Экономическое развитие государств Древнего Востока

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 10:53, контрольная работа

Описание работы

В IV – III тысячелетиях до н.э. появились первые государства. Их называют государствами Древнего Востока. Египет, Индии и Месопотамия относится именно к ним. В IV тысячелетии до н.э. началась смена первобытно – общинного строя рабовладельческим. Формирование классового общества и государства в античном мире - в Древней Греции и в Древнем Риме шло независимым от стран Древнего Востока путем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2

Экономическое развитие

государств Древнего Востока:

Месопотамия……………………………………………………………3

Египет……………………………………………………………………4

Индия…………………………………………………………………….5

Экономическое развитие

государств античного мира:

Древняя Греция………………………………………………………....8

Древний Рим…………………………………………………………….9

Заключение…………………………………………………………………….12

Литература……………………………………………………………………..15

Работа содержит 1 файл

Контрольная.docx

— 32.89 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..2

Экономическое развитие

 государств  Древнего Востока:

      Месопотамия……………………………………………………………3

      Египет……………………………………………………………………4

            Индия…………………………………………………………………….5

Экономическое развитие

государств античного  мира:

     Древняя Греция………………………………………………………....8

     Древний Рим…………………………………………………………….9

Заключение…………………………………………………………………….12

Литература……………………………………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В IV – III тысячелетиях до н.э. появились первые государства. Их называют государствами Древнего Востока. Египет, Индии и Месопотамия относится именно к ним. В IV тысячелетии до н.э. началась смена первобытно – общинного строя рабовладельческим. Формирование классового общества и государства в античном мире - в Древней Греции и в Древнем Риме шло независимым от стран Древнего Востока путем. В отличие от стран Востока государства на юге сформировались позже – в конце II тысячелетия до н.э. и типы производства в этих государствах значительно различались.

      На  Древнем Востоке существовал  так называемый азиатский способ производства, основанный на патриархальном рабстве– сравнительно мягком типе рабства, возникающем на первых этапах развития древних государств.

      Различие  между свободными и рабами в античном обществе проявлялось более резко, чем в древневосточном мире. Экономика  Древней Греции и Древнего Рима основывалась на труде рабов, являвшихся главными производителями материальных благ. В таком обществе объектом систематической  эксплуатации могли быть только иноплеменники, стоящие вне общины. Поэтому формирование рабовладельческого строя было связано  с крупными войнами и территориальными захватами, обеспечивавшими большой  приток пленных, которые пополняли  число рабов, и награбленных материальных ценностей. 
 

      Экономическое развитие государств  Древнего Востока.

МЕСОПОТАМИЯ

    Одними из первых, возникших на нашей планете в IV тыс. до н. э. были древние государства Месопотамии — страны, расположенные между Кавказом на севере и Персидским заливом на юге, между Сирийской степью на западе и горными районами Ирана на востоке (территория современного Ирака).

До 2340 г. до н. э. в Месопотамии было два  больших государства: государство  шумеров (Шумер) на юге и государство  семитов (Аккад) на севере. Аккадский  царь Саргон I соединил эти государства  в единое Шумеро—Аккадское царство, что позитивным образом повлияло на экономическую систему Месопотамии. Объединение двух государств позволило  регулировать всю речную и ирригационную  систему Двуречья.

          Организация единой системы мер и веса содействовала росту торговли и межэкономических отношений. Также наблюдался рост земледелия, ремесел и торговли, что способствовало упрочению финансовых отношений. Для завоевания больших границ войска Саргона вели войны до Средиземного моря на западе и в Малой Азии.

     Важным фактором экономической системы Древней Месопотамии стало сосуществование сельской общины с рабовладельческим ведением хозяйства. Народы стали организовывать ирригационные сети. Для занятий растениеводством стало необходимым создавать системы осушительных и оросительных каналов, что требовало большого труда, поэтому общины стали объединяться. Государство помогало поддерживать налаженную работу ирригационных систем, а общины – отдельные ее зоны. Также применялся наемный труд. Обедневшие, обнищавшие общинники нанимались на работу к зажиточным и богатым людям.

     Увеличилось значение государства в экономике страны. Общинные земли стали забирать первые цари и священники. Так формировались дворцовые и храмовые хозяйства. Земли царей также передавались в аренду, платой за которую был урожай.

     Новые формы землевладения подтверждали социальное расслоение общества. Классовая борьба за власть приводила к дефициту плодородных земель, поэтому цари начинали отбирать богатые земли в целях укрепления своего политического могущества и экономической основы. Зачастую даже прибегали к секуляризации храмовых хозяйств, конфискуя у них земельные площади.

      ЕГИПЕТ

Наиболее  типичным обществом азиатского типа являлся Древний Египет. Древнейшие поселения скотоводов и земледельцев в долине Нила возникли в VI — У тысячелетиях до н.э. Хозяйственную основу Египта составляло поливное (ирригационное) земледелие, представлявшее собой соединение ирригационных сооружений и поливных работ с примитивной техникой обработки земли. Землю обрабатывали мотыгой и примитивным плугом. Сеяли ячмень, пшеницу, лен. Сельское хозяйство носило специализированный характер. Верхний Египет стал центром земледелия, а Нижний - скотоводства, садоводства и виноградарства.

     Государство, объединив людей, сохранило прежнюю общинную обязанность — вести общее хозяйство, превратив ее в государственную трудовую повинность. В Древнем Египте регулярно проводились переписи населения и хозяйства, в основном для раскладки трудовой повинности. Каждый крестьянин должен был определенную часть года отработать на государственных работах — на полях фараона и храмов, строительстве оросительных систем, пирамид и храмов. Трудовые повинности в пользу фараона имели огромное значение для экономики Древнего Египта.

     Рабы исполняли в основном обязанности слуг. Лишь в последний период истории Древнего Египта — в XVI — XII вв. до н.э. рабов начали использовать в качестве ткачей, гончаров и т.д. В «азиатских» общинах не было необходимости в дополнительной рабочей силе. Там существовал избыток трудовых ресурсов.

    Для Египта, как и для других «восточных обществ», характерна высокая степень централизации экономики.

    Успехи хозяйственного развития способствовали росту торговли. Юг Египта поставлял скот, а север — зерно. 
 

ИНДИЯ 

     Наиболее специфичной социально-экономическая структура была в Древней Индии. Цивилизация располагалась в бассейне реки и, очевидно, ее становление было связано с организацией высокоуровнего поливного земледелия. Города долины Инда были  очень недолговечны. Они быстро расцветали и быстро пришли в упадок и исчезли. Высокий уровень материальной культуры – знакомство с металлами, использование плуга, удобрений, ирригационных устройств, средства транспорта, ремесло – способствовал быстрому утверждению индоариев в долине Ганга. Однако классового общества и государства еще не сложилось, в экономике огромное место занимало скотоводство, городов арии не знали вовсе.

     В IX-VII в. до н.э. арийцы захватили междуречье Джампы и Ганга, ставшее ядром формирования индийской цивилизации. Тенденция к политической консолидации соответствовала внутренним экономическим и социальным процессам, которые протекали в это время: экономической интеграции и возвышению политических центров, что вело развитию ремесла и торговли. Города начинали играть заметную роль в экономике; теперь они строились не только в стратегических пунктах, но и в местах, выгодных для торговли. В сфере аграрных отношений государство выступало как верховный распорядитель земельного фонда. Оно регулировало подати и повинности

     Этот период был временем расцвета индийской экономики. Индийцы научились плавить высококачественную сталь, которая славилась не только в близлежащих странах, но и в Средиземноморье. Обилие монет показывает довольно высокую степень развития торговли и товарно-денежных отношений. Наметилась специализация районов, развивалось собственное судостроение и морское судоходство. 

    Военной службы крестьяне –общинники  не несли, это тоже играло свою роль в феномене слабости индийской государственности на фоне экономически сильной и централизованной общины.

     Значительным отличием Индийской цивилизации от других обществ было существование жесткой иерархичности, представленной в виде кастового строя.

    Еще одна специфическая черта индийского общества связана с феноменом власти-собственности[]. Здесь, как и в других древневосточных обществах, шел процесс приватизации, и формировались различные категории собственников.

     В Индии существовал достаточно высокий для восточных государств уровень развития товарных отношений, так как государство из-за своей слабости  не довлело над обществом и экономическими отношениями в нем.

     Таким образом, для восточной модели хозяйственного развития характерны следующие черты:

     1. Рабы не составляли главную  производительную силу общества, т.е. производством материальных  благ в сельском хозяйстве  и ремесле занимались люди, считавшиеся  свободными.

     2. Земля находилась не в частной,  а в государственной или государственно-общинной  собственности.

     3. Между государством и общинниками-земледельцами  сложились отношения подданничества  — отсутствие прав при безусловном  несении повинностей в пользу  государства.

     4. Государство на Востоке приобрело  форму «восточной деспотии», т.е.  полного бесправия подданных  перед лицом государства. Именно  поэтому такой тип общества  называется «обществом восточного  рабства».,

     5. Общины отличались устойчивостью,  что было связано с необходимостью  создания и поддержания в должном  состоянии ирригационной системы  земледелия. 
 
 
 
 

Экономическое развитие государств  античного мира.

     ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

 В Древней Греции существовало два варианта политического и экономического строя — афинский и спартанский. Первый — это торгово-ремесленные государства с развитыми товарно-денежными отношениями, широким использованием рабского труда в производстве, демократическим устройством (Афины, Коринф, Мегары, Милет, Родос). Второй - аграрный с абсолютным преобладанием сельского хозяйства, слабым развитием торговли, ремесла и товарно-денежных отношений, большим числом зависимых работников, олигархическим, как правило, устройством (Спарта, Аркадия, Беотия, Фессалия).

     Основной  формой хозяйственной деятельности жителей Греции было земледелие. Аграрные отношения в Греции характеризовались  укреплением крупного землевладения  и разорением основной массы населения, что способствовало росту имущественного расслоения и усилению социальной напряженности  в греческих полисах.

В целом  сельское хозяйство Греции имело  следующие особенности: многоотраслевой характер, товарную направленность, использование рабского труда.

     Ремесло и торговля занимали большое место в экономической структуре, также широкое развитие получили горнодобывающее и кузнечное производства.

     Большой размах торговой деятельности в греческом  мире привел к появлению зачатков банковских операций и элементов  безвалютных расчетов.

     Процесс социально-экономического, политического  и культурного развития греческого общества VIII—VI вв. до н.э. породил Великую колонизацию, т.е. выселение греков из городов Эгейского бассейна в многочисленные колонии, расположенные по побережью Средиземного и Черного морей. Всего было создано несколько сотен колоний численностью в 1,5—2 млн. человек. Таким образом, в Греции сложился новый тип экономики, отличный от экономической структуры ведущих древневосточных стран: интенсивный, товарный при сохранении ее натуральной основы. Он требовал значительных денежных вложений, высокого уровня организации хозяйства, применения рабского труда, создавал благоприятные условия для самого существования греческого общества, развития греческой культуры. 

     ДРЕВНИЙ РИМ

     Римская республика была аристократической  — власть оставалась в руках родовой аристократии. По мере экономического развития, как и в Афинах, появились: городское хозяйство, ремесло и торговля, а вместе с ними и «новые богачи», которые стремились разделить власть со старой римской знатью, попасть в ее ряды

Информация о работе Экономическое развитие государств Древнего Востока