Августовские события 1991 г

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 15:22, контрольная работа

Описание работы

Распад СССР – событие всемирно-исторического значения, многообразие сложных и противоречивых последствий которого еще не получило адекватного отражения в исторической науке. Между тем кризисное состояние современного российского социума диктует необходимость формирования реалистичного взгляда на действительность и анализа истоков существующих здесь проблем, что является обязательной предпосылкой их эффективного решения. Сказанное в полной мере относится и к сфере общественного сознания новой России.

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
1.Августовские события 1991 г..................................................................................5
1.1.Влияние на политические, социальные, национальные
процессы в стране..............................................................................................5
1.2.Приостановление деятельности КПСС.....................................................8
1.3.Распад СССР. Возникновение независимых государств. Образование Содружества Независимых Государств........................................................10
Заключение.................................................................................................................18
Используемая литература.........................................................................................20

Работа содержит 1 файл

Отечественная история.doc

— 112.00 Кб (Скачать)

«ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

(г.  Архангельск)

Волгоградский филиал

Кафедра «Естественных и гуманитарных наук»  
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  дисциплине: Отечественная история

Тема: «Августовские события 1991 г.» 
 

Выполнил  студент  

Гр. ФКС-3-08   

Шевлякова Н. В.   
 

Проверил  преподаватель 

Рейтер  К. А.    
 
 
 
 
 
 

Волгоград 2009 г.

Содержание.

Введение.......................................................................................................................3

1.Августовские события 1991 г..................................................................................5

    1.1.Влияние  на политические, социальные, национальные 

    процессы в  стране..............................................................................................5

          1.2.Приостановление деятельности КПСС.....................................................8

    1.3.Распад СССР. Возникновение независимых государств. Образование Содружества Независимых Государств........................................................10

Заключение.................................................................................................................18

Используемая  литература.........................................................................................20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема 110: Августовские события 1991 г.

Введение.

     Распад  СССР – событие всемирно-исторического  значения, многообразие сложных и  противоречивых последствий которого еще не получило адекватного отражения  в исторической науке. Между тем  кризисное состояние современного российского социума диктует необходимость формирования реалистичного взгляда на действительность и анализа истоков существующих здесь проблем, что является обязательной предпосылкой их эффективного решения. Сказанное в полной мере относится и к сфере общественного сознания новой России.

     К осени 1990 г. Уже было очевидно, что  после пяти с половиной лет  перестройки Советский Союз вошел  в новую стадию своей истории  и с точки зрения  внутренней политики, и в развитии отношений  со всем миром. Произошла подлинная  революция умов, сделавшая невозможным возврат к прежнему состоянию. Тем не менее – и это было грозной опасностью для будущего предпринятого Горбачевым и его командой эксперимента по модернизации страны – не была решена ни одна из трех вставших после 1985 г. Ключевых проблем:

    • проблема политического плюрализма, органической составной части всякого процесса демократизации;
    • проблема создания рыночной экономики;
    • проблема федеративного договора.

     Три названные выше проблемы господствовали в политических дебатах последнего года существования Советского Союза. Именно они послужили катализатором политического кризиса.

     С точки зрения политического анализа  год с осени 1990 г. до зимы 1991 г. делится  на три части:

    * период до подписания 23 апреля 1991 г. Горбачевым, представлявшим союзный центр, и руководителями девяти республик (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан) документа, известного как «Заявление 9+1», в котором декларировались принципы нового союзного договора. Достигнутое принципиальное согласие было важнейшим условием прекращения все более обострявшегося конфликта между председателем Верховного Совета России Б. Ельциным, бесспорным лидером в лагере сторонников решительного продолжения реформ, и президентом СССР М. Горбачевым, желавшим сохранить хрупкое равновесие между реформаторами и консерваторами и соблюсти интересы центра перед лицом возраставших требований со стороны республик, добивавшихся самостоятельности, суверенитета и даже независимости.

    * период, с конца апреля 1991 г., отмеченный своего рода «перемирием», казалось установившимся в отношениях Ельцина и Горбачева, взаимно обеспокоенных падением авторитета какой бы то ни было государственной власти. Горбачев повел более тонкую игру, перестав систематически прибегать к использованию консервативных сил для создания «противовеса» Ельцину. Тем временем политическое и экономическое положение в стране настолько ухудшилось, что в августе стала возможной попытка консервативных сил осуществить государственный переворот.

    * период после провала путча 19-21 августа 1991 г., когда поражение, нанесенное лагерю консерваторов, катастрофически ускорило распад Союза, привело к упразднению прежних государственных структур, включая КГБ, приостановлению деятельности и последующему запрету КПСС. Менее чем за четыре месяца на месте прежнего СССР возникло новое и весьма неустойчивое геополитическое образование: Содружество Независимых Государств (СНГ).

     В данной работе мы перейдем к более обстоятельному рассмотрению последнего периода августовских событий 1991 г. 
 
 

1.Августовские  события 1991 г.

   1.1.Влияние  на политические, социальные, национальные 

     процессы  в стране.

     Политические, экономические, социальные процессы. Августовский кризис 1991 г., открывший этап прямого развала СССР, снял противостояние российской и союзной властей. Вместе с тем руководство России оказалось в ситуации, когда союзный центр, на который можно было свалить всю вину за углубление кризиса, уже не служил препятствием для проведения реформ. Выбору антикризисной стратегии экономического развития Российской Федерации руководство России уделяло в этих условиях первостепенное внимание.

     1991 год – последний год существования  СССР – стал периодом, когда  резко сократились основные показатели  развития экономики страны. На 11% сократился национальный доход, на 13% – объем валового внутреннего продукта. Сокращения производства произошли и в промышленном, и в аграрном секторах экономики. Особенно опасным было сокращение почти на четверть зерна. Кризис испытывали и наши внешнеэкономические отношения. Внешнеторговый оборот за 1991 г. Сократился на 37%, при этом снижение экспорта составило 35%, а импорта – 46%.

     Ситуацию  в экономике страны серьезно осложняла  и политика властей в социальной сфере, приводившая к росту не обеспеченных реальными продуктами доходов населения. Несмотря на падение производства, денежные доходы населения выросли в 2 раза, прибыль предприятий в 1,9 раза. В результате выпуск денег в обращение за 1991 г. В 4,4 раза превзошел размеры предшествующего года, что значительно обострило ситуацию на потребительском рынке. Основная часть продуктов питания  и потребительских товаров перешла в разряд дефицитных. Рубль не имел ни товарного, ни золотовалютного обеспечения, что приводило к его ослаблению, дальнейшему нарастанию дефицита, стремлению населения избавится от неустойчивой национальной валюты. Все большее хождение получает американский доллар, используемы в качестве твердой валюты. Многие предприятия во взаимных отношениях отказываются от использования рубля и переходят на бартерный обмен товарами.

     Всеобщий  дефицит приводит к тому, что в  ряде городов осуществляется переход  к талонно-карточной системе распределения продовольственных товаров и товаров народного потребления. Региональные власти стремятся закрыть потребительский рынок своих регионов от жителей соседних областей. Ограничение межрегионального обмена вело к началу распада единого экономического пространства России.

     Особенно  тяжелая ситуация сложилась в  сфере продовольственного обеспечения  населения. На начало 1992 г. около 60 регионов страны не имели достаточных продовольственных запасов зерна. При потребности населения 5 млн. т зерна в месяц страна обладала ресурсами продовольственного зерна только в 3 млн. т в месяц. Для спасения населения от голода необходимы были закупки зерна за границей, что требовало серьезных финансовых ресурсов. Внешний долг страны в 1991 г. вырос до 76 млрд. долл. За 1989-1991 гг. из страны было вывезено более 1000 т золота. Остаток золота в государственных хранилищах составлял лишь 289,2 т.

     Национальные  процессы. Непоследовательность национальной политики породила многочисленные противоречия в межнациональных отношениях. В условиях гласности эти противоречия переросли в открытые конфликты. Экономический кризис, охвативший весь народнохозяйственный комплекс, усугублял межнациональную напряженность.

     Межгосударственные  отношения России с некоторыми бывшими республиками СССР складывались непросто.  Неспособность центральных властей справится с экономическими трудностями вызывала растущее недовольство в республиках. Велись острые споры с Украиной из-за раздела Черноморского флота и владения Крымским полуостровом. Недовольство усиливалось в связи с обострением проблем загрязнения окружающей среды, ухудшением экологической обстановки из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Конфликты с правительствами государств Прибалтики вызывала дискриминация проживающего там русскоязычного населения и нерешенность некоторых территориальных вопросов. Экономические и стратегические интересы России в Таджикистане и Молдавии явились причинами ее участия в вооруженных столкновениях в этих регионах. Как и прежде, неудовлетворенность на местах порождалась недостаточным вниманием союзных органов власти к потребностям республик, диктатом центра при решении вопросов локального характера. Руководство страны оказалось не готовым к решению проблем, вызываемых межнациональными и межэтническими конфликтами и ростом сепаратистского движения в республиках.

     Переход к ответственной политике в сфере  внутрифедеративных отношений был ознаменован достаточно энергичной попыткой разрыва с предыдущим этапом. Однако безболезненного перехода не получилось; в конечном счете, здесь сложился комплекс запутанных проблем, в их числе был и «завязанный» именно осенью 1991 г. Чеченский «узел».

       Наиболее конструктивно развивались взаимоотношения между Российской Федерацией и Белоруссией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2.Приостановление  деятельности КПСС.

     В последовавшие за провалом путча  дни, с 22 августа, Ельцин и российские радикалы стали пожинать плоды своей политической победы. 23 августа во время встречи с депутатами Верховного Совета РСФСР Горбачеву было предъявлено требование, немедленно подписать указ о роспуске КПСС. Президент СССР принял этот и другие ультиматумы Ельцина и радикалов. М. Горбачев, несмотря на вновь подтвержденную им приверженность коммунистическим идеалам, оставил свой пост Генерального секретаря ЦК КПСС и распустил Центральный Комитет (со своей стороны союзный парламент вернул себе предоставленные им ранее Горбачеву особые полномочия в экономической области). Деятельность КПСС была приостановлена. В результате пал не только коммунистический режим, но и рухнули государственно-партийные структуры, цементировавшие СССР.

     Сам Ельцин еще в дни путча принял указ о прекращении деятельности КПСС и РКП на территории России. Обосновывая правомерность действий российского президента, его советник С. Шахрай доказывал, что компартия ни по каким меркам не являлась политической партией, она была государством в государстве, а посему ее ликвидация находилась в полном соответствии с духом и буквой демократии.

     Осенью  в 1991 г. стал особенно очевидным негативистский, протестный характер «демократического» движения 1988 – середины 1991 г. Ликвидация общего противника выявила отсутствие внутреннего единства по базовым проблемам общественного развития, что привело к фактическому распаду движения, сужению его социальной базы, маргинализации входящих в него организаций. Вместе с фактическим запретом КПСС и наступлением на левую идеологию это знаменовало утрату обществом значительной части прежних идеалов и ценностных ориентиров и вступление его в фазу идейно-политической разобщенности и раздробленности.

     Мировой опыт свидетельствует также, что  империи могли удерживаться только в условиях деспотических, тоталитарных режимов и унитарных государств, что империи и политическая свобода не совместимы. Горбачев, провозгласивший в 1987 г. курс на политическую демократизацию, был, кажется, в полном неведении относительно этой исторической истины. По крайней мере, ни он, ни его окружение, одобряя демократические реформы в середине 1988 г. На ХIХ Всесоюзной партконференции, и не подозревали, что выносят смертный приговор и КПСС, и СССР. Сама КПСС являлась главным цементирующим элементом СССР, поэтому ее ослабление, а затем и утрата партийно-политической  монополии способствовали тому, что распад Советского Союза приобрел «галопирующий» характер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Августовские события 1991 г