Файловые менеджеры

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является описание назначения сервисных программ, их видов, обзор некоторых файловых менеджеров.
В курсовой работе я воспользовалась одним из самых популярных текстовых редакторов Microsoft Word 2007, входящим в пакет Microsoft Office, установленным в операционной системе Windows XP Professional Service Pack 2. Работа произведена на компьютере Atlon 2500+, имеющий процессор Atlon 2500 GHz и 756 MB оперативной памяти, объём памяти жёсткого диска составляет 120GB. Распечатана работа на струйном принтере Canon PIXMA 4200.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФАЙЛОВЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ 5
2.1 Понятие и назначение файловых менеджеров 6
2.2 История развития и идеология файловых менеджеров 8
2.3 Назначение и виды программ работы и архивами 11
ГЛАВА 2.ОБЗОР ФАЙЛОВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ 15
2.1 FAR 15
2.2 Norton Commander 16
2.3 Total Commander 20
2.4 WiRAR 23
2.5 WinZIP 25
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 28
Список использованной литературы 29

Работа содержит 1 файл

Курсовая по информатике.doc

— 1,023.00 Кб (Скачать)

Маркова Юлия Николаевна    «Файловые менеджеры»

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д.ГЛИНКИ

Кафедра информационного  обеспечения 
и моделирования агроэкономических систем

Курсовая работа 
по дисциплине 
«Информатика» 
на тему: 
«Файловые менеджеры»

Выполнил: студент Ф-1с 
заочного отделения 
 
 
Проверил:

 

Содержание

введение

Информатика - научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности всех процессов обмена информацией при непосредственном устном и письменном общении специалистов до формальных процессов обмена посредством различных носителей информации. Значительную часть этих процессов составляет научно-информационная деятельность по сбору, переработке, хранению, поиска и распространению информации.

В целях устранения отставания в  области информатики в стране была разработана государственная  программа, базирующаяся на концепции  информатизации общества. Основные положения этой концепции предусматривают:

    1. Достижение всеобщей компьютерной грамотности;
    2. Создание материально-технической базы, обеспечивающей широкое использование компьютерной техники и технологий на уровне мировых стандартов;
    3. Разработка и внедрение единого фонда программного обеспечения;
    4. Эффективное использование потенциала информационно-вычислительных систем во всех сферах жизни общества.

Информатика, как наука  сформировалась в результате появления  ЭВМ. Включает в себя теорию кодирования  информации, разработку методов и языков программирования, математическую теорию процессов передачи и обработки информации.

Современный компьютер – это  универсальное, многофункциональное, электронное автоматическое устройство для работы с информацией. Компьютеры в современном обществе взяли на себя значительную часть работ, связанных с информацией. По историческим меркам компьютерные технологии обработки информации ещё очень молоды и находятся в самом начале своего развития. Ещё ни одно государство на Земле не создало информационного общества. Ещё много потоков информации, не вовлеченных в сферу действия компьютеров. Компьютерные технологии сегодня преобразуют или вытесняют старые, докомпьютерные технологии обработки информации. Текущий этап завершится построением в индустриально развитых странах глобальных всемирных сетей для хранения и обмена информацией, доступных каждой организации и каждому члену общества. Надо только помнить, что компьютерам следует поручать то, что они могут делать лучше человека, и не употреблять во вред человеку, обществу.

В процессе взаимодействия пользователей с компьютером  могут возникать проблемы, связанные с работой компьютера либо отдельных его устройств. Для предотвращения таких проблем было разработано сервисное программное обеспечение – совокупность программ для тестирования устройств компьютера и их программного обслуживания. Перечень сервисных программ очень широк и многие из них дублируют друг друга. Специализированные сервисные программы часто объединяют в комплексы, такие, как Norton Utilities или Acronis Power Utilities. Сервисные программы, предназначенные для управления файлами и папками на дисках, называют файловыми менеджерами. Среди специализированных файловых менеджеров наиболее выделяются Frigate, Total Commander, Far Manager. Для того, чтобы сжимать информацию на дисках, используются программы-упаковщики (архиваторы), самые распространенные из них – WinRar, WinZip, WinAce, и др.

Целью моей курсовой работы является описание назначения сервисных  программ, их видов, обзор некоторых  файловых менеджеров.

В курсовой работе я воспользовалась  одним из самых популярных текстовых редакторов Microsoft Word 2007, входящим в пакет Microsoft Office, установленным в операционной системе Windows XP Professional Service Pack 2. Работа произведена на компьютере Atlon 2500+, имеющий процессор Atlon 2500 GHz и 756 MB оперативной памяти, объём памяти жёсткого диска составляет 120GB. Распечатана работа на струйном принтере Canon PIXMA 4200.

Глава 1. Файловые менеджеры

В процессе работы с компьютером  у пользователя возникает множество требующих решения проблем, связанных с работой компьютера и отдельных его устройств и программ (всевозможные ошибки выполнения программ, их зависание, замедление работы, нехватка места на диске и т. п.). Для диагностики и устранения их возникновения и обслуживания некоторых устройств компьютера в составе системного программного обеспечения используются сервисные программы (утилиты).

Утилиты – это специализированные программы, предназначенные для  обслуживания и оптимизации работы системы, программы-помощники, решающие задачи, с которыми сама оперативная система справиться не в состоянии. Большинство утилит предназначено для обслуживания файловой системы и дисков. Некоторые утилиты используются для ведения архивов данных, а специальные антивирусные программы обеспечивают защиту системы от компьютерных вирусов. Утилита – необходимая компонента инструментария программиста любого уровня и, в первую очередь, прикладного. Первоначально слово «утилита» отождествлялось с простыми маленькими программами. Но сегодняшние утилиты часто занимают десятки мегабайт и по сложности не уступают некоторым офисным пакетам. И выполнять они могут уже не одну – две операции, как раньше, а значительно больше...[1]

Многие утилиты представляют собой серьезные коммерческие пакеты, которые продаются в красивых коробках в магазинах. Но большинство утилит, относящихся к разряду условно-бесплатного программного обеспечения (shareware), можно найти в свободном доступе в сети Internet.

В настоящее время существует много различных наборов утилит (Microsoft PLUS 98, Norton Utilities , Nuts & Bolts 98), а также множество отдельных утилит (Anti Viral Toolkit Pro, First Aid (Cybermedia),Power Strip (Etitech), SciTech Display , Win Boost (Magellas Corp) и др.).

Сервисное программное  обеспечение – это совокупность программ, предназначенных для тестирования устройств компьютера и их программного обслуживания.

Сервисные программы  подразделяются на два вида:

  1. стандартные программы, входящие в состав операционной системы;
  2. специализированные программы, часто объединяемые в комплексы (Norton Utilities (NU), или Acronis Power Utilities). Специализированные программы не только дублируют функции программ операционной системы, но и значительно расширяют их возможности в программном обслуживании устройств компьютера, хранении и защите данных.

Многие утилиты дублируют  друг друга. Их перечень очень широк, но по функциональному назначению их разделяют на несколько групп:

    • антивирусные программы;
    • файловые менеджеры;
    • программы резервирования;
    • программы-упаковщики (архиваторы);
    • программы контроля и диагностики компьютера;
    • программы обслуживания дисков;
    • программы – КЭШи и программы оптимизации дисков;
    • программы обслуживания операционной системы;
    • программы обслуживания сети.
    1. Понятие и назначение файловых менеджеров

Файловый менеджер (англ. file manager) – компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами – создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав. Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

Большинство современных  менеджеров обладает дополнительными  операциями управления, например групповые операции с файлами, сортировка объектов, возможность работы с файловыми архивами как с обычными папками, средства сравнения файлов и папок, и многое другое.

Существует два вида файловых менеджеров – навигационные  и ортодоксальные. Основное отличие – в последних имеется две панели, реализована соответствующая модель работы.

Наиболее известные ортодоксальные файловые менеджеры

    • DOS
    • Norton Commander
    • Dos Navigator
    • Volkov Commander
    • PIE Commander
    • Microsoft Windows
    • FAR Manager
    • Directory Opus
    • Total Commander
    • DOS Navigator Open Source
    • POSIX (GNU/Linux, BSD и т. д.)
    • Midnight Commander
    • Krusader
    • GNOME Commander
    • Symbian OS (Series 60)
    • Symbian Commander
    • Навигационные файловые менеджеры
    • Microsoft Windows
    • Проводник Windows (англ. Windows Explorer) — встроен в Windows
    • Directory Opus
    • Mac OS X
    • Finder
    • Path Finder
    • POSIX (GNU/Linux, BSD и т. д.)
    • Konqueror — поставляется с KDE
    • Nautilus (файловый менеджер) — поставляется с GNOME
    • Thunar — поставляется с Xfce
    • Symbian OS (Series 60)
    • SeleQ
    • FileMan
    • BeOS
    • OpenTracker.
    1. История развития и идеология файловых менеджеров

Программы бывают разными, большими и маленькими, популярными  и малоизвестными, редко используемыми  и постоянно запущенными… К числу  часто используемых и широко распространенных программ относятся файловые менеджеры.

Пользователей можно условно разделить на две категории: те, которые считают, что рабочий стол их windows системы это и есть жесткий диск их компьютера или то «место», где в компьютере хранится разная информация, а файлы это такие «штучки», с иконками. Другие же знают, что помимо жестких дисков существуют еще логические разделы, а у разделов есть понятие «корень», а еще есть директории, файлы, атрибуты и файловые системы…

Вот первой категории пользователей  зачастую файловые менеджеры и не нужны, им вполне достаточно возможностей встроенного Explorer-а. Как определить «нужен ли» пользователю файловый менеджер или нет? Если пользователь не знает что такое текстовый файл (Plain text) и не использует их в своей работе. И считает, что чтобы сохранить несколько предложений в файле, обязательно запускать Word и создавать новый документ, то, скорее всего, файловый менеджер ему и не нужен. С другой стороны, исходные тексты большинства программ являются текстовыми файлами и поэтому программисты и разработчики, как правило, используют файловые менеджеры в своей работе. [11]

В первых ОС практически отсутствовал интерфейс пользователя. Была только командная строка, в которую пользователь вводил команды, набирая их на клавиатуре, что вызывало большие неудобства. Позднее появились программы, визуально отображающие содержание дисков, позволившие нажатием одной клавиши запускать программы, и выполнять различные файловые операции. Эти программы стали называть «файловыми оболочками», так как они выполняли функцию посредника между операционной системой и пользователем. С появлением графического интерфейса пользователя в операционных системах программы-оболочки потеряли свое значение и стали называться «диспетчеры файлов» или «файловые менеджеры».

Как только ни называли этот вид программных продуктов за его долгую историю! Надстройками над операционной системой, файловыми оболочками, файловыми менеджерами, а попросту – «коммандерами». Они появились почти одновременно с ПК. Их породили DOC – дисковые операционные системы, чьи многочисленные команды вводились с клавиатуры и отличались таким разнообразием форматов, что казались любому непрограммисту китайской грамотой. Прежде, в эпоху больших ЭВМ, проблем с этим не было, ведь не было пользователей: были программисты – они «общались» с компьютером, и все остальные – эти общались с программистами. В таких условиях интерфейс операционной системы мог быть сколь угодно сложен и рассчитан на машину. Со временем компьютер эволюционировал в направлении бытового устройства: профессионалы отступили в сферу разработки и ремонта, передав клавиатуру в руки пользователей – специалистов в какой угодно области, кроме компьютерной. Так и возникла все еще актуальная проблема интерфейса для человека с минимальным уровнем подготовки.

Что же должен «делать» такой интерфейс? Быть посредником между пользователем и операционной системой. Максимально упрощать создание, упорядочение, копирование, перенос и поиск материалов. В идеале такой интерфейс должен быть понятен сразу, без изучения.

Информация о работе Файловые менеджеры