и германских вложений за границей. Советскому союзу предстояло получить из западных зон 25% всего изымаемого промышленного оборудования,  в том числе 15% в обмен на равноценную сумму продовольствия, угля, различных видов материалов и 10%- безвозмездно. В феврале 1945 г. при ГКО был создан Особый комитет под предводительством Маленкова, в задачи которого входила организация вывоза промышленного оборудования и материалов территории Германии и Польши.18

      В Потсдаме союзники решили, что после  выплаты репараций  «германскому народу должно быть оставлено достаточно ресурсов для того, чтобы он мог  существовать без помощи из вне».

      На  Потсдамской конференции союзники подтвердили свое согласие о передаче СССР города Кенигсберга с прилегающими к нему районами и пришли к соглашению о западной границе Польши.

      Ялтинская и Потсдамская конференции явились  важным этапом послевоенного устройства мира. На них решились основные вопросы  между СССР и союзными странами. После Второй Мировой войны, обозначились две ведущие силы в мире: США и СССР. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Проанализировав взаимоотношения стран антигитлеровской коалиции в 1941-1945 гг., следует сделать  несколько основных выводов.

      С нападением фашистской Германии на СССР Великобритания стала потенциальным союзником СССР, т.к. в случае успеха Гитлера на востоке, он обязательно предпримет попытку вторжения на Британские острова. Великобритания не могла этого допустить. Итак, союзничество ей было выгодно. Стоит отметить, что США и Великобритания низко оценивали военный потенциал СССР противостоять фашистской Германии, и поэтому выжидали и не оказывали помощи Советскому Союзу. В начале войны СССР был один на один с Германией.

     По  договору от 1 октября 1941 года союзники стали поставлять вооружение СССР. Стоит отметить, что поставки по ленд-лизу готовых изделий, полуфабрикатов и продовольствия сыграли экономически очень важную роль. Они позволили советской экономике уменьшить негативные последствия специализации на военном производстве, а также не бояться нарушения экономических взаимосвязей из-за невозможности сбалансированного роста.

     Западные  страны в 1941-1942 году оказали значительную помощь Советскому Союзу, но действовали  в своих интересах и избрали  тактику борьбы с Гитлером чужими руками. Англия и США старались не брать на себя основного удара, что будет еще более заметно в ходе коренного перелома в войне.

     В конце 1943 г., после перелома под Курском, после высадки англо-американского  десанта в Италии и свержения  фашистского режима Муссолини, началось радикальное изменение политической и военной обстановки в мире. Победа стала реальной перспективой, союзники решили усилить координацию своих действий и определиться в намерениях в отношении послевоенного устройства Европы. В Москве было проведено совещание министров иностранных дел. Три союзные державы подтвердили всю решимость вести войну до полной капитуляции противника и продолжить в мирное время сотрудничество.

      Тегеранская конференция открылась 28 ноября 1943 г. в помещении советского посольства в столице Ирана. В течение четырех дней Тегеранской конференции– с 28 ноября по 1 декабря 1943 г. – главы правительств СССР, США и Англии обменивались мнениями по важнейшим вопросам войны и мира. Встреча в Тегеране убедительно показала, что, не смотря на коренное различие в политическом и социальном строе СССР, с одной стороны, и США и Англии – с другой, эти страны могли успешно сотрудничать в борьбе с общим врагом, искали и находили взаимоприемлемое решение возникавших между ними спорных вопросов, хотя зачастую подходили к этим вопросам с совершенно различных позиций.19

     Ялтинская и Потсдамская конференции явились  важным этапом послевоенного устройства мира. На них решились основные вопросы  между СССР и союзными странами.

     После Второй Мировой войны, обозначились две ведущие силы в мире: США и СССР. 
 
 
 
 
 
 
 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Тегеранская конференция руководителей трех держав – СССР, США и Великобритании( 28 ноября – 1дек. 1943 г.) Сборник документов /М-во иностр. Дел СССР. –М.: Политиздат,1984
  2. Мировые войны XX века. Книга 3. Вторая мировая война: Ист. Очерк / Отв. Ред. Е. Н. Кульков. – М.:Наука.-2002. – 597с.
  3. Мировые войны XX века. Книга 4. Вторая мировая война: Документы и материалы / Отв.ред. М.Ю.Мягков. – М.:Наука.-2002. – 677с.
  4. История дипломатии, т. 4, гл. 6-22; История внешней политики СССР, т. 1, с. 419-90.
  5. Верт Н. История советского государства. 1900-1901: Пер. с фр. – М.:Прогресс-Академия, 1995. – 544 с.
  6. Исраэлян В.Л. Дипломатическая история Великой Отечественной войны  – М.: 1985. – 477 с.
  7. Земсков И.К. Дипломатическая история второго фронта в Европе– М.: 1982. – 319 с.
  8. Мунчаев Ш. М., Устинов В.М. История советского государства: учебник для вузов. – М.:2002. – 704с.
  9. Шумилов М.И. История России: конец XIX – начало XXI века: учеб.пособие – Ростов н/Д.: 2005. – 637с.
  10. Новейшая история Отечества XX век: учебник для вузов: в 2 т. / Редкол.: А.Ф. Киселев и др. – М.: 2002. – Т.2. – 448с. 
 
 

Материалы интернет

1. http://nvo.ng.ru/history/2001-10-12/5_land_lize.html

Информация о работе Антигитлеровская коалиция: формирование, этапы развития