CASE-технологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:04, реферат

Описание работы

Функционально-модульный подход основан на принципе алгоритмической декомпозиции с выделением функциональных элементов и установлением строгого порядка выполняемых действии. Главным недостатком функционально-модульного подхода является однонаправленность информационных потоковой недостаточная обратная связь. В случае изменения требовании к системе это приводит к полному перепроектированию, поэтому ошибки, заложенные на ранних этапах, сильно сказываются на продолжительности и стоимости разработки. Другой важной проблемой является неоднородность информационных ресурсов, используемых в большинстве информационных систем. В силу этих причин в настоящее время наибольшее распространение получил объектно-ориентированный подход.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 56.11 Кб (Скачать)

    После того, как CASE-средство выбрано, оно должно быть приобретено, интегрировано в проектную среду и настроено в соответствии с требованиями пилотного проекта. Границы этой деятельности зависят от тех действий, которые имели место в процессе оценки и выбора, а также от степени модификации средства, необходимой для его использования в проекте.  

    Может оказаться, что в рамках пилотного  проекта средства не оправдали тех  ожиданий, которые на них возлагались, или же в пилотном проекте они  использовались удовлетворительно, однако опыт показал, что дальнейшие вложения в средства не гарантируют успеха. Возможным решением о внедрении  должно быть одно из следующих:

    Внедрить  средство. В этом случае рекомендуемый  масштаб внедрения должен быть определен  в терминах структурных подразделений  и предметной области.

    Выполнить дополнительный пилотный проект. Такой  вариант должен рассматриваться  только в том случае, если остались конкретные неразрешенные вопросы  относительно внедрения CASE-средства в организации. Новый пилотный проект должен быть таким, чтобы ответить на эти вопросы.

    Отказаться  от средства. В этом случае причины  отказа от конкретного средства должны быть определены в терминах потребностей организации или критериев, которые  остались неудовлетворенными. Перед  тем, как продолжить деятельность по внедрению CASE-средств, потребности организации должны быть пересмотрены на предмет своей обоснованности.

    Отказаться  от использования CASE-средств вообще. Пилотный проект может показать, что организация либо не готова к внедрению CASE-средств, либо автоматизация данного аспекта процесса создания и сопровождения ПО не дает никакого эффекта для организации. В этом случае причины отказа от CASE-средств должны быть также определены в терминах потребностей организации или критериев, которые остались неудовлетворенными. При этом необходимо понимать отличие этого варианта от предыдущего, связанного с недостатками конкретного средства.  

    В конечном счете, опыт, полученный при  внедрении CASE-средств, может отчасти изменить цели организации и ожидания, возлагаемые на CASE-средства. Например, организация может сделать вывод, что средства целесообразно использовать для большего или меньшего круга пользователей и процессов в цикле создания и сопровождения ПО. Такие изменения в ожиданиях зачастую могут дать положительные результаты, но могут также привести к внесению соответствующих корректив в определение степени успешного внедрения CASE-средств в данной организации.  

    Характеристика  современных CASE-средств  

    Современные CASE-средства охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования ИС: от простых средств анализа и документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл ПО.  

    В разряд CASE-средств попадают как относительно дешевые системы для персональных компьютеров с весьма ограниченными возможностями, так и дорогостоящие системы для неоднородных вычислительных платформ и операционных сред. Так, современный рынок программных средств насчитывает около 300 различных CASE-средств, наиболее мощные из которых так или иначе используются практически всеми ведущими западными фирмами.  

    Полный  комплекс CASE-средств, обеспечивающий поддержку жизненного цикла ПО, содержит следующие компоненты;

    репозиторий, являющийся основой CASE-средства. Он должен обеспечивать хранение версий проекта и его отдельных компонентов, синхронизацию поступления информации от различных разработчиков при групповой разработке, контроль метаданных на полноту и непротиворечивость;

    графические средства анализа и проектирования, обеспечивающие создание и редактирование иерархически связанных диаграмм (потоков  данных, "сущность-связь" и др.), образующих модели ИС;

    средства  разработки приложений, включая языки 4GL и генераторы кодов;

    средства  конфигурационного управления;

    средства  документирования;

    средства  тестирования;

    средства  управления проектом;

    средства  реинжиниринга.  

    Все современные CASE-средства могут быть классифицированы в основном по типам и категориям. Классификация по типам отражает функциональную ориентацию CASE-средств на те или иные процессы ЖЦ. Классификация по категориям определяет степень интегрированности по выполняемым функциям и включает отдельные локальные средства, решающие небольшие автономные задачи (tools), набор частично интегрированных средств, охватывающих большинство этапов жизненного цикла ИС (toolkit) и полностью интегрированные средства, поддерживающие весь ЖЦ ИС и связанные общим репозиторием. Помимо этого, CASE-средства можно классифицировать по следующим признакам:

    применяемым методологиям и моделям систем и  БД;

    степени интегрированности с СУБД;

    доступным платформам.  

    Классификация по типам в основном совпадает  с компонентным составом CASE-средств и включает следующие основные типы:

    средства  анализа (Upper CASE), предназначенные для построения и анализа моделей предметной области (Design/IDEF, BPwin);

    средства  анализа и проектирования (Middle CASE), поддерживающие наиболее распространенные методологии проектирования и использующиеся для создания проектных спецификаций (Vantage Team Builder, Designer/2000, Silverrun, PRO-IV, CASE.Аналитик). Выходом таких средств являются спецификации компонентов и интерфейсов системы, архитектуры системы, алгоритмов и структур данных;

    средства  проектирования баз данных, обеспечивающие моделирование данных и генерацию  схем баз данных (как правило, на языке SQL) для наиболее распространенных СУБД. К ним относятся ERwin, S-Designor и DataBase Designer (ORACLE). Средства проектирования баз данных имеются также в составе CASE-средств Vantage Team Builder, Designer/2000, Silverrun и PRO-IV;

    средства  разработки приложений. К ним относятся  средства 4GL (Uniface, JAM, PowerBuilder, Developer/2000, New Era, SQLWindows, Delphi и др.) и генераторы кодов, входящие в состав Vantage Team Builder, PRO-IV и частично - в Silverrun;

    средства  реинжиниринга, обеспечивающие анализ программных кодов и схем баз  данных и формирование на их основе различных моделей и проектных  спецификаций. Средства анализа схем БД и формирования ERD входят в состав Vantage Team Builder, PRO-IV, Silverrun, Designer/2000, ERwin и S-Designor. В области анализа программных кодов наибольшее распространение получают объектно-ориентированные CASE-средства, обеспечивающие реинжиниринг программ на языке С++ (Rational Rose, Object Team). 

    Вспомогательные типы включают:

    средства  планирования и управления проектом (SE Companion, Microsoft Project и др.);

    средства  конфигурационного управления (PVCS, SCCS и др.);

    средства  тестирования (Quality Works и др.).  

    На  сегодняшний день Российский рынок  программного обеспечения располагает  следующими наиболее развитыми CASE-средствами:

    Vantage Team Builder (Westmount I-CASE);

    Designer/2000;

    Silverrun;

    ERwin+BPwin;

    S-Designor;

    CASE.Аналитик;

    Rational Rose. 

    Кроме того, на рынке постоянно появляются как новые для отечественных  пользователей системы, так и  новые версии и модификации перечисленных  систем.  

    CASE-средство Silverrun американской фирмы Сomputer Systems Advisers, Inc. (CSA) используется для анализа и проектирования ИС бизнес-класса и ориентировано в большей степени на спиральную модель ЖЦ. Оно применимо для поддержки любой методологии, основанной на раздельном построении функциональной и информационной моделей (диаграмм потоков данных и диаграмм "сущность-связь"). 

    Silverrun имеет модульную структуру и состоит из четырех модулей, каждый из которых является самостоятельным продуктом.  

    Модуль  построения моделей бизнес-процессов  в форме диаграмм потоков данных (BPM - Business Process Modeler) позволяет моделировать функционирование обследуемой организации или создаваемой ИС. Модуль концептуального моделирования данных (ERX- Entity-Relationship eXpert) обеспечивает построение моделей данных "сущность-связь", не привязанных к конкретной реализации. Модуль реляционного моделирования (RDM - Relational Data Modeler) позволяет создавать детализированные модели "сущность-связь", предназначенные для реализации в реляционной базе данных. Менеджер репозитория рабочей группы (WRM - Workgroup Repository Manager) применяется как словарь данных для хранения общей для всех моделей информации, а также обеспечивает интеграцию модулей Silverrun в единую среду проектирования.  

    Платой  за высокую гибкость и разнообразие изобразительных средств построения моделей является такой недостаток Silverrun, как отсутствие жесткого взаимного контроля между компонентами различных моделей (например, возможности автоматического распространения изменений между DFD различных уровней декомпозиции). Следует, однако, отметить, что этот недостаток может иметь существенное значение только в случае использования каскадной модели ЖЦ ПО.  

    Для автоматической генерации схем баз  данных у Silverrun существуют мосты к наиболее распространенным СУБД: Oracle, Informix, DB2, Ingres, Progress, SQL Server, SQLBase, Sybase. Для передачи данных в средства разработки приложений имеются мосты к языкам 4GL: JAM, PowerBuilder, SQL Windows, Uniface, NewEra, Delphi. Все мосты позволяют загрузить в Silverrun RDM информацию из каталогов соответствующих СУБД или языков 4GL.  

    Система Silverrun реализована на трех платформах - MS Windows, Macintosh и OS/2 Presentation Manager - с возможностью обмена проектными данными между ними.  

    Vantage Team Builder представляет собой интегрированный программный продукт, ориентированный на реализацию каскадной модели ЖЦ ПО и поддержку полного ЖЦ ПО.  

    Vantage Team Builder обеспечивает выполнение следующих функций:

    проектирование  диаграмм потоков данных, "сущность-связь", структур данных, структурных схем программ и последовательностей  экранных форм;

    проектирование  диаграмм архитектуры системы - SAD (проектирование состава и связи вычислительных средств, распределения задач системы между вычислительными средствами, моделирование отношений типа "клиент-сервер", анализ использования менеджеров транзакций и особенностей функционирования систем в реальном времени);

    генерация кода программ на языке 4GL целевой СУБД с полным обеспечением программной среды и генерация SQL-кода для создания таблиц БД, индексов, ограничений целостности и хранимых процедур;

    программирование  на языке C со встроенным SQL;

    управление  версиями и конфигурацией проекта;

    многопользовательский доступ к репозиторию проекта;

    генерация проектной документации по стандартным  и индивидуальным шаблонам;

    экспорт и импорт данных проекта в формате  CDIF (CASE Data Interchange Format).  

    Vantage Team Builder поставляется в различных конфигурациях в зависимости от используемых СУБД (ORACLE, Informix, Sybase или Ingres) или средств разработки приложений (Uniface). Конфигурация Vantage Team Builder for Uniface отличается от остальных некоторой степенью ориентации на спиральную модель ЖЦ ПО за счет возможностей быстрого прототипирования, предоставляемых Uniface. Для описания проекта ИС используется достаточно большой набор диаграмм. При построении всех типов диаграмм обеспечивается контроль соответствия моделей синтаксису используемых методов, а также соответствия одноименных элементов и их типов на различных типах диаграмм.  

    Конфигурация  Vantage Team Builder for Uniface обеспечивает совместное использование двух систем в рамках единой технологической среды проектирования, при этом схемы БД (SQL-модели) переносятся в репозиторий Uniface, и, наоборот, прикладные модели, сформированные средствами Uniface, могут быть перенесены в репозиторий Vantage Team Builder. Возможные рассогласования между репозиториями двух систем устраняются с помощью специальной утилиты. Разработка экранных форм в среде Uniface выполняется на базе диаграмм последовательностей форм (FSD) после импорта SQL-модели.  

Информация о работе CASE-технологии