Арабо-израильский конфликт

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

Многие люди считают, что если бы 55 лет назад в мае 1948 в Палестине не было бы создано Еврейское государство, то не появился бы терроризм, не было бы страшных терактов 11 сентября и что вообще бы жизнь
Ближнего Востока сложилась бы лучше.
Практически вся история современного терроризма связана с Палестиной и с Арабским миром. Фактически все исламские организации ведут агрессивную политику против Израиля и ненавидят все страны, которые его поддерживают. Весь исламско-арабский мир ненавидит

Содержание

Предыстория конфликта
2. Первая арабо-израильская война и «Суэцкий кризис»
3. Война судного дня
4. Кемп-Девидские соглашения
5. Ливанская война
6. Мадридская конференция
7. Израильско-иорданский мирный договор
Вывод

Работа содержит 1 файл

Арабо-израильский конфликт.doc

— 163.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Арабо-израильский конфликт 

 

     Содержание 

  1. Предыстория конфликта

2. Первая арабо-израильская война и «Суэцкий кризис»

3. Война  судного дня

4. Кемп-Девидские соглашения

5. Ливанская война

6. Мадридская конференция

7. Израильско-иорданский мирный договор

Вывод 

 

  1. Предыстория конфликта
 

     ПАЛЕСТИНА – территория, находящаяся на Ближнем  Востоке у берегов Средиземного моря, имеет многовековую сложную  историю. Корни современной ближневосточной проблемы лежат в территориально-этническом противостоянии между палестинскими арабами и евреями. Однако так было не всегда. Долгое время арабы и евреи жили мирно бок о бок в Палестине. Во время оттоманского владычества Палестина, которая считалась частью Великой Сирии, была населена преимущественно арабами. В конце 18 - начале 19 ст. в Палестине, в основном в Иерусалиме и вокруг него, начали появляться еврейские поселения, однако колонизация шла очень медленно аж до 20 столетия. В 1918 году арабы все еще составляли 93% населения Палестины. Ситуация изменилась после окончания I мировой войны, когда Великобритания получила мандат на управление Палестиной (вступил в силу в сентябре 1923 года). При поддержке английских властей (2 ноября 1917 - письмо Британского министра иностранных дел Артура Бальфура лидеру сионистов, известное как декларация Бальфура, ратовавшая за учреждение национального очага для евреев) сионистами была развернута широкая пропаганда постепенной колонизации Палестины. В начале 20-ых годов была создана военизированная организация "Хагана", в 1935 году была создана еврейская экстремистская организация "Иргун цвай Леуми", однако следует отметить, что на первых порах вытеснение арабов проводилось мирными средствами.

     С приходом фашистов в Германии к власти и началом II мировой войны, еврейская  иммиграция резко увеличилась: если в 1932 году евреев в Палестине было 184 тыс. человек, то в 1938 - 414 тысяч, а к концу 1947 года - 650 тысяч человек (то есть одна третья населения Палестины). Еврейская иммиграция конечной целью имела создание еврейского государства. Идея создания еврейского государства имеет древние корни, однако только после окончания 2 мировой войны реализация ее стала возможной. Поддержка этой идеи международным сообществом окрепла и всвязи с голокостом. На ноябрь 1945 ситуация в Палестине накалилась до предела. Кроме арабо-еврейских столкновений Палестину сотрясала волна сионистского террора направленная против английских властей. Не будучи в силах решить эту проблему, Великобритания выносит решение будущего Палестины в апреле 1947 на сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Существовало два возможных варианта будущего Палестины. Созданный специальный комитет ООН по делам Палестины в составе 11 членов подписал отчет, который рекомендовал создать на территории Палестины 2 государства - арабское и еврейское а так же интернациональную зону Иерусалима (получал международный статус). После долгого обсуждения план раздела Палестины был одобрен 29 ноября 1947 года (33 - за, в том числе СССР и США, 13 - против, 10 - воздержались). Согласно резолюции 181/II от 29 ноября 1947 года, предполагалось в Палестине создать еврейское государство ( под него отводилась площадь в 14,1 тыс. км 2, то есть 56% от всей территории) и арабское государство (площадью 11,1 тыс. км2 - 43% территории) и интернациональную зону Иерусалима с окрестностями (1% территории). Английские войска должны были быть выведены к 1 августа 1948 года.

     Многие  люди считают, что если бы 55 лет назад  в мае 1948 в Палестине не было бы создано Еврейское государство, то не появился бы терроризм, не было бы страшных терактов 11 сентября и что вообще бы жизнь

     Ближнего  Востока сложилась бы лучше.

     Практически вся история современного терроризма связана с Палестиной и с Арабским миром. Фактически все исламские организации ведут агрессивную политику против Израиля и ненавидят все страны, которые его поддерживают. Весь исламско-арабский мир ненавидит

     Израиль, как главный источник своих проблем.

     Но  можно ли было все это предположить 55 лет назад, когда вступило в  силу решение ООН о разделе  Палестины и создании двух государств Еврейского и Арабского.

     Отношения между арабами и евреями до 1947г.

     Отношения между арабами и евреями до 1947 года трудно назвать дружескими, но все таки большинство населения  не питало к друг-другу ненависти, арабские националисты даже с уважением  относились к евреям ведь все они страдали от общего врага – Англии. И те и другие были движимы национальной идеей, за которую были готовы отдать жизнь. Полное неприятие евреев выражала лишь часть духовенства во главе с муфтием Иерусалима Хадж Амином аль-Хусеини, который в годы Второй мировой бежал к своим единомышленникам в Германию.

     Палестинская  проблема после Второй мировой войны.

     Британский  мандат на управление Палестиной оставался  в силе. Реализация «декларации Бальфура» 1917 привела в 20-30-е годы к растущей эмиграции евреев в Палестину. Это вызвало крайнее недовольство арабов, которые неоднократно требовали от Британии прекращения еврейской иммиграции, на что последнее в конечном счете было вынуждено согласиться.

     С конца 1944г. Еврейская община в Палестине приняла решение перейти к решительным действиям. Евреи развернули широкомасштабную кампанию гражданского неповиновения, к которой стали примешиваться террористические акции против британцев. 13 августа 1945г. Всемирный сионистский конгресс (ВСК) выдвинул лозунг переселения в Палестину 1 млн евреев. Чему активно помогало правительство США и противодействовала Британия.

     Попытки британских сил в Палестине вернуть  ситуацию под контроль и усмирить радикальные элементы не принесли успеха, еврейское антибританское движение принимало радикальные формы. Не имея возможности сопротивляться нажиму Вашингтона, и не желая осложнять отношения с арбами, Лондон решил снять с себя ответственность за происходящее и 18 февраля 1947г. заявил о намерении отказаться от мандата на Палестину. 29 ноября 1947г. Ассамблея ООН приняла резолюцию № 181(при активной поддержке СССР) о разделе территории Палестины на три части: еврейскую, арабскую и особую зону под опекой НАТО(Вифлеем и Иерусалим). 14 мая 1948г. Британский мандат на Палестину закончился. 15 мая в 4 часа дня было провозглашено государство Израиль. Первая арабо-израильская война (1948—1949).

     Через несколько часов после провозглашения государства Израиль все сопредельные арабские страны объявили войну Израилю. Но арабские армии за исключением Арабского легиона Трансиордании, который был выучен Британскими специалистами оказались не в состоянии одержать победу над Израилем. Главы арабских государств выступили против Израиля и раздела Палестины по самой простой причине, они сами претендовали на эту территорию и не желали появлении ни государства палестинских арабов, ни Израиля. Иорданский и Египетский короли пытались поделить эту территорию. Арабы не сомневались в успехе несколько сотен тысяч евреев против десятков миллионов арабов, но арабы натолкнулись на ожесточенное сопротивление. К удивлению всего мира еврейским отрядам самообороны (хагана) удалось отразить атаку и постепенно взять верх в первой арабо-израильской войне. Демаркационные линии были проведены по рубежам фактического контроля каждой из сторон над захваченными ими частями территории. Израильские войска заняли основную часть Палестины. Арабский легион Трансиордании удерживал за собой район западного берега реки Иордан, а Египетская армия – сектор Газы. Иерусалим оказался разделенным на две части: его еврейская часть оказалась под контролем Израиля, а арабская – Трансиордании. Земли, которые должны были отойти к государству палестинцев-арабов, были поделены между Египтом, Израилем и Трансиорданией.

     Египет  и Иордания управляли этими территориями девятнадцать лет до шести дневной войны 1967г. Но им и в голову не пришло передать эти территории палестинским арабам. Напав в мае 1948 на Израиль, арабские страны не только лишили возможности Палестинских арабов создать собственное государство, но и породили колоссальную проблему беженцев. 

  1. «Суэцкий  кризис» на Ближнем Востоке(Синайская  война)

     арабский израильский конфликт

     Непосредственной  предпосылкой к началу Синайской  войны 1956 года была продажа Чехословакией  Египту большого количества современного оружия, в том числе самолетов, танков, подводных лодок, грузовиков. Что и собственно и привело к нападениию на Израиль.Насер захотел "снова завоевать Палестину".

     Весь  Синайский полуостров превратился  в мощную египетскую военную базу. У самой границы с Израилем были созданы полевые аэродромы, склады ломились от боеприпасов, запасов медикаментов и продовольствия.

     В октябре 1956 года было создано обьединенное командование Египта, Сирии и Иордании во главе с египетским генералом. Не было сомнений, что арабы готовятся к войне.

     Насер захватил и национализировал Суэцкий  канал.

     Успешную  войну против арабов Израиль мог  вести, только с помощью превентивного  нападения. Синайская компания преследовала три основные цели:

     - Разбить египетскую армию и  отвратить опасность войны,

     - Уничтожить египетские военные  базы на Синае и в секторе  Газы,

     - Открыть Суэцкий канал и Акабский  залив для израильского судоходства.

     24 октября в глубокой тайне была  обьявлена всеобщая мобилизация,  тайно подготовлены и переправлены на границу с Египтом девять боевых бригад. Успех операции полностью зависел от неожиданности и молниеносности удара. Операцию назвали "Кадеш".

     29 октября, после наступления темноты,  около перевала Митла к востоку  от Суэца был выброшен десантный  батальон парашютистов. Тот, кто владеет этим перевалом, владеет подступами и Суэцскому каналу из Центрального Синая. К утру, бойцы окопались и готовы были встретить египтян.

     К Митле была направлена механизированная бригада, получившая задание прорваться и соединиться с десантным батальоном. Израильтяне, вступая по дороге в бои , пробирались по глубокому песку. В это время парашютная бригада дежала бой с египетскими войсками, пытавшимися ее уничтожить. Но было уже поздно. Израильская бригада соединилась с десантниками, пройдя по песку более 100 километров со скоростью, которую никто не мог предположить. После кровопролитного боя за перевал дорога через Синай была открыта и бригада двинудась на запад.

     В это время второе бронетанковое  соединение шло по центральной оси. Оно захватило укрепленный египетский военный комплекс в Абу-Агейле в центре Синая и взяло курс на Суэцкий канал.

     Третье  соединение, двигавшееся по северной оси. захватило Газу и Рафиях и  направилось к Кантаре на Суэцком  канале.

     9-я  бригада, вышедшая по южной оси из района Беер-Шевы, прошла путь в 240 миль через пустыню в направлении южной оконечности Синая, к Шарм-аш-Шейху. После шестичасового боя гарнизон Шарм-аш-Шейха сдался и Тиранский прорыв был открыт для судоходства.

     Египтяне  оставили в пустыне сотни тысяч тонн всяческого оружия, израильтяне взяли в плен пять тысяч египетских солдат - притом это был акт милосердия по отношению к ним - иначе они погибли бы от голода и жажды. Этих военнопленных впоследствии обменяли на единственного израильского солдата.

     И все бы на этом закончилось , но Англия и Франция захотели отобрать национализированный  Суэцкий канал. Они напали на Порт-Саид. В результате возникла реальная опасность  третьей мировой войны. Генеральная  ассамблея потребовала от Англии и Франции прекратить военные дейцствия, а Израиль - вернуться к прежним границам. Англия и Фрация уступили, Америка запаниковала и Израиль под международным давлением вынужден был отойти назад. В Газу и Шарм-аш-Шейх вошли силы ООН для наблюдением за перемирием и для обеспечения свободы судоходства. Угроза очередного арабского нападения была устранена. Путь через Тиранский пролив был свободен. Склады в Синае были уничтожены. Несмотря на то, что пришлось отступить, основные цели войны были достигнуты.

     Позиции СССР и США в отношении ситуации вокруг Суэцкого канала.

     5 ноября 1956г. СССР направил Великобритании, Франции и Израилю ноты ультиматума.  Соцецкое правительство заявило  о своей решимости «применением  силы сокрушить агрессоров», если  боевые действия против Египта  не будут прекращены.

     Одновременно  Москва предложила предпринять совместные действия для прекращения агрессии.

     Но  США решительно высказались против предложений Москвы предпринять  согласованные действия на Ближнем  Востоке. Но в то же время США по дипломатическим каналам выразили Франции и Великобритании осуждение их действий и пригрозили перестать поставлять им Нефть. Хотя США отказались от солидарных действий с СССР во время кризиса, фактически обе страны действовали в рамках ООН и вне их на параллельных курсах, каждая по-своему оказывая давление на страны-агрессоры. 7 ноября военные действия в Египте были прекращены. Вдоль согласованной линии перемирия были размещены войска ООН.

     Шестидневная  война (1967) - http://ru.wikipedia.org/wiki/Шестидневная_война_(1967)

     Согласно Максу Сингеру, одному из основателей и бывшему директору Hudson Institute и директору «Института Сионистских Стратегий», «весной 1967 года арабские страны под предводительством Абделя Насера, приготовились атаковать Израиль, или по их словам: „Сбросить евреев в море“».

     Непосредственная  предыстория конфликта заняла всего  около трех недель, начиная от мобилизации  египетских войск и быстрого возбуждения  антиизраильских настроений во многих арабских государствах, приведшего к  поспешному формированию арабской военной коалиции, до реакции со стороны Израиля. Утром 5 июня 1967 года началась операция ВВС Израиля под названием «Фокус», уничтожившая за несколько часов ВВС арабской коалиции, после чего Израиль в течение 6 дней одержал решительную победу над оставшимися без воздушной поддержки арабскими армиями

Информация о работе Арабо-израильский конфликт