Этапы закрепощения крестьян

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 21:35, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Охарактеризуйте категории зависимого населения по «Русской Правде» 13 в.
Вопрос 2. Этапы закрепощения крестьян: в хронологическом порядке расположите законодательные акты, в которых регламентируется положение зависимого населения России с 13 по 18 вв., указать год, название законодательного акта и коротко охарактеризовать какие ограничения вводил данный акт.
Вопрос 3. Перечислите причины Возвышения Москвы в 14-15 вв.
Вопрос 4. Составьте структурно-логическую схему организации судебной системы по Екатерине ΙΙ.

Работа содержит 1 файл

история.doc

— 62.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1.

Охарактеризуйте категории зависимого населения по «Русской Правде» 13 в.

В общерусском законе «Русская правда» были оговорены следующие категории населения: свободные общинники и зависимые, то есть не полноправные в суде и без права участвовать в военной службе. Свободные общинники, которые в свою очередь делились на смердов и людей, обязательно служили в армии. Зависимое население подразделялось на несколько категорий: смерды, челядь, холопы (слуги, рабы), закупы (человек получил ссуду, которую должен был отработать или отдать).

Основная масса сельского населения  называлась «смердами». Они жили как в крестьянских общинах (несли повинность в пользу государства), так и в вотчинах.

«Челядь» - были на положении рабов. Пополнялись из числа пленников, или через патриархальное домашнее рабство, когда в рабство попадали соплеменники.

«Холоп» - наиболее бесправный субъект права. Его имущественное положение особое – всё,  чем он обладал, являлось собственностью господина. Все последствия,  вытекающие из договоров и обязательств, которые заключал холоп (с ведома хозяина), также ложилась на господина. Личность холопа как субъекта права фактически не защищалось законом. За его убийство взимался штраф, как за уничтожение имущества, либо господину в качестве компенсации передавался другой холоп. Самого холопа, совершившего преступление, следовало выдать потерпевшему (в более ранний период его можно было просто убить на месте преступления). Штрафную ответственность за холопа всегда нес господин. Закон регламентировал различные источники холопства. Русская Правда предусматривала следующие случаи: самопродажа в кабалу (одного человека либо всей семьи), рождение от холопа, женитьба на «робе», «ключничество» - поступление в услужение к господину, но без оговорки о сохранении статуса свободного человека. Источниками холопства были также совершение преступления (такое название, как «поток и разграбление», предусматривало выдачу преступника «головой», превращение в холопа), бегство закупа от господина, злостное банкротство (купец проигрывает или транжирит чужое имущество). Наиболее распространенными источниками холопства, не упомянутым, однако, в Русской Правде, был плен.

«Закуп» – человек, работающий в хозяйстве феодала за «купу», т.е. заем, в который могли включаться разные ценности – земля, скот, зерно, деньги и проч. Этот долг следовало отработать, причем установленных нормативов и эквивалентов не существовало. Объем работы определялся кредитором. Поэтому с нарастанием процентов на заем, кабальная зависимость усиливалась и могла продолжаться долгое время.

Впервые долговые отношения  закупов с кредиторами были урегулированы  в уставе Владимира Мономаха после  восстания закупов в 1113 г. Устанавливались предельные размеры процентов на долг. Закон охранял личность и имущество закупа, запрещая господину беспричинно наказывать его и отнимать имущество. Если сам закуп совершал правонарушение, ответственность была двоякой: господин уплачивал за него штраф потерпевшему, но сам закуп мог быть «выдать головой», т.е. превращен в полного холопа. Его правовой статус резко менялся. За попытку уйти от господина не расплатившись, закуп обращался в холопа.

В Русской Правде «ролейный» (пахотный) закуп, работавший на чужой земле, по своему правовому статусу не отличался от закупа «неролейного». От наемных работников те и другие отличались, в частности, тем, что получали плату за работу впрок, а не после ее выполнения. Ролейные закупы, работая на чужой земле, обрабатывали ее частью на господина, частью на себя. Неролейные закупы оказывали личные услуги господину в его доме.

Вопрос 2.

Этапы закрепощения крестьян: в хронологическом порядке расположите  законодательные акты, в которых  регламентируется положение зависимого населения России с 13 по 18 вв., указать  год, название законодательного акта и коротко охарактеризовать какие ограничения вводил данный акт.

 

В ΧΙV-ΧV вв. сложилось  крупное феодальное землевладение. Начали складываться крепостнические  отношения.

С ΧV в. владельцы начали стеснять крестьян в их старинном праве перехода к другому владельцу. В разных местах вводятся определенные дни для такого перехода, приуроченные ко времени окончания уборочных работ на полях. В ΧV в. усиливаются побеги крестьян от господ. Власти и феодалы смотрят на переходы крестьян во время полевых работ как на побеги, наказуемое деяние, борются с ними. Крестьяне же протестуют против захватов их земель, передачи боярам, монастырям, дворянам, против увеличения норм барщинных работ и оброчных взносов.

Неурожаи и голод, часто случавшиеся в русских землях, тоже становились причиной волнений. Их участники громят села бояр, их дворы и кладовые в городах.

В 1497 г. при правлении Ивана Ш был принят новый свод законов Российского государства Судебник Ивана ΙΙΙ. Он отражал усиление роли центральной власти в государстве. Вводилось ограничение права перехода крестьян от одного феодала к другому. Крестьяне могли перейти только за неделю до 26 ноября (Юрьев день) и неделю после. За уход крестьянин должен был уплатить «пожилое» - плату, за годы, прожитые на старом месте. Это первым шагом к установлению крепостного права в стране.

 В 1550 г. при правлении Ивана ΙV был принят новый свод законов Судебник Ивана ΙV. Взяв за основы Судебник Ивана Ш, составители внесли изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем подтверждалось право перехода крестьян только в Юрьев день и была увеличена плата за «прожитое», что еще более затрудняло переход. Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина.

В конце ΧVΙ в. правительство приняло ряд постановлений, приведших на практике к закрепощению крестьян.

В 1581 г. впервые были введены «заповедные лета» - годы, в которые запрещался переход даже в Юрьев день.

На 80-90-ые гг. ΧVΙ в. приходиться составление  писцовых книг. Все население к 1592 г. было включено в специальные книги, и появилась возможность установить, кому из феодалов принадлежали крестьяне. Тогда, по мнению ряда источников, и был издан специальный указ о закрепощении крестьянских переходов, что означало установление крепостного права.

 В 1597 г. был принят указ о сыске беглых крестьян. Крестьяне, бежавшие после 1592 г. (после составления писцовых книг) должны были возвращаться прежнему владельцу. Был установлен срок сыска 5 лет. В 1607 г. при правлении Василия Шуйского срок сыска беглеца устанавливался в 15 лет. В 1597 г. кабальные холопы (люди, попавшие в рабство за долги), лишались права стать свободными после выплаты долга и закреплялись за своими владельцами-кредиторами. Добровольные холопы (люди, служившие по вольному найму) превращались после полугода работы в полных холопов. И кабальные, и вольные холопы становились свободными только после смерти хозяина. Государство должно было обеспечить розыск и возвращение беглых холопов к их владельцам.

 В 1649 г. был созван Земский собор, который завершился принятием Соборного уложения царя Алексея Михайловича. Важнейшим разделом была глава “Суд о крестьянах”: вводился бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян, запрещались крестьянские переходы от одного владельца к другому. Это означало юридическое оформление системы крепостного права. В разделе «О посадских людях» говорилось об изменение в жизни города. Были ликвидированы «белые» слободы, их население включалось в посад. Все городское население должно было нести тягло на государя. Под страхом смертной казни запрещались переходы из одного посада в другой, и даже женитьба на женщине из другого посада, т.е. население посада закреплялось за определенным городом. Горожане получали монопольное право торговли в городах. Крестьяне не имели права держать лавки в городах, а могли торговать только с возов и в торговых рядах.

 

Вопрос 3.

Перечислите причины  Возвышения Москвы в 14-15 вв.

 Москва – небольшое  поселение, возникшее в 11 –  12 вв. Раннее название Москвы –  село Куцково (Кучково), по имени владельца – Степана Кучки. Впервые упоминается в 1147 г. по случаю свидания владимирского князя Ю. Долгорукого с Новгород-Северским князем Святославом. Вначале Москва была пограничным центром между северным Суздальским и южным Чернигово-северским княжеством. Впервые выделилась в самостоятельное княжество при Данииле Александровиче – младшем сыне Александра Невского.    

 Причины возвышения Москвы:

1. Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали от ордынских вторжений Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества, с Северо-запада – Тверское княжество и Великий Новгород. Леса, окружавшие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы.

2. Москва являлась  центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли. Она оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий.

  3. Москва являлась духовным центром русских земель, но стала она им уже после первых побед в борьбе за право возглавить процесс объединения.

4.Москва была обособлена от внешней политики и стала центром национально-освободительной борьбы.

5. Отсутствие внутренней борьбы за престол среди московской знати.

6. Ее поддерживали крупнейшие русские города – Кострома, Нижний Новгород.

 Главную роль сыграла  политика московских князей и  их личностные качества. Сделав  ставку на союз с Ордой и продолжив в этом отношении линию Александра Невского, осознав роль церкви в условиях отхода Орды от политики веротерпимости, московские князья первой половины 14 в. использовали все средства для достижения поставленных целей. В итоге, унижаясь перед ханом и жестоко подавляя антиордынские выступления, обогащаясь и по крохам собирая русскую землю, они сумели возвысить свое княжество и создать условия, как для объединения земель, так и для вступления в открытую борьбу с Ордой.     Существуют и иные теории. Например, известный ученый А.А. Зимин считал, что причины победы Москвы в борьбе за лидерство заключались в создании сильного служилого войска и в особенностях колонизационного процесса, благоприятно влияющего на освоение новых районов.  

 

Вопрос 4.

Составьте структурно-логическую схему организации судебной системы  по Екатерине ΙΙ.

При Екатерине полностью  изменилась судебная система. Она была построена по сословному принципу для  каждого сословия свой суд.

 

        Дворяне                                           


     


 

Верхний земский суд                            Уездный суд

(в губернских городах)                         (в уездных городах)

 

     Горожане                                          Государственные крестьяне

           


Губернский и городовой                         Верхняя и нижняя

магистраты                                               судебные расправы

 

В губерниях создавался совестный суд из представителей трех сословий, который выполнял функции  примирительной или третейской инстанции. Все эти сословные суды были выборными.

 Более высокой судебной  инстанцией являлись создаваемые  в губерниях судебные палаты - гражданская и уголовная, члены  которых не избирались, а назначались.

 Высшим судебным  органом империи был Сенат. 

Вопрос 5.

Опишите Гражданскую  войну: хронологические рамки, участники, лидеры и планы сторон, итоги.

 

Хронологические рамки гражданской войны 1918 – 1920 гг., но в историографии нет единого мнения о времени начала гражданской войны. Одни историки относят его к октябрю 1917 г., другие к весне-лету 1918 г., когда сложились сильные политические и хорошо организованные антисоветские очаги и началась иностранная интервенция.

Споры историков также  вызывает вопрос о том, кто был  виновником в развязывании этой братоубийственной войны: представители классов, потерявшие власть, собственность и влияние; большевистское руководство, навязавшее стране свой метод преобразования общества; или обе эти социально-политические силы, которые в борьбе за власть использовали народные массы.

Причины гражданской войны, ее участники  и планы сторон.

1. Свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания, экономические и социально-политические мероприятия Советского правительства восстановили против него дворян, буржуазию, состоятельную интеллигенцию, духовенство офицерство. Несоответствие целей по преобразованию общества с методами их достижения оттолкнули от большевиков демократическую интеллигенцию, казачество, кулаков и середняков. Т.о., внутренняя политика большевистского руководства явилась одной из причин возникновения гражданской войны.

2.  Национализация  всей земли и конфискация помещичьей  вызвали ожесточенное сопротивление  ее бывших владельцев. Буржуазия,  напуганная размахом национализации  промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии. Т.о., стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение также было причиной начала гражданской войны.

Информация о работе Этапы закрепощения крестьян