Файловые менеджеры

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является описание назначения сервисных программ, их видов, обзор некоторых файловых менеджеров.
В курсовой работе я воспользовалась одним из самых популярных текстовых редакторов Microsoft Word 2007, входящим в пакет Microsoft Office, установленным в операционной системе Windows XP Professional Service Pack 2. Работа произведена на компьютере Atlon 2500+, имеющий процессор Atlon 2500 GHz и 756 MB оперативной памяти, объём памяти жёсткого диска составляет 120GB. Распечатана работа на струйном принтере Canon PIXMA 4200.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФАЙЛОВЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ 5
2.1 Понятие и назначение файловых менеджеров 6
2.2 История развития и идеология файловых менеджеров 8
2.3 Назначение и виды программ работы и архивами 11
ГЛАВА 2.ОБЗОР ФАЙЛОВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ 15
2.1 FAR 15
2.2 Norton Commander 16
2.3 Total Commander 20
2.4 WiRAR 23
2.5 WinZIP 25
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 28
Список использованной литературы 29

Работа содержит 1 файл

Курсовая по информатике.doc

— 1,023.00 Кб (Скачать)

Norton Commander не только спровоцировал целую серию собственных клонов и реплик, но и внёс в русский язык пару новых слов — «нортон» и «коммандер» стали в жаргоне пользователей ПК синонимами словосочетания «файловый менеджер».

    1. Total Commander

Total Commander − один из лучших файловых менеджеров, обладающий огромным количеством функций. О всех возможностях Total Commander вряд ли стоит говорить, перечислим только основные: встроенная поддержка архиваторов ZIP, ARJ, LZH, GZ, TAR, RAR и ACE, встроенный FTP-клиент, расширенные средства для работы с файлами и директориями (копирование, перемещение, удаление и т.д.), работа с сетевыми дисками, поддержка метода Drag&Drop (это, когда мышкой можно перетаскивать иконки с файлами, тем самым манипулируя ими), запуск программ из командной строки с установленными параметрами и ещё много чего.

Total Commander − файловый  менеджер с закрытым исходным  кодом, работающий под Windows. Ранее носил имя Windows Commander, с 29 октября 2002 г. по требованию корпорации Microsoft был переименован.

После запуска Total Commander на экране появляются два прямоугольных панели (рис.2),подобных Norton Commander.

 

Вид экрана и панелей Total Commander

Рис.3

Возможности программы:

    • двухпанельный многоязычный GUI интерфейс.
    • полностью настраиваемы  сочетания клавиш, близкие к популярному до начала 1990-х г.г. файловому менеджеру Norton Commander для DOS (клавиатурные комбинации для просмотра, редактирования, копирования и удаления файлов.).
    • поддержка Drag&Drop при помощи мыши.
    • настраиваемые меню и панели инструментов с кнопками для запуска внешних программ или внутренних команд меню.
    • выделение и подсветка файлов на панели по имени, расширению, дате и времени создания файла и по многим другим условиям.
    • встроенный FTP-клиент.
    • работа с архивами так же, как с подкаталогами. Вы можете легко копировать файлы в архив и из него. Соответствующая программа-архиватор вызывается автоматически. Поддерживаются PKZIP, ARJ, LHA, RAR, UC2, ACE, TAR, GZ и TGZ.
    • внутренний упаковщик для формата ZIP, с возможностью создания многотомных и самораспаковывающихся (16 и 32 битных) архивов.
    • внутренние распаковщики для форматов ZIP, ARJ, LZH, GZ, TAR, RAR и ACE.
    • групповое переименование файлов и синхронизация каталогов.
    • расширенный поиск файлов, включая поиск текста в любых файлах, в том числе на нескольких дисках и FTP.
    • встроенный просмотрщик файлов (F3 или ALT+F3) для просмотра файлов любого размера в шестнадцатеричном, двоичном или текстовом формате с использованием набора символов ASCII (DOS) или ANSI (Windows). Ширину строки и размер шрифта можно настраивать.

Расширение функциональности программы с помощью подключаемых модулей (плагинов).

Существует несколько  видов плагинов:

  1. Архиваторные плагины (Packer Plugins) - используются для распаковки определённых типов файлов, обычно архивных форматов. Некоторые архиваторные плагины также позволяют создавать новые архивы поддерживаемого типа и модифицировать существующие архивы
  2. Плагины файловой системы (File System Plugins) - доступны через панель Сетевого окружения. Они обычно обеспечивают доступ к каким-то частям вашего компьютера, куда нет доступа через имена дисков, или к каким-либо удалённым системам.
  3. Информационные плагины (контентные, Content plugins) - призваны решать несколько задач: поиск по специфическим свойствам и сведениям о содержимом файлов, отображение этой информации в файловых списках и использование её в инструменте группового переименования для добавления в имя файла.

Недостатки программы

Закрытый исходный код, неполная поддержка unicode.(Официальный  сайт Total Commander;  History of Total Commander ;  Total Commander Portal;  Всё о Total Commander на русском языке)

    1. WiRAR

Архиватор WinRAR (рис.3) был создан как универсальное средство сжатия файлов, содержащих самую различную информацию; он объединяет достоинства и удобства программ обоих классов − архиватора командной строки и полноэкранной оболочки для просмотра архивами и разнообразных операций с ними. В некоторых случаях RAR не может быть заменен ни одним из других архиваторов, а логичный и простой интерфейс делает его удобным средством для работы с архивами и файлами.

Окно программы WinRAR

Рис.4

По своим техническим  характеристикам RAR не уступает другим наиболее популярным архиваторам, а по некоторым показателям и превосходит их. Для файлов типа .ЕХЕ, .СОМ, .LIB, .OBJ, .OVR и аналогичных им RAR обеспечивает максимальную степень сжатия, превосходя PKZIP и ARJ примерно на 0,5−3% (кроме ЕХЕ- и СОМ-файлов, уже сжатых программами типа LZEXE, PKLITE, DIET). На отдельных файлах (больших .LIB и некоторых других) выигрыш может достигать 5−7% от упакованного размера. Применяемый метод сжатия обычно существенно не влияет на результат.

WinRAR − это 32-разрядная версия архиватора RAR для Windows, мощного средства создания и управления архивными файлами.

Для Windows имеются две версии RAR:

    1. Версия с графическим интерфейсом пользователя − WinRAR.exe;
    2. Версия для командной строки в текстовом режиме − консольная версия − Rar.exe;

Возможности WinRAR:

    • полная поддержка архивов RAR и ZIP и распаковка архивов CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE и UUE;
    • поддержка архивов размером до 9 223 372 036 854 775 807 байт (около 9000 Пб). Количество добавляемых файлов практически не ограничено;
    • поддержка прав доступа и потоков данных NTFS;
    • новые возможности и функции, в частности, интерактивный графический интерфейс, использующий мышь и меню, а также интерфейс командной строки;
    • оригинальный высокоэффективный алгоритм сжатия данных;
    • специальный алгоритм мультимедиа-сжатия;
    • оболочка с поддержкой технологии перетащить-и-оставить;
    • интерфейс командной строки;
    • управление архивами других форматов (CAB, ARJ, LZH);
    • поддержка непрерывных архивов, в которых степень сжатия может быть на 10 - 50% больше, чем при обычных методах сжатия, особенно при упаковке большого количества маленьких похожих файлов;
    • поддержка многотомных архивов;
    • создание самораспаковывающихся (SFX) обычных и многотомных архивов с помощью стандартного или дополнительных модулей SFX;
    • восстановление физически поврежденных архивов;
    • другие дополнительные функции, например, шифрование, добавление архивных комментариев (с поддержкой ESC-последовательностей ANSI), протоколирование ошибок и пр.
    • множество дополнительных функций, например, установка пароля, добавление архивного и файловых комментариев, блокировка для предотвращения дальнейших изменений архива. Можно восстановить даже физически поврежденные архивы. Для дополнительной проверки аутентичности данных можно использовать электронную подпись, с помощью которой WinRAR сохраняет информацию о первоначальном имени архива и его создателе, а также о времени последнего обновления.

Дополнительные возможности  программы RAR:

    • разбиение архива на части (volumes) для переноса на дискеты;
    • создание самораспаковывающихся архивных томов (SFX);
    • создание непрерывных (solid) архивов с более высокой степенью сжатия;
    • защита информации паролем;
    • защита архивов от модификации;
    • восстановление структуры поврежденных архивов;
    • добавление комментариев ко всему архиву и к отдельным файлам.

Оболочка WinRAR имеет два основных режима: режим управления файлами и режим управления архивами.

    1. WinZIP

Так как ничто не стоит  на месте, также и ZIP дополняется  и совершенствуется, приобретая все более современные черты присущие программам нашего времени. С учетом глобального перехода на операционную систему WINDOWS создатели ZIP’a предложили также версию работающую под WINDOWS. Вот пример ее графического интерфейса (рис.4):

Окно программы WinZIP

Рис.5

Эта версия зарекомендовала  себя как более удобная и современная. В принципе сама основа программы  поменялась незначительно.

Пожалуй, самый популярный из нынешних архиваторов – WinZip; эта  программа предназначена для  архивации файлов и их извлечения из архивов. Интерфейс WinZip версии 8.0 напоминает интерфейс Windows Explorer (включая кнопки панели управления). Как и Explorer, WinZip при создании или обновлении архивов автоматически сохраняет информацию о папках и подпапках.

В этой версии появилась новая опция View as Web Page и опция Zip and E-Mail, позволяющая заархивировать документ и вложить его в электронное письмо, не покидая окна проводника Windows Explorer. Чтобы воспользоваться этой возможностью, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на имени файла и выбрать пункт Zip and Е-Mail из всплывающего меню. При этом WinZip создаст Zip-файл и поместит в новое сообщение электронной почты. Zip-файл будет автоматически удален сразу после того, как почтовая программа перестает в нем нуждаться.

Программа WinZip Self-Extractor Personal Edition поддерживает создание самораспаковывающихся архивов. Они необходимы для передачи упакованной информации получателю, у которого может не оказаться нужной программы распаковки.

Так же, как и в Windows Explorer, в WinZip при щелчке правой кнопкой мыши на файле в списке архива появляется контекстное меню, включающее действия, которые можно проделать с этим конкретным типом файла (например, Open, Print или New). Если удерживать во время щелчка нажатой клавишу Shift, в меню появляется дополнительный пункт Open With..., что дает возможность сразу же выбрать нужное приложение для открытия файлов. WinZip теперь, как и Windows Explorer, осуществляет операции с директориями и поддиректориями (папками и подпапками). Программа сохраняет всю информацию о путях файлов так же, как это делает Ехрlогег при выполнении операций копирования и вставки. Когда курсор мыши указывает на Ziр-файл, программа выводит подсказку, в которой содержится информация о том, сколько файлов имеется в архиве; появляется и комментарий к архиву, если он есть. Когда открывается Zip-файл, содержащий комментарии, WinZip выводит новую иконку в строке состояния. Щелкнув на этой иконке, можно просмотреть и отредактировать комментарий.[1]

Выводы и предложения

Давно прошли те времена, когда на экранах компьютеров  появлялись лишь мигающие зелёные или  янтарно-жёлтые цифры и буквы. Сегодня  возможности компьютеров кажутся почти безграничными – в распоряжении пользователя и цвет, и звук, и движение, и трехмерное изображение. В производстве вычислительной техники произошёл колоссальный прогресс: всего за несколько лет в тысячи раз увеличились скорость вычислений и ёмкость запоминающих устройств, что расширило и область применения компьютера. Если раньше с их помощью обрабатывали лишь тексты и числа, то сегодня можно, например, использовать огромные запасы информации, хранящейся на лазерных компакт-дисках, или же получать необходимые сведения через телефонную сеть.

Но даже в хорошо отлаженной системе могут случаться сбои. Для их предотвращения и для ликвидации их последствий, а также просто для проверки компьютера созданы специальные служебные программы – утилиты – предназначенные для поддержания работоспособности компьютера, улучшения его работы или расширения его возможностей. Существуют разнообразные утилиты, объединённые в целые программные пакеты или существующие отдельно. Большие комплекты утилит сами по себе достаточно универсальные и вместительные пакеты

Впечатление от графического интерфейса операционной системы во многом определяется удобством файлового менеджера. Именно с его помощью выполняется поиск, копирование и перемещение, переименование и удаление файлов, доступ к архивам. Не случайно для многих любимой оболочкой остается файловый менеджер с классическим двухоконным интерфейсом. Необходимость двух панелей продиктована удобством выполнения двуместных операций, а наличие дополнительных функций наподобие просмотра текстовых и графических файлов, работы с FTP-серверами, непосредственного доступа к архивам распространенных форматов обеспечивает современному файловому менеджеру законное место в обязательном наборе программ.

Список использованной литературы

  1. Информатика / Курносов А.П., Кулев С.В., Улезько А.В. и др.; Под ред. А.П. Курносова. – М: КолосС, 2005. – 272 с. (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учеб. заведений)
  2. Информатика. Базовый курс / Симонович С.В. и др. − Спб.: Питер, 2006. – 6 39 с.: ил.
  3. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. издание 8-е, переработанное и дополненное − М.: Инфра-М, 2000. − 640 с.: ил.
  4. «Аппаратные средства PC» №5, 1999 г.
  5. «Домашний компьютер» №8, 2003 г.
  6. Файловые менеджеры.- http://www.homepc.ru/offline/2003/86/28654/

Информация о работе Файловые менеджеры