Форматирование электронных документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 17:42, курсовая работа

Описание работы

В процессе хозяйственной деятельности людей всякое согласованное взаимодействие осуществляется с помощью управления. Связи в системе управления реализуются посредством информации, которая представляет собой обмен сведениями, мнениями, командами между людьми (управленческими структурами). Всё это может передаваться разными способами, в том числе машинным.

Содержание

1. Введение …………………………………………………… стр. 3
2. Хранение документов в электронной форме ………… стр. 4
3. Системы подготовки текстовых документов ……......стр. 5
4. Пакет прикладных программ Microsoft Office…....... стр. 9
5. Microsoft Word……………………………………….........стр.10
6. Заключение……………………………………………….... стр. 22
7. Список использованных источников ………………… стр. 23

Работа содержит 1 файл

Ванин курсовик.docx

— 1.47 Мб (Скачать)

Если  в документе имеется некоторый  текст, который, по мнению пользователя, будет неплохо выглядеть в  виде таблицы, можно воспользоваться  командой Преобразовать в таблицу  меню Таблица, чтобы преобразовать этот текст в таблицу. В окне Преобразовать в таблицу нужно указать количество строк и столбцов таблицы. В этом окне также предоставлен удобный случай использовать опцию Автоформат, чтобы сделать привлекательным внёшний вид таблицы.

 
 

Рисунок 11. Меню таблица 
 

Опции Обрамление и Заливка, обсуждавшиеся  ранее в этой главе, могут пригодиться для выделения таблицы на странице документа.

Другой  способ быстро ввести таблицу —  это нажать кнопку Вставить таблицу на стандартной панели инструментов. Нажав эту кнопку (откроется окно с рядом пустых ячеек) и не отпуская кнопку мыши, протянув курсор, можно определить количество строк и столбцов новой пустой таблицы. Остальное форматирование можно выполнить с помощью опции Автоформат.

Сноски.

Пользователи, которым приходилось сталкиваться с текстами на научную тематику (а  также все, кто писал какие-либо рефераты), знают, что такое сноски и примечания. Идея здесь заключается в том, чтобы пометить какую-нибудь область, текста и затем ниже по тексту привести объяснение и комментарии по поводу помеченного текста. Сноски (обычные) печатаются внизу страницы, а комментарии (концевые сноски) приводятся в конце документа или книги. Ввод их в текст нe представляет сложности. Начать нужно с указания позиции, где будет стоять индикатор сноски или комментария. Затем необходимо выбрать опцию Сноска в меню Вставка для каждой сноски. Открывается диалоговое окно, изображенное на рис. 12, где можно указать, о чем идет речь — о сноске или комментарии и установить для них индикацию. Можно использовать как автоматическую нумерацию маркеров, так и вводить свои символы. 

Рисунок 12. Меню сноска 
 

После закрытия этого окна в указанную  позицию текста будет помещен  выбранный указатель. При этом внизу  экрана Word откроется следующее окно, в котором можно будет впечатать информацию для сноски.

Информация, вводимая в этом окне, привязывается  к указателю сноски. При печати документа сноски нумеруются и вставляются в конце страниц или в конце документа.

Примечания  и исправления

Тем, кто  часто работает над документами, составленными другими людьми, вероятно, приходится делать по тексту комментарии и исправления. Использование примечаний и исправлений Word поможет делать это, не нарушая оригинал текста.

Примечания  можно иначе назвать электронными заметками. Они сохраняются как  отдельная информация, привязанная  к тексту и которую можно в  любой момент просмотреть. Для ввода  примечания нужно установить курсор в позицию текста, к которой будет относиться примечание. Затем в меню Выделение выбрать команду Примечание. В позиции курсора будет помещен указатель и откроется окно, содержащее поле для ввода содержания примечания. В этом окне можно ввести также имя автора примечания.

В окне аннотации имеется кнопка с пиктограммой, изображающей компакт-кассету. Если к компьютеру подключен микрофон, то, нажав на эту пиктограмму можно записать голосовое примечание. Просмотреть примечание можно, дважды щелкнув на ее указателе или выбрав команду Примечания в меню Вид.

Исправления используются для целей привязки к тексту более "действенных" комментариев. Применив их, читатель документа может  внести в документ изменения; затем  разработчик документа или третье лицо может решить, принять ему предложенные изменения или оставить оригинальную версию этой области документа.

Для активации  функции исправлений нужно в  меню Сервис выбрать команду Исправления либо дважды щелкнуть панель ИСПР строки состояния. Откроется диалоговое окно Исправления.

В данном окне можно выбрать ряд опций, управляющих характером представления исправлений. Можно также воспользоваться функцией Сравнить версии, предназначенной для сравнения текущего документа с другим файлом. Кнопка Объединить исправления позволяет, взяв примечания и исправления из одного документа, применить их в другой документ. Для начала записи исправлений нужно установить флажок Записывать исправления для остановки записи — снять этот флажок. Кнопка Параметры открывает окно, в котором можно указать способы маркировки исправлений. 

Достаточно  часто многим сотрудникам приходится создавать документы на основе стандартных унифицированных форм или форм, разработанных и утвержденных внутри организации, а также различные виды однотипных документов (серийные письма, справки и т.д.). При автоматизированном способе подготовки такого вида документов возможны два варианта:

создать необходимую форму в виде документа (например, это будет файл с расширением .doc) и затем изменять в нем переменную часть текста;

создать необходимый бланк в виде шаблона (файл с расширением .dot) и затем создавать новые документы на основе разработанного шаблона и заполнять поля, содержащие переменную часть текста. Шаблон - это некий трафарет с определенными свойствами, которые включают совокупность стилей, шаблонных текстов, макросов, сочетаний клавиш, дополнительных пунктов меню и пользовательских панелей инструментов в отдельном файле с расширением .DOT.

Шаблоны используются:

Для стандартизации и унификации работы всех сотрудников  организации со стандартными и однотипными видами документов. Все сотрудники создают документы на основе единых шаблонов (файлов с расширением .dot), при этом шаблоны должны быть подготовлены таким образом, чтобы шаблонный текст не мог редактироваться пользователями, а были доступны для ввода и корректировки только поля ввода, содержащие переменную информацию в бланке.

Для повышения  эффективности подготовки серийных документов, которые предназначены для рассылки большому количеству адресатов. Такие документы создаются на основе шаблонов с использованием функции слияния. Путем слияния создаются тексты документов, содержащие фиксированную, неизменяемую часть (трафарет) и переменные текстовые фрагменты (наполнение), т.е. слияние типового текста (трафарета) с заполняемой информацией.

Таким образом, пакет прикладных программ Microsoft Office содержит программы, позволяющие создавать текстовые документы, табличные документы, базы данных, презентации, работать с графикой, электронной почтой и так далее. То есть Office дает возможность создавать практически любые виды документов. В настоящее время Microsoft Office установлен почти на всех компьютерах, независимо от того, стоит компьютер дома или в организации. Такое распространение Microsoft Office получил из-за того, что это первый пакет прикладных программ, который содержал в себе такой объем возможностей, при этом был полностью русифицирован и прост в использовании. Основное преимущество этих программ в том, что помимо всех тех удобств, которые уже создали авторы этого пакета, пользователь сам может адаптировать любую программу под себя для комфортной работы в ней: изменение цвета, масштаба, вынос часто использующихся кнопок на панель инструментов, создание шаблонов, создание новых функций и так далее

 

Заключение 

В последнее  время мало кто пользуется для  создания документов текстовыми редакторами. Появление Microsoft Word их вытеснило. На данный момент уже сложно определить к текстовым процессорам или к настольным издательствам относится Microsoft Word, настолько много у него функций.

Среди систем подготовки текстовых и табличных  документов более подробно в курсовой работе были рассмотрены две программы пакета прикладных программ Microsoft Office – это текстовый процессор Microsoft Word и табличный процессор Microsoft Excel. Для создания документов в основном используются только эти две программы, независимо от размеров и сферы деятельности организации. Это связано с тем, что почти везде сейчас используется операционная система Windows (95, 98, 98SE, 2000, NT, XP, Me), созданная как и Office компанией Microsoft. Эти программы позволяют подготовить сложные и большие по объему документы, включая книги. Очень легко учиться работать в программах, входящих в Microsoft Office., так как все они, включая и операционную систему Windows, имеют похожий интерфейс.

Системы автоматизации документационного  обеспечения управления  позволяют делать с документами все то, что с ними делают в любой системе делопроизводства и документооборота и включают в себя принципиально новые возможности, доступные только компьютерам. В том числе при помощи этих программ можно и создавать документы.

Из-за того, что происходит унификация и стандартизация документов, в большинстве программ, использующихся для создания документов, используются шаблоны. То есть в уже оформленный документ с необходимыми атрибутами, куда нужно просто ввести данные. Также в программах имеются такие функции, при которых сам пользователь может создать свой шаблон документа. Это намного ускоряет и упрощает работу по созданию документа. Сейчас предлагается очень много различных как текстовых и табличных процессоров, так и систем автоматизации документационного обеспечения управления. Сделать выбор очень сложно. Это связано с тем, что у каждой программы есть и достоинства, и недостатки, а универсальных программ нет.

При выборе программного продукта следует учитывать  сферу деятельности, технические  свойства компьютера, операционную систему, установленную на компьютер, размеры  организации, отдаленность подразделений.

 

Список  использованных источников 

1. ГОСТ Р6.30-97 Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. 

2. ГОСТ Р1.5-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов. 

3. ГОСТ РФ Р 6.30-2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. 

4. Городин, В. В., Корнеев И. К. Информационное обеспечение управленческой деятельности: Учебник – М.: Мастерство; Высшая школа, 2001. - 240 с. 

5. Кузнецов, С. Л. Новые программы для современного офиса // Секретарское дело.-1999.-№3. С. 33-36. 

Web - ресурсы 

1. www.allbest.ru/referat/

Информация о работе Форматирование электронных документов