Автоматизация решения задач пользователя

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 13:04, контрольная работа

Описание работы

Главными целями контрольной работы являются:
• изучение целей и задач офисной деятельности, возможностей современного электронного офиса.
• рассмотрение этапов решения задач пользователей на ЭВМ. Рассмотреть каждый этап, где решаются свои специфические вопросы, определяющие, в конечном счете, общий результат алгоритмизации решаемой задачи.

Содержание

Введение 3
1 Теоретическая часть 4
1.1 Автоматизация офисной деятельности, цели и факторы автоматизации. Понятие электронного офиса 4
1.2 Интегрированные пакеты для офиса. Краткая характеристика основных программных продуктов Microsoft Office 6
1.3 Этапы решения задач пользователя на ЭВМ 7
1.4 Понятие алгоритма и его свойства. Базовые управляющие структуры алгоритма 9
1.5 Правила оформления блок-схем алгоритмов и программ (ГОСТ 19.701-90) 11
1.6 Числовые форматы Excel и их назначение, категории и коды. 16
1.7 Типы диаграмм Excel. Их назначение и краткая характеристика. 20
2 Практическая часть 28
2.1 Задание 1 28
2.1.1 Постановка задачи 28
2.1.2 Разработка алгоритма 28
2.1.3 Разработка макета электронной таблицы 29
2.1.4 Вычисления в электронной таблице 30
2.1.5 Построение графика функции 30
2.2 Задание 2 31
2.2.1 Постановка задачи 31
2.2.2 Разработка алгоритма 31
2.2.3 Разработка макета электронной таблицы 32
2.2.4 Вычисления в электронной таблице 33
2.2.5 Построение графика функции 33
2.3 Задание 3 33
2.3.1 Постановка задачи 33
2.3.2 Разработка макета электронной таблицы 34
2.3.3 Вычисления в электронной таблице. 34
2.4 Задание 4 34
2.4.1 Постановка задачи 34
2.4.2 Анализ предметной области 35
2.4.3 Разработка макета электронной таблицы 35
2.4.4 Вычисления в электронной таблице, представлены на рисунке 29 36
2.4.5 Графическое отображение результатов 36
2.5 Задание 5 37
2.5.1 Постановка задачи 37
2.5.2 Разработка математической модели задачи 37
2.5.3 Разработка макета электронной таблицы 38
2.5.4 Расчет в электронной таблице 39
2.5.5 Графическое отображение результатов 41
Заключение 44
Список использованных источников 45

Работа содержит 1 файл

27.doc

— 1.06 Мб (Скачать)

       Точечные  диаграммы с прямыми  линиями и точечные диаграммы с прямыми линиями и маркерами. Этот тип диаграммы может выводиться с прямыми линиями, соединяющими точки данных, или без них. Прямые линии могут выводиться с маркерами или без них.

  • Диаграммы с областями

       Диаграмма с областями подчеркивает величину изменения в течение определенного периода времени, показывая сумму введенных значений. Она также отображает вклад отдельных значений в общую сумму

       Диаграммы с областями содержат следующие  подтипы диаграмм:

       Диаграммы с объемными областями отображают те же самые зависимости, но имеют объемные области; в них нельзя вывести данные в объемном виде. Данные диаграммы используют для представления данных в объемном виде с использованием трех осей (горизонтальной, вертикальной и оси глубины), которые можно изменять.

       Диаграмма с областями с  накоплением, представленная на рисунке 9 отображает тренды вклада каждой величины в итог в зависимости от времени или по категориям.

       

       Рисунок 9 – Диаграмма с областями с  накоплением

 

        Диаграммы с объемными  областями с накоплением отображают те же самые зависимости, но имеют объемные области; в них нельзя вывести данные в объемном виде. Данные диаграммы используют для представления дан-

ных в  объемном виде с использованием трех осей (горизонтальной, вертикальной оси и глубины), которые можно изменять.

       Нормированные диаграммы с областями с накоплением отображают тренды вклада каждой величины, в процентах, в итог в зависимости от времени или по категориям.

       Диаграммы с объемными областями  с накоплением отображают те же самые зависимости, но имеют объемные области; в них нельзя вывести данные в объемном виде. Для представления данных в объемном виде с использованием трех осей (горизонтальной, вертикальной и оси глубины), которые можно изменять, следует использовать объемную диаграмму с областями.

       Объемные  диаграммы с областями отображают тренды значений в зависимости от времени или по категориям с использованием трех осей (горизонтальной, вертикальной и оси глубины), которые можно изменять.  

 
  • Биржевые  диаграммы

       Как следует из названия, биржевая диаграмма, представленная на рисунке  10  наиболее часто используется для иллюстрации изменений цен на акции. Однако эта диаграмма может использоваться также для вывода научных данных. Например, можно использовать биржевые диаграммы для демонстрации колебаний дневных или годовых температур. Для создания биржевой диаграммы необходимо правильно упорядочить выводимые данные.

       Для создания простой биржевой диаграммы «максимальный-минимальный-закрытие» следует поместить данные в столбцы с заголовками «Максимальный», «Минимальный» и «Закрытие» в соответствующем порядке.

       

       Рисунок 10 – Биржевая диаграмма

       Биржевые  диаграммы содержат следующие подтипы  диаграмм:

       Максимальный-минимальный-закрытие Данная диаграмма часто используется для иллюстрирования биржевых цен. Для ее построения требуется три ряда значений в следующем порядке: максимальные, минимальные и значения закрытия.

       Открытие-максимальный-минимальный-закрытие. Для построения этого типа диаграммы требуется четыре набора значений в правильном порядке (открытия, максимальные, минимальные и значения закрытия).

       Объем-максимальный-минимальный-закрытие. Для построения этого типа диаграммы требуется четыре набора значений в правильном порядке (объем, максимальные, минимальные и значения закрытия). Объем в этой диа-

 

грамме измеряется с помощью двух осей значений: одной для столбца, измеряющего объем, а другой для биржевых цен.

       Объем-открытие-максимальный-минимальный-закрытие. Для по

строения  этого типа диаграммы требуется  пять наборов значений в правильном порядке (объем, значения открытия, максимальные, минимальные и значения закрытия). [4] 

 
  • Поверхностные диаграммы

       Поверхностная диаграмма, представленная на рисунке 11 используется, когда требуется  найти оптимальные комбинации в  двух наборах данных. Как на топографической карте, цвета и штриховки выделяют зоны одинаковых диапазонов значений.

       Поверхностные диаграммы можно использовать для  иллюстрации категорий и наборов данных, представляющих собой числовые значения.

       

       Рисунок 11 – Поверхностная диаграмма 

       Поверхностные диаграммы содержат следующие подтипы  диаграмм

       Объемные  поверхностные диаграммы иллюстрируют тренды значений в двух измерениях с помощью непрерывных кривых. Цвета на поверхностной диаграмме соответствуют не рядам данных, а различиям между данными.

       Проволочная объемная поверхностная  диаграмма. Выводимая без использования цветов объемная поверхностная диаграмма называется проволочной объемной поверхностной диаграммой.

       Контурная диаграмма и проволочная  контурная диаграмма представляют собой видимые сверху поверхностные диаграммы. На контурных диаграммах разные цвета соответствуют определенным диапазонам значений. Проволочная контурная диаграмма выводится без использования цветов.

  • Кольцевые диаграммы

       Кольцевая диаграмма отображает отношение  частей к целому, но может содержать более одного ряда данных. Каждому ряду данных на диаграмме соответствует отдельный цвет или способ обозначения, указанный на легенде диаграммы. Диаграммы всех типов, кроме круговой, могут содержать несколько рядов данных.).

       Кольцевые диаграммы содержат следующие подтипы  диаграмм:

       В кольцевой диаграмме, представленной на рисунке 12 данные выводятся в виде колец, при этом каждое кольцо соответствует одному ряду данных.

 

       

       

       Рисунок 12 – Кольцевая диаграмма

       Фрагментированная кольцевая диаграмма. Очень похожие на фрагментированные круговые диаграммы, фрагментированные кольцевые диаграммы иллюстрируют вклад каждого значения в общей сумме с выделением отдельных значений, но могут содержать несколько рядов данных. [4]

  • Пузырьковые диаграммы

       В пузырьковой диаграмме, представленной на рисунке 13 могут отображаться данные столбцов электронной таблицы, при этом значения по оси X выбираются из первого столбца, а соответствующие значения по оси Y и значения, определяющие размер пузырьков, выбираются из соседних столбцов.

       

       Рисунок 13 – Пузырьковая диаграмма

       Пузырьковые диаграммы содержат следующие подтипы  диаграмм:

       Пузырьковая диаграмма и пузырьковая  диаграмма с объемным эффектом. Пузырьковые диаграммы позволяют сравнивать наборы из трех, а не двух значений. Третье значение определяет размер меток-пузырьков. В качестве подтипа можно выбрать пузырьковую диаграмму или пузырьковую диаграмму с объемным эффектом.

  • Лепестковые диаграммы

       В лепестковой диаграмме каждая категория  имеет собственную ось координат, исходящую из начала координат. Линиями соединяются все значения из определенной серии. Лепестковая диаграмма позволяет сравнить общие значения из нескольких наборов данных.

       Лепестковые диаграммы содержат следующие подтипы  диаграмм

  • Лепестковая диаграмма и лепестковая диаграмма с маркерами отображают изменения значений относительно центральной точки с маркерами для отдельных точек данных или без них. Лепестковая диаграмма с маркерами представлена на рисунке 14.

Рисунок 14 – Лепестковая диаграмма 

  • На лепестковой диаграмме с областями области, заполненные рядами данных, выделены цветом. [4]

 

  1. Практическая  часть
    1. Задание 1
      1. Постановка  задачи

       Для заданной функции f(x)=x-sinx + xsin2x,  00 .. 7200 необходимо:

       1. Разработать алгоритм нахождения  значений заданной функции. Оформить  алгоритм на рабочем листе  с помощью встроенных средств Microsoft Excel.

       2. На основании алгоритма построить  электронную таблицу для вычисления значений кусочно-ломаной функции в заданном диапазоне. Шаг выбрать самостоятельно.

       3. Вычислить значения функции в  заданном диапазоне. 

       Аргумент и значение функции выводить в таблице с 3 знаками после запятой.

       4. На основании табличных данных, построить график функции на заданном диапазоне (тип диаграммы – точечная).

      1. Разработка  алгоритма

       С помощью встроенных средств Microsoft Excel (Панели рисования) на рабочем листе оформим алгоритм нахождения значений заданной функции, представленный на рисунке 15.

Рисунок 15 – Алгоритм нахождения значений функции

 

      1. Разработка  макета электронной таблицы

       Для решения задачи на основе ее данных необходимо построить электронную таблицу. Таблица включает следующие данные:

  • столбец значений аргумента Х от 00 до 7200 с шагом 300
  • столбец значений аргумента Х( в радианах)
  • столбец предполагаемых значений функции

       Макет электронной таблицы представлен  на рисунке 16

Рисунок 16 – Макет электронной таблицы 

       Формулы, записанные в ячейках, представлены в рисунке 17

Рисунок 17 – Электронная таблица с  формулами

 

      1. Вычисления  в электронной таблице

       Численные результаты найденного решения с  тремя знаками после запятой представлены на рисунке 18.

Рисунок 18 – Таблица с численными результатами

      1. Построение  графика функции

       С помощью Мастера диаграмм Microsoft Excel на основе табличных данных строим график функции f(x)=x-sinx + xsin2x, представленный ан рисуноке 19.

Рисунок 19 – График функции

 

    1. Задание 2
      1. Постановка  задачи

      Для заданной кусочно-ломаной функции 

          шаг h=0,25

      необходимо:

  1. Разработать алгоритм нахождения значений заданной кусочно-ломаной функции. Оформить алгоритм на рабочем листе с помощью встроенных средств Microsoft Excel.
  2. На основании алгоритма построить электронную таблицу для вычисления значений кусочно-ломаной функции в диапазоне двух периодов, с заданным шагом.

       При построении формулы для вычисления значений функции использовать встроенные функции Microsoft Excel ЕСЛИ и ОСТАТ.

Информация о работе Автоматизация решения задач пользователя