Экономическое учение К. Маркса

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 21:25, реферат

Описание работы

Цель контрольной работы заключается в следующем: раскрыть тему “Экономическое учение марксизма”. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач: рассказать о причинах возникновения марксизма, раскрыть экономические идеи К. Маркса, а так же показать влияние марксизма на мировое развитие. Тема “Экономическое учение марксизма” актуальна, т.к. Маркс разработал теорию капитала, теорию прибавочной стоимости, воспроизводство общественного капитала, теорию производительного труда, теорию ренты – что положило основу для дальнейшего развития экономики.

Содержание

1. Введение...............................................................................................................3
2. Предпосылки возникновения марксизма..........................................................4
3. Экономические идеи К. Маркса.........................................................................5
4. Влияние марксизма на мировое развитие.......................................................10
4. Заключение.........................................................................................................11
5. Список литературы............................................................................................12

Работа содержит 1 файл

эконом учение маркса.doc

— 47.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

1. Введение...............................................................................................................3

2. Предпосылки возникновения  марксизма..........................................................4

3. Экономические идеи К. Маркса.........................................................................5

4. Влияние марксизма  на мировое развитие.......................................................10

4. Заключение.........................................................................................................11

5. Список литературы............................................................................................12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

Карл Маркс (1818—1883) как один из завершителей классической политической экономии оставил заметный след в истории экономической мысли. Его идеи зачастую выходят за рамки непосредственно экономических проблем, сочетаясь с философскими, социологическими и политическими.

Творческое наследие К. Маркса имеет много общего с достижениями его предшественников по классической школе экономической мысли, особенно А. Смита и Д. Рикардо.

Цель контрольной работы заключается в следующем: раскрыть тему “Экономическое учение марксизма”. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач: рассказать о причинах возникновения марксизма, раскрыть экономические идеи К. Маркса, а так же показать влияние марксизма на мировое развитие. Тема “Экономическое учение марксизма” актуальна, т.к. Маркс разработал теорию капитала, теорию прибавочной стоимости, воспроизводство общественного капитала, теорию производительного труда, теорию ренты – что положило основу для дальнейшего развития экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Предпосылки  возникновения марксизма

Возникновение марксизма было подготовлено всем ходом исторического развития. Важную роль сыграли завершение промышленного переворота в Англии к 1825г., утверждение классической формы фабричной системы и победа капиталистического способа производства в этой стране.

В 30—40-х годах XIX в. Шел процесс быстрого роста капиталистических отношений в других странах Западной Европы. Промышленный переворот коснулся Франции, Германии, США, России. Это означало невиданное доселе развитие производительных сил. Возникла новая ситуация, отличная от той, которая была во времена А. Смита и Д. Риккардо.

Важнейшей исторической предпосылкой в формировании марксистского мировоззрения явилось то обстоятельство, что капитализм, одержавший победу над феодализмом в передовых странах Западной Европы, уже показал к этому времени не только свое экономическое превосходство над феодализмом, но также и противоречивость своего развития. Переход на машинное производство сопровождался удлинением рабочего дня, повышением интенсивности труда, превращением рабочего в придаток машины. Все больший размах принимали периодические экономические кризисы, вызывающие массовую безработицу и падение заработной платы рабочих. Это сопровождалось нарастанием конфликта между трудом и капиталом, возникновением и развитием рабочего движения в Англии, Франции, Германии, революционными потрясениями. Глубокие процессы в экономике и общественной жизни капиталистических стран стали объектом всестороннего анализа К. Маркса и Ф. Энгельса

К. Маркс и Ф. Энгельс  начали научную и революционную деятельность в 40-х годах XIX в..

Совместная работа Маркса и Энгельса имела большое значение для формирования и развития нового, марксистского общественно-политического  мировоззрения и нового направления  в экономической теории.

3. Экономические идеи К. Маркса.

В научном наследии К. Маркса главным является его экономическое учение. В отличие от своих предшественников, К. Маркс показал, что политическая экономия является наукой, изучающей производственные отношения людей, законы развития общественного производства и распределения материальных благ на различных ступенях человеческого общества.

Теоретическую концепцию  общественного развития К. Маркс  сформулировал следующим образом: “в общественном производстве, своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще”.[1, стр. 110]. Таким образом, история развития общества определяется преимущественно экономическими условиями.

Рассматривая вопросы  метода политической экономии, К. Маркс  сформулировал такие важные его  особенности, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектическое единство исторического и логического.

В целом 40—50-е годы XIX в. Являются периодом формирования марксистской политической экономии.

Теория капитала. В 1867г. был опубликован первый том “Капитала” – основного труда К. Маркса, посвященного исследованию капиталистического способа производства. Сущность “Капитала”  сравнивается им со “средством эксплуатации” рабочего и установлении власти над рабочей силой. [2, стр. 178]

В первом томе «Капитала» К. Маркс рассматривает процесс производства капитала, во втором томе — процесс обращения капитала, в третьем томе — процесс капиталистического производства, взятый в целом.

В «Капитале» К. Маркс  дал глубокий анализ капиталистического способа производства. Свой анализ он начинает с товара — элементарной клеточки капиталистического производства. Товар имеет потребительную стоимость — способность удовлетворять потребности человека и стоимость — способность обмениваться на другие товары.

Выводя развитие капитализма из товарного производства, К. Маркс открывает противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью товара, показывает двойственный характер труда, воплощенного в товаре, считая этот пункт отправным в понимании политической экономии.

Учение о стоимости, создаваемой общественно необходимым  трудом, является сердцевиной марксистской экономической теории. Развивая дальше теорию стоимости Диккардо, К. Маркс считал, что стоимость каждого товара определяется общественно необходимым трудом для его производства, а общественно необходимое рабочее время, писал он, есть то «рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда»2. Стоимость является тем центром, вокруг которого под влиянием изменения спроса и предложения колеблются рыночные цены товаров.

В своем главном труде  К. Маркс дал четкое разграничение  понятий стоимости и меновой стоимости, обстоятельный анализ форм стоимости и их развития, начиная с простой и кончая денежной. А это имело важное значение ддя выяснения не только сущности, но и происхождения денег.

В процессе развития товарного  обмена на последней стадии возникает  особый товар — деньги как всеобщий эквивалент. К. Маркс показал пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, сокровище, средство платежа, мировые деньги. Он подробно характеризует функции денег, показывает, что в них проявляется сущность денег, и устанавливает связь между различными функциями.

Теория прибавочной  стоимости. В теории доказывается, что хотя рабочая сила как товар продается по стоимости, но именно этот товар считается тем единственным и специфическим товаром, ценность которого  не может устанавливаться при капитализме в точном соответствии с принципом трудовой теории ценности (стоимости). Разгадка этого явления у К. Маркса достаточно проста, и суть ее примерно такова: труд количественному измерению поддается с точностью, а оценка ценности рабочей силы — это в большей степени проблематика, как выразился Р. Арон, определяемая “состоянием нравов и коллективной психологии, что признавал сам Маркс”[2, стр. 182].

Поэтому вывод автора «Капитала» однозначен — источником прибавочной стоимости является только «неоплаченный труд» производительных рабочих, продающих свою рабочую силу. Причем механизм извлечения прибавочной стоимости в понимании К. Маркса — это данность, которая также проста и очевидна: в течение «необходимого времени», которое всегда меньше фактически отрабатываемого времени, рабочий отрабатывает своим «необходимым трудом» ценность своей рабочей силы, чтобы получить ее в форме заработной платы, а в течение «прибавочного времени» имеет место уже «прибавочный труд», который и создает желанную капиталистами «прибавочную стоимость».

Теория производительного  труда. Теория прибавочной стоимости является у К. Маркса исходной позицией для определения введенного еще физиократами понятия производительного труда». Здесь, по существу солидаризируясь с трактовкой Дж.С. Милля, автор «Каптала» все же уточняет (судя по главе 14 тома I и ряду примеров в томе II), что труд производителен, во-первых, если производит прибавочную стоимость, растущую в форме не «абсолютной», а «относительной прибавочной стоимости», которая позволяет удешевлять стоимость (ценность) жизненных средств, и, во-вторых, если принять, что производительный труд может создавать прибавочную Стоимость только в сфере производства, а не обращения.

Теория ренты. Суть теории ренты в «Капитале» почти аналогична теории ренты Диккардо. Разница, пожалуй, в дополнении К. Маркса о существовании наряду с «дифференциальной» рентой ренты «абсолютной». Возникновение последней автор «Капитала» связывает со специфически низкой в сельском хозяйстве органической структурой капитали и с частной собственностью на землю. В связи с первым фактором, полагает он, ценность сельскохозяйственной продукции всегда выше ее «цены производства», а в силу второго фактора в сельском хозяйстве не может срабатывать механизм «перелива капитала», который бы довел норму прибыли здесь до среднего показателя. В результате собственник земли получает возможность требовать с фермера-арендатора арендную плату, превышающую естественный уровень ренты, т.е. получать сверхприбыль аналогично той, что приносит при прочих равных условиях лучшее качество (плодородие) земли или разноудаленность земельных участков от рынков сбыта.

Воспроизводство общественного капитала. В основу анализа общественного производства К. Маркс кладет его деление на два подразделения — производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение). Он рассматривает условия и пропорции обмена между ними, вскрывает действительное соотношение между капиталистическим производством и обращением в отличие от меркантилистов.

Всесторонний анализ обращения капитала дал возможность  К. Марксу сформулировать положение огромной научной важности о том, что материальной основой периодических экономических кризисов при капитализме является массовое обновление основного капитала.

Во втором томе «Капитала» К. Маркс исследует деление капитала на основной и оборотный в отличие от деления на постоянный и переменный, введенный Марксом в научный оборот в первом томе «Капитала», выясняет отличие между этими двумя делениями и доказывает, что основной и оборотный капитал — это превращенные формы постоянного и переменного капитала, в которых замаскирован источник прибавочной стоимости.

В третьем томе «Капитала» исследуется процесс капиталистического производства, взятый в целом. Показывается, как превращается прибавочная стоимость в прибыль, а норма прибавочной стоимости — в норму прибыли, и доказывается, что прибыль не что иное, как превращенная форма прибавочной стоимости. Показал  также, что торговый капитал является обособившейся частью промышленного капитала, а источником торговой прибыли является та же самая прибавочная стоимость, созданная рабочими; часть ее промышленный капиталист уступает торговцу.

Анализируя ссудный  капитал и кредит, земельную ренту, К. Маркс доказал, что источником как процента на кредит, так и земельной ренты является неоплаченный труд рабочих, а они, как и прибыль, являются превращенными формами прибавочной стоимости, и дал их обстоятельный анализ.

По Марксу, в земледелии кроме дифференциальной ренты существует и абсолютная рента, которая обусловлена характерным для сельского хозяйства низким органическим строением капитала и частной собственностью на землю.

 

 

 

 

 

4. Влияние марксизма  на мировое развитие.

В XX в. Марксизм являлся одним из влиятельнейших течений общественно-политической и экономической мысли, экономической, социальной и политической теорией и практикой.

В течение более чем  столетия во всех странах мира как  радикалы, так и реформисты вдохновлялись идеями Маркса. В государствах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, правительства которых следовали принципам марксизма, к концу 80-х годов XX в. Проживало около одной трети населения земного шара.

Более 70 лет марксизм являлся господствующей идеологией в СССР. По сей день он остается таковым в Китае, на Кубе, в Северной Корее.

На Западе признают, что  творчество К. Маркса характеризуется яркостью и оригинальностью, содержит много блестящих и сильных мест. Многие идеи К. Маркса до сих пор высоко ценятся даже у не марксистов. Он является отцом современного анализа производственных циклов. Многие современные теории уходят корнями в учение К. Маркса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Заключение.

К. Маркс и Ф. Энгельс  признавали, что капитализм сыграл чрезвычайно продуктивную роль в экономическом развитии общества, правда, потребовав за это высокую цену: страдание и эксплуатацию масс. Но они одновременно пытались доказать, что капитализм исчерпал свою полезность, историческую роль и стал тормозом дальнейшего прогресса человечества. Они продвинули человечество вперед, показали что капитализм тормозит их развитие. К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали объективный характер экономических законов развития общества и историческую роль рабочего класса в деле свержения капитализма и установления диктатуры пролетариата.

Информация о работе Экономическое учение К. Маркса