Работа с файловой системой компьютера с помощью файлового менеджера

Автор: t************@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 17:57, отчет по практике

Описание работы

Цель: практическое освоение способов выполнения операций с файлами и каталогами в файловом менеджере Far.
Необходимые сведения: при подготовке к работе следует изучить способы настройки панелей Far на требуемый тип информации, а также запомнить назначение функциональных клавиш при работе в данной программе.

Работа содержит 1 файл

3.doc

— 73.50 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургский  государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Кафедра математического обеспечения и  применения ЭВМ 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ 
 
 
 

По лабораторной работе №3

«Работа с файловой системой компьютера с помощью файлового менеджера» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнили студенты гр. 1701

Башлий  А.В.

Назаров А.О. 

Проверил  доцент кафедры МОЭВМ 

Спицын  А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           Санкт-Петербург

                                                                  2011 г. 
 

Цель: практическое освоение способов выполнения операций с файлами и каталогами в файловом менеджере Far.  

Необходимые сведения: при подготовке к работе следует изучить способы настройки панелей Far на требуемый тип информации, а также запомнить назначение функциональных клавиш при работе в данной программе.  

Выполнение  работы

 

                                      Открытие сеанса работы на компьютере

  Для начала работы необходимо включить компьютер. Затем необходимо запустить

файловый  менеджер Far. Далее нужно открыть диск С:, папку Program Files, папку Far, файл Far.exe.  

                                                Получение справочной информации

  Затем следует обратиться к системе помощи посредством нажатия клавиши F1. Перемещаться по страницам и оглавлению справочника следует с помощью мыши и клавиш управления движением курсора на клавиатуре. Далее следует открыть необходимые главы посредством щелчка мыши по названию главы и нажатия клавиши «Back Space» для возврата на предыдущую страницу. Затем найти в помощи и выписать информацию об основных комбинациях клавиш:

Ctrl-Home – В начало строки.

Ctrl-End – В конец строки.

Ctrl-U – Поменять панели местами.

Ctrl-R – Перечитать  содержимое панели.

Ctrl-Up, Ctrl-Down – Изменить высоту панелей.

Ctrl-Ins – Копировать в Буфер Обмена.

Shift-Insert – Вставить из Буфера Обмена.

F3, Numpad 5, Ctrl-Shift-F3 – Просмотр

Ctrl-Shift-F4, F4 – Редактирование, распаковка.

Shift-Del, Shift-F8, F8 – Удаление файлов и папок.

Alt-Del – Уничтожение файлов и папок.

Alt-F1 – Изменить текущий диск в левой панели.

Alt-F2 – Изменить текущий диск в правой панели.

Alt-F3 – Встроенная/внешняя программа просмотра.

Alt-F4 – Встроенный/внешний редактор.

Alt-F5 – Печать файлов.

Alt-F6 – Создание связей файлов и папок (только на NTFS)

Alt-F7 – Выполнить команду поиска файла.

Alt-F8 – Показать историю команд.

Alt-F9 – Изменение размеров окна FAR Manager.

Alt-F10 – Выполнить команду поиска папки.

Alt-F11 – Показать историю просмотра и редактирования.

Alt-F12 – Показать историю папок.

Shift-F1 – Добавить файлы к архиву.

Shift-F2 – Извлечь файлы из архива.

Shift-F3 – Выполнить команды управления архивом.

Shift-F4 – Редактировать новый файл.

Shift-F5 – Копирование файла под курсором.

Shift-F6 – Переименование или перенос файла под курсором.

Shift-F8 – Удаление файла под курсором.

Shift-F9 – Сохранить конфигурацию.

Shift-F10 – Выбрать последний выполненный пункт меню.

Shift-Enter – Запуск в отдельном окне.

  Для того, чтобы изменить язык интерфейса программы необходимо в разделе Меню выбрать Меню параметров, затем Языки. Для изменения языка необходимо кликнуть равой кнопкой мыши по верхней части окна -> Параметры-> Языки-> English (Английский). Затем следует сохранить сделанные изменения в настройке параметров Far: для этого кликнуть правой кнопкой мыши по верхней части окна -> Параметры-> Сохранить параметры. После того, как появится окно с текстом: «Вы хотите сохранить текущую конфигурацию?» необходимо команду «Сохранить».  

                                   Настройка панелей на работу с дисководами

  Для того, чтобы настроить левую панель на работу с диском С: необходимо нажать Alt + F1 и выбрать С:. Аналогичным образом настроить правую панель на работу с дисководом А:. дискета не вставлена в дисковод, поэтому Far сообщает об ошибке. Если настроить правую панель на работу с дисководом Е:, то Far сообщает об ошибке, выдавая сообщение: «Ошибка чтения диска в дисководе E:» и предлагает команды: «Повторить/Отменить». При выборе команды «Повторить» появляется то же самое сообщение об ошибке.  

                           Получение данных о распределении дискового пространства

Чтобы получить данные о распределении дискового пространства. необходимо изменить тип правой панели на Info : F9 / Right (Правая) / Info panel (Панель информации). На правой панели появляется информация о суммарной емкости и размере свободного дискового пространства на диске С:. Всего байтов: 71,041,708,032; свободных байтов: 41,840,648,192.  

                                 Получение информации о структуре каталогов

Для того, чтобы получить информацию о структуре каталогов необходимо клавишей TAB перевести в рабочее состояние правую панель и изменить ее тип на Tree : F9 / Right (Правая) / Tree panel (Дерево папок). Чтобы просмотреть дерево иерархии каталогов следует пролистать его изображения клавишами Up и Down.  

                           Установка текущего каталога диска по дереву каталогов

Для настройки  левой панели на работу с диском C:. Необходимо перевести правую панель в рабочее состояние клавишей TAB. Затем сделать текущим каталог, в котором размещены файлы программы Far, для этого выбрать клавишами управления курсором соответствующую вершину дерева. Аналогичным образом сделать текущим корневой каталог диска С.  

                      Установка текущего каталога путем межуровневых переходов

Чтобы установить текущий каталог  путем  межуровневых переходов, необходимо перевести панель в рабочее состояние клавишей ТАВ. Далее сделать текущим каталог Far, для этого необходимо последовательно установить курсор на имена каталогов и нажать клавишу Enter для входа в каталог. Далее сделать текущим надкаталог каталога Far, последовательно нажимая Home и Enter.  

                              Получение информации о файлах текущего каталога

Для того, чтобы получить информацию о файлах текущего каталога, следует сделать текущим каталог Far на левой панели с помощью нажатия клавиши Enter на имени каталога Far. Далее необходимо установить режим вывода краткой информации о файлах на левой панели (Brief): F9 / Left (Левая) / Brief  (Краткий).

Затем настроить правую панель на работу с диском С: (каталог Far - текущий) с помощью нажатия клавиш Alt + F2, потом выбрать C:. Далее следует установить режим вывода полной информации о файлах на правой панели: F9 / Right (Правая) / Full (Полный). На левой панели указан только один параметр подкаталогов текущего каталога - Имя, а на правой панели указаны несколько параметров – Имя, Размер, Дата, Время.   

                                                Индивидуальное задание

Получить  и выписать информацию о распределении дискового пространства и содержимом каталогов диска D:. Распределение дискового пространства на диске: Total bytes (Всего байтов): 8,973,746,176; Free bytes (Свободных байтов): 8,872,148,992. Содержимое каталогов диска: на диске имеется один каталог под названием «Drivers», в котором есть  подкаталоги: AT command.txt

fix_W2k_XP_W2k3.reg

MobileBalance.zip

Nero 7 Micro_10m_en_ru.exe

Nokia_6100GPRS.inf

PrcView.exe

TempFree.exe

Алена2.zip 

                                           Поиск файлов и запуск программ

Для того, чтобы найти программу Блокнот (notepad.exe) необходимо использовать функцию поиска файлов на диске, вызываемую по Alt + F7.Затем запустить программу, нажав Enter. Далее выйти из программы. Затем следует навести курсор меню в произвольное место списка файлов и установить курсор меню на файл notepad.exe, используя функцию поиска файлов в текущем каталоге, нажав Alt и одновременно первые буквы имени файла «not». 

                                                  Создание каталогов

Необходимо  сделать текущим корневой каталог диска A: на левой панели (с помощью клавиши ТАВ). Затем создать подкаталог с именем TEMP, нажав F7. Далее следует создать два подкаталога 2004 и 2005 каталога TEMP. Затем вывести на правой панели дерево созданной структуры каталогов диска A:.  Оно выглядит так: TEMP 

                            2004

                            2005 

                                           Создание текстовых файлов

Необходимо  настроить левую панель на корневой каталог диска, установленного на дисководе A. Затем нужно создать новый файл с именем dirinfo, вызвав встроенный текстовый редактор (Shift +F4). Далее ввести в файл данные, характеризующие содержимое каталога, например, наименование каталога и анкетные данные пользователей: TEMP, Башлий Алёна, Назаров Андрей. В процессе ввода текста изучить основные возможности редактора, используя помощь (клавиша F1).

Далее необходимо опробовать функции вставки и удаления строк (Ctrl-Y), а также режимы редактирования ВСТАВКА И ЗАМЕЩЕНИЕ (режимы переключаются клавишей Ins), сохранить введенный текст (F2) и выйти из редактора (Esc). Затем следует изменить тип правой панели на Info panel и проанализировать выведенную информацию: помимо информации о диске А: и о памяти появилась информация о созданном нами  файле dirinfo  и его содержимом. 

                                        Редактирование и просмотр файла

Чтобы просмотреть созданный файл, необходимо установить курсор меню на dirinfo и нажать F3, затем из программы просмотра, путём нажатия клавиши Esc. Затем ещё раз вызвать вызываем редактор (F4) и внести изменения в файл: например, удалить строки «Башлий Алёна, Назаров Андрей» при помощи нажатия клавиш Ctrl-Y и пишем строки «Bashliy Alena, Nazarov Andrey». Затем необходимо сохранить файл (F2) и выйти из редактора (Esc). В верхней части окна имеются номера строк и количество набираемых нами символов, а в нижней части окна имеются командные клавиши: Помощь, Сохранить и т.д.  В программе просмотра нет возможности редактировать файл (только при нажатии клавиши F6). 

                                                  Копирование файла

Необходимо  создать копию файла dirinfo в каталоге TEMP диска A:. Для этого следует установить на левой панели курсор меню на файл dirinfo и настраоить правую панель на каталог TEMP. Далее нужно перевести левую панель в рабочее состояние и нажать F5, затем Enter. Аналогичным образом создать копию файла в каталоге TEMP\2004: установить на левой панели курсор меню на файл dirinfo и настроить правую панель на каталог 2004, затем перевести левую панель в рабочее состояние и нажать F5, затем Enter.  

Информация о работе Работа с файловой системой компьютера с помощью файлового менеджера