Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762)

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 01:29, контрольная работа

Описание работы

Перенапряжение сил России в годы петровских преобразований, разрушение традиций, насильственные методы реформирования вызывали неоднозначное отношение различных кругов русского общества к петровскому наследию и создавали условия для политической нестабильности.

С 1725 года после смерти Петра I и до прихода к власти в 1762 году Екатерины II на престоле сменилось шесть правителей и множество политических сил, стоящих за ними.

Работа содержит 1 файл

История.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Северный (Арктический) федеральный университет» 

Кафедра истории и политологии

(наименование  кафедры) 

Черняева  Екатерина Анатольевна

(фамилия,  имя, отчество студента) 
 

Институт  УЗО                               курс  I                            шифр 90 – Ф – 29 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

По дисциплине: Отечественная история 

На тему: Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762) 
 
 

Отметка о зачёте _______________________                                 _________________

                                                                                                                          (дата)

Руководитель _________________              _____________                  Сенькова И.В.

                             (должность)                           (подпись)                      (и, о, фамилия ) 
 

Архангельск

2010 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Перенапряжение  сил России в годы петровских преобразований, разрушение традиций, насильственные методы реформирования вызывали неоднозначное отношение различных кругов русского общества к петровскому наследию и создавали условия для политической нестабильности.

     С 1725 года после смерти Петра I и до прихода к власти в 1762 году Екатерины II на престоле сменилось шесть правителей и множество политических сил, стоящих за ними. Эта смена не всегда проходила мирным и законным путем, вот почему данный период историк В.О. Ключевский образно и метко назвал «эпохой дворцовых переворотов».

     Основная  причина, легшая в основу дворцовых  переворотов, состояла в противоречиях между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Дворцовые перевороты были порождены острой борьбой различных группировок за власть. Как правило, она сводилась чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.

     Активную  роль в политической жизни страны в это время стала играть гвардия, которую Петр I воспитал как привилегированную «опору» самодержавия, взявшую на себя право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее «возлюбленный император».

     Отчужденность народных масс от политики и их пассивность  служили благоприятной почвой дворцовых  интриг. В значительной степени дворцовые  перевороты были спровоцированы нерешенностью  проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722 года, сломавшего традиционный механизм передачи власти.

     Реформаторский  курс Петра Великого продолжила Екатерина II, которая сумела выразить национальные интересы русского народа и войти  в историю как великая императрица, правившая страной тридцать четыре года (1762-1796). Выдающийся историк и общественный деятель консервативного направления Н.М. Карамзин писал об императрице: «Екатерина II была истинной преемницей величия Петрова и второю преобразовательницей новой России». Ее царствование положило начало эпохе «просвещенного абсолютизма». 
 
 
 

      1 ПРИЧИНЫ И СУЩНОСТЬ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ 

      "Эпохой  дворцовых переворотов" был  назван последовавший за смертью  Петра I 37-летний период политической  нестабильности (1725-1762 гг.). В этот период политику государства определяли отдельные группировки дворцовой знати, которые активно вмешивались в решение вопроса о наследнике престола, боролись между собой за власть, осуществляли дворцовые перевороты. Поводом для такого вмешательства послужил изданный Петром I 5 февраля 1722 г. Устав о наследии престола,который отменил "оба порядка престолонаследия, действовавшие прежде, и завещание, и соборное избрание, заменив то и другое личным назначением, усмотрением царствующего государя".Сам Пётр этим уставом не воспользовался, умер 28 января 1725 г., не назначив себе преемника. Поэтому сразу же после его смерти между представителями правящей верхушки началась борьба за власть.

      По  мнению большинства историков, причинами  дворцовых переворотов является следующие:

      1) Отойдя от национальной политической традиции, согласно которой престол лишь  прямым наследникам царя, Пётр сам подготовил кризис власти (не осуществив указ о 1722г. о наследовании престола, не назначив себе наследника);

      2) На Российский престол после смерти Петра претендовало большое количество прямых и косвенных наследников;

      3) Во всей своей полноте проявились существовавшие корпоративные интересы дворянства и родовой знати.

      Говоря  об эпохе дворцовых переворотов, следует подчеркнуть что они не являлись государственными, т.е. преследовали цели радиальных изменений политической власти и государственного устройства (исключением является события 1730г.)

      При анализе эпохи дворцовых переворотов  важно обратить внимание на следующие моменты:

      Во-первых, инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника.

      Во-вторых, важнейшим следствием переворотов  явилось усиление экономических  и политических позиций дворянства.

      В-третьих, движущей силой переворотов была гвардия.

      Действительно именно гвардия в рассматриваемый  период решила вопрос о том, кому быть на престоле. Можно говорить об особой политической роли гвардии в истории  России, которую она играла вплоть до событий декабря 1825г. на Сенатской площади. В целом, наиболее правильно было бы оценивать время дворцовых переворотов, а период развития дворянской империи от петровских образований до новой крупной модернизации страны при Екатерине II.

      Дворцовые перевороты - это особый вид путча (если смотреть на них «с высоты прожитых лет»), где все келейно, когда императора, например, душат во время дружеского застолья, как Петра Третьего. Это распри внутри одного круга людей, одного социального круга, довольно узкого и близкого к императору. Это борьба клик придворных, это переворот, который не затрагивает страну. Гораздо шире, в этом смысле восстание декабристов, потому что здесь вовлечены не только гвардия, но и армейские полки, и очень широкий круг на севере, на юге. [1]

      Еще дореволюционный историк В.А.Мякотин разработал концепцию этого периода. Суть ее сводилась к тому, что 1) широкие народные массы в дворцовых переворотах участия не принимали; 2) в это время происходило неуклонное усиление экономической и политической роли дворянства; 3) причины переворотов и проистекали из укрепившихся позиций дворян. Пережив экстремизм социал-демократической историографии пред- и послереволюционных лет, эта концепция в несколько видоизмененном виде вошла и в советскую историческую литературу. 

      В чем же состояла сущность эпохи дворцовых переворотов? Историки обращают внимание на два важных обстоятельства. С одной стороны, это была реакция на бурное правление Петра I, его грандиозные преобразования. С другой стороны, послепетровское время сформировало новое дворянство, которое осознало свои значение и возможности, добилось признания своих вольностей и привилегией.

      Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений  политической, а тем более социальной системы общества и сводились  к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В то же время, конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы, создавали условия для более ускоренного развития и новым прорывам во внешней политике, которые произойдут при Екатерине II.

      Поэтому одновременно с дворцовыми переворотами и под их очевидным влиянием и  в настроении дворянства обнаруживаются две важные перемены: 1) благодаря политической роли, какая ходом придворных дел была навязана гвардии и так охотно ею разучена, среди дворянства установился такой притязательный взгляд на свое значение в государстве, какого у него не было заметно прежде; 2) при содействии этого взгляда и обстоятельств, его установивших, изменялись и положение дворянства в государстве, и его отношения к другим классам общества.

      Основной  момент и в том, что дворянство жаждало этих переворотов. В рядовом дворянстве, беспощадно выгоняемом из захолустных усадеб в полки и школы, мысль изощрялась на изобретении способов, как бы отбыть от науки и службы, в верхних же слоях, особенно в правительственной среде, умы усиленно работали над более возвышенными предметами. Здесь еще уцелели остатки старой боярской знати, образовавшие довольно тесный кружок немногих фамилий. Из общего политического возбуждения здесь выработалась своего рода политическая программа, сложился довольно определенный взгляд на порядок, какой должен быть установлен в государстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2 ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА 

      2.1 Внутренняя политика Екатерины I (1725-1727) 

      28 января 1725 года, в день кончины  Петра Великого, под бой барабанов  двух гвардейских полков, подошедших  к императорскому дворцу, на российский престол взошла супруга Петра I Екатерина Алексеевна. Ей присягнули первые лица государства – члены сената, Синода, вельможи, высшие военные чины. 

      В начале 1726 года с целью поддержки  императрицы был учрежден новый  высший орган управления страной – Верховный тайный совет. Его создание стало заключением своеобразного компромисса между родовитой знатью и новыми людьми, выдвинувшимися при Петре I. Они на равных принимали участие в работе Совета. Председательствовать в нем должна была императрица. Ни одно решение без общего ведома и обсуждения не утверждалось. Изначально в Верховный тайный совет входили шесть человек: светлейший князь Александр Меншиков, граф Федор Апраксин, барон Андрей Остерман, граф Петр Толстой, граф Гавриил Головкин, князь Дмитрий Голицын. Впоследствии состав Совета расширился. Ему были подчинены сенат и коллегии.

      Однако  вскоре все вернулось на круги  своя. Меншиков фактически стал главой Тайного совета. Сначала он отстоял  себе право лично докладывать  императрице о делах Военной  коллегии, которой руководил, а затем – и о всех делах, рассматриваемых в Совете.

      Когда траур по мужу окончился, Екатерина  устроила себе нескончаемый праздник. Балы, маскарады, смотры полков, поездки  по Неве с пальбой из пушек, спуск  на воду галер, торжества по случаю вручения наград, снова балы… Развлечения императрицы порой длились до утра. День и ночь для Екатерины поменялись местами. Меншиков иногда часами ждал ее пробуждения, чтобы заняться государственными делами.

      А между тем внутреннее положение  страны требовало от правительства особого внимания. Более чем 20-летняя война, череда неурожайных лет привели Россию к тому, что финансовая система страны оказалась в довольно сложной ситуации. Не хватало средств на самые неотложные государственные нужды – например, на поддержание в боеспособном состоянии флота. Недоимки, накопившиеся за годы недорода и войны, отсутствие учета убыли населения, распространение обязанности выплаты подушной подати на младенцев и стариков, не способных трудиться, довели крестьянство до полного обнищания. Отчаявшиеся люди, чтобы спастись от государственных поборов, наказаний за недоимки и, наконец, от голодной смерти, бежали «за рубеж польский и в башкиры». Деревни безлюдели, увеличивался дефицит казны.

      Осенью 1726 года Меншиков предложил собственную программу улучшения положения в стране. По программе Меншикова для уменьшения казенных расходов предлагалось уменьшить затраты на содержание административного аппарата, отменив выплату жалованья мелким чиновникам Вотчинной коллегии, Юстиц-коллегии и провинциальных учреждений. Теперь такие чиновники должны были существовать за счет акциденций, т.е. взяток, даваемых просителями за рассмотрение дел. Воплощение этой программы не улучшило положения городского и сельского населения, так как осталась самая обременительная, непосильная для него повинность – подушная подать. Взимали ее по-прежнему беспощадно, хотя и в несколько раз уменьшенном размере.

      Система акциденций привела к невиданному  до тех пор в России расцвету в  среде чиновников взяточничества, вымогательства и волокиты при рассмотрении дел. Чиновники смотрели в руки просителям – кто больше даст, тому и внимания больше. В конце концов сбор подушной подати был возложен на воевод, от чего в свое время отказался Петр I. Это было проще и выгоднее государству: воевода не получал от него жалованья, а жил за счет населения. Воевод за их произвол в народе прозвали волками.

Информация о работе Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762)