Юкон - становление региона

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 13:31, реферат

Описание работы

Цель данной работы: описать ход истории Юкона
Согласно цели обозначены следующие задачи: узнать раннюю историю Юкона; перечислить народности Юкона;
влияние колонизации на дальнейшее развитие региона.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Общие характеристики……………………………………………………4
Древняя история Юкона…………………………………………………..5
«Первые нации» Юкона…………………………………………………..7
Атапаски…………………………………………………………...8
Тагиш………………………………………………………………9
Инуиты……………………………………………………………..9
Тлингиты………………………………………………………….10
Освоение и развитие региона……………………………………………11
Строительство аляскинской трассы…………………………………....14
Юкон в составе Канадской конфедерации…………………………….14
Зонтичное соглашение…………………………………………………..16
Заключение………………………………………………………………..18
Литература…………………………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

Юкон - становление региона.docx

— 46.49 Кб (Скачать)

У атабасков, в связи с  сохранением архаического материнско-родового строя удерживаются пережитки тотемизма  более сильные, чем в любом  другом районе Америки. Фратрии имели  тотемы: ворона и волка или ворона и орла. С этими животными были связаны мифы, где в качестве мироустроителя и культурного героя выступает  ворон, а злое начало представляет волк.

Тагиш — индейский народ группы атапасков в Канаде. Относятся к американскому монголоидному типу. Говорят на языке тагиш, английском и тлинкит. Подверглись ассимиляции со стороны тлинкитов. Традиционные места расселения располагались вокруг озер Тагиш и Марш-Лейк на западе провинции Юкон. Самоназвание буквально переводится как: «Весенний лёд». Язык Тагиш близок языкам каска и тэлтэн. Счет родства матрилинейный. Делились на две фратрии Ворона и Волка. Был распространен обычай потлача. К концу XX века число говорящих на языке тагиш составляло 5 человек. Ныне, в основном проживают в поселке Уайтхорс и Каркросс. Племени тагиш приписывают первенство в открытии золота в Клондайке, повлекшее т.н. золотую лихорадку.

Инуиты (эскимосы) — народ, составляющий коренное население территории от Гренландии и Нунавута (Канада) до Аляски (США) и восточного края Чукотки (Россия). Численность — около 170 тыс. человек.

Антропологи считают, что  эскимосы — монголоиды арктического типа (малая арктическая раса). Их основное самоназвание — «инуиты». Слово «эскимос» (эскиманциг — «сыроед», «тот, кто ест сырую рыбу») принадлежит  языку индейских племен абенаков и атабасков. Из названия американских эскимосов это слово превратилось в самоназвание как американских, так и азиатских эскимосов. Эскимосы появились в середине III тысячелетия до н. э. на побережьях Берингова моря, на востоке ещё до н. э. дошли до Гренландии, где создали Культуру Дорсет. Бытовая их культура необычайно приспособлена к Арктике. Они изобрели поворачиваемый гарпун, чтобы охотиться на морского зверя, каяк, снежный дом иглу, особую глухую одежду из меха и шкур. Самобытна древняя культура эскимосов. В XVIII—XIX вв. характерны сочетание охоты на морского зверя и на оленя карибу, жизнь территориальными общинами. В России эскимосы — малочисленная этническая группа (по данным переписи 1970 г. 1356 человек, по данным переписи 2002 г. 1750 человек), живущая смешанно или в близком соседстве с чукчами в ряде населенных пунктов восточного побережья Чукотки и на острове Врангеля. Их традиционные занятия — морской зверобойный промысел, оленеводство, охота. Эскимосы Чукотки называют себя — юк — «человек», юит, югыт, или юпик — «настоящий человек». Эскимосские языки подразделяются на две крупные группы — юпик (западную) и инупиак (восточную). Среди эскимосов практически нет христиан, они анимисты. Эскимосы верят в духов, живущих в различных явлениях природы, видят связь человека с окружающим его миром предметов и живых существ. Существуют также представления о злых духах, представлявшихся эскимосам в виде невероятных и страшных существ. Шаман, живущий в каждой эскимосской деревне — посредник, налаживающий контакт мира духов с миром людей. Бубен для эскимосов — священный предмет. Традиционное приветствие, называемое «эскимосским поцелуем», стало всемирно известным жестом.

Тлинкиты (колоши, тлингиты) — индейский народ, проживающий на юго-востоке Аляски и прилегающих частях Канады. Самоназвание — тлингит, возможны варианты: лингит, клинкит, означает «человек, люди». Тлинкиты отличали себя от соседей: хайда, атапасков, квакиутлов, цимшианов, чугачей, эяков. В старых русских источниках они фигурируют под следующими названиями: ко́лоши, ко́люжи, ка́лоши, ка́люжи, ко́люши. По культуре тлинкиты принадлежат к индейцам Северо-западного побережья. Аборигенная численность оценивается в 10 тыс. чел. Традиционные верования — магия, тотемизм, шаманизм, анимизм, представлявшие из себя целостный комплекс.Занятия: рыбалка. Ещё до прихода европейцев умели обрабатывать железо. Селения тлинкитов состояли из домов, которые строились обычно вдоль берега реки или бухты, фасадами к воде. Одежда богато украшалась своеобразным орнаментом, главным мотивом которого был «глаз», а также морды зверей. Точно такой же орнамент наносился на утварь, каноэ. Пища тлинкитов была разнообразна. Главным компонентом её был рыбий или тюлений жир.

 

Освоение и развитие региона

Первые европейцы на Юконе. К 1830-м годам Юкон был одним  из немногих белых пятен на карте  Северной Америки. Учитывая возможные  богатства территории такая ситуация, конечно же, продолжаться долго не могла. Первым европейцем, перезимовавшим в арктической части Америки  был британский морской офицер сэр  Джон Франклин. В 1819 году британское адмиралтейство поручило ему нанести регион на карту. Первая экспедиция Франклина чуть не закончилась катастрофой, он прошёл около 340 км побережья в условиях суровой зимы и потерял более 10 человек. В 1825 году сэр Джон Франклин начал вторую экспедицию в поисках Северо-западного прохода и нанес на карту арктическое побережье от устья реки Макензи до Аляски, в частности остров Хершел, центр китобойного промысла на территории Юкона. Последняя экспедиция Франклина в 1845 году была очень хорошо оснащена, но бесследно пропала.

Последующие пятьдесят лет  присутствие европейцев на территории обозначалось лишь несколькими единицвми. Торговцы мехом основали четыре торговых поста, а через несколько лет  после них появилась одна или  две религиозные миссии. На севере Юкона, около нынешнего Олд-Кроу был основан Лапьер-Хауз ( Lapierre House), на западе - Рампарт-Хауз ( Rampart House), в  центральной части - форт Селкерк (англ. Fort Selkirk), а на юго-востоке - Франсес-Лейк-Пост, или Форт-Франсес ( Frances Lake Post, или  англ. Fort Frances).

Индейцы, жившие на берегах  Юкона, торговали с европейцами  на равных. Этому способствовал суровый  климат местности и относительно малое количество торговцев. В частности, индейцы могли торговаться, снижать  цены, припрятывать товар.Кроме того, индейцы пугали торговцев компании Гудзонова залива возможными атаками русских, а также угрожали сами. Уилья Огилви в 1913 году так описывал торговый ритуал коренных жителей.

Ни тогда, ни сейчас, индеец не ведёт торговлю второпях; он любит  прийти к торговому посту и  в первую очередь торжественно пожать руки всем вокруг, немного поговорить и покурить, затем съесть столько, сколько сможет и чем больше он при этом выпьет чая — тем лучше. После одного или двух дней, или  насколько вам хватит терпения, он готов приступить к торговле, но и теперь вы должны быть очень дипломатичны, утаивая ваше раздражение, или вы потеряете бизнес.

Руководство Русской Америки  неоднократно снаряжало экспедиции для исследования бассейна реки Юкон, которые по большей части не достигали  канадской территории. Река Юкон впервые была открыта, исследована и подробно нанесена на карту русскими колонизаторами.  Это самая большая и глубокая река на Аляске.   На ней моют золото, ловят рыбу, по ней осуществляется доставка топлива и техники в самые удаленные населенные пункты штата.   На ее берегах расположились много деревень, таких, как например  Ruby, Galena, Nulato, Kaltag.Nulato, самый старый населенный пункт, образованный русскими более 200 лет назад. Здесь располагался укрепленный форт, откуда осуществлялись все разведывательные операции в глубь северных территорий. Основной интерес для русских представляла пушнина, для чего и была создана  Русско-американская компания купцом из Иркутска, Шелеховым. В те времена мех был вторым по значимости после золота.   Собственно вся колонизация Аляски была не более, чем коммерческим предприятием, акции которого держали многие политики, купцы и даже сам царь.  Принуждение местного населения к работе на компанию, была более чем гуманной по сравнению  с теми же испанцами или первыми поселенцами на территории Америки  несчадно истребляющих коренных жителей ю Более того Шелехов понимая, что у него нет особой военной поддержки на развитие русской америки, много вкладывал в  социальное развитие, строя церкви, школы и выступал за интеграцию русских  с аборигенами.. Он мечтал о создании самой удаленной части России с названием Славароссия.  Даже сейчас  можно встреть людей у кого от рождения русские имена, а в роду есть русские корни. Но мечтам не удалось сбыться.  В Nulato не сохранилось ничего с тех времен, кроме обнесенного места частоколом, где возможно стоял русский форт.В 1867 году Аляска была продана Соединённым Штатам Америки. Американцы начали проводить агрессивную политику в регионе.

Освоение Юкона связано с открытием в 1896 месторождений золота. Клондайкская золотая лихорадка началась после того, как 17 августа 1896 года старатели Джордж Кармак, Джим Скукам и Чарли Доусон обнаружили золото на ручье Бонанза-Крик, впадающем в реку Клондайк. Они зарегистрировали права на землю 24 сентября того же года, уложившись в 60-дневный срок, предписанный правительством в то время. Новость об этом быстро облетела обитателей бассейна реки Юкон. Однако, понадобился ещё год, чтобы информация достигла большого света. «Экскелсиор» прибыл в Сан-Франциско 17 июля 1897 года с грузом на сумму около полумиллиона долларов, возбудив интерес публики.

В том же году офис по регистрации  участков был перенесён в Доусон, откуда ушли индейцы, вытесняемые прибывавшими толпами людей. В городе не хватало  денег, продуктов питания, обычных  предметов первой необходимости  и жилой площади, несмотря на высокую  стоимость аренды. Оплата проводилась  в основном золотом, которое стоило 16 долларов за унцию. Город активно  строился несмотря на очень высокую  цену на стройматериалы. В частности, 1000 кубических футов пиломатериалов (немногим более 1 м³) стоили в Доусоне  около 140 долларов, а, например, в Онтарио  — менее 7 долларов. К 1898 году все  участки были разобраны и многократно  перепроданы или сданы в аренду.

Уже в конце 1898 года лихорадка  стала ослабевать, тысячи людей покинули труднодоступные места. Ещё больше людей уехало, когда в 1899 году было обнаружено золото на Аляске. Золотая лихорадка способствовала развитию инфраструктуры территории. В 1900 году железнодорожная компания «White Pass & Yukon Route» основала город Клоузлейт (позже ставший Уайтхорсом) и соединила его с Скагуэем на Аляске. Через два года между ним и Доусоном была проложена зимняя трасса.

Во время золотой лихорадки  существенно менялась численность  населения Юкона и его населённых пунктов. В июле 1896 года город Доусон не существовал, год спустя его население  составляло 5000 человек, а ещё через год 30 000 человек (по другим данным максимальная численность населения в городе составляла 16 000 человек). По данным статистической службы Канады население Юкона в 1901 году составляло 27 219 человек, в 1911 — 8512 человек, а в 1921 — 4157 человек. Кроме того, изменился и расовый состав: если до начала золотой лихорадки на одного коренного индейца на территории приходилось два приезжих человека, то по переписи 1901 года соотношение составляло 1 к 8.

К 1906 году относительно лёгкая добыча золота прекратилась, а территория досталась крупным компаниям  с дорогостоящим оборудованием[4]. Золотодобыча являлась основой экономики  Юкона до 1920-х годов. Следуя за ценой  на золото, индустрия возрождалась в 1940-х годах, а затем ещё раз  в 1970-х. Общее зарегистрированное количество золота, добытого в Юконе с 1885 года, составляет 12,5 млн унций.

 

В 1920-х годах на территории Юкона стало развиваться авиасообщение. Частные самолёты летали на север  без радиосвязи и погодных сводок. Перелёты были возможны только в летнее или зимнее время. Растущие авиаперевозки привели в 1930-х годах к идее создания большой авиасети, связывающей северо-запад Канады с Аляской, Китаем и Сибирью. В 1935 году министерство транспорта Канады (англ.)русск. провело соответствующие исследования, в результате которых было принято решение о строительстве аэродромов между Эдмонтоном, Альберта и Уайтхорсом, Юкон. Строительство было начато в 1940 году. Уже готовые авиабазы в Гранд-Прэри, Форт-Сент-Джоне, Форт-Нельсоне, Уотсон-Лейке и Уайтхорсе планировалось соединить, используя через каждые 100 миль (160 км) запасные взлётно-посадочные полосы, а через каждые 200 миль (320 км) — радиостанции. В сентябре 1941 года по маршруту, названному Северо-западным (англ. Northwest Staging Route), начались полёты.

Строительство аляскинской  трассы. Трасса предназначалась для тяжёлой военной техники. После окончания войны на специальной церемонии, прошедшей в апреле 1946 года, американское военное командование передало трассу Канаде, которой оставалось либо забыть про неё, либо реконструировать, чтобы использовать в гражданских целях. В том же году военные части прибыли в Уайтхорс. Восемнадцать лет военные занимались восстановлением трассы и 29 июня 1964 года передали её в ведение федерального министерства. Несмотря на военные цели строительства трассы, в мирное время она способствовала развитию горной и нефтяной промышленности, индустрии туризма и автоперевозок в Британской Колумбии и Юконе. Кроме того, она стала важным звеном в преодолении изоляции севера Канады. После войны население территории начало постепенно восстанавливаться. По данным статистической службы Канады в 1941 году в Юконе проживало 4914 человек, в 1951 — 9096 человек, а в 1956, когда перепись стала проводиться каждые пять лет, — 12 190 человек.

Вместе с аляскинской  трассой канадское правительство  под напором американских военных  приступило к проекту строительства  нефтепровода длиной более 1000 км, соединяющего нефтяные месторождения Северо-Западных территорий с аляскинской трассой  и нефтеперерабатывающим заводом  в Уайтхорсе.

Юкон в составе  Канадской конфедерации.

1 июля 1867 года Канада получила  право формировать собственное  правительство, не выходя из  состава Британской империи. Фактически, она получила независимость и  приняла название Доминион Канада. В 1870 году компания Гудзонова  залива передала свои земли  доминиону Канада. Владения компании включали землю Руперта и Северо-западную территорию, частью которой являлся Юкон.

 Канадская конфедерация  поначалу не проявила никакой  заинтересованности в исследовании  новых отдалённых территорий, что  нельзя сказать о Соединнных  Штатах, купивших у русских Аляску.

В 1874 году американцы Джек Маккуестен и Алфред Майо основали торговый пост коммерческой компании “Аляска” ( Alaska Commercial Company) - Форт Релайанс (Fort Reliance) недалеко от современного Доусона и последующие  восемь лет вели активную торговлю.

В 1883 году лейтенант армии  США Фредерик Сватка возглавил экспедицию, основной целью которой было нанесение  на карту бассейна реки Юкон. Сватка прошёл перевал Чилкут и в ходе своего похода, который продолжался  около трёх лет, сделал наиболее аккуратную, на тот момент, карту местности. Параллельно  Сватка дал название ряду географических объектов вдоль реки.

Информация о работе Юкон - становление региона