Экскурсия в Центра́льный музе́й Вели́кой Оте́чественной войны́ 1941—1945 гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 14:48, практическая работа

Описание работы

Ежегодно в Москве проходит «Ночь музеев». Это событие можно назвать одним из самых необычных и крупномасштабных. В этом году около 60 музеев открыли свои двери посетителям, чтобы те окунулись в атмосферу, ранее никому не знакомую.

Работа содержит 1 файл

Экскурсия.doc

— 402.50 Кб (Скачать)

               ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

                     Государственное  образовательное  учреждение

                       высшего профессионального  образования 

                                 Российский государственный

                                       социальный университет

                                  ДОКЛАД

                                               на тему

                           Экскурсия в

Центра́льный  музе́й Вели́кой Оте́чественной                   войны́ 1941—1945 гг.

                                    

                                                                                                                  

                                                                                                                 выполнила студентка

1-го курса  очной формы обучения

специальности перевод и переводоведение

Азолина Ирина

 

Преподаватель:

Пападука  Ю.Н 
 
 
 
 
 
 
 

А вы когда-нибудь были в музее ночью? 

     Ежегодно  в Москве проходит «Ночь музеев». Это событие можно назвать одним из самых необычных и крупномасштабных. В этом году около 60 музеев открыли свои двери посетителям, чтобы    те  окунулись в атмосферу, ранее никому не знакомую.

«Музейное объединение «Музей Москвы», Архитектурный  комплекс «Провиантские магазины», Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»,   Баженовский зал Большого дворца, Государственный музей А.С. Пушкина, Музей – панорама «Бородинская битва», Государственный музей обороны Москвы и это далеко не весь список мест, которые вы могли посетить в ночь с 15 на 16 мая.

 

     В моей жизни это была первая «Ночь  музеев» и сказать по правде я  была приятно удивлена и поражена тем, с каким размахом у нас  в городе проходит это мероприятие.

Я не стала  как многие «брать количеством».В эту ночь я вместе с дедом  посетила единственный музей - Центра́льный музе́й Вели́кой Оте́чественной войны́ 1941—1945 гг. на Поклонной горе. 

     Великая Отечественная война стала самой  масштабной и кровопролитной войной в истории. Не найдется семья, которую бы не коснулась эта трагедия. Моя семья не стала исключением: мои прабабушка и прадедушка воевали, но, к сожалению, они не дожили до знаменательной даты: 65 летие победы в Великой Отечественной войне. И мы вместе с дедом, являющимся представителем первого послевоенного поколения, из всего многообразия музеев выбрали именно этот. 

Центра́льный  музе́й Вели́кой Оте́чественной войны́ 1941—1945 гг. 

Зал Полководцев.

      О чем сразу  хочется сказать так это о  Зале Полководцев. Этот зал не представляет собой вершину архитектурного мастерства, он уникален тем, что в нем представлена галерея кавалеров ордена «Победа». И хотя у историков разные мнения на счет «вклада» того или иного полководца в победу, их имена и подвиг, который они совершили, чтят и помнят. Взять на себя решения и ответственность за их итог могли поистине великие люди, наделенные исключительными личностными качествами.

В 1943 году, после  коренного перелома в ходе Великой  Отечественной войны, у руководства  страны возникла необходимость в учреждении высшего военного ордена, к которому можно было представлять особо отличившихся полководцев. Первое награждение состоялось 10 апреля 1944 года. Обладателем ордена № 1 стал командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Орден № 2 получил начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Орденом «Победа» № 3 был награждён Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. В. Сталин. Все они отмечены этой наградой за освобождение Правобережной Украины.

      Всего в истории было 20 награждений  этим орденом и семнадцать кавалеров (трое награждались дважды, один лишён  награды посмертно), причем пятеро из награжденных кавалеров этого ордена были подданными других государств.  

Зал Славы.

     Зал  Славы            поразил своей торжественностью. На его стенах высечены имена Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Огромное количество имен.…Над списками имен изображения городов-героев.…В центре зала бронзовая скульптура солдата…Чувства, которые ты испытываешь, находясь в этом помещении двоякие. С одной стороны это изумление. Все, что находится в этом зале, начиная от статуи и заканчивая оформлением купола, придает залу некую величественность. Эта мощная концентрация того, чем непременно надо гордиться, ведь все эти люди рождены   и   воспитаны в моей стране.

     Подавляющее число Героев Советского Союза появилось  в период Великой Отечественной  войны: 92 % от общего числа награждённых лиц. За героизм, мужество и отвагу, проявленные во время выполнения боевых заданий в тылу противника, это звание получили, в числе прочих, и 234 участника партизанского движения, в том числе 24 женщины; дважды награды удостоились легендарные организаторы и руководители освободительных отрядов С. А. Ковпак и А. Ф. Фёдоров. 
 
 
 
 
 
 

Зал Памяти и скорби.

Архитектору точно удалось передать настроение, с которым проходишь по этому  залу: полумрак, приглушенность шагов, присутствие черных и красных  цветов в оформлении композиции, потолок, унизанный хрусталиками – слезами  и понимание того, какую цену заплатили мы за это право - жить свободными.

Информация о работе Экскурсия в Центра́льный музе́й Вели́кой Оте́чественной войны́ 1941—1945 гг