Антигитлеровская коалиция: формирование, этапы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - проанализировать ход сотрудничества стран, входивших в состав Антигитлеровской коалиции. Исследовать политические, военные и экономические вопросы, возникшие в ходе войны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3
ГЛАВА 1.ОТНОШЕНИЯ СОЮЗНИКОВ В 1941-1942 ГОДАХ…..5
§ 1. Начало складывания антигитлеровской коалиции..…………...5
§ 2. Московская конференция и договор о ленд-лизе……….…….10
§ 3. Советская дипломатия в борьбе за открытие второго фронта в Европе в 1941-1942гг……………………………………………..…13
ГЛАВА 2. КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ И ЗАВЕРШЕНИЕ ВОЙНЫ..16
§ 1. Военные действия и взаимоотношение союзников в 1943 г…16
§ 2. Тегеранская конференция и открытие второго фронта………19
§ 3. Ялтинская и Потсдамская конференции……………………....22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………....25
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………...27

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

Самарский государственный университет 

Кафедра международных отношений 
 
 
 
 
 
 
 
 

Антигитлеровская  коалиция: формирование, этапы развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Курсовая  работа

                студента II курса, гр. 24201

                исторического факультета

                М.С.Бодорчан 

                Научный руководитель:

                А.Б. Окунь. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

САМАРА 2010 
 

                                               Содержание 

     ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3

     ГЛАВА 1.ОТНОШЕНИЯ СОЮЗНИКОВ В 1941-1942 ГОДАХ…..5

     § 1. Начало складывания антигитлеровской коалиции..…………...5

     § 2. Московская конференция и договор о ленд-лизе……….…….10

§ 3. Советская дипломатия в борьбе за открытие второго фронта в Европе в 1941-1942гг……………………………………………..…13

     ГЛАВА 2. КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ  И ЗАВЕРШЕНИЕ ВОЙНЫ..16

     § 1. Военные действия и взаимоотношение союзников в 1943 г…16

     § 2. Тегеранская конференция и открытие второго фронта………19

     § 3. Ялтинская и Потсдамская конференции……………………....22

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………....25

     СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………...27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Курсовая  работа посвящена изучению и анализу  истории антигитлеровской коалиции: её военно-политическим проблемам, в  том числе самому главному из них  – открытию второго фронта.

     XX век вошёл в историю как эпоха, породившая две мировые войны, в которых участвовали десятки стран и миллионы людей. Во вторую мировую войну было втянуто более 70 государств, а общие потери составили 55 млн. человек. Потери Советского Союза оказались самыми большими из всех стран участниц. Но проблема войны и мира актуальна в наше время. Исследование военной историй свидетельствует, что в большинстве случаев для ведения войны создавались военно-политические союзы – коалиции. Так было и во Второй мировой войне: блоку государств - агрессоров во главе с гитлеровской Германией и Японией противостояла Антигитлеровская коалиция, главными участниками которой были СССР, США и Великобритания.

     Антигитлеровская  коалиция была мощным оружием борьбы против агрессивного блока. От прежних  военно-политических союзов её отличало то, что в ней объединились государства с различным общественным строем. Следствием этого явилось наличие двух противоречивых тенденций: союзников объединяла общая цель – разгром фашизма, и в то же время разъединял подход к решению столь сложной задачи. Это объяснялось стремлением союзных держав подчинять ведение войны и решение послевоенных проблем своим целям. Особенно наглядно эти противоречия отразились в решении главного вопроса - об открытии втором фронте в Европе. После исчезновения общего врага отношения между странами стали портиться и вылились в конечном итоге в «холодную» войну. Актуальность выбранной темы состоит в том, что послевоенный баланс сил в Европе, сохранялся в течение многих десятилетий, и отголоски противостояния двух блоков стран слышны до сих пор. Отношение России и США в настоящее время остаются напряженными до сих пор.

     При написании курсовой работы были использованы различные документальные материалы.

     Цель курсовой работы - проанализировать ход сотрудничества стран, входивших в состав Антигитлеровской коалиции. Исследовать политические, военные и экономические вопросы, возникшие в ходе войны.

     Для раскрытия темы курсовой работы передо мной стоят следующие задачи: 1. Проанализировать условия возникновения антигитлеровской коалиции в начале войны. 2. Рассмотреть значимость итогов Московской конференции и поддержки союзников. 3. Осветить вопрос о помощи союзников Советскому Союзу в 1942 году, а также дать оценку действиям союзников относительно открытия второго фронта. 4. Проанализировать ход событий, а также дипломатические отношения стран антигитлеровской коалиции в 1943 году. 5. Изучить ход Тегеранской конференции, а также события 1944 г. 6. Подвести итоги Ялтинской и Потсдамской конференции.

     Хронологические рамки курсовой работы - с 1941 по 1945 (с начала до конца Великой Отечественной войны). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.ОТНОШЕНИЯ  СОЮЗНИКОВ В 1941-1942 ГОДАХ

§ 1. Начало складывания  антигитлеровской коалиции

    22 июня 1941 года немецкая армия начала  свое мощное и стремительное вторжение на территорию СССР. В первые дни войны советские войска понесли большие потери. За три недели войны были оставлены Латвия, Литва, Белоруссия, значительная часть Украины и Молдавии. Немецкая армия за этот период продвинулась в глубь страны на северо-западном направлении на 450-500 км, на западном – на 450-600, на юго-западном – 300-350 км.

    В речи по Би-Би-Си вечером 22 июня Черчилль от имени правительства обещал оказать "России и русскому народу всю  помощь, какую только сможем". Премьер-министр не оставил сомнений в том, что остается последовательным противником коммунизма, и обосновал занятую теперь позицию тем, что Гитлер в случае успеха на востоке предпримет попытку вторжении на Британские острова и нанесения поражения Англии прежде, чем вмешаются флот и авиация США.1

    Мы  можем пронаблюдать, что не смотря на идеологическую ненависть страны становятся союзниками. И им необходимо объединить свои силы против единого  врага в лице гитлеровской Германии.

Однако начальники штабов в Лондоне низко оценивали военный потенциал СССР и ориентировались на его недолговременное - от трех до шести недель - сопротивление агрессору. Так же значительная часть английского истеблишмента с самого начала ограничивали пределы сотрудничества Англии и оказываемой ею помощи СССР. Характерно, что вопрос о союзе с советской страной Черчилль в совеем заявлении не поднял. Но ее поддержка с этого времени стала одной из главных военных целей правительства, т.к. основной интерес Англии заключался в предотвращении высадки немецких войск на Британские острова.

    Позиция США в связи с нападением Германии на СССР была озвучена в заявлении  государственного департамента, которое 23 июня 1941 г. зачитал на пресс-конференции  исполняющий обязанности госсекретаря С. Уэллес. В качестве основного здесь ставился вопрос: будет ли сорван гитлеровский план завоевания мира; "'Армии Гитлера представляют сегодня главную опасность для Америки", - такую заключительную фразу вписал в заявление Ф. Рузвельт. В кратком выступлении 24 июня президент огласил решение правительства о предоставлении всей возможной помощи России. Он, однако, не уточнял ее характера и отказался комментировать вопрос о вероятности включения СССР в систему поставок по ленд-лизу.2

    Влиятельные группировки американского бизнеса, многие военные, политики, дипломаты настороженно отнеслись к правительственным декларациям, рекомендовали соблюдать сдержанность в отношениях с СССР. Они так же, как и Великобритания, низко оценивали способность противостоять Германии СССР. Стоит отметить, что американский конгресс считали победу коммунизма более опасной, чем фашизма. И вообще приветствовали перспективу взаимного уничтожения обеих сторон в советско-германской войне.

    Рузвельт  с самого начала встретил сопротивление  со стороны широкого круга политических сил. Хотя президент часто допускал колебания во внешней политике, он верно оценивал международную обстановку в связи с вступлением в войну СССР, проявил себя убежденным сторонником тесного сотрудничества с СССР, первостепенную задачу видел в нанесении поражения Германии. Необходимость поддержки СССР подчеркивалась летом и осенью 1941г. В разработках американской армии; без этого, как доказывалось, Германия сможет установить контроль над всей Европой и стать практически неуязвимой для операций США и Боитании.

    Можно сделать вывод, что в самом  начале складывания Антигитлеровской коалиции США и Великобритания не высоко оценивали военный потенциал  СССР. Боле того, они надеялись, что  советская страна лишь задержит фашистов, а тем временем две англо-саксонские державы будут готовиться к решающей схватке.

    Правительство СССР в дни тяжелейших поражений  Красной Армии и ее отступления  в глубь страны высказалось за сближение с западными демократиями, что соответствовало военным  интересам страны. В обращении к советскому народу 3 июля 1941 г. И.В. Сталин провозгласил одной из целей создание единого фронта народов для противодействия Гитлеру. Обращение содержало ссылку на "историческое выступление" британского премьер-министра и на декларацию правительства США, "которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза".3

    12 июля 1941 года был подписан первый  документ на пути оформления  коалиционных отношений – советско-английское  соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Важными актами являлись принятые в разное время решения британского и американского правительств о снабжении  СССР и экономическом сотрудничестве.

    Советско-германский фронт должен был оставаться главным  фронтом мировой войны; не следовало  допускать выхода СССР из войны и заключения им соглашения с Германией. Можно сказать, что решения о помощи СССР не являлись проявлением бескорыстия, они диктовались стремлением держать Россию в войне. Кроме того, Черчилль и Рузвельт рассматривали программу помощи, как «политическую».

   К числу  сторонников сотрудничества с СССР и оказания ему безоговорочной поддержки  принадлежали специальный помощник и близкий друг президента Г. Гопкинс, бывший посол США в Москве Дж. Дэвис, генерал Дж. Бэрнс и полковник  Ф. Фэймонвил, ведавший вопросами снабжения СССР.

В июле 1941 г. Гопкинс  был направлен в Москву для  установления личного контакта со Сталиным и выяснения военной ситуации. Он совершил трудный, многочасовой полет  с Британских островов на неотапливаемом самолете "Каталина". В Кремле Гопкинс провел ЗО-31 июля плодотворные переговоры со Сталиным и получил из первых рук детальную информацию о положении на фронте. Сведения о решимости Красной Армии к продолжению борьбы и о стратегических планах войны "с точки зрения дальнего прицела" (выражение Р. Шервуда) Гопкинс доставил Рузвельту и Черчиллю, сопроводив их своими и британского посла в Москве С. Криппса рекомендациями о созыве в советской столице конференции трех держав по вопросам распределения общих ресурсов. Все это подкрепило решимость президента помочь России и ослабило критику скептиков на Западе.4

    В тот момент на конференции у берегов  Ньюфаундленда совещались руководители США и Британии. В конце встречи  Рузвельт и Черчилль обнародовали важный документ – Атлантическую хартию. В ней определялись общие принципы национальной политики США и Британии: отказ от захвата чужих территорий, право народов самим избирать форму правления, обеспечение доступа на равных основаниях к мировым рынкам торговли и сырья, неприменение силы в международных отношениях, разоружение государств-агрессоров, установление мира, гарантирующего безопасность всех стран и другие. Провозглашенные западными лидерами демократические цели войны получили широкое международное признание. В поддержку хартии в общих чертах высказалсь 24 сентября 1941 г. на межсоюзнической конференции в Лондоне представители СССР, а также эмигрантских правительств Бельгии, Нидерландов и других оккупированных стран. В Конгрессе же США хартия подверглась яростной критике со стороны изоляционистов.

    Летом—осенью 1941 г. политическая консолидация антинацистских сил нашла выражение также  в установлении Советским Союзом дипломатических отношений с эмигрантскими правительствами Польши, Чехословакии, Югославии, Норвегии и с правительствами ряда нейтральных стран. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Антигитлеровская коалиция: формирование, этапы развития