Этапы закрепощения крестьян

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 17:28, реферат

Описание работы

Крепостное право зародилось на заре феодальной эпохи как альтернатива, причем более прогрессивная, рабовладельческому строю.
В то время самой большой ценностью у народов была земля. И поныне фольклор доносит до нас отголоски культа поклонения земле. Корни такого выражения, как «мать сыра-земля» и многих ему подобных, кроятся в начале феодальной эпохи. Все войны и набеги так или иначе были связаны с захватом или переделом земли, которая уже тогда рассматривалась как собственность.

Содержание

1. Введение – стр.3.


2. Начало закрепощения – судебник 1497г. – стр.7.


3. Второй этап – судебник 1550 года – стр.9.


4. Третий этап – соборное Уложение 1649г– стр.11.


5. Заключение – стр.13.


6. Последствия закрепощения – стр.17


7. Список использованной литературы – стр.16.

Работа содержит 1 файл

Федеральное агенство науки и образования Государственное образовательное учреждение.doc

— 280.50 Кб (Скачать)

                            Федеральное агентство науки и образования

                   Государственное образовательное учреждение

                        Профессионального высшего образования

                                               Губкинский Институт (филиал)

                             Московский государственный открытый университет

                                                    Кафедра Философии

 
                  Реферат

По истории на тему: "Этапы закрепощения крестьян".

 
 
 
 
                                                                         Студента первого курса

                                          Очного  отделения

                                          Факультет: Строительный

                                          Специальность: 270102

                                          Студенческий  шифр: 209453

                                          Подготовил: Петренко А. Ю. 

                                                                        Проверил: старший преподаватель

                                          Кандидат  исторических наук

                                          Муханова  М. Г.

 
                                                 г. Губкин

 
    2009 г. 
 

Содержание: 

1. Введение – стр.3. 
 
 

2. Начало закрепощения – судебник 1497г. – стр.7. 
 
 

3. Второй этап – судебник 1550 года – стр.9. 
 
 

4. Третий этап – соборное Уложение 1649г– стр.11. 
 
 

5. Заключение – стр.13. 
 
 

6. Последствия закрепощения  – стр.17 
 
 

7. Список использованной литературы – стр.16. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                1. Введение 

Крепостное  право зародилось на заре феодальной эпохи как альтернатива, причем более прогрессивная, рабовладельческому строю. 

В то время самой  большой ценностью  у народов была земля. И поныне фольклор доносит до нас  отголоски культа поклонения земле. Корни такого выражения, как «мать сыра-земля» и многих ему подобных, кроятся в начале феодальной эпохи. Все войны и набеги так или иначе были связаны с захватом или переделом земли, которая уже тогда рассматривалась как собственность. 

Ценностью земля становится лишь в соединении с работником на земле.

Появление крепостного права  явилось лишь необходимостью соединения и закрепления  работника за землей. Города Руси были прямой противоположностью, как по внешнему виду, так и по внутреннему  устройству городам  Западной Европы: на Руси города являли собой средоточие светской и духовной власти. Это проявлялось, в частности, в структуре: при централизованной планировке городские улицы были широкими и прямыми, что поражало путешественников из Европы. 

Шло время, развивались средства производства, увеличивалось население. Одновременно растет дружина князя, а количество людей, ее кормящих, не увеличивается. Согласно Л.Н.Гумилева, любой набег на мирное поселение, завершался разграблением. 

Назревала необходимость заключения общественного договора в рамках формировавшегося феодального государства. Тем более, что интересы сторон уже были сформулированы предельно четко: воины хотят воевать, землепашцы же хотят спокойной жизни и готовы не только кормить воинов, но и покупать спокойную жизнь у тех, кто готов им ее обеспечить – все равно на какой ступени общества. 

Русь  развивалась. По Гумилеву, в то время на этой территории происходил пассионарный толчок и бурное развитие явилось прямым его  следствием. Можно  сказать, что общее  неприятие степных традиций и послужило зарождению общественного договора, названного впоследствии крепостным правом. 

Прикрепление  крестьян к земле  началось уже в XIV веке. В междукняжеских договорах записывалось обязательство не переманивать друг у  друга чернотяглых крестьян. С середины XV века издается ряд грамот великого князя, в которых устанавливался единый для всех феодалов срок отпуска и приема крестьян. В тех же грамотах указывалось обязательство уплачивать за уходящего крестьянина определенную денежную сумму. Размер «пожилого» (плата за проживание крестьянина на земле господина) зависел от того, находился ли двор в степной или лесной полосе, и от срока проживания. 
 
 
 
 

Развитие  крепостного права  происходило в  три этапа, рамки  которых можно  ограничить следующими документами: 

1. Судебник 1497 года, установивший  в ст.57 «правило  Юрьева дня»; 

2. Судебник 1550 года, во  время действия  которого введены    «заповедные лета»; 

3. Соборное Уложение 1649 года, отменявшее  «урочные лета»  и устанавливающее  «бессрочность сыска». 

Прикрепление  развивалось двумя  путями – внеэкономическим и экономическим (кабальным). В XV веке существовало две основные категории  крестьян – старожильцы  и новоприходцы. Первые вели свое хозяйство  и в полном объеме несли свои повинности, составляя основу феодального хозяйства. Феодал стремился закрепить их за собой, предотвратить переход к другому хозяину. Вторые, как вновь прибывши, не могли полностью нести бремя повинностей и пользовались определенными льготами, получали займы и кредиты. Их зависимость от хозяина была долговой, кабальной. По форме зависимости крестьянин мог быть половинником (работать за половину урожая) или серебряником (работать за проценты). 

По  законодательным  актам XIV-XV столетий все разряды крестьян землевладельцев  – черные, дворцовые, боярские, вотчинные. Поместные по отношению к землевладельцам делились на три неравные категории: 

1. крестьяне тяглые, государственные,  обложенные определенными  государственными  податями и повинностями, не имевшие права  перехода. Они составляли преобладающую массу государственного народонаселения; 

2. крестьяне частновладельческие,  жившие на земле  своих господ и  платившие им оборок; 

3. вольные крестьяне-колонисты  на чужих землях, государственных  и частных, освобожденные  от податей и  повинностей на определенный льготный срок, по истечении которого зачислявшиеся в разряд крестьян черных или частновладельческих. 

Помещики  и вотчинники были судьями своих  крестьян по всем делам  за исключением дел  уголовных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          2. Начало закрепощения – судебник 1497 года. 

Судебником 1497 года при царе Иване III впервые  в общегосударственном  масштабе было ограничено право крестьянского  выхода: их переход  от одного владельца  к другому теперь разрешали только раз в году, в  течение недели до и недели после Юрьева дня осеннего (25 ноября) после окончания полевых работ. Кроме того, выходцев обязывали плотить владельцу пожилое – деньги за утрату рабочих рук, за «двор» - хозяйственные постройки. Так было положено начало созданию общегосударственной системы крепостного права. Судебник

1497 года, однако, не получил  широкого распространения.  До нас дошел  всего один список  Судебника, и этот  факт – не только  результат пожаров,  безжалостно уничтожавших  государственные  и личные архивы. Потребность в  общегосударственном своде законов была еще не столь велика как полвека спустя, когда появился новый, так называемый царский судебник 1550 года. 

Судебник, ограничивая власть кормленщиков, устанавливал как должен происходить  суд, и притом у  участием выборных представителей от верхов местного населения. Судье запрещалось брать взятки, использовать суд с цель. Мести и т.п. Это было положительной стороной централизации. Но

«судебник»  призван был в  первую очередь, обеспечить классовые интересы феодалов. Смертная казнь вводилась для многих «лихих дел», связанных с посягательством на феодальную собственность и порядок. За перепашку межи били кнутом и брали денежный штраф. Он содействовал дальнейшему развитию феодальных отношений. 

Внеэкономическая  зависимость в  чистом виде проявилась в институте холопства. Оно значительно изменилось со времен Русской Правды: были ограничены источники холопства (отменено холопство по городскому ключничеству, запрещено холопить «детей боярских»). Участились случаи отпуска холопов на волю. Закон отграничивал поступление в холопство

(самопродажа,  ключничество) от  поступления в  кабалу. 

Развитие  кабального холопства (в  отличие от полного  холопа кабальный  не мог передаваться по завещанию, его  дети не становились  холопами) привело  к уравниванию  статуса холопов с крепостными. 

Выделялась  особая категория  больших, ли докладных, холопов, т.е. княжеских  или боярских слуг, ведавших отдельными отраслями хозяйства  – ключников, тиунов, огнищан, конюших, старост, пашенных. В имениях  своих господ они  выполняли регулярные функции: административные, финансовые, судебные и полицейские (приставы, доводчики и т.п.). Эти функции часто приобретали наследственный характер. Оформление их холопьего статуса носило вполне формальный характер, требовалось составление грамоты, участие свидетелей и т.д. Вся процедура называлась «докладом». Значительная часть

«больших  « холопов переходила в разряд свободных  людей, а в конце XVI века в период опричнины  некоторые из них  садились на прежние  земли бояр, получив  наименование «новых худородных господ». Юридическое оформление докладного холопства сократилось в начале XVII века. 

            3. Второй этап –  судебник 1550 года. 

Народные  выступления и  боярский произвол в  период малолетства  Ивана

IV, а также общая  тенденция к централизации  страны и государственного аппарата повлекли за собой издание этого нового свода законов. Взяв за основу судебник Ивана III, составители нового судебника внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти. Его характерной чертой стало стремление улучшить отправление правосудия. Правда, старая система управления и суда в лице наместников и волостелей сохранилась, но с существенными поправками, суть которых сводилась к усилению контроля над ними со стороны местного населения и центральных властей. 

Население страны было обязано  нести тягло-комплекс натуральных и  денежных повинностей. Установлена единая для всего государства  единица взимания налогов – большая  соха. В зависимости  от плодородия почвы, а также социального  положения владельца  земли, соха составляла (400-600 га) земли.

Таким образом, неместническая система управления, сложившаяся в  период ликвидации уделов и вошедшая в сильное  противоречие с требованием  времени сначала  была ограничена. А  затем, в силу своей  коренной непригодности, упразднена. 

Вместе  с тем происходило  сокращение холопства. По судебнику 1550 года холопам – родителям  было запрещено холопить своих детей, рожденных  на свободе. С 1589 года ставиться под  сомнение холопство  свободной женщины, вышедшей замуж за холопа. Судебники XV-XVI веков в качестве источников холопства уже не упоминали наказание за бегство закупа, разбойное убийство, поджог и конокрадство (как это было в Русской Правде). Вместе с тем усложнялась процедура отпуска холопов на волю – выдача грамот осуществлялась в ограниченном числе городов. Требовалась усложненная форма выдачи документа (судом с боярским докладом). 

Информация о работе Этапы закрепощения крестьян