CASE-технологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:04, реферат

Описание работы

Функционально-модульный подход основан на принципе алгоритмической декомпозиции с выделением функциональных элементов и установлением строгого порядка выполняемых действии. Главным недостатком функционально-модульного подхода является однонаправленность информационных потоковой недостаточная обратная связь. В случае изменения требовании к системе это приводит к полному перепроектированию, поэтому ошибки, заложенные на ранних этапах, сильно сказываются на продолжительности и стоимости разработки. Другой важной проблемой является неоднородность информационных ресурсов, используемых в большинстве информационных систем. В силу этих причин в настоящее время наибольшее распространение получил объектно-ориентированный подход.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 56.11 Кб (Скачать)

    Пользователи CASE-средств должны быть готовы к  необходимости долгосрочных затрат на эксплуатацию, частому появлению  новых версий и возможному быстрому моральному старению средств, а также  постоянным затратам на обучение и  повышение квалификации персонала.

    Несмотря  на все высказанные предостережения  и некоторый пессимизм, грамотный  и разумный подход к использованию CASE-средств может преодолеть все  перечисленные трудности. Успешное внедрение CASE-средств должно обеспечить такие выгоды как:

  • высокий уровень технологической поддержки процессов разработки и сопровождения ПО;
  • положительное воздействие на некоторые или все из перечисленных факторов: производительность, качество продукции, соблюдение стандартов, документирование;
  • приемлемый уровень отдачи от инвестиций в CASE-средства.
 
 
 

    Современные CASE-технологии

Многие  организации-разработчики программного обеспечения информационных систем (ПО ИС), пытаясь внести усовершенствования в процесс разработки, обращаются к CASE-технологии. Согласно обзору передовых технологий (Survey of Advanced Technology), составленному фирмой Systems Development Inc. в 1996 г. по результатам анкетирования более 1000 американских фирм, CASE-технология в настоящее время попала в разряд наиболее стабильных информационных технологий (ее использовала половина всех опрошенных пользователей более чем в трети своих проектов, из них 85% завершились успешно). Однако, несмотря на все потенциальные возможности CASE-средств, существует множество примеров их неудачного внедрения, в результате которых CASE-средства становятся "полочным" ПО (shelfware). В связи с этим необходимо отметить следующее:

  • CASE-средства не обязательно дают немедленный эффект; он может быть получен только спустя какое-то время;
  • реальные затраты на внедрение CASE-средств обычно намного превышают затраты на их приобретение;
  • CASE-средства обеспечивают возможности для получения существенной выгоды только после успешного завершения процесса их внедрения.

    Ввиду разнообразной природы CASE-средств было бы ошибочно делать какие-либо безоговорочные утверждения относительно реального удовлетворения тех или иных ожиданий от их внедрения. Доступная информация о реальных внедрениях крайне ограничена и противоречива. Она зависит от типа средств, характеристик проектов, уровня сопровождения и опыта пользователей. Некоторые аналитики полагают, что реальная выгода от использования некоторых типов CASE-средств может быть получена только после одно- или двухлетнего опыта. Другие полагают, что воздействие может реально проявиться в фазе эксплуатации жизненного цикла ИС, когда технологические улучшения могут привести к снижению эксплуатационных затрат.

Ключом  к успешному внедрению CASE-средств является готовность организации, которая включает следующие аспекты:

  • Технология. Понимание ограниченности существующих возможностей и способность принять новую технологию;

    Культура. Готовность к внедрению новых  процессов и взаимоотношений  между разработчиками и пользователями;

    Управление. Четкое руководство и организованность по отношению к наиболее важным этапам и процессам внедрения.  

    В случае отсутствия готовности по данным аспектам внедрение CASE-средств скорее всего закончится неудачей независимо от степени тщательности следования различным рекомендациям по внедрению.  

    Пользователи  CASE-средств должны быть готовы к необходимости долгосрочных затрат на эксплуатацию, частому появлению новых версий и возможному быстрому моральному старению средств, а также постоянным затратам на обучение нового персонала и повышение квалификации действующего персонала.  

    Несмотря  на все высказанные предостережения  и некоторый пессимизм, грамотный  и разумный подход к использованию  CASE-средств может преодолеть все перечисленные трудности. Успешное внедрение CASE-средств должно обеспечить такие выгоды как:

    высокий уровень технологической поддержки  процессов разработки и сопровождения  ПО;

    положительное воздействие на некоторые или  все из перечисленных факторов: производительность, качество продукции, соблюдение стандартов, документирование;

    приемлемый  уровень отдачи от инвестиций в CASE-средства. повышение внимания к планированию деятельности, связанной с информационной технологией;

    улучшение коммуникации между пользователями и разработчиками.  

    Технология  освоения и внедрения CASE-средств 

    Современная технология освоения и внедрения  CASE-средств базируется в основном на стандартах-рекомендациях IEEE (IEEE Std 1348-1995. IEEE Recommended Practice for the Adoption of CASE Tools и IEEE Std 1209-1992. IEEE Recommended Practice for the Evaluation and Selection of CASE Tools). Процесс внедрения CASE-средств состоит из следующих этапов:

    определение потребностей в CASE-средствах;

    оценка  и выбор CASE-средств;

    выполнение  пилотного проекта;

    практическое  внедрение CASE-средств. 

    С внедрением CASE-средств обычно связывают большие ожидания. В ряде случаев эти ожидания оказываются нереалистичными и приводят к неудаче при внедрении. К таким ожиданиям можно отнести следующие:

    понимание проектных спецификаций неподготовленными  пользователями;

    сокращение  персонала, связанного с информационной технологией;

    уменьшение  степени участия в проектах высшего  руководства и менеджеров, а также  экспертов предметной области, уменьшение степени участия пользователей  в процессе разработки приложений;

    немедленное повышение продуктивности деятельности организации;

    достижение  абсолютной полноты и непротиворечивости спецификаций;

    автоматическая  генерация прикладных систем из проектных  спецификаций;

    немедленное снижение затрат, связанных с информационной технологией;

    снижение  затрат на обучение. 

    Реализм в оценке ожидаемых затрат имеет  особенно важное значение, поскольку  он позволяет правильно оценить  отдачу от инвестиций. Затраты на внедрение  CASE-средств обычно недооцениваются. Среди конкретных статей затрат на внедрение можно выделить следующие:

    специалисты по планированию внедрения CASE-средств;

    выбор и установка;

    учет  специфических требований персонала;

    приобретение  CASE-средств и обучение;

    настройка;

    подготовка  документации, стандартов и процедур использования средств;

    интеграция  с другими средствами и существующими  данными;

    освоение  средств разработчиками;

    технические средства;

    обновление  версий. 

    Важно также осознавать, что улучшение  деятельности организации, являющееся следствием использования CASE-технологии, может быть неочевидным в течение самого первого проекта, использующего новую технологию. Продуктивность и другие характеристики деятельности организации могут первоначально даже ухудшиться, поскольку на освоение новых средств и внесение необходимых изменений в процесс разработки требуется некоторое время. Таким образом, ожидаемые результаты должны рассматриваться с учетом вероятной отсрочки в улучшении проектных характеристик.  

    Потребности организации в CASE-средствах должны соразмеряться с реальной ситуацией на рынке или собственными возможностями разработки. В процессе обзора рынка важным является приобретение опыта работы с литературой по CASE-средствам, посещение конференций и семинаров, проводимых поставщиками (их перечень приведен в конце пособия) и пользователями CASE-средств. Возможность интеграции CASE-средства с другими средствами, используемыми (или планируемыми к использованию) организацией, может являться важным фактором при выполнении данного обзора. Кроме того, важно получить достоверную информацию о средствах, основанную на реальном пользовательском опыте и сведениях от пользовательских групп.  

    Оценка  CASE-средств производится для определения их функциональности и качества и последующего выбора. Оценка выполняется в соответствии с конкретными критериями, ее результаты включают как объективные, так и субъективные данные по каждому средству.  

    Список  CASE-средств - возможных кандидатов формируется из различных источников: обзоров рынка ПО, информации поставщиков, обзоров CASE-средств и других подобных публикаций.  

    Оценка  и накопление соответствующих данных может выполняться следующими способами:

    анализ  CASE-средств и документации поставщика;

    опрос реальных пользователей;

    анализ  результатов проектов, использовавших данные CASE-средства;

    просмотр  демонстраций и опрос демонстраторов;

    выполнение  тестовых примеров;

    применение  CASE-средств в пилотных проектах;

    анализ  любых доступных результатов  предыдущих оценок.  

    Процессы  оценки и выбора тесно взаимосвязаны  друг с другом. По результатам оценки цели выбора и/или критерии выбора и  их веса могут потребовать модификации. В таких случаях может потребоваться  повторная оценка. Когда анализируются  окончательные результаты оценки и  к ним применяются критерии выбора, может быть рекомендовано приобретение CASE-средства или набора CASE-средств. Альтернативой может быть отсутствие адекватных CASE-средств, в этом случае рекомендуется разработать новое CASE-средство, модифицировать существующее или отказаться от внедрения.  

    Типичный  процесс оценки и/или выбора может  использовать набор критериев различных  типов. Структура набора критериев  приведена на рисунке. Каждый критерий должен быть выбран и адаптирован  экспертом с учетом особенностей конкретного процесса. В большинстве  случаев только некоторые из множества  критериев оказываются приемлемыми  для использования, при этом также  добавляются дополнительные критерии. Так, например, в качестве основных критериев выбора CASE-средств для крупных проектов ИС могут быть приняты следующие критерии:

    Поддержка полного жизненного цикла ИС с  обеспечением эволюционности ее развития.

    Обеспечение целостности проекта и контроля за его состоянием.

    Независимость от программно-аппаратной платформы  и СУБД.

    Открытая  архитектура 

    Качество  технической поддержки в России, стоимость приобретения и поддержки, опыт успешного использования 

    Простота  освоения и использования 

    В результате выполненного анализа может  оказаться, что ни одно доступное  средство не удовлетворяет в нужной мере всем основным критериям и не покрывает все потребности проекта. В этом случае может применяться  набор средств, позволяющий построить  на их базе единую технологическую  среду. 

    Перед полномасштабным внедрением выбранного CASE-средства в организации выполняется пилотный проект, целью которого является экспериментальная проверка правильности решений, принятых на предыдущих этапах, и подготовка к внедрению. 
 
 

    Пилотный  проект представляет собой первоначальное реальное использование CASE-средства в предназначенной для этого среде и обычно подразумевает более широкий масштаб использования CASE-средства по отношению к тому, который был достигнут во время оценки. Пилотный проект должен обладать многими из характеристик реальных проектов, для которых предназначено данное средство. Он преследует следующие цели:

    подтвердить достоверность результатов оценки и выбора;

    определить, действительно ли CASE-средство годится для использования в данной организации, и если да, то определить наиболее подходящую область его применения;

    собрать информацию, необходимую для разработки плана практического внедрения;

    приобрести  собственный опыт использования  CASE-средства.  

    Важной  функцией пилотного проекта является принятие решения относительно приобретения или отказа от использования CASE-средства. Провал пилотного проекта позволяет избежать более значительных и дорогостоящих неудач в дальнейшем, поскольку пилотный проект обычно связан с приобретением относительно небольшого количества лицензий и обучением узкого круга специалистов.  

Информация о работе CASE-технологии