Августовский путч 1991 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ —19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.
Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв и Верховный Совет СССР) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Содержание

1.Введение.
2.Цели ГКЧП.
3.Выбор момента.
4.Силы ГКЧП.
5.Противники ГКЧП.
6.Развитие основных событий.
7.Итоги августовского путча.
8.Использованная литература.

Работа содержит 1 файл

Путч.doc

— 116.50 Кб (Скачать)
 

Министерство  Науки и Образования Российской Федерации

Российский  Государственный Социальный Университет

Филиал в г.Электростали 
 
 

                                                                                                                         
 
 
 

Реферат на тему:

Августовский  путч 1991 года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Выполнил

 Студент группы ГМУ Д-1

Ефименко  Андрей Валерьевич

Проверил

Доктор  исторических наук

Профессор

Назаршоев Назаршо Моеншоевич 
 
 
 
 

Электросталь-2011. 
 
 
 
 

Содержание: 
 
 

1.Введение.

2.Цели ГКЧП.

3.Выбор момента.

4.Силы ГКЧП.

5.Противники  ГКЧП.

6.Развитие основных событий.

7.Итоги августовского путча.

8.Использованная литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ —19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.

Действия  ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного  положения на 6 месяцев, вводом войск  в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв и Верховный Совет СССР) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Цели ГКЧП

Основная  цель ГКЧП заключалась в том, чтобы  не допустить развала СССР и подписания нового союзного договора, упраздняющего СССР и создающего федерацию/конфедерацию Союз Советских Суверенных Республик (Союз Суверенных Государств) . В 23-й статьe союзного договора говорилось:

“Настоящий Договор одобряется высшими органами государственной власти государств, образующих Союз, и вступает в силу после его подписания их полномочными делегациями. Для государств, его подписавших, с той же даты считается утратившим силу Договор об образовании Союза ССР 1922 года.’’ Договор об образовании СССР в 1924 году стал составной частью первой конституции СССР и прекратил вместе с нею действие в 1936 году, когда была принята новая конституция СССР. 20 августа в Ново-Огарёво договор о создании ССГ должны были подписать представители Белорусской ССР, Казахской ССР, РСФСР, и Узбекской ССР, остальные будущие компоненты содружества в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября. На скорейшем подписании этого договора настаивал Ельцин. Одним из первых заявлений ГКЧП, распространённым советскими радиостанциями и центральным телевидением, в стране вводилось чрезвычайное положение:

“В целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества; исходя из результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик; руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей.” Распространено мнение,  что в случае подписания нового договора и упразднения существовавшей структуры управления СССР члены ГКЧП могли лишиться своих высших государственных должностей. Согласно социологическим исследованиям фонда «Общественное мнение», проведенным в 1993 году, большинство (29 % респондентов) заявили, что целью ГКЧП был захват власти, а для этого они хотели «свергнуть Горбачева» и «не допустить Ельцина к власти» (29 %). 18 % высказывают мысль, что члены ГКЧП хотели изменить политическое устройство общества: «сохранить Советский Союз», «вернуть обратно прежний, социалистический строй», а для этого «установить военную диктатуру».Согласно второй версии, главным инициатором неудавшегося "переворота", являлся президент СССР. Сторонники этой версии полагают, что М. С Горбачев, провоцируя столкновение российских и союзных властей, рассчитывал на их взаимное ослабление и большую уступчивость в будущем.В.С. Павлов же считает, что таким образом президент СССР хотел избавиться от своего окружения, которым он тогда тяготился Павлов В.С. Указ.соч.. При этом как предполагали некоторые авторы, Горбачев действовал в сговоре с Ельциным. Независимая газета 1991 год 21 августа. И наконец третья версия принадлежит Г.Х. Попову, который весной 1992 года в интервью руководителю Санкт-Петербургского телевидения Б.А. Курковой, заявил, что в августе 1991 г. "путч" совершили демократы, чем не мало шокировал собеседницу. Противники ГКЧП обычно акцентируют внимание на событиях собственно августа 1991 г., указывая на противоправный характер действий и документов заговорщиков. Участники и сторонники ГКЧП подчеркивают, что их выступление явилось отчаянной попыткой остановить действие тех деструктивных процессов, которые начались задолго до августа 1991 года, привели советское общество к глубокому кризису и поставили под вопрос существование самого государства

Выбор момента

Члены ГКЧП выбрали момент, когда Президент  находился в отъезде — на отдыхе в госрезиденции «Форос» в Крыму, и объявили о временном отстранении его от власти якобы по состоянию здоровья.

Силы ГКЧП

ГКЧП  опирался на силы КГБ (Альфа), МВД (Дивизия им. Дзержинского) и МО (Тульская дивизия ВДВ, Таманская мотострелковая дивизия, Кантемировская дивизия ). Всего в Москву было введено около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Дополнительные части ВДВ были переброшены в окрестности Ленинграда, Таллина, Тбилиси, Риги. Командовали войсками ВДВ генералы П. С. Грачёв и его заместитель А. И. Лебедь. При этом Грачёв поддерживал телефонную связь как с Язовым, так и с Ельциным. Однако ГКЧП не имел полного контроля над своими силами; так, в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого дома. С танка этой дивизии произнёс своё знаменитое послание к собравшимся сторонникам Ельцин.Информационную поддержку ГКЧП оказывало Гостелерадио СССР (в течение трёх суток выпуски новостей непременно включали разоблачения различных актов коррупции и нарушений законности, совершённых в рамках «реформистского курса»), ГКЧП заручилось также поддержкой ЦК КПСС, однако эти институты не смогли оказать заметного влияния на положение в столице, а мобилизовать ту часть общества, которая разделяла воззрения членов ГКЧП, комитет не смог.

Противники ГКЧП

Сопротивление ГКЧП возглавило политическое руководство Российской Федерации (президент Борис Ельцин, вице-президент Александр Руцкой, председатель правительства Иван Силаев, и. о. председателя Верховного Совета Руслан Хасбулатов).Хасбулатов был на стороне Ельцина, хотя через 10 лет в интервью Радио Свобода говорил, что, как и ГКЧП, был недоволен проектом нового Союзного договора:‘’Что касается содержания нового Союзного договора, так, помимо Афанасьева и кого-то еще другого, я сам был страшно недоволен этим содержанием. Мы с Ельциным много спорили — идти нам на совещание 20 августа? И, наконец, я убедил Ельцина, сказав, что, если мы даже не пойдем туда, не составим делегацию, это воспримут, как наше стремление развалить Союз. Был же референдум, в конце концов, в марте о единстве Союза. Шестьдесят три, кажется, процента или 71 процент населения высказались за сохранение Союза. Я говорю: «Мы с вами не имеем права…». Поэтому я говорю: “Давайте мы пойдем, составим делегацию, а там мотивированно изложим свои замечания к будущему Союзному договору’’

Развитие основных событий

19 августа в 6 часов утра средства массовой информации СССР объявляют о введении в стране чрезвычайного положения и о неспособности Президента СССР М. С. Горбачёва выполнять свои функции «по состоянию здоровья» и о переходе всей полноты власти в руки ГКЧП. Одновременно в Москву были введены войска. Осуждение Б. Н. Ельциным ГКЧП в ходе речи с танка Таманской дивизии у Белого дома . Президент России Б. Н. Ельцин в 9 часов прибывает в «Белый дом» (Верховный Совет РСФСР) и организует центр сопротивления действиям ГКЧП. В ночь на 21 августа бронетехника, контролируемая ГКЧП, осуществляет манёвры в районе Белого дома (здания Верховного Совета РСФСР). Танки Таманской дивизии и Рязанского полка ВДВ заменяются у Белого дома другими подразделениями. 22 августа происходят столкновения сторонников Бориса Ельцина с военной колонной в тоннеле под Новым Арбатом. В 3 часа утра главком ВВС Е.И. Шапошников предлагает Язову вывести войска из Москвы, а ГКЧП «объявить незаконным и разогнать». В 5 часов утра состоялось заседание коллегии минобороны СССР, на котором главкомы ВМФ и РВСН поддерживают предложение Шапошникова. Язов отдаёт приказ о выводе войск из Москвы. Днём 21 августа начинается сессия Верховного совета РСФСР под председательством Хасбулатова, которая почти сразу же принимает заявления, осуждающие ГКЧП. Вице-президент РСФСР А. В. Руцкой и премьер-министр И.С. Силаев вылетают в Форос к Горбачёву. Другим самолётом в Крым вылетают некоторые члены ГКЧП для переговоров с Горбачевым, однако тот отказывается их принимать. Михаил Горбачёв возвращается из Фороса в Москву вместе с Руцким и Силаевым на самолёте Ту-134. Члены ГКЧП были арестованы. 23 августа в прямом эфире Ельцин в присутствии Горбачёва подписывает указ о приостановлении действия КП РСФСР. В Москве объявлен траур по погибшим. На Краснопресненской набережной Москвы проведён массовый митинг, в ходе которого манифестанты вынесли огромное полотнище российского триколора; на митинге Президент РСФСР объявил, что принято решение сделать бело-лазорево-красный стяг новым государственным флагом России. (В честь этого события в 1994 году дата 22 августа выбрана для празднования Дня Государственного флага России.)

Информация о работе Августовский путч 1991 года